Карлос Сафон рецензии на книги - страница 3

написал рецензию9 июля 2021 23:43
Владыка туманаКарлос Сафон

Дебютный роман одного из любимых современных писателей, а я только до него добрался. Конечно, это и близко не Тень ветра с Лабиринт призраков, и даже не Марина, но для читателя-подростка, а это ведь YoungAdult, вполне приемлемое произведение. В общем, если блин и комом, то все равно съедобный.

Юный Макс с родителями и двумя сестрами переезжает из мегаполиса в захолустный городишко, спасаясь от разгорающейся войны. Там он встречает юношу чуть постарше, с которым завязывается дружба. Его младшая сестренка встречает странного и пугающего кота, а папа встречает кинопроектор с весьма необычными любительскими пленками. Всё это имеет отношение друг к другу и последующей детской страшилке, основанной на событиях многолетней давности.

Вообще как мистика для 12-14 лет вполне недурственно. Опасный жестокий клоун, движущиеся скульптуры, местные легенды, семейные тайны и всё такое прочее. Неплохо. Тем более слог у Карлоса Руиса Сафона с самого начала был хорош, это очевидно.

Вот только с первых страниц и до самого конца мне казалось, что это какой-то коктейль из более известных книг. Тут можно заметить и отсылки к Хроники Нарнии (цикл) (дети-главные герои, старинный таинственный дом, переезд из-за войны, да и шкаф там в одном эпизоде конкретно так проявился), и к Мастер и Маргарита (кот и его хозяин), и к Оно (клоун и души детей), и к Нужные вещи (исполнение желания в обмен на поступок), и даже к классическим сказкам, например, «Рапунцель» или «Румпельштильцхен» ("я тебе помогу, а ты отдашь мне своего первенца").

В общем, вроде и да, однако не без "но".
Уже читаю вторую часть и там намного-намного лучше. Уже чувствуется "тот" Сафон. Так что очень хорошо, что я начал не с этой трилогии. И всем советую начинать вовсе не с авторского дебюта.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 14:03

@neveroff, вот, всё же хорошо, что я эту квадрологию решила не залпом читать, а растянуть на как можно более долгое время. Тогда для начала прочту "Владыку тумана" и последующие книги, а остальное оставлю на будущее, чтобы гарантированно получить удовольствие от чтения!

@neveroff10 июля 2021 14:18

@oksanamore, ну тогда читать по мере написания будет грамотно: Владыка тумана - Марина (которую Сафон считает как-бы четвертой к трилогии) - Кладбище книг. Скажу за себя: последняя книга Лабиринт призраков самая мощная. Так что сильно не растягивай "Кладбище", четвертая собирает воедино три предыдущие, важно помнить детали.)))

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 15:43

@neveroff, спасибо за пояснение!))

написала рецензию12 апреля 2020 16:09
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю мистику и фэнтези, но я люблю то, как пишет К.Р. Сафон. И оказывается, что даже не очень любимые жанры становятся предпочтительнее, если текст выходит из-под пера хорошего писателя. Этот роман совсем небольшой, я прочитала буквально за несколько часов, с головой погрузившись в жизнь достаточно большого семейства, которое, спасаясь от войны, переезжает из большого города в домик на побережье. Казалось бы, все замечательно, но дом имеет много-много тайн, которые хранились здесь более 25 лет. И не стоило бы открывать ящик Пандоры и выпускать то, что лучше было бы оставить в заточении. Главные герои - по сути своей еще подростки, которые сталкиваются с такими событиями, которые неподвластны разуму. Удивительно, как зло врывается в жизни этих людей, привнося боль и страдания. Но еще удивительнее то, какие обличия принимает это зло.
В этой книге нет каких-то глубочайших скрытых смыслов (ну или просто я их не нашла), сюжет развивается достаточно линейно. А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой"). А еще от прочтения у меня осталось больше ощущение недосказанности, чем удовлетворения. Хорошо, что произведение небольшое по объему и читается легко, иначе вряд ли оценка была такой высокой. На мой скромный взгляд, легкое чтиво с налетом мистицизма, которое едва ли многим запомнится надолго.
#вирус
#сафонотерапия

