Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 11

написала рецензию15 марта 2017 12:05
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Абдулла, если выпадала свободная минутка, очень любил помечтать. Он грезил о своем тайном происхождении, корил злую судьбу за потерянные богатства, представлял райские сады вокруг своего дворца, и, конечно, не обходилось без дум о прекрасной принцессе. Проще говоря, строил воздушные замки. Действительность, как ей и положено, то и дело возвращала мечтателя в его небольшую палатку, которая стоит на площади обычного городского рынка, где он промышлял торговлей коврами. Кто же мог подумать, что именно ковер изменит всю его жизнь.

Милая арабская сказка. Слишком милая. Чрезмерно милая! С трудом дочитывала последние страницы, настолько у героев все складывается удачно и славно, что даже для сказки это перебор. Причем, такая распрекрасная ситуация наблюдается абсолютно у всех персонажей книги.

Вернемся к Абдулле. Я так и не поняла, что им движет, храбрость или глупость? Учитывая, что он основной герой книги, мне он показался недостаточно индивидуальным. Неприятности, которые с ним случаются, чаще всего разрешаются со временем сами, при помощи куста, за которым притаился нехилых размеров рояль. Хотя имена у этого рояля разные: пророчество, везение, джин, колдовство, случайность... Не люблю подобные сюжетные приемы.

Но, не смотря на минусы, книга мне понравилась. Возможно, я просто отвыкла от добрых, волшебных, чудесных сказок.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию6 марта 2017 6:51

#ТиП1_4курс
Я думаю, не стоит говорить о том,насколько богатая у книги история, и один только мультик,получивший несколько именитых наград,в том числе и Оскар,является красноречивым доказательством гениальности произведения.
Я с огромным удовольствием окунулась в мир Софи и Хаула, где добро не разделимо со злом, где каждый твой шаг может повернуть ход истории буквально в миг.Интересно,что книга захватывает с первых же страниц, но при этом,ты легко можешь от нее оторваться.Но это все происходит не долго, буквально на двадцать пятой странице начинается круговорот событий,и тогда назад ходу нет.Ты летишь со скоростью света, только и успевая перемещаться в разные миры, чтобы поспевать за событиями.
С этой книжкой уж точно не усидишь на месте.
Я настолько была поглощена книгой, что не могу с точностью сказать, ела ли я при ее чтении, спали ли, или вообще была в этой реальности.
Книгу однозначно стоит читать всем.Я не вижу противопоказаний ни по возрасту, ни по пристрастиям в литературе.Даже маленьким деткам, как сказка на ночь она будет очень полезна.
Сложно дать рецензию книги,при этом не пересказывая сюжет,или не затрагивая основные моменты,которые творятся в книге.Но я могу сказать с точностью,что эта книга- ощущение.Потому что ты явственно можешь чувствовать радость и боль,страх,трепет и веру.Эта книга наполняет тебя,и обязательно оставит свой след в тебе, всего несколько дней в этом волшебной мире,и ты уже никогда не будешь прежним!

@redlinelife, какое Вино?)

@Elloissa, из Одуванчиков)

@redlinelife, ааа, не, ещё не читала) Но Ходячий замок так давно в бумаге лежит (у подруги взяла), что мне уже стыдно. Надо его срочно читать..

написала рецензию19 февраля 2017 23:45
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга была подарком мне на новый год, поэтому зимние каникулы стали для меня прекрасным временем благодаря этой книге.
Изначально я знала, что снят мультик по этой книге, но к его просмотру я не спешила. Решила, что сначала надо книгу прочесть, вот это и стало для меня ошибкой. Книга сама по себе замечательна и подойдет многим, совершенно не важно сколько вам лет. Она стала бы прекрасной и через пять лет для меня, уверена в этом. История удивительная и увлекательная, подробней сейчас разберу.

Обычно люди читают аннотацию к книге, чтобы хоть немного понять , что им предстоит прочесть. С этой книгой у меня получилось все иначе. Я читала книгу даже близко не зная, о чем она. Вот здесь и проснулось во мне любопытство и искренне удивление, как у ребенка. Когда на Софи наложили чары по ошибке, я была так удивлена, ошарашена даже. Еще один плюс, когда ты в неведении это развитие сюжета. Я банально от книги оторваться надолго не могла, так как мои мысли все чаще и чаще возвращались к ней. Не могла спокойно сидеть , пока не узнаю, что будет дальше. Первая книга, которая меня держала почти до самого утра, когда глаза уже слипались, только тогда закрыла ее.

