Карлос Сафон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 августа 2019 23:41
МаринаКарлос Сафон

Бесценно, когда читая роман, погружаешься в атмосферу настолько, что своими глазами видишь то, что видят герои, сопереживаешь, пугаешься, волнуешься вместе с ними. Мрачные улочки Барселоны, особняки, хранящие страшные тайны, отчаявшиеся люди, потерявшие надежду на светлое будущее. Этот страшный мир увлекает своей историей, затягивает и держит до самого конца.

Когда выдается свободный вечер, Оскар покидает стены интерната и идет гулять по городу. Так череда случайных событий познакомила его с Мариной. Конечно, у них есть и своя история, которая также не оставляет равнодушным, но главной их ролью становится роль наблюдателей за неоднозначной судьбой Михаила Кольвеника. Для кого-то он был чудодейственным врачом, для кого-то сумасшедшим волшебником. Человек, который пошел против смерти, кинул костлявой вызов, добился определенных результатов, но пожертвовал слишком многим - лишился рассудка и впал в одержимость.

Главное не потерять атмосферу книги и читать залпом. Тогда можно простить некоторую наивность сюжета и получить максимально возможное удовольствие.

#попики2

написала рецензию14 августа 2019 22:31
МаринаКарлос Сафон

Это милая история, рассказывающая о первой любви и дружбе. Но в то же время это история, повествующая о жутких экспериментах ученого. Милая и жуткая – интересный тандем, не правда ли?

Оскар знакомится с Мариной, которая хранит маленькую тайну (к сожалению, довольно предсказуемую). При этом она втягивает Оскара в раскрытие чужих страшных секретов. Марина жаждет приключений, а Оскару просто хочется быть рядом с ней. Но все их расследование быстро выходит из-под контроля, правда, это ничуть не умаляет неудержимого любопытства подростков.

Мне не хватило немного личной истории Оскара. Ведь всё что видит читатель – это то, что неразрывно связано с Мариной, что, безусловно, логично, но от этого не менее грустно.

Самая сильная составляющая книги – это атмосфера. Получилось по-настоящему готично и местами зловеще.

#книжный_марафон #попики2 #Йорки

написала рецензию2 августа 2019 17:17

" Все сказки ложь, но не каждая ложь - сказка". ©

Второе моё ознакомление с творчеством Сафона прошло более чем удачно. Я опять могу сказать:"ухты". Настолько меня поразил этот мистический мир. У этого человека явно талант к писанию. Я с восторгом слушала описания всех деталей и проглатывала все, что происходило. Ну и конечно же свою долю сыграла озвучка книги. Князев смог просто окунуть в тот мир с головой.

Это история об Оскаре, который был из приюта. И вот на улицах Барселоны он попадает в дом, страшный и казалось бы пустой.. но все не так, как кажется на первый взгляд. В нем есть обитатели и при чем, одна из которых станет для него больше, чем просто подруга. И вот даже любовная линия, которая сама по себе не навязчивая и милая просто заставляет восторгаться. Потому что, она действительно не навязывается и за этим мило наблюдать.

В книге присутствует загадка, которую эти двое, что были упомянуты выше, начали разгадывать. Дети, что с них взять) Любят пихать свой нос куда ни надо. Но везде есть свои плюсы.. Мы можем прочитать действительно интересную, а местами жуткую историю о человеке, который лишился многого в жизни. И который готов на больше, только ради идеи.

И поразила концовка еще больше, потому что я не ожидала, что эта книга будет трагичной. И что Сафон так жестоко оставит реальность в этой книге. Я прям надеялась до конца, что все как-то обернется, что кто-то как-то сможет помочь ГГ. И мне стало грустненько..(( И все-таки я рада, что прочла эту книгу. Она явно заслуживает того, чтобы ее прочитать и насладится. Главное не читать на от****сь, а так, чтобы было ощущение того магического реализма, того времени и той Барселоны..

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@loki2 августа 2019 17:31

вот такие книги надо всегда запоем читать, чтобы не отвлечься и не потерять атмосферу

@bilochka2 августа 2019 17:54

@loki, да, именно)) даже если ночь пройдет.. )))

написала рецензию30 июля 2019 19:42

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

У меня очень двоякое отношение к этой книге - вроде в общем и целом история понравилась, но слишком уже перемудрил автор в своём самом любимом романе. Но не отрицаю - действительно интересная, необычная история.

