Карлос Сафон рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 мая 2019 12:01

Старая добрая Барселона... Хотя сразу вам она может не показаться такой уж доброй, скорее суровой матерью. Сколько призраков она скрывает в темноте своих закоулков. Но, побывав там однажды, заглянув в многочисленные рестораны и кафе, отели, книжные магазины, катакомбы и проч., вам не захочется прощаться с ней надолго.

Здесь мы встретим старых героев саги, характеры которых совсем не меняются, познакомимся с подробностями их прежней жизни, нам откроются некоторые тайн. Также мы познакомимся с новыми героями, к которым за эти 800+ страниц начнём привыкать, какие-то станут нам почти родными, каких-то мы будем презирать и ненавидеть, желая им самого страшного. Здесь, безусловно, мы прочитаем о жизни, такой переменчивой, с неожиданными поворотами, счастливой и страшной, но здесь мы прочитаем и о смерти, смерти-разрушительнице и смерти-спасительнице. Нужно быть готовым ко всему.

Почти самой главной героиней здесь будет выступать (кроме Барселоны) молодая женщина Алисия Грис, дочка давней знакомой Фермина. Она работала на определённые органы страны, и ей вместе с напарником из полиции поручили найти пропавшего министра Вальса. В течении своих многодневных и многострадальных поисков этим двум агентам пришлось узнать много того, что знать совсем не следует. К тому же, в эти дни пересеклись пути Алисии и семьи Семпере. Мы вместе с героями ближе узнаём судьбы заключённых в тюрьме на горе Монтжуик. Сколько много страшного творилось во времена правления Франко. Могло произойти что угодно по прихоти тех или иных вышестоящих сил, люди получали что хотели любыми путями, от преград избавлялись быстро и изощрённо, будто возведя устранение ненужных людей в некий вид искусства. Были те, которые хотели отомстить, противостоять, рассказать, но почти никто этого не делал. И были жертвы, жертвы, жертвы.

Мне понравилась заключительная часть. Возможно, если бы я читала сразу все четыре без большого перерыва, она бы мне понравилась ещё больше, ведь кое-что подзабылось уже, и эмоции улеглись.
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

@neveroff, вот куда надо ехать, спасибо за информацию))

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 21:17

@neveroff, а ты ещё эту книгу не читал? А когда будешь?)

@neveroff14 мая 2019 8:13

@rina_rot, с января собираюсь)) с играми закончу и буду. И эту, и последнего Кинга, и Стейнбека

написала рецензию22 апреля 2019 14:11
МаринаКарлос Сафон

#свояигра
Барселона. Интрига. Дружба. И тайны, тайны, тайны....
Вот именно за это я и люблю книги Сафона.
Загадочное исчезновение Оскара и не менее загадочное его появление. Так ярко и нежно представлена Марина. Кто эта девушка? Зачем она появилась на пути Оскара?
Так трепетно, точно и с любовь описывается Барселона. Только за это описание можно поставить высший балл. Потрясающий слог Сафона, будто песня льется со страниц, хочется читать и читать.
Все бы было хорошо, если бы не мысли: "зачем? куда? почему?" Зачем дети пошли на кладбище? Почему взрослые не понимают что это всего лишь дети? Да это все сказка, но сказка оставляющая осадок. Этакая сказка для взрослых, вызывающая гамму чувств. «Мы помним только то, чего никогда не было.» Смело можно разобрать книгу на любимые цитаты. «Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»

@loki22 апреля 2019 15:08

тег забыли)

Инна Самарина (@inka1920)22 апреля 2019 16:15

@loki, исправила) извиняюсь)

написала рецензию27 марта 2019 11:27

История циклична, и нет ей конца. Вы можете выбрать лишь дверь (книгу), через которую хотите зайти.

Теперь, в конце своего путешествия по Кладбищу забытых книг, я могу смело обернуться и посмотреть, что же всё-таки произошло. Последняя часть была призвана расставить все точки в их законных местах, но... удалось ли это Сафону?

Маловероятно. Нет, конечно, некоторые вопросы разрешились, но появились и новые, ответа на которые ждать уже не следует. К этим безответным вопросам можно отнести следующие:
1. почему одно и то же событие освещалось так схоже, как если бы один человек точно видел со стороны, что происходит, а потом бы просто это описал? (я имею в виду всю эту ситуацию между Исабеллой-Давидом-Викторией в отдалённом поместье)
2. зачем Виктория сделала в итоге то, что сделала? Разве она не хотела жить? Или её предназначением был только поиск, а, выполнив его, поняла, что всё остальное стало бессмысленным?
3. кто всё-таки обобрал Сальгадо? Не исключено, что где-то мимоходом промелькнул намёк на "исполнителя", но я так и осталась в неведении.