Сюжет раскрывать не буду , дабы читатель сам все узнал, но какое-какие моменты отмечу.

Стиль , в котором написана книга напоминает детскую сказку, от этого ее очень легко читать. Сюжет и так уже похвалила, ни разу не наскучил.
Теперь персонажи:
Софи - замечательная, очень мне была симпатична, с характером, настырная и упертая. Все делает по-своему, и добивалась чего хотела. Не скупа на выражения, за что и поплатилась, но трудолюбивая.

Хоул, эгоцентричный, высокомерный и бесчестный, в глубине души является добрым человеком а также исключительно одарённым волшебником. Именно такой типаж обычно нравятся девушкам, сложно устоять. Но его многочисленные ухаживания , конечно, делают его репутацию не очень хорошей. В мультике же героя сделали чересчур романтичным, почти джентльмен, и отсутствует огромное количество эгоизма.

Майкл - его подмастерье, мальчик-подросток. В фильме же какой-то он совсем маленький, совсем ребенок. Сначала негативно относился к Софи, но потом они хорошо поладили.

Кальцифер - домашний демон Хоула. Вот этого персонажа в мультике сделали как надо. По-моему он очень даже обаятельный , и читатель и зритель его по достоинству оценят.

Мультик снят до безумия красиво и качественно. Все, кто не смотрел, нужно бегом посмотреть. Вернемся к ошибке. Почему же не нужно было сначала читать.
При прочтении в голове засели конкретные характеры и образы, а когда я приступила к просмотру , увидела огромную разницу в сюжете, и в характерах персонажей. Мультик для меня стал совсем другой историей, далекая интерпретация . С этим, правда, смирилась, ради такого мультика и потерпеть можно было .

#ТиП1_4курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 17:46

@Liz_, спасибо за совет! Да я верю, просто мне нужен пинок....))

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)22 февраля 2017 19:57

@Elloissa, что ж, тогда принимайте волшебный пинок из города Смоленска:) Надеюсь, он подействует!)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 4:38

@Liz_, приняла, должен подействовать!) Спасибо!))))))

написала рецензию20 февраля 2017 14:06

Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором.

Дэвид не любит каникулы, потому что с родственниками ему не очень повезло. Не сказать, что они его тиранят и не любят. Но они постоянно его отчитывают и считают, что он обязан быть за все благодарным.

И вот однажды, в расстроенных чувствах, бурча под нос абракадабру, Дэвид спасает из заточения необычного мальчишку – Люка, который превращает его жизнь в приключение. Все могло бы быть прекрасно, но Люка разыскивают подозрительные мужчины, утверждая, что этот малец, что-то притырил и не хочет признаваться, где это спрятано. И если это не найдется, Люку не поздоровится.

Найти, то, не зная что и что нельзя называть, а то ничего хорошего не выйдет, вызвался Дэвид. А вылилось все в итоге в скандинавскую мифологию, нарисовались Локи и Тор и другие песонажи мифов. И если бы не послесловие, я бы вообще ничего не поняла (но не читайте его до прочтения книги).

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Яна (@skerty)21 февраля 2017 14:03

@malinka-kartinka, пока только эту и "Ходячий замок", скоро буду "Воздушный замок читать "

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:23

Эх, я тоже её присмотрела на флешмоб. Один из вариантов. Неужели настолько скучно?

Яна (@skerty)22 февраля 2017 6:19

@ekaterin_a, мне скучно было, она небольшая, но читалась долго.

