Страница 4

Джон Фаулз цитаты из книг - страница 4

добавила цитату1 ноября 2017 20:19

Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру.

добавила цитату30 октября 2017 20:02
добавила цитату30 октября 2017 16:01

Зрелость, как гора, возвышалась передо мной, а я стоял у подножия этого ледяного утеса, этого невозможного, неприступного "Не терзай ближнего своего понапрасну".

добавила цитату29 октября 2017 21:30

Одни зависят от людей, не понимая этого; другие сознательно ставят людей в зависимость от себя.

добавила цитату25 октября 2017 8:47

- Но я хочу понять, что есть взаправду, что останется, когда рассеются чары?
- Когда рассеются чары, ничего не останется.

добавила цитату18 октября 2017 13:26

В небесах - пусто. Чистые, прекрасные, но совершенно пустые небеса.

Миранда (19 ноября)
добавила цитату17 октября 2017 10:55

Я почувствовала, что наш нынешний век - век притворства и мистификаций. Как много люди говорят о ташизме, о кубизме, о том или другом "изме" и произносят длинные слова и фразы - огромные, вязкие сгустки слов и фраз. И все для того лишь, чтобы замазать, скрыть простой факт - либо ты можешь писать картины, либо - нет.

Миранда (17 октября)
добавила цитату17 октября 2017 10:47

Ему безразлично, что я говорю, что чувствую, мои чувства ничего для него не значат. Ему важно только, что он меня поймал. Словно бабочку. И что я - здесь.
Я могла бы выкрикивать ему в лицо всяческие ругательства сутки напролет - он бы и глазом не моргнул. Ему нужна я, мой вид, моя наружность, а вовсе не мои чувства, мысли, душа, даже и не тело. Ничего, что есть во мне одушевленного, человеческого.

Миранда (24 октября)
добавила цитату16 октября 2017 8:30

Всякая смерть - неизлечимая рана для жизненной полноты; всякая смерть - неутолимая боль, неизгладимый грех, неизбывная горечь; искрящийся локон на ладони скелета.

добавила цитату30 сентября 2017 17:38

Люди обычно не осознают, насколько они зависят от возможности быть узнанными, ведь именно это служит им доказательством их существования.