Так, ладно. Непонятки пусть таковыми и останутся, но вместе с ними в моей душе поселилось и разочарование. Зачем Сафон убил всех тех, кто стал не нужен? Зачем оставлять только главных действующих лиц? Они как каста неприкасаемых, что ли?

Я ждала от "Лабиринта..." ещё большего, чем от первой книги, ведь последняя часть цикла должна быть крышесносной, чтобы по завершении чтения ты сидел, выплюнутый сюжетом в реальность, и думал: "Ну ничего себе!". У меня же по окончании была единственная мысль: "Наконец-то!". Я вымучивала эту книгу почти месяц, уже и не надеясь дойти до конца, если честно. В защиту книги нужно сказать, что почти 420 страниц завязки никого не может оставить равнодушным. :)

И что в итоге? Хэппи-энд, как и предполагалось. Злодеи наказаны, что тоже очевидно. Что же касается Вальса (ведь повествование строится на тайне его исчезновения), то он в итоге получил то, чего больше всего боялся - его перестали бояться и просто забыли.

Вот и мне стОит забыть все части, а в сердце и памяти оставить лишь первую, самую волшебную и неповторимую.

написала рецензию20 марта 2019 18:15
Узник НебаКарлос Сафон

#сапер(Готическая книга)
#серийные_убийцы

И снова меня поманили загадочные улицы Барселоны! И я не смогла противостоять соблазну. Подумать только, до знакомства с Карлосом Сафоном я была уверена, что испаноязычные авторы не для меня. Слишком часто приходилось обжигаться на их произведениях. И вот, как дар небес, настоящая находка! Да не одна, а целая серия. И чем дольше читаю эти книги, тем сильнее погружаюсь в омут горячих испанских страстей. И не имею абсолютно никакого желания выбираться из него.
Книга-откровение, книга-наркотик, от которой совершенно не хочется отрываться. И самое приятное, что на страницах перед читателем возникают уже знакомые и успевшие полюбиться персонажи. Писатель с трагической судьбой Давид Мартин шествует в сопровождении таинственного Патрона, Даниэль Семпере вместе с отцом всё также трудятся в своей книжной лавке, а Фермин Ромено де Торрес по-прежнему покоряет дамские сердца.
Пусть самая первая часть серии «Тень ветра» довольно чётко обрисовала дальнейшую судьбу героев, но это обстоятельство ничуть не мешает переживать за них в дне сегодняшнем. И так приятно приоткрыть завесу тайны над событиями минувших дней, чтобы лучше понять и узнать причины многих событий. И, как вишенка на вершине пирога, снова возникает Кладбище забытых книг, таинственное и загадочное место, в бесконечных лабиринтах которого так и тянет затеряться надолго, а может быть, навсегда…
Не знаю, что нового приготовил для меня Сафон в последней книги серии, но уже с нетерпением жду этой встречи.

написала рецензию12 марта 2019 21:40
Тень ветраКарлос Сафон

#морскойбой

Столько слышала об этой книге, но все никак руки не доходили, но очень хотела ее прочитать. Наконец-то я дошла до нее и начала еще одну серию, которую теперь непонятно, когда продолжу)

Барселона всегда для меня ярким, солнечным, карнавальным образом города, а Карлос Сафон представил мне совершенно другую сторону - таинственную и мистическую, и не менее привлекательную. Он проводил меня по узким закоулкам улиц и переулков Барселонов, по которым вместе с героями я распутывала загадки и тайны, связанные с одной книгой, случайно попавшему к герою - Даниэлю. Детективный сюжет, появление все новых и новых героев - чьи имена меня, если честно, путали, они забывались, и я многие сейчас так и не вспомню, но загадки и тайны меня заинтересовали, что я не могла оторваться и хотела быстрее узнать концовку. И заходя во все более глубокие закоулки, раскрывалась история любви, и не одна, судьбы разных героев, и постепенно начинаешь замечать больше и больше параллелей между Даниэлем и Хулианом - автором книги, чья история скрыта длинной и темной завесой тайн. И чем больше ее приоткрываешь, тем больше проникаешься его историей и жалеешь. Отдельно хочу заметить друга Даниэля - Фермина, очень харизматичный, добрый и забавный малый, который на протяжении всех историй давал некоторую искру.

