Карлос Сафон рецензии на книги - страница 2

#знайка
#буклайв_учебник_механика3 (224)
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрточной бумагой
#буклайв_зеркало_артефакт

Я никогда не была в Барселоне, не бродила по её шумным улицам, не вдыхала ароматы её раскалённого воздуха, не заглядывала в её потаённые уголки, не слышала сладостные речи её обитателей, не испытывала царящих там жгучих страстей... И всё же я знаю и люблю этот город, причём именно таким, каким его показал на страницах своих романов Карлос Руис Сафон.
Знаю, знаю... Глупо делать выводы и влюбляться только на основе одних лишь слов. Но, думаю, меня поймёт каждый, кто хоть ненадолго вступал на территорию Кладбища забытых книг. Ибо здесь слова – не просто слова. Они живут, обладают силой, покоряют сердца и даже могут покарать, если кто-то осмелиться пренебрегать ими.
Вот почему я имею полное право любить и восхищаться именно такой Барселоной, той самой Барселоной, о которой в одной из своих предыдущих рецензий я написала следующие строки:

Здесь вечно под покровом ночи
Загадка с тайною царит,
Бульвар Рамбла запутать хочет
И возвышается Монтжуик.

Средь бесконечных переулков
Здесь сказка превратилась в быль.
И даже смерть в экстазе гулком
Вдруг обретает новый стиль...

Эти строки писались под впечатлением одного из романов из серии о Кладбище забытых книг. Но даже теперь, прочитав их все, я не смогу подобрать слов точнее и эпитетов ярче. Ведь этот проклятый город, да и все книги из серии, стали для меня именно такими, единым целым, незыблемым и нерушимым.
Дочитав последнюю, четвёртую книгу из серии, я искренне полагала, что мне больше не суждено узнать что-то новое о Кладбище забытых книг и тех людях, чья судьба была неразрывно с ним связана. Но я ошиблась. Ведь эта книга – сборник рассказов писателя, ранее не доступных широкой читательской аудитории. И именно в них Карлос Сафон слегка приподнял завесу тайны, поведав о том, как же появилось Кладбище забытых книг, и рассказав кое-что новое о своих героях. Но автор остался верен себе. Он не сказал всего, предоставив своему читателю уникальную возможность дофантазировать, домыслить историю. И за это я ему особенно благодарна. Ведь только так вселенная Кладбища забытых книг сможет жить и развиваться дальше даже после смерти своего создателя.
Да, Карлос Сафон ушёл от нас в самом блеске своего таланта и унёс с собой многие тайны. Но мне хочется верить, что душа писателя осталась рядом и навеки затерялась в бесконечных коридорах Кладбища забытых книг...

написал рецензию5 августа 2022 5:23
Тень ветраКарлос Сафон

«Тень ветра» по своей природе является образцом широко распространённого художественного приёма по сакрализации литературы, процесса писательства, чтения и обладания написанным. Надо сказать, вполне добротным образцом, несмотря на то, что, возбуждённый высоким реноме произведения, я ожидал от него чего-то большего нежели нарочито неоготического, композиционно простого, и откровенно поверхностного триллера.

Карлос Руис Сафон на самом деле отличный рассказчик, он прекрасно, если можно так выразиться, излагает свою историю. Где нужно, поставит драматический акцент, где нужно — добавит холодного саспенса, а где-то встроит в ткань повествования мораль. Это несколько компенсирует имеющиеся, на мой взгляд, сюжетные проблемы.

Самая главная из них, как мне кажется, ставит под сомнение весь замысел. Если романы главного из присутствующих за кадром действующих лиц так хороши, а они, судя по всему, действительно хороши и искренне нравятся разбирающимся в литературе людям, то почему они расходятся в количестве, исчисляющимся единицами? Худо-бедно, небольшие тиражи всё равно бы раскупались, и, возможно, требовались бы дополнительные тиражи. Сафон же безапелляционно говорит читателю, что замечательные книги Хулиана Каракса никто не покупал. С чего бы такая привередливость всеядной публики?

И вторая сюжетная проблема: Сафону несколько раз приходилось искусственно превращать Даниеля, главного героя романа, в труса. Вроде бы не был этот юноша ни боязливым, ни пугливым, и мог бы действовать в ряде ситуаций совсем по-другому. Но это привело бы к преждевременному и более простому разрешению сюжетных коллизий, что, разумеется, никак не входило в планы каталанского писателя. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Вот и приходилось заставлять Даниеля раз за разом оплакивать во внутренних монологах свою трусость. Как-то не совсем порядочно по отношению к персонажу.

Интереснее, чем основная линия романа, мне показалось оформление сцены. То есть город Барселона и социально-политическая обстановка в Испании в первое десятилетие после окончания гражданской войны и второй мировой войны. Для государства, судя по всему, последствия первой оказались куда больнее и сокрушительнее второй. Если подумать, так и должно быть, потому что вообще мало что может быть страшнее гражданской войны. В ней нет внешнего врага, и ненависть замыкается на самих себя. В качестве наследства катастрофы Испании досталась нищета, возникший класс нуворишей, «новых испанских», у которых поди и свои малиновые пиджаки были, сращение правоохранительных органов и преступности и огромное количество мрачных и постыдных тайн. И вот про жизнь Барселоны с 1945 по 1956 год читать было по-настоящему любопытно.

Я за последние пару лет как-то прикипел к испанским писателям, самым разным от Х.К. Сомосы до Х. Мариаса. Возможно, я не назову К.Р. Сафона в числе любимых из них, но познакомиться с ним было здорово.

PS Я поговорил с одним каталанцем: оказывается, есть масса каталанских писателей, пишущих или писавших в самых разных жанрах и манерах. Я сохранил списочек с именами и названиями, которые этот человек мне посоветовал, и полез в каталоги. Увы, из них на русский язык переведена мизерная часть!

Максим (@masyama)5 августа 2022 10:07

@julie, спасибо за подсказку. Обязательно присмотрюсь!

@littlemermaid5 августа 2022 20:16

Пожалуй тоже скину свою рекомендацию, если ещё не читали) Жало белого города

Максим (@masyama)6 августа 2022 1:01

@littlemermaid, не читал!.. :) Спасибо за наводку!

написала рецензию1 мая 2022 14:38
Игра АнгелаКарлос Сафон

Не уверена в чем именно была моя проблема с этой книгой, но возвращение на “Кладбище забытых книг” прошло как-то не так, как я ожидала…

Я помню свои ощущения после первой книги, хотя вот за полный сюжет или героев, то немного сложно.. Мне пришлось немного повспоминать что же там было такого.. слишком уж давно я читала первую часть.

А если все-таки возвратится ко второй части, то она меня как-то не слишком заинтриговала и втянула в происходящее. Эпизодами было очень даже интересно и мистика книги мне тоже нравилась, но были моменты где история была немного затянута не нужными действиями героев, мыслями и рассуждениями и из-за этого терялась какая-то атмосфера книги, которая была вызвана предыдущими шагами и действиями героев.

Так же слишком много вопросов и на некоторые я не уверена, что получила ответ, хотя конечно же, это не последняя книга в серии поэтому с обвинениями в эту сторону я пока что подожду, а то мне показалось, что автор просто немного оставил интригу для следующих частей, чтобы читатель хотел продолжить свой путь вместе с героями.

И я думаю, что я продолжу его, только постараюсь слишком не затягивать со следующей книгой, чтобы опять вспоминать не пришлось лишний раз)

#БК_2022 (7)

написала рецензию16 декабря 2021 9:02
Тень ветраКарлос Сафон

Первая книга цикла обволакивает и утаскивает в книжный магазин Барселоны. Незаметно я оказалась вовлечённой в таинственную историю Хулиана Каракаса. Личность персонажа на страницах книги, особенно в самом начале, казалась сказочной и нереальной, но чем дальше развивался сюжет, тем понятнее становился этот герой.

Сафон вокруг персонажа сначала создаёт "таинственную вуаль", а затем начинает рассказывать его судьбу и соединять с происходящим временем. Действующих лиц в книге очень много, у каждого прописана подробно точка начала жизни и точка конца. Жизнь того или иного героя получилась яркой и запоминающейся, будь-то отрицательный персонаж или второстепенный. У меня получалось переживать за всех, и выделить не смогу кого-то конкретного. В конце уже начала ругать Даниеля, стольких людей подвергал опасности, своей наивностью и недальновидностью, очень мне напомнил героя из книги Карлос Руис Сафон - Марина . Глуповатые поступки привели к смерти прекрасной женщины.
Самым неприятным персонажем был муж Софи. Никак я не смогла понять его любовь к сыну, к жене, в самом конце книги. Если бы она от него не ушла, то возможно, в сложившейся ситуации он её мог бы и убить в конечном счёте. Не смогу оправдать поступки этого человека, и сказать что он переосмыслил свою жизнь.

В книге есть также исторические эпизоды Испании, времена войны, но они здесь были как декорация.

Сюжет
Отец и сын увлечены книгами, и в руки сына, Даниеля, попадает редкая книга Каракаса. Вокруг неё образуется некая карусель, которую затеял сам Даниель. Он сначала не захотел её продать, будучи маленький мальчиком, потом он уже заинтересовался писателем Хулианом Каркасом и его творчеством. Вместе с книгами втянулся в биографию писателя, и тут уже молодого отпрыска было не остановить. Книга превращалась в исторический роман, затем в детективную историю и в самом конце в семейную сагу с приключениями. Так как наш Даниель взрослел, а это молодая горячая испанская кровь, то сексуальные похождения парня превели к новому витку в сюжете, собственно произошло некое дежавю со счастливым финалом.

написала рецензию27 августа 2021 19:00
МаринаКарлос Сафон

Осенняя готика для излечения.
Происходящее в книге отображает атмосферу увядания, что особенно характерно осеннему периоду - сюжет происходит осенью и плавно перетекает в Новогодние каникулы. Произведение наполнено грустью и печалью, когда заканчиваешь читать, то в душе остаётся тягостное состояние. Не под любое настроение подойдёт эта история.
Встреча Оскара с Мариной, и её любимым котом Кафкой, мистична. "Начинкой" сюжетной линии является таинственная трагедия ученого и оперной певицы. Не смотря на то что писатель переполнил книгу персонажами и событиями, мне читалось в удовольствие.

Из минусов, роман больше подходит молодому поколению 14-25 лет, в чем-то была наивность в содержании (особенно неопытность Оскара) и слишком поверхностно, несерьёзно поступали герои. Повод попасть в дом Германа и Марины, желание увидеть Марину - выглядело через чур по-детски.

Из плюсов, и вообще цепануло, так это бабочки. Тут и символ фабрики, и открытка, и жизнь насекомых, и новаторство врача. С бабочками получилось создать готику в романе, акцентировать семейные проклятия, где и мрачно, и трагично, и опасно, и в тоже время красиво!

написала рецензию30 июля 2021 18:50
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Последняя книга трилогии меня приятно удивила, возможно, из-за того, что автор набрался опыта, у него получилось что-то более объемное, чем в предыдущих историях, но история действительно смогла меня зацепить, даже без налета ностальгии.

Как и предыдущие книги условной трилогии, эта история никак не связана с предыдущими частями. В этот раз новые герои книги (вдова и двое ее детей) оказываются на побережье Франции. Посмотрев в интернете на место действия (Нормандия), мне впервые захотелось во Францию, а ведь раньше мне эта страна казалась слишком переоценённой. В этот раз события происходят не сразу, здесь персонажам дают возможность обзавестись социальными связями и хоть немного познакомиться с читателями. Что примечательно, взрослых теперь не удаляют из повествования, а умело вписывают в историю и находят им роли. Еще одно приятное отличие – тут дети не платят за ошибки родителей, а все расплачиваются за свои собственные грехи.

В целом, последний роман оказался более зрелым и уже не похож на набросок давно забытых страшилок из детства. Тема доппельгангера автору явно удалась, хоть и раскрыл он ее и не то чтоб уникально. Понравилась, так сказать «пасхалочка» на вторую мировую войну, где автор попытался приписать ошибки и жестокость людей злым потусторонним силам.

Роман очень атмосферный, и я с удовольствием его прочла в летнюю дождливую ночь, пережив все опасности с его героями. Конечно, это еще не тот автор, которого мы знаем по его знаменитому циклу «Кладбище забытых книг», но его зачатки уже заметны.

@neveroff30 июля 2021 19:00

Тут еще и пасхалочка к Игра Ангела - Андреас Корелли ))

@lorantalassa30 июля 2021 19:35

@neveroff, точно, я как-то и забыла, очень давно читала кладбище забытых книг

написала рецензию30 июля 2021 18:37
Дворец полуночиКарлос Сафон

Вторая часть «властителя тумана» отправляет своих читателей на улицы Индии, еще в тот период, когда она была колонией Англии, в начало ХХ века. Герои книги абсолютно другие, и все они старше – им по 16 лет, их 8 человек и у них своего рода братство (правда, есть одна сестра), поскольку они в 7-ром росли в приюте и таким образом смогли имитировать семью. Восьмая сестра братства появляется по ходу рассказа, и старается придерживаться тех же правил, что и ребята.