Что же, у каждого из нас есть тайны (не всегда хорошие, но и не всегда плохие), которые мы или уносим с собой навсегда, или даём им жизнь, поделившись с кем-нибудь. История Марины не умрёт никогда, а будет только обрастать мистикой, новыми домыслами и подробностями и многие читателя будут представлять ту старую Барселону в своих фантазиях, а, оказавшись в ней, пытаться увидеть её именно так, как видели Оскар и Марина. И лично я создам для себя и другой мир для Кальвеника и изменю его судьбу. Итак, у нас тут настоящий детективный мистицизм, очень мрачный и очень готический (хоть поначалу так не кажется). Оскар живёт и учится в интернате, гуляя как-то вечером по городу он набредает на старинный дом, из которого слышит звуки музыки. Не веря своим ушам, он пробирается внутрь и понимает, что особняк действительно не пустует. Встретив одного из хозяев дома, он в ужасе бросается прочь, прихватив с собой золотые именные часы. Именно с этих часов и начинается история, с которой мы познакомимся не только с Мариной... Чем дальше мы продвигаемся, тем сильнее сгущаются краски, но того, что становится известно дальше, честно, не ждала: фантастика и страшные сказки, которые становятся кошмарной реальностью завораживают, но со временем вызывают всё больше и больше недоумения, а уж с отношением к несчастному Кольвенику я не согласна абсолютно. Последняя часть грустная, мне она показалась какой-то странной и даже лишней - никак не вяжется с общим настроением книги, словно читаешь разные книги в одной серии от разных авторов. Читается книга достаточно легко, хотя немного раздражало и путало наличие созвучных имен - Марина/Мария. Ах да, русская девушка с именем - Ева Иринина радовала ну просто всю книгу.

И минутка итогов - неплохая, хоть и довольна странная история (особенно я негодую по поводу отношения к Кольвенику) с абсолютно бестолковой развязкой и огромным давлением на жалость в конце. Все истории связаны (и то не всегда) ну очень условно, мне показалось они здесь просто потому, что в другую книгу не поместились; остаётся очень много вопросов к логике и мотивации персонажей, ибо поступи они по-другому не было бы и всей истории. Слишком много допущений.

написала рецензию20 июля 2019 19:12
Тень ветраКарлос Сафон

Больше всего в этой книге меня порадовали язык, то как прописаны персонажи и настолько они живые, и приятная мистическая атмосфера, в которую так легко погрузиться буквально с первых страниц. Уютная и загадочная Барселона, переплетение прошлого с настоящим, Кладбище забытых книг, куда приводит Даниэля отец, и где мальчик и находит «Тень ветра». Книгу, об авторе которой ничего не известно. И именно эта загадка со временем становится практически смыслом жизни самого Даниэля.
Но читать иногда было весьма и весьма нудно. Ибо некоторые места автор уж слишком затянул на мой вкус. Да и у невинных дам жажда любовных утех, которые заканчивались беременностью, вызвала вопросы. Вообще любовная линия, которая в итоге стала важнее остальных вызывала кучу вопросов и непоняток по ходу чтения. А уж итог с братом и сестрой, хоть и был не удивительным, но показался замудрённым. Что-то как-то книг в книге в итоге оказалось не так много, как хотелось бы.
#сапер
#неадекваТинки_v2

написала рецензию13 июля 2019 1:38

«Есть только входная дверь»...
У меня просто нет слов, то что я прочитала нельзя назвать просто произведением, циклом.. Это поистине великолепная история, в нее погружаешься, ею живешь. Она как воздух, наполняет тело, попадает в каждую клетку, кажется, без нее все испортится, перестанет работать.
Я не смогу обьяснить, не смогу дать четкую рецензию по всем правилам, это просто на мой взгляд невозможно. Только эмоции, только те непередаваемые чувства, когда ты борешься со сном - лишь бы еще страницу, хотя бы еще один день!!!
Начав читать, попадаешь в мир фантастики, мистики, детектива, любовного романа, политических интриг и все это смешано в коктейле с потрясающим тягучим вкусом. Для меня Сафон открыл Барселону, открыл вкус книг. Это было действительно потрясающе. Хочется стереть себе память и вновь проникнуть в этот мир, открыть эту дверь.

написала рецензию4 июля 2019 18:03

#загадочная_пирамида

Пока читала книгу, у меня то и дело занозой вылезал старый незакрытый гештальт. Знаете, одно из тех неуловимых воспоминаний, когда как ни силишься вспомнить, о чем речь, так и не удаётся это сделать. Когда-то в детстве я читала одну повесть, кажется дело там было в Африке, и речь шла о каких-то мистических культах, зомби, вуду и все такое. Так вот та повесть меня прямо засосала своей атмосферой и не отпускала. С тех пор я много раз пыталась вспомнить автора или название, чтобы перечитать ту книгу, но все тщетно.

Так вот Сафон разбередил эту рану, заставил погрузиться с головой в мир мистики и жутких тайн, несмотря на то, что магреализм давно уже не входит в число моих любимых жанров.

На самом деле в идее романа нет ничего принципиально нового, но прелесть романа не в сюжете, а в его увлекательности и атмосферности. Готические кварталы Барселоны, старинные заброшенные особняки, полные секретов, древние тайны и загадочные события. Автору замечательно удаётся поддерживать интерес, передавать динамику сюжета и напряженность моментов. Так и слышится за кадром нагнетающая страх музыка из триллера.

И на фоне всего этого - грустная история юношеской любви.
Это первое мое знакомство с Сафоном, и я думаю, оно удалось. Повторюсь, я не любитель этого жанра, но поставлю высокую оценку именно за умение автора вовлечь читателя в сюжет. И за кота Кафку, конечно же)

@neveroff4 июля 2019 18:37

Хотел посоветовать тебе мою любимую у Сафона Тень ветра, но раз ты не любитель жанра... Теперь даже и не знаю))

@bedda4 июля 2019 19:30

@neveroff, она у меня сто лет в хотелках, так что обязательно прочитаю, хоть я и не любитель жанра) Честно, от Марины все равно получила удовольствие, тем более мне очень понравилось, как Сафон пишет)

@neveroff4 июля 2019 21:02

@bedda, она похожа по атмосфере, только не в подростковом, а в более взрослом состоянии. Надеюсь, понравится)

написала рецензию30 июня 2019 17:26
Игра АнгелаКарлос Сафон

- С кем вы разговариваете? - Ни с кем. Это монолог. прерогатива пьяного.
Так, это точно тот Сафон, с его циклом Кладбище забытых книг? Я точно ничего не путаю? Его «Тень ветра» два года назад вполне удачно было воспринято. А вот с Игрой ангела не сложилось.

Откровенно говоря мне было скучно. Спустя 150 страниц не было никакого интереса не то чтобы к героям, да и к самому сюжету. Меня постоянно преследовала мысль о том, что все происходит лишь в одной голове героя. Просто в начале мы узнаем, что у него сильные головные боли, а чуть позже, что это вообще опухоль и она не поддается лечению... Короче говоря, я даже не разочарована. Мне просто все равно.

Книга спустя пару дней не оставила и следа своего прибывания. Что читала, что не читала, все равно - пустота. Я об это совершенно не жалею. Мне было понятно, что с автором у нас не совсем по пути, даже не смотря на то, что понравилась Тень ветра. Мне просто жаль потраченного времени на попытку слушать аудиоверсию романа. Просто не мое.

написала рецензию24 июня 2019 17:03
МаринаКарлос Сафон

Эту книгу было крайне приятно и интересно читать. В очередной раз я убедилась в способности автора создавать неповторимую магическую атмосферу, которая так затягивает в сюжет, что оторваться просто невозможно. Загадочная история, которая вроде как рассчитана на детей, захватила меня настолько, что я даже не поняла, как она успела закончиться так быстро. У книги простой и легкий язык, но в то же время красивый и поэтичный, интересные герои, каждый с изюминкой, мистическая история, насыщенная поворотами. Конечно, сюжет меня не удивил, но я получила огромное удовольствие от этой книги. Автор знакомит нас с Оскаром, который сбегает из приюта, и встречает загадочную Марину, тайну которой он пытается разгадать. Очень чувствуется, с какой любовью автор относится к созданным им героям, не зря в предисловии он пишет, что это его любимая книга. Это чувство на время чтения передалось и мне.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию7 июня 2019 14:23
Игра АнгелаКарлос Сафон

«Религия – это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие-либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом»

***

От второй книги из цикла «Кладбище забытых книг» осталось двоякое ощущение. С одной стороны мне не хватало семейной саги, скелетов в шкафу и ощущения завершённости. Мне не нравились элементы триллера (я против триллера ничего не имею, но тут он мне показался неуместным), который сюда добавляли, да и сами герои как-то не цепляли.
С другой стороны книга о многом заставила задуматься. Цитату я выбрала не просто так, в книги очень много рассуждений о религии, и о том, как она создается. Какие-то доводы я принимала, какие-то нет, но в итоге пришла к выводу, что Гарри Поттер, Игра Престолов и прочие фандомы, это и есть религия XXI века.

Что же касается книги как отдельной истории, то она меня скорее разочаровала. Складывается ощущение, что первую часть автор писал от души, а вот со второй его постоянно подгоняли, что он просто психанул и отдал издательству черновик, не то что, не вычитав, а и не дописав некоторые куски. Персонажам явно не хватает харизмы, в некоторых местах книга была затянута, в некоторых перескакивала большие куски времени, концовка смазалась, а слова совершенно не хотелось катать по нёбу.
Если бы я читала эту историю отдельно, то сказал бы, что в целом не плохо, но так как мы знакомы с первой частью и у нас сложились отличные взаимоотношения, то скажу, что автор немного профилонил.
Третью часть читать все же буду, ведь надежда на интересную историю никуда не делась, да и вообще у меня еще сохранился книжный оптимизм и вера в сознательность современных авторов.

#СкоТинкиВинки