Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона
19 июня 2020 г.

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Сафон умер 19 июня 2020 года в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тень ветра
<p>Самое интересное в женщинах — открывать их. Каждый раз — будто впервые, словно прежде ничего не было.</p> <p></p>
Фермин
Добавил(а): Xonyco
Город из пара
<p>...любое творение, преследуемое или презираемое невежеством и злонравием людей, найдет себе приют в надежде обрести читателя, которого каждая книга заключает в себе.</p>
Город из пара
<p>Уношу с собой память, плененный красотой улиц, в вечном долгу перед его темной душой, которой обещаю вернуться, дабы отдать свою и погрузиться в самое сладостное забвение.</p>
Город из пара
<p>Однажды стены упадут, и Барселона расплывется под небом, как чернильная слеза по святой воде.</p>
Лабиринт призраков
<p>Писать значит переписывать... Пишут для себя, а переписывают для других.</p>
Хулиан Каракс
Добавила: darinenok

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2023 10:26
МаринаКарлос Сафон

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

Одного имени Карлоса Сафона было бы достаточно на обложке, чтобы заставить меня заглянуть в книгу. Ибо вступив однажды на территорию Кладбища забытых книг, я не смогла вернуться назад прежней. Этот мир окутал меня туманом и паром и зачаровал до такой степени, что мне хочется возвращаться к нему снова и снова. И вот передо мной «Марина». Я верила, что она станет тем проводником, который вновь проведёт меня по мрачным и таинственным улочкам так полюбившейся мне Барселоны. И не ошиблась.
Книга началась с яркого эпизода. Перед читателем предстал юноша, словно выпавший из времени и пространства. Он потерялся в прямом и переносном смысле, а читателю оставалось лишь гадать, что же такое произошло с парнем и при чём здесь может быть Марина?
Скрывать не буду: я надеялась и предполагала, что Марина окажется призраком или миражом, который откроет Оскару настоящую Барселону. Я рассчитывала пройти где-то рядом с лабиринтами Кладбища забытых книг. Но автор увёл меня совсем на другую территорию. Хотя та самая мистическая Барселона никуда не делась. Просто она открылась для меня с новой, ещё более яркой стороны.
Сама история… О, она была прекрасна! Хотя я так до конца и не поняла, было ли это всё на самом деле или оказалась лишь полукошмарным сном. Ведь мы помним лишь то, чего не было. А потому мне кажется, что автор намеренно уводил своего читателя как можно дальше от истины, на территорию мистику и тумана, туда, где мог полностью завладеть его разумом и чувствами. Как бы мне хотелось затеряться в этом мире хоть ненадолго…
Я рада, что в моей жизни был Сафон, и ещё больше рада, что встретила Марину. Мне нравится знать всё наверняка, но эта загадка так глубоко затронула моё сердце, что я готова разгадывать её снова и снова…

#ТайныйСанта(@Redfast_book)

написала рецензию21 ноября 2022 17:20

Удивительно, что зная заранее историю героев, всё равно интересно возвращаться в их прошлое. И переживания за них не слабые, несмотря на понимание, что всё закончится хорошо. Ну, а кто не любит знать финал заранее - вашему вниманию два новых главных героя - Алисия и Варгас. Честно говоря, Алисия мне не понравилась. Вся такая женщина-вамп, от которой без ума все мужчины. Ну, естественно, она умна, талантлива и далее длинный список всех её достоинств. Прямо-таки типичная Мэри Сью, если бы не наркотики.

Алисие поручают найти Маурисио Вальса, с которым мы познакомились в предыдущей книге. И как мы помним, у нашего старого друга Даниэля Семпере на Вальса свои планы. Главная тема этого героя - что выберет Даниэль? Принятие и спокойную семейную жизнь или сладкую месть?

Детективная линия с таинственными цифрами на клочке бумаги и вся связанная с этим история - очень интересная. Жаль, что правда открылась далеко не глупому Варгасу абсолютно случайно, а не благодаря кропотливой работе.

Как бы мне не нравилась эта серия - заключительная книга затянута. Я не люблю открытые финалы, но этот финал настолько подробный, что хотелось, чтобы это всё уже поскорее закончилось. Эта книга понравилась меньше всего из серии, причём скорее всего именно из-за своей нескончаемости. Город из пара планирую читать, но уже после определенной паузы, от этого цикла надо немного отдохнуть.

P. S. Мне не понравилось, во что Сафон превратил Исабеллу и Давида Мартина. Разочарование.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию9 ноября 2022 18:55
Узник НебаКарлос Сафон

Почему-то ожидала в этой части серии историю нового героя. Тем приятнее было снова встретиться со старыми и сконцентрироваться на их прошлом и будущем. Хорошо знакомые Фермин, Даниэль и Давид - главные действующие лица.

Фермин, наверное, самый любимый герой у читателей серии. Яркий, добрый, преданный, не лишенный самоиронии, с нескромным, но потрясающим чувством юмора. Для того чтобы вступить в новое счастливое будущее, ему нужно облегчить душу и исповедаться лучшему другу. Только вот в данном случае, Фермин не просто снял с себя тяжёлую ношу своего прошлого, а скорее переложил её на плечи Даниэля. Естественно, это было сделано неумышленно, но очень интересно наблюдать, как Даниэль будет жить с новыми знаниями, на что он способен. Вот только эту историю автор лишь начинает в этой книге, а раскрыл её явно в следующей части серии.

Как же мне нравится, что с героем Давида Мартина ничего непонятно! В своём ли он уме или у него явная шизофрения? Существует ли таинственный Патрон или это плод больного воображения Давида? Можно найти аргументы в пользу каждой версии.

Всё - таки читать серию подряд очень здорово, поэтому продолжаю.

@beshenaia, я тоже очень люблю эту серию)

#усоседалучше

Эх... Как же я завидую, что у тебя впереди есть ещё книга! )))
Не представляю, как вообще возможно не влюбиться в эту серию.

написала рецензию3 ноября 2022 23:08
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#колледж_библиотекарь_1
#жанромания (ноябрь: приключения)

написала рецензию30 октября 2022 20:54
Тень ветраКарлос Сафон

Читала эту книгу впервые более десяти лет назад и тогда она показалась мне чудесной. Часто спустя годы мнение сильно меняется, бывает даже в диаметрально противоположную сторону. Поэтому сейчас подходила к книге с небольшой опаской. Но зря, так как впечатления почти не изменились.

Книга состоит из двух линий - Хулиана Каракаса и Даниэля Семпере, судьбы которых в определенные моменты повторяют друг друга. А начинается всё довольно просто - юный Даниэль находит книгу почти никому неизвестного Каракаса. Она захватывает его, влюбляет в себя, и подросток начинает собственное расследование о жизни писателя. Неожиданно его, казалось бы, невинные действия привлекают внимание очень опасных людей и жизни Семпере и его близких оказываются под угрозой.

Очень интересная детективная линия, приправленная приятной мистикой. Постепенное узнавание Хулиана Каракаса, обстоятельств его жизни и творчества держат в напряжении.

Лишь один момент в книге показался мне немного сомнительным. Если книги Каракаса были столь сильными, как их описывает автор - плохо верится в отсутствии коммерческого успеха и в равнодушие от читательской публики. Уверена, что народная молва не оставила бы действительно хорошие книги в забвении.

Что же, начало положено, теперь нужно лишь дочитать эту серию до конца, не откладывая в долгий ящик.

#колледж_библиотекарь_1

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лабиринт призраков, Тень ветра, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.