По сути, между первой и второй частью нет никакой связи. Просто обе книги – страшилки для детей, ну и да, тут тоже есть дети, которых пытались убить с самого рождения и пожилые хранители, которые уже ничего не могут сделать. Нормальных, дееспособных взрослых в книге нет, так что героям приходиться решать свои проблемы самостоятельно.

Вторая книга далась мне намного сложнее первой. Первая претензия к ней – место действия, я его так и не почувствовала. С таким же успехом, это могла быть Англия, или Испания, или вообще выдуманный мир. Исторические факты, которые проскальзывают в сюжете, никак не меняют ситуацию.
Второе – количество персонажей, из-за его обилия, автор в итоге не раскрыл ни одного героя, даже было трудно уследить, о ком идет речь, приходилось каждый раз напрягаться, чтоб хоть немного предать облик картонному действующему лицу.
Третье – экшн-действия автору в этот раз удались, мягко говоря, не очень, хоть он и обильно наполнил ими книгу. Написаны они так, что постоянно приходилось концентрироваться, чтоб понять, что хотел сказать автор. Сами понимаете, если читать с такими усилиями, ни о какой атмосферности и легком удовольствии не может быть и речи.

Касательно интриги и сюжета, то тут все, как и в первой части – довольно предсказуемо и наивно. Правда, в первой части это умиляло и добавляло какой-то ламповости, во второй же части просто было скучно. Дочитывала книгу просто, чтоб закрыть автора (мне осталась еще одна книга), других же причин знакомиться с историей не вижу в любом возрасте (и да, я понимаю, что я не целевая аудитория), когда достаточно других интересных представителей этого жанра.

написала рецензию30 июля 2021 18:11
Владыка туманаКарлос Сафон

Любили ли вы сериал «Боишься ли ты темноты», если да, то эта книга может вызвать у вас ностальгию, как у меня. История абсолютно в том же жанре, и главные герои тоже юные, смелые, но и понимающие, что иногда лучше убежать от чего-то непонятного, а возвращаться стоит только во имя любви и дружбы.

Действие книги происходит в 1943-м году в Испании. Глава семейства решает увести свою семью из Барселоны в маленькое прибрежное поселение, логично рассуждая, что в больших городах опасность из-за войны больше. Единственное его неправильно решение – покупка дома, в котором предыдущую семью постигло горе из-за смерти единственного сына.

Роль родителей в истории почти минимизирована, их автор успешно удаляет с повествования из-за несчастного случая с младшей дочерью семейства. Герои (Алисия и Макс – старшие дети семейства) остаются одни в доме и могут спокойно играть в сыщиков, влюбляться, взрослеть и черти где находиться по ночам и при этом не нарушать логику сюжета.

Автор создал немного идеализированных персонажей, из-за чего они выглядят слегка неправдоподобно и, следовательно, переживания о них не такие сильные. Главному герою Максу всего 12 лет, но он не по годам умный, эмоционально развит и он идеальный брат, хоть и младший. Мне даже самой захотелось такого брата. Алисию особо автор не раскрывает, но, тем не менее, мы о ней знаем, что она умная, смелая и умеющая не поддаваться панике девушка лет 14-15 – это, по сути, и все, что о ней известно.

О мистической части сюжета говорить не буду, скажу только, что она достаточно предсказуема. Вообще, книга очень маленькая, и ее действительно стоит читать лет так в 12, тогда она сможет и удивить и напугать. Во взрослом возрасте многое выглядит надуманным, неправдоподобным и предсказуемым, и это скорее история-ностальгия о юношеском увлечении страшилками.

написал рецензию14 июля 2021 22:22
Сентябрьские огниКарлос Сафон

В предисловии Карлос Руис Сафон говорит, что попытался этой книгой закрыть цикл и чуть-чуть больше приоткрыть завесу над темной стороной из Владыка тумана. Честно говоря, я этого не заметил. И если как цикл я могу все это принять по параметрам "во времена войны подростки противостоят потустороннему началу", то связи с первой частью не вижу. Даже если решить, что мельком упоминаемый маяк - это тот самый.
Вообще данная книга больше представляется своеобразным приквелом к Марина. По крайней мере антагонист, мальчик+девочка, старинный дом и сложные куклы могут связать две эти повести.

В этой истории автор рассказывает про 15-летнюю Ирен, переезжающую с мамой и младшим братом в тьму-таракань. Дело в том, что скончался горячо любимый отец и людям просто нет на что жить. А тут маме предложили непыльную работу у эксцентричного богача. Эксцентрика его заключается в первую очередь в огромном количестве сложных пугающих механических игрушек, можно сказать старинных роботов. Напоминали того механического человека из экранизации Хранитель времени.

В этом местечке Ирен знакомится с немного нелюдимым пареньком, морячком Исмаэлем. У них зарождается первое теплое чувство, которое могло бы подарить множество прекрасных дней... Но не в этой книжке, увы. И все дело в том, что мамин работодатель одна из твинпиксовских сов, которая не то, чем кажется.
В романтику вмешивается мистическое потустороннее зло, и из подростковой любовной повести книга быстренько превращается в подростковую страшилку.

Как и ко всей трилогии в целом, можно подобрать минусы и недостатки и в этой части. И не слишком плавно развязанные узелки, и немножко скомканное повествование, и не совсем логичное Зло, не говоря уже про отсутствие предчувствий у главных героев... Однако само чтение было исключительно уютным (я обо всех трех повестях говорю), поэтому глубоких нареканий лично у меня нет. Очевидно же, что ориентировался писатель на 12-14-летних. А в этом возрасте я бы прыгал от восторга от этих готических, можно сказать, сказок.

Третья часть показалась мне слабее второй Дворец полуночи, но сильнее первой Владыка тумана. Я считаю, что можно было бы усилить эффект от первой и третей и довести хотя бы до уровня "Дворца", если бы вместо Исмаэля был бы Макс из дебютной истории. И маяк был бы однозначно тем же, без намеков. А вместо Ирен можно было бы сделать девочку из того самого приюта, из которого вышли главные герои Дворец полуночи. Тогда и связалось бы воедино всё четко, и объяснило бы (пусть между строк) сущность этих дьявольских духов...

Зато мне понравилось, как через все три книги прополз туман. Который не только дал название трилогии, но и проассоциировал состояние мира во времена действия - накануне и во время Второй мировой войны. Умеет Сафон навести подобную атмосферу, причем без каких-то описаний. Всё само, чисто в голове....

П.С. Вот и закончился мой путь по творчеству этого великолепного испанца. Его можно любить, не любить или наплевать - кому как, дело вкуса. Но для меня он является образцом "ламповой литературы", а его Тень ветра навсегда останется хрустальной хрупкой любовью, которую надо беречь, затаив дыхание.
Покойся с миром сеньор Сафон. И спасибо за всё-всё.

#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

написал рецензию12 июля 2021 20:13
Дворец полуночиКарлос Сафон

Вторая часть "Трилогии Тумана" переносит нас в Калькутту первой половины XX века. Когда Индия еще была оккупирована Британией.

В детском приюте образовано общество подростков, сбегающих по ночам в "штаб", называемый ими Дворцом Полуночи. Состав героев разнообразный, у каждого свой типаж и характер. Выделяется из них Бен, но только тем, что по воле сюжета ему отведена более значимая роль. В коллективе все равны, это приятно.

И вот, когда для сообщества наступает последнее лето в виду выпуска из приюта, на Калькутту обрушивается проклятие прошлого. Очень мистичное и весьма таинственное. А дальше читателя ждут тайна за тайной - от разлученных близнецов до сгоревших тюрем, от затерянного где-то в городе родового дома до фантастической машины смерти, от ночных видений до вполне реальных необъяснимых происшествий, от сказок бабушки-брехухи до призрака "отца Гамлета".

Повесть намного-намного интереснее, чем первая Владыка тумана. Больше мелких деталей, больше ребусов. Мистика напоминает по уровню Марина, хотя сюжет еще не так отточен, но грядущая готичность уже чувствуется. Слог Карлоса Руиса Сафона вгоняет в наслаждение. Но главное - история получилась душевная.
Да, подростковая.
Да, где-то наивная.
Но от нее мне было тепло и на протяжении всего повествования - интересно.

Впрочем, я по прежнему уверен, что Сафон в пору становления как писателя, включал подражательство своим любимым Кингу и Булгакову. В данном случае прям очевиден "Клуб неудачников" из Оно, который сталкивается с потусторонним дядечкой в плаще с капюшоном, имеющим комплексы как у Джорджа Старка из Темная половина, и агрессивной версией поезда из Бесплодные земли. Но я говорю именно о подражательстве, не о плагиате. Это важно.

В целом, мне было приятно читать повесть. Скорее всего основная причина моего позитива - жутко соскучился по этому автору. А новых работ больше не будет. Можно сказать, я пытаюсь надышаться перед смертью". Что-то такое.
Однако предупреждение: если вы не способны переключить свое настроение и восприятие на уровень 13-14 лет - не беритесь. Не надо. Отрицательных рецензий и так уже довольно.