@neveroff9 июля 2021 12:31

Сейчас читаю. Насчет этого "А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой")" как раз нормально, не нестыковка, на мой взгляд: в тексте подчеркнули, что родители Роланда очень-очень поздно родили его на свет. Благодаря "стараниям" отца.
Но я вижу другую нестыковку: если хочешь спасти малого - почему не уехать вообще в другую страну или хотя бы местность? Не дочитал еще, но пока нет указаний на то, что клоун работает в других местах. Он скорее как Пеннивайз - только в Дерри.

написала рецензию4 марта 2021 23:03

"У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней"
Твоя душа К.Р. Сафон навсегда останется на страницах твоих книг...
Почему талантливые люди уходят так рано...

Знакомство с Сафоном началось с первой книги цикла «Тень ветра» несколько лет назад. Она случайно попалась на глаза в книжном магазине. Тогда меня завораживали подобные названия книг, при выборе я полагаюсь на интуицию и долго блуждаю среди полок. Мне всегда сложно было найти «ту самую, что проникнет глубоко в сердце». И интуиция меня не подвела.

Именно с «Тени ветра» и началось мое путешествие по Барселоне. В центре книги легла история семьи Семпере. Такой уютной, домашней и любящей атмосферы мне и не хватало. С развитием сюжета, загадки и тайны набирали оборот и увлекали в свои тени, проливая свет на которые читатель вместе с Даниэлем Семпере погружался в мистический и трагический мир, сплетенный и вместе с ним. Это самая, я бы сказала, душевная книга цикла с нотами романтики и мистики. Что полностью отражено в духе нашего Даниэля (как высказывался Фермин – Вы, Даниэль, всегда останетесь ребенком).

Вторая книга цикла «Игра ангела» была прочитана сразу после первой. Она нашла свое отражение в лице Давида Мартина. Подобно яду, растекающемуся по венам, и черноте, выжигающей душу, похожа трагическая история главного героя. Именно такую ассоциацию она у меня вызывает. И не менее значимое место в романе занимает семья Семпере, приоткрывая нам свою дверь в истории.
«Игра ангела» совсем иная книга, не похожая по стилю с первой, что вызвало у меня бурю эмоций. Не хотелось продолжать чтение следующих книг. Но Сафон тонкий мастер пера, каждая его книга стилизована по своему. Поняв это, многие продолжают чтение и не ошибаются.

После небольшого перерыва, я продолжила чтение третьей книги «Узник неба». Она стала связующим звеном второй и четвертой книг. Да, она показалась более «пресной» по сравнению с другими книгами цикла. Здесь нет интриг, крутых поворотов, страстей. Она соткана из воспоминаний Фермина и сожалений Давида Мартина, и появления на сцене злодея Вальса. Центральное место по-прежнему отводится семье Семпере. Пазл начинает складываться, нити судьбы героев сплетаться.

Хочу заметить, каждая книга имеет свой неповторимый стиль. Нельзя выделить какую-то одну. Все имеют свое отражение происходящему на страницах и пропитаны духом главных героев.

Когда настало время заключительной четвертой книги «Лабиринт призраков», мне пришлось перечитать на одном дыхании три предыдущие, чтобы восстановить нить событий, т.к. был большой перерыв.
Роман оказался увесистым по сравнению с остальными, но прочитала его один залпом. Почти вся книга это детективная линия, она серьезна и опасна. Мы путешествуем на грани жизни и смерти, где разворачивается настоящая драма на фоне политики. Книга-черта, подводящая итог, открывающая нам все свои двери в лабиринт.
Приятны даже мелочи вроде маленькой скульптуры ангела на могиле, ручки Виктора Гюго, живущей словно кошка сама по себе.
Сафон тонко и хитроумно выкладывал нам кусочки пазла, чтобы мы сами заполнили пустоты общей картины. И где центральное место лежит снова семье Семпере.

У меня в памяти тоже отпечаталась одна фраза: «Пока нас помнят, мы живы».
К.Р. Сафон, я тебя буду помнить и встречать в твоих книгах. Спасибо, что открыл дверь и в мое сердце.

@neveroff5 марта 2021 16:08

@darinenok, полностью согласен. До сих пор не принимаю, что он уже умер...

@ekaterin_a5 марта 2021 18:09

Тоже давно хочу прочитать весь цикл уже залпом. Рецензия так и подталкивает сделать это как можно быстрее)

Дарина (@darinenok)6 марта 2021 12:49

@ekaterin_a,
Читайте, это очень увлекательная история) главное без перерывов, чтобы не терять нить)

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50
Тень ветраКарлос Сафон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

Медведь (@anastasia_roja)2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

написала рецензию24 августа 2020 17:30

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Когда-то давным-давно, лет семьдесят назад, отец отвёл Даниеля на Кладбище забытых книг, где мальчик выбрал себе одну, о которой должен был заботиться. Сочинение Хулиана Каракса не оставило его равнодушным, и он решил отыскать другие его книги, что оказалось непростым делом. Мало того появился некто желающий уничтожить всё, что вышло из-под пера писателя.

Когда-то уже не так давно, лет десять назад, мне попалась в магазине книга Игра Ангела . Я купила её наугад, ничего не знаю ни об авторе, ни о произведении. Я проглотила её за пару дней, а после тщетно пыталась отыскать другие книги Сафона. Их не было (теперь я знаю, что «Тень ветра» всё же существовала на русском, но тогда отыскать её не удалось). На немецком я прочитала «Марину» и чуть было не начала учить испанский, так сильно сумел влюбить в себя автор. Это одна из причин, почему мне так понравилась «Тень ветра». Не потому, что я так долго мечтала её прочитать, потому, что она напомнила мне о том, как это безоговорочно влюбиться в автора.

Замечательна она своей атмосферой, пропитанной романтикой и мистикой. Романтика — это не только любовные отношения, это состояние души, когда думаешь, что книга может быть не просто стопкой напечатанных листов для развлечения, но и некой сакральной вещью, к которой хочется возвращаться в течение жизни. Когда веришь, что прав был Михаил Афанасьевич и рукописи действительно не горят и всё написанное когда либо живо и покоится в запутанных коридорах Кладбища забытых книг и что забыты они до поры до времени. Описания Барселоны прекрасны. Вроде бы и нет подробных описаний, а в голове сложился определённый образ.

Так вот главный плюс для меня — это всё-таки атмосфера. Если стать занудой и попытаться разобрать «Тень ветра» по кусочкам, то окажется, что ничего особенного в ней нет. Герои гротескны и нереальны, Даниель и вовсе малопонятен и нелогичен в действиях. Само действие затянуто, а детективная интрига лично для меня так себе. Присоединяеюсь ко всем, кто не знает, почему им нравится этот роман. Я не знаю. Может быть, это именно то произведение, которое не нужно анализировать, а отдаться на волю чувств. Как в жизни, когда либо любишь, либо нет, а за что никто не ответит.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 10:16

Ох, как в душу) Вот те же ощущения от всех книг автора.

написала рецензию26 июля 2020 16:21

«Все мы кажемся не теми, кем являемся в действительности»
Переворачивая последние страницы этой книги меня одолевала грусть и сожаление от того, что все хорошее заканчивается. И ситуация здесь двоякая: и серия «кладбище забытых книг» завершена, и, к сожалению, жизненный путь автора тоже.
Я прекрасно помню своё восхищение и удивление после первой книги автора. Я не понимала, как можно было пройти мимо его творчества. Я очень люблю атмосферные книги с закрученным сюжетом. И творчество Сафона как никто отвечает этим критериям. На протяжении всех книг автор погружает нас в мистический мир Барселоны с ее тайнами, катакомбами и историческими событиями. И чем больше читаешь, тем больше хочется ещё.. ещё посмотреть на улочки этого таинственного города, выпить белого вина или съесть земляничного мороженого в одном из местных кафе, пройтись вместе с Фермином за очередной порцией сугуса, заглянуть в магазинчик Семпере и поболтать с его владельцами.. а может быть даже, хотя бы однажды, посетить бесконечные лабиринты кладбища забытых книг..
Как жаль, что это уже было.. и нельзя вновь испытать все те эмоции, что вызывают у тебя книги и истории автора.
Завершающая часть.. хотя мне не нравится это определение. Скорее как точка в конце предложения, как вишенка на торте, четвёртая часть серии растравляет все необходимые акценты, приоткрывает все занавеси.. и вот перед читателем уже не несколько таинственных историй, а многогранное целостное полотно великой саги семьи Семпере.
Если действия первых книг имели достаточно четкие временные границы, то эта книга охватывает практически все диапазоны, упомянутые ранее: это и юность Элизабеты, и молодость Фермина, детство таинственной Алисии Грис, семейная жизнь Даниеля и Беатрис, а под конец книги, уже и период отцовства их сына - Хулиана. Здесь есть по чуть-чуть отсылки ко всем предыдущим книгам, однако.. все же главным действующим лицом финальной книги я бы назвала таинственную девушку Алисию. Она силой своей воли и характера, смогла докопаться до истоков тайны, наказать виновных.. и научиться жить.
Истрия закончена, а у читателя остался небольшой простор для размышлений, фантазий и сопоставления всех деталий. Книга даёт ответы на вопросы, но лишь частично расставляет точки. Что станет с магазином в будущем? Кто знает....
#са_июль (совмещение своей темы - транспорт на обложке, и темы пажа пентаклей- тайны прошлого)

написала рецензию21 июня 2020 0:01

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Испания+ своя тема серая обложка)
#серийные_убийцы_2_0

"Иногда, если боги отвлеклись от земных дел, а судьба заплутала по дороге, даже хорошим людям может улыбнуться удача." (с)

Вот и подошла к концу история Кладбища забытых книг. Это было невероятное и незабываемое путешествие в Барселону, которая здесь является главной героиней цикла. Вчера узнала, что Карлос Руис Сафон умер и мы больше не увидим новых книг его авторства. Очень больно это слышать, ведь Сафон гений магического реализма, его книги уникальны и навсегда остаются в сердцах читателей.

Я совершила огромную ошибку не освежив в памяти предыдущие три части! Очень тяжело было вспоминать героев и что происходило в предыдущих частях. Но эта атмосфера поглощает читателя полностью и не хочет выпускать из своих цепких рук. Книгу я дочитала больше недели назад, но до сих пор думаю о ней и хочу перечитать цикл сначала.

В этой книге множество уже полюбившихся читателю героев, ответы на вопросы, заданные в предыдущих частях, сплетение причудливых линий в единый клубок, совершенно новые герои и свежие истории, а также великолепная Барселона! Маленькая букинистическая лавка "Семпере и сыновья" вновь радушно встречает любителей книг. Даниэль и Беа, их маленький сынишка Хулиан, отец Даниэля и несравненный Фермин, снова встретим Каракса и посетим Кладбище забытых книг, узнаем о прошлом Фермина и тайну матери Даниэля, множество историй о героях прошлых книг. Мне очень полюбилась новая героиня - Алисия Грис. Девушка работает на спец службы, но тесно связана с Фермином, а характером похожа на саму Берселону - яркая, непредсказуемая, обольстительная. У нее сложная судьба и незаживающие раны, но она может влюбить в себя любого одним лишь взглядом. Давид Мартин, Маурисио Вальс, Фумеро и многие другие откроют свои тайны и души. Время идет и лишь Барселона остается навсегда.

Настоятельно рекомендую читать части по порядку и без перерыва, это цельная шикарная история. А мне лишь осталась Марина. Как жаль расставаться с полюбившимся автором.