написала рецензию21 февраля 2017 19:54
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Книга погружает в атмосферу арабской сказки, где есть джин, ифриты, летающий ковер, султан и конечно же похищенная принцесса, которую спасает возлюбленный. Как и во всех сказках главные герои влюбляются в друг друга почти с первого взгляда и ничто не может помешать им быть вместе, они преодолевают все препятствия, чтобы быть вместе, но в отличие от банального развития сюжета, в данной книге принцесса тоже не сидит на месте, а использует свой ум, красоту и строит планы по своему освобождению.
Абдула почти всю свою жизнь строит воздушные замки, лелея свою воображаемую судьбу и добавляя всё новые детали, но как только его грёзы начинают сбываться он понимает, что не это ему нужно, а то что он придумал лишено всякого очарования.
Самым ярким персонажем мне показался Ковер. Как может быть харизматичным Ковер? Этот вопрос звучит глупо и нелепо, ведь как вещь, которая не может говорит и даже не имеет лица, рук, ног с помощью которых можно выразить свои чувства, может быть харизматична? Но этот ковер так прекрасно описан, что ему это удалось, и его отношение к происходящему понятно благодаря каким-то мелким деталям вроде дрожи, способа полета и т.д. Также очень интересным показался способ с помощью которого ковер взлетает, ведь это не какое-то банальное слово, а весьма популярный звук.
Очень необычно было читать витиеватые и непривычные речи на восточный манер, а также поражала как с помощью вроде бы раболепных речей легко можно выразить недовольство человеку и даже его оскорбить.
Книга не лишена неожиданных поворотов, так как я не могла предположить кем окажутся некоторые из героев книги, что сделало её еще более привлекательной для меня.
Таким образом, сюжет книги очень динамичен и захватывает с первых страниц. Книга оставила положительные впечатления и отголосок воспоминаний о любимом мультике детства про Аладина.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию2 февраля 2017 19:01
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

И чего же я так боялась продолжения Ходячего замка? Ведь зря! Это я вам теперь с уверенностью заявляю!

Скажу по правде, меня всегда несколько напрягали книги арабских писателей, всегда ловила себя на мысли, что это не совсем мое. Наверное и тут страшилась чего-то подобного. А в итоге с головой окунулась в прекрасную сказку, которая напомнила мне о том, как я в детстве любила мультик "Алладин", как представляла Жасмин самой красивой и необычновенной принцессой на свете.

Здесь вы встретите ифритов и джинов, принцев и прицесс, султанов и магов, здесь волшебство так и витает невидимой нитью от странице к странице. А описания? Они такие красивые, что картинки рисуются в воображении на раз, так и хочется продолжить думать о них, представлять свою красоту и свою собственную сказку.

Всю книгу я очень ждала своих любимых героев: Кальцифера, Хоула и Софи. И когда они наконец появились, то моему счастью не было предела. Но замечу, что не смотря на это у меня появились новые любимцы - Абдулла и его принцесса, Джамал, вредные ифриты и даже смешная собачка Джамала. Автор в каждого персонажа вдохнула жизнь и герои и правда ожили.

Отдельно хочу сказать о самом стиле Джонс. Произведение написано очень легким и красочным языком. С юмором автор снова не подкачала, очень многие ситуации были смешными и это было отличной разрядкой.

Ну что еще сказать? Читайте! И не бойтесь, что история совсем не такая, как Ходячий Замок. Да, она другая, но она - прекрасна!

#флешмоб_4стихии - Воздух

@chupacabra17 февраля 2017 13:41

@Elloissa, я считаю, что можно. Здесь есть герои предыдущей книги, но они эпизодичны и не затрагивают особо прошлой истории. Так что мой вердикт - можно!)))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:46

@chupacabra, ура!) А то она у меня на курсе вместе с Ходячим замком идёт)

@chupacabra21 февраля 2017 12:26

@Elloissa, буду ждать твой отзыв)

написала рецензию17 февраля 2017 16:09
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Продолжение уже полюбившейся истории про Ходячий замок. Но стоит ли считать данное произведение продолжением? Думаю нет, я восприняла «Воздушный замок» как отдельную книгу, со своей атмосферой, своими героями и особенностями.

Восток – это потрясающий край, «где чары и месть, отвага и честь», где встречаются отъявленные злодеи и прекрасные «принцы», где переговоры о продаже товара заворачиваются в прекрасные речи, где магия неотъемлемая часть чуда, где прекрасные принцессы в прозрачных одеждах ждут своего суженого в садах отца. Здесь есть все, что могло бы быть в сказке о Востоке – ковер-самолет, джины, ифриты, принцессы, султаны, верблюды, разбойники, не хватало только слонов.

Честно, при прочтении я несколько раз вспоминала «Алладина» и как то само собой в моей голове книга превратилась в мультфильм в песочно-красно-золотых арабских узорах, и не устанно звучала музыка, которую обычно играют заклинатели змей.