Хотя начало мне показалось чуть затянутым, книга мне понравилась. Не сказала бы, что сюжет отличается особой динамичностью, скорее наоборот, это напомнило неспешную прогулку по улицам незнакомого города, с поисками отгадок на вопросы, временами попадая в разные переделки. А вот концовка парадовала динамичностью, неожиданными поворотами и хэппи-эндом, хотя я была почти уверена, что Даниэль полностью повторит судьбу Хулиана.

#книжные_жирушки

написала рецензию11 марта 2019 17:43
МаринаКарлос Сафон

Я давно собиралась взяться за эту книгу, но все откладывала ибо попадавшиеся отзывы и оценки на неё намекали что книга не фонтан.
Но волею морских сражений она пала в перестрелке и я должна ее была прочесть.
Для меня она оказалась прекрасной! Интригующей! Местами жутковатой! Но волшебной несмотря ни на что!
Действие происходит в Барселоне. Мальчик по имени Оскар живет в приюте, где проходит его обучение. Он не любит долго там бывать, поэтому при любом удобном случае сбегает погулять по улицам.
Однажды он приходит к с виду заброшенному дому и встречает кота, с воробьем в пасти. Он пробирается в дом и там внезапно обнаруживает хозяина

@bedda11 марта 2019 23:11

Хорошо, а кто дальше стрелять будет?) Сегодня ещё можно пальнуть, и уже за завтра можно стрелять

@bedda, враги отвлекли

написала рецензию4 марта 2019 21:42
Игра АнгелаКарлос Сафон

#морскойбой (крейсер)

Не успела посокрушаться, что в первой книге не хватает мистики, как вторая просто ею затопила. И в моих глазах это абсолютно не спасло произведение. Да, понравилось, но на порядок меньше, чем Тень ветра .

Первое замечание скорее относится к моей невнимательности. Только к концу книги я разобралась, о каком временном промежутке шла речь, куда подевались жена и сын Даниэля, и что вообще происходит с семейством Семпере. Книжная лавка и Кладбище забытых книг с Исааком окончательно сбили с толку.

Немножко не хватило описаний Барселоны. Если в первой книге мне хотелось следовать за героями по улочкам, то во второй совершенно оттолкнули серые тайна, Сухие названия улиц и вечно багровый закат. Полагаю, автор хотел подчеркнуть мистичность происходящего мрачными и алыми красками, но меня очередной заход солнца только заставлял закатывать глаза в негодовании.

Я так и не получила ответы на возникшие вопросы. Например, был ли наш Мартин сумасшедшим и подверженным галлюцинациям из-за своей болезни, или это служитель Тьмы оказался таким всемогущим, чтобы искажать реальность, и таким свободным от других дел, чтобы водить за нос очередного писателя. Почему так много старых особняков, а все живущие в нем не считают нужным наводить порядок, выкидывать хлам, открывать заперты комнаты сразу, а не по прошествии многих лет? Что за непреодолимая тяга к таинственному, которая не позволяет даже помыслить, что за своим оружием надо внимательно следить, а свою жизнь беречь? И зачем куда-то тащиться ночью, если можно это сделать днем? Мне, как жуткой трусихе, никогда бы и в голову не пришло спускаться в подвал, в темноту, где какие-то странные звуки. Да что там подвал, в соседнюю комнату в квартире не пойду до утра, если там что-то упадет, например. А эти всё шастают и шастают под покровом ночи. Возмутительно..

Но сколько бы я не разглагольствовала о недостатках, книгу буквально "проглотила". Так меня увлекло, хоть и часто приходилось останавливаться, чтобы понегодовать по очередному поводу. Планирую и дальше изучать Сафона.

@bedda4 марта 2019 23:30

То есть в планах и остальные книги «кладбища»?

@bedda, следующую точно, но, пожалуй, не в ближайшее время. А то опять рискую сравнивать и придираться..

@bedda4 марта 2019 23:59

@olga_po, ну да, лучше тогда подождать, пока впечатления подсотрутся))

написала рецензию26 февраля 2019 12:11
Тень ветраКарлос Сафон

Уже и не вспомнить, каким чудом в мои "хотения" попала не одна книга, а целая серия. На сегодняшний день от "Кладбища забытых книг" я ожидала какой-то мистики. Логично же: кладбище = призраки = мрачные тайны. Всё ожидаемое получила, пусть и немного не в ожидаемой форме. От этого книга в моих глазах не потеряла ни балла.