Катя (@rina_rot)21 июня 2020 8:32

Я такую же ошибку совершила, не освежив в памяти. Но я тоже хочу потом всё перечитывать подряд.
Не могу смириться с тем, что Сафона нет:(

@rina_rot, я до сих пор в шоке. Думала он еще много напишет

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катя (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)

написала рецензию22 апреля 2020 17:24

"Любая история - беседа между тем, кто её рассказывает, и тем, кто её слушает. Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе".

Эти слова, которые я нашла на страницах книги, очень точно описывают мои с ней отношения. Для меня книга разделилась на три условных части.

Первая часть - это завязка сюжета и его неспешное развитие. Именно то, за что я бесконечно люблю остальные книги автора. Автор мастерски умеет погрузить читателя в свой мир и окутывает магической атмосферой. Здесь автор знакомит читателя с героями, как незнакомыми, так и уже полюбившимися раньше (если, конечно, Вы знакомы с остальными книгами цикла), и даёт завязку истории (а точнее, несколько завязок с разных сторон).

Вторая часть - водоворот персонажей, локаций, имен, связей, событий. Для меня такой темп повествования был просто невыносимым, мне хотелось насладиться книгой, а сделать этого никак не получалось. Часть поворотов вызвали больше вопросов, чем ответов, в сюжете начали мелькать дыры, а поступки некоторых персонажей стали казаться откровенно странными.

Третья часть - чистый фансервис. Я уже писала, что все книги автора люблю очень нежно, а эту серию особенно. Поэтому для меня было важно, чтобы автор все красиво закончил. И у автора это получилось филигранно. Я просто не верю, что можно было написать более прекрасный финал для этой истории.

Вопрос только в том, финал ли это. На мой взгляд, автор оставил очень много ниточек, которые могут подарить читателям множество новых историй.

Как я понимаю, по задумке автора книги цикла можно читать в любом порядке, потому что по сути это разные истории, связанные очень косвенно. Но начинать читать цикл с этой книги будет большой ошибкой. Хотя здесь и есть более-менее отдельная история, она сама по себе далека от оригинальности, а ценной её делает то, как она красиво переплетает, объединяет и завершает истории персонажей остальных трёх книг цикла. Читатель, который не знаком с персонажами цикла достаточно близко, вряд ли сможет оценить всю магию этих переплетений. Я же читала книгу именно ради этого, поэтому высоко её оценила.

#Гриффиндор_К

написала рецензию17 апреля 2020 9:55
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Наконец-то я закончила "Трилогию тумана". Последний роман, как две капли воды для меня был похож на предыдущие. Вообще, вся трилогия для меня слилась в какую-то общую массу, где ничем не выдающиеся герои спасались от "нечто". В этом романе, также как и в первых двух, главным героям противостоит зло, которое похищает души. Вообще, мне кажется, что "Сентябрьские огни" - синтез первых двух романов. По крайней мере, здесь, как под копирку есть все главные аспекты, которые были ранее. Двое влюбленных подростков, море, непонятная субстанция, проникающая сквозь время и пространство, туман, огонь, который играет одну из главных ролей, странный дом, смерть одного из главных героев (здесь Сафон расщедрился и прихлопнул парочку). Один из плюсов этого романа в том, что события разворачиваются, преимущественно, в старом замке - Кравенморе, что создает некоторую атмосферу загадочности и таинственности. Но в целом сюжет крайне избит. предсказуем. Мне не совсем понятно, чего хотел автор, объединяя эти книгу в трилогию. Для меня связующим звеном во всех произведениях был исключительно туман. Что, конечно, очевидно, ведь это "Трилогия тумана", но такая "туманность" не придавала никакой загадочности и атмосферности книге. И еще для меня не совсем ясно, зачем на страницах книги появляется Андреас Корелли и какой тайный смысл в этом скрывался, что потом в более поздних книгах этот персонаж стал одним из главных.
Я понимаю, что эти книги - ранние творения Сафона, но не нужно писать, что книги понравятся юношам. Хорошая книга должна нравиться в любом возрасте.
#вирус
#сафонотерапия