Читается очень легко и непринуждённо. Первые две трети книги идут медленно и не богаты на активные действия, последняя же треть очень динамичная, быстрая, нас кидают в гущу событий и с каждой новой страницей открываются новые повороты в сюжете, раскрываются тайны и разоблачаются персонажи. Финал получился слишком резким и как-то все прям по сказочному хорошо сложилось, все счастливы и пристоенны, хотя может так и надо, все таки это сказка)

Что касается наших старые персонажей, таких как Хоул, Софи, Кальцефер и даже Летти, они появляются только в самом конце, и если честно, я их уже не воспринимала как героев «Ходячего замка». Они уже были неотъемлемой частью «Воздушного замка» и даже как-будто немного изменились их характеры.

Мне книга понравилась, атмосферой, героями, возвышенными речами, стилем написания. И не важно что она чуть уступает первой части, это не делает ее плохой.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию29 января 2017 19:49

«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

С первых строк книги в голове заиграла эта песня. И если вы пропели данные строки, а не прочитали, то я незамедлительно советую взяться за чтения этой книги. Потому что тут есть всё по законам восточной сказки: ковры-самолёты, разбойники, джины, нефриты, восточные красавицы и всё это вплетено в увлекательный сюжет. Было так приятно оказаться в этой восточной сказке.

Но говоря об этой книге, нельзя не упомянуть или не сравнить с Ходячий замок. И перед чтением второй части все задаются вопросом стоит ли читать «Воздушный замок», если тут главные герои совсем другие? Ведь не будет больше забавной Софи, таинственного Хоула, очаровательного демона огня Кальцифера. Скажу, что они всё же встретятся нам на страницах. Но поверьте, когда вы их встретите, вас они уже не будут особо интересовать, потому что ваше внимание будет сосредоточено только на Абдулле и Цветке-в-ночи. Эта парочка не менее забавна и интересна, чем первые, и не менее заслуживают внимания.

Что касается стиля написания. Очень удивило, как автор мастерски нас перенесла из страны чопорных англичан в страну таинственного Востока. И то, как она погрузила нас в этот восточный мир. Вот прям ощутила, как ты вместе с Абдуллой торгуешь на базаре коврами с их красивыми узорами. А сам текст при этом остался в стиле первой части с такими вот забавными фразами «Пусть этот сын верблюжьих испражнений встанет на колени». Теперь без раздумий и сомнений примусь за третью часть.

И еще разок напоследок:
«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

#флешмоб_4стихии - Воздух

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)30 января 2017 21:37

А мне понравились все книги. Замечательный цикл:)

@lerochka31 января 2017 5:50

@Liz_, а могли бы выделить какой больше всех понравился?

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)31 января 2017 20:32

@lerochka, ох, наверное, как раз вторая часть, "Воздушный замок". Она более весёлая, тут и приключения героев интереснее)

написал(а) рецензию24 января 2017 19:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга просто ужасна. Я до сих пор не разгадала, каким образом удалось снять настолько потрясающее и невероятно красивое в доброте, легкое аниме по этой книге, с аозволения сказать.
Характеры персонажей совершенно не раскрыты, главные герои окончательно потерялись в каламбуре событий, которые настолько алогичны, что их формат ни коим образом не оправдывается волшебным миром и жанром соответственно.
Поступки так же, как и сюжетнвя линия, лишены логики напрочь.
Главные герои, независимо от пола, представлены как неуравновешенные истерички.
Книга лишена перчинки и харищмы напрочь, конфликты героев не вызывают ничего, кроме отвращения; искра не проскакивает, так сказать.
Общее впечатление от прочтения сравнимо с днем проведенным на замызганом блошином рынке: склоки, бессмыслица и ведьмы.
Никому не рекомендую.

@neveroff, тот момент, когда даже не знаешь, про какую "Волну" речь идёт :D
Может расчёт на то, что кому не интересны космические корабли и инопланетяне, даже не станет читать рецензию на эту книгу?)

@neveroff25 января 2017 14:24

@koheiri_kuroda, очень зря, я про эту Волна говорил. тебе как учителю (пусть и иного профиля) может быть любопытно.

@neveroff, о, я статьи про эксперимент читала. Да, тема очень интересная!

написала рецензию11 ноября 2016 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.