С первых страниц мы отправляемся с Даниелем и его отцом на прогулку по улицам Барселоны. Первым делом мы отправляемся, конечно же, на кладбище. Мысленно - к могиле матери, в настоящем - к забытым книгам. И дальше от Даниеля ничего не зависит. Книга сама нашла своего читателя, разожгла интерес и пробудила давно уснувших призраков прошлого.

По сути, этот роман о любви, причем во всех её формах: родители и дети, мужчина и женщина, безответная любовь, вечная любовь, запретная, нетрадиционная. Но я так увлеклась погоней за призраками, раскопками в прошлом, что и не воспринимала со всей серьезностью эти сердечные волнения.

Все истории так ловко вплетаются в общую картину, что невозможно оторваться. Хочется дочитать до последней страницы быстрее, хотя и понятно, что к чему и чем это всё закончится. Люблю, когда автор умеет так увлечь, что порой и не важно, о чем, главное - как.

#сапер (22 - Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок, 03/08/2015)

написала рецензию23 февраля 2019 13:55
Узник НебаКарлос Сафон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2019 20:08
Игра АнгелаКарлос Сафон

#сапер(производственный роман)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Перед моим печальным взором
Идёт неспешный ход времён.
Кто раз бродил по Барселоне,
Навеки будет покорён.

Под впечатлением момента
Легко забыть про жуткий смрад.
И я с вершины постамента
Взираю на проклятый град...

Здесь вечно под покровом ночи
Загадка с тайною царит,
Бульвар Рамбла запутать хочет
И возвышается Монтжуик.

Широк бульвар Диагонали,
Паласио людей полна,
И жизнь в отчаянном накале
Гудит в квартале Рибера.

Средь бесконечных переулков
Здесь сказка превратилась в быль.
И даже смерть в экстазе гулком
Вдруг обретает новый стиль.

Но, впрочем, это сантименты.
Я долго не смыкаю глаз.
Забылись многие моменты.
Но, не смотря на поздний час,
Позвольте мне начать рассказ...

Прошу вас, не удивляйтесь! Про статую Командора слышали многие, но не многие знают, что и остальные статуи способны вести активную жизнь. Мы предпочитаем оставаться неподвижными и молчаливыми, но это ещё не означает, что мы не способны говорить и двигаться. Иной раз ради шутки подмигнёшь незадачливому туристу или взмахнёшь рукой, чтобы разогнать совсем обнаглевших голубей. Но больше всего мы любим просто наблюдать за жизнью людей...
Мне трудно припомнить, сколько лет я уже возвышаюсь на этом постаменте, но с уверенностью могу сказать одно: и жизнь, и люди в этом проклятом городе меняются с невообразимой скоростью. Сейчас кругом шумят машины, и люди бесконечно снуют туда-сюда, вечно чем-то занятые и вечно чем-то озабоченные. То ли дело было раньше! В тридцатые годы прошлого столетия перед моим каменным взором разворачивалась иная картина. На улицах Барселоны кипела жизнь: поэты, художники, романтики и влюблённые частенько сновали мимо меня или даже назначали свидания.
Был, например, такой паренёк Давид Мартин. Прекрасно помню, как он, будучи ещё совсем юнцом, бегал мимо меня в книжную лавку «Семпере и сыновья», чтобы хоть издали полюбоваться на вожделенные фолианты и вдохнуть божественный запах бумаги и чернил. Каким же счастливым он возвращался назад! Помню его и уже зрелым мужчиной, когда он стал известным писателем и заключил этот дьявольский контракт... Впрочем, вы вряд ли поверите мне, если я вам расскажу всю историю Давида. В ней слишком много тайн и слишком много невероятного, в ней заключены такие страсти, от которых кровь стынет в жилах, и такая трагическая любовь, от одного воспоминания от которой даже на моих каменных глазах наворачиваются слёзы.
А ещё в жизни Давида были книги, очень много книг. И он открыл великую тайну. Ведь старик Семпере указал ему дорогу на Кладбище забытых книг. А такой путь доверяют лишь избранным. Что и говорить: даже в таком проклятом городе, как Барселона, есть место, где неугомонные души обретают покой.
Впрочем, близится рассвет и мне пора умолкать. Позвольте на прощание сказать вам ещё кое-что: будете в Барселоне, не пугайтесь. Может быть именно вам суждено обрести среди её тёмных улиц счастье...

@loki15 февраля 2019 21:35

а я помню опасную статую Командора в Чехии...

Светка Паршина (@beshenaia)16 февраля 2019 7:52

@anastasia_roja, спасибо! Очень приятно читать такие отзывы!

Светка Паршина (@beshenaia)16 февраля 2019 7:52

@loki, и как он тебе?