Страница 6

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 6

написала рецензию9 февраля 2019 23:15

Уильям Стэнли Миллиган - человек, известный благодаря своему редкому психиатрическому заболеванию «множественной личности».

Я очень критически отнеслась к данной истории. Я понимаю, что она на реальных событиях и такой человек действительно существовал. Но что-то мне мешало поверить ему и автору.

В предисловии прямо сказано, что автор приукрасил некоторые моменты для лучшего принятия истории читателем. Насколько он их приукрасил и сколько правды осталось на страницах книги? Мне, по мере чтения, казалось очень удобным это крайне редкое заболевание. В первую очередь Миллиган - преступник. Которого оправдали. И который, благодаря широкой огласке, получил немаленькую сумму денег, запиарился на своем недуге. Сколько ему дали за право написание конкретно этой истории? Думаю, немало. Он очень долго светился в новостях и был на первых полосах газет. Он стал известным.

24 полноценных личности. Это неописуемо много! Меня не покидает чувство, что фантазия у Миллигана работала на ура. И он потрясающий актер. То, что он одаренный, не скрывается, он действительно талантливый и способный человек. Что, как по мне, только мешает ему поверить полностью.

Он несомненно болен. Но тот ли диагноз и настолько ли всё плохо? Как знать, что на самом деле творится в голове у другого человека.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию30 января 2019 19:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 января 2019 12:39

#сапер
Как же тяжело было начинать читать эту книгу! Даже хотела бросить. Но с каждой страницей сюжет увлекает всё больше и больше. Постепенно ошибки перестают резать глаза и можно сосредоточиться на главном герое. Чарли всего лишь очень хочет стать умнее, чтобы быть как все остальные люди, чтобы друзья гордились им. Хотя обучение даётся ему с трудом, он очень старается. И вот после операции желание Чарли осуществляется... Теперь учеба даётся легко, память прекрасная, смысл сложных книг понятен. Стал ли он счастливее? Что чувствует? Как реагируют окружающие на его успехи? Для меня книга стала очень тяжёлой в эмоциональном плане. Постепенное осознание происходящего без прикрас приносит герою лишь разочарование и чувство одиночества. Обязательно рекомендую к прочтению. Надеюсь, что благодаря таким произведениям, мир станет хоть чуточку добрее.

написала рецензию18 января 2019 3:16

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

«— Вот уж не ждал, что вы велите мне врать.
— Когда это делается в благих целях, чтобы человек не страдал, то это, по сути, и не ложь»

Закрыв последнюю страницу книги, я поняла, что в нашем мире ничего полностью не изучено, в том числе и организм человека. При чтении я постоянно ловила себя на мысли: каково это, иметь в себе несколько личностей от ребёнка до взрослого мужчины, со своими наклонностями, страхами, мировоззрениями? Я бы точно сошла с ума...

Уильям Стэнли Миллиган – не плод авторского воображения. Этот человек действительно существовал и имел психическое заболевание «множественная личность». Любое психическое заболевание связано с какой-либо травмой. Самые первые личности (две) появились ещё в раннем детстве, возможно, по причине одиночества и непонимания. Мать Билли Миллигана вызывала у меня отвращение. Я в детстве перебила много посуды, но за это меня не наказывали, в отличии от неё. Остальные начали появляться после того, как нерадивая мамаша вышла замуж за Челмера Миллигана. Отчим изнасиловал Билли и не только: он унижал его, избивал, а Дороти ничего не делала.

Запомнить все 24 личности я так и не смогла, но они помогали Билли и спасали его в трудных ситуациях. Все, кроме нежелательных личностей, которые не имели права "выходить в пятно", то есть брать управление в свои руки. Вот основные личности, которые остались у меня в памяти: сам Билли (которого "усыпили" после попытки самоубийства), Артур, Аллен, Дэнни, Рэйджен, Томми, Адалана и Учитель.

Были люди, которые всей душой желали помочь Миллигану вылечиться и стать "цельным" человеком, и те, кто не верили в его болезнь и считали лгуном (особенно дрянная газетенка «Коламбус диспэч», которая меня дико раздражала). Я так жалела Билли, на которого навалилось столько горя и непонятных происшествий. Некоторые места были описаны с юмором, некоторые с грустью, но книга не отпускала меня до самого конца. Теперь я ещё долго буду вспоминать о ней и советовать каждому прочесть эту правдивую книгу.

«Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты»

написала рецензию12 декабря 2018 20:37

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот спустя время, когда популярность у этой книги поутихла, я добралась до неё. И начиная читать, я поймала себя на мысли, что не так уж и хочу читать историю Билли Миллигана. Потому что я уже почти всё прочитала о нём в отзывах других рецензентов, статьях и новостях. Да и еще автор с первых строк заявил, что многие сцены из книги были приукрашены для интереса читателей. Зачем тратить время на эту книгу? Но всё же продолжила читать с целью разобраться в правдивости этой таинственной истории.

О Билли наслышаны многие. Это тот человек, в котором умещалось одновременно много личностей, меняясь в нем по очереди. Он представлялся то очень ранимым ребенком по имени Томми, то образованным англичанином Артуром, то Рейдженом - говорящим со славянским акцентом, то Адаланной - девушкой-лесбиянкой. Это выяснилось, когда Билли попал в тюрьму за совершение преступлений. В общей сложности было зафиксировано 23 личности в одной голове. Неужели правда такое возможно? Или этот Миллиган отличный актёр и умело перевоплощался в разных людей, чтобы спасти себя от тюрьмы?

И вот тут первое с чем я столкнулась, начитавшись «заочно». Оказывается не таким уж заядлым преступником был этот человек. На его счету было всего 2 изнасилования, причём с жертвами, по их же словам, обращались очень бережно. Не оправдываю преступника, но сомневаюсь, что ради этого стоило становится таким первоклассным актёром. И вот тут книга пошла в два раза интереснее и быстрее.

Что касается самого сюжета книги, то вам предстоит узнать биографическую историю жизни Билли, начиная с самого рождения, разобранную одновременно с позиции психиатра - отчего мог появится такой недуг раздвадцатитрехления. Также наглядно понаблюдаете с какой скоростью и как могут переключаться в одном человеке столько личностей. Это действительно было увлекательно читать, а местами очень весело. А самое интересное на мой взгляд было описание талантов Билли. Это был действительно потрясающий человек! Сколько в нём всего содержалось! Читая эту историю я в очередной раз убедилась на сколько наш человеческий мозг оказывается способен. Это был человек-оркестр: замечательный художник, разбирающийся профессионально в электронике и механики, умеющий открывать любые замки и сейфы, занимающийся карате и дзюдо кулинар, поэт, обладающий огромными знаниями в медицине и науки, отличный тактик, стратег, а местами отличный юморист.

Верю ли я теперь этой истории после прочтения книги? Если честно не совсем. Но такое количество талантов в одном человеке меня просто восхищает! Ни сколько не пожалела, что всё же прочитала эту книгу.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала

написала рецензию14 ноября 2018 21:57

Если брать конкретно мой опыт, то слишком мало книг из топ-100 в списке мною прочитанного. В связи с этим частенько у меня возникает чувство, что ту или иную книгу читали все, кроме меня. Я слышала много отзывов и рекомендаций о «Цветах..» от знакомых, но к осознанию, что мне нужно ее прочитать, пришла только вот сейчас #Лето1_1курс

Когда я начинала читать, то это было больно. Больно, когда практически каждое слово твой мозг исправляет, и только потом понимаешь, о чем всё это, собственно. Больно, когда нет запятых. В свете описываемых событий это все больше погружает в историю, поэтому за это и за то, как построена книга от начала до конца, я вообще могу поставить все 10 баллов. Стиль письма, ровно как и герой меняются с каждой строчкой. В происходящее действительно веришь.

Генри - мужчина, отстающий в развитии. Ему 32, он работает в пекарне и у него много друзей. Так считает он. Происходящее вокруг он воспринимает как ребенок, запертый в теле взрослого. Однако, в ход его неторопливой жизни вмешивается операция на мозг, где героя используют как подопытного наряду с мышью.

Генри всегда хотел быть умным, он даже научился писать и прилагал огромные усилия, чтобы доказать, что он со всем справится, что: «Посмотри, мама, как я могу». Детские воспоминания показывают, как нелегко в семьях, где всеми силами пытаются «исправить не такого ребенка», а также лишний раз убеждаешься как тяжело и непонятно было мальчику.

Был ли это сам Генри после операции? Его ли личность так развилась или то была отсылка к тому, что у героя раздвоение личности?

Я считаю, что если книга порождает хоть какие-то вопросы, если ее хочется обсуждать, то это хорошая книга.

Конец относительно открытый и разные люди, как оказалось, понимает его по-своему. Лично я склоняюсь к мысли, что Генри ждёт именно судьба Элджернона, но каждый вправе считать так, как считает)

Waxsell (@raccoon)14 ноября 2018 22:44

Раздвоение личности? Ого, не смотрела на это с такой стороны. Даже перечитать захотелось)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 ноября 2018 22:53

@raccoon, на эти мысли натолкнули пару моментов (когда они с Алисой сидели под деревом и Генри казалось, что за ними смотрят, и когда он у зеркала разговаривал со вторым Генри, что не отдаст ему свое место как можно дольше). Возможно, я хотела увидеть больше, чем есть на самом деле, но подобным вопросом я все же задалась))

Доп принят!

Радует меня интерес к этой книге на курсе. Во многом согласна с тобой. Если честно, о дальнейшей судьбе Чарли не задумывалась. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она очень человечная.

написала рецензию14 ноября 2018 23:18

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 15:28

«Ты человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше чем люди с мозгами, которые не знают как ими пользоваться. Я сказал, что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.»

Пожалуй, этот цитатой можно описать основную суть произведения…

Я откладывала чтение данного романа только из-за категории «фантастика». Но какая же это фантастика? Это реалии жизни, приправленные маленькой выдумкой про чудо-лекарство.

Стоит ли описывать сюжетную линию, если до меня уже было написано больше сотни рецензий? Поэтому дальше будут только мои мысли и выводы.

Читать, действительно, тяжело. Сначала из-за ошибок и опечаток, а потом уже из-за сложившейся ситуации. Ведь Чарли по мере улучшения понимает, какой никчемной была его жизнь, кто его окружал, каким было его детство. Раньше он жил в своем мире, который его полностью устраивал, он даже не думал, что могло быть как-то по-другому. А потом все изменилось.

И тут ты задумываешься, что лучше - остаться дурачком, но в идеальном мире, или быть умный в мире ублюдков? А мы ведь все живем именно во втором, и нам хорошо…

Не зря говорят, что отсталые дети - солнечные дети. Они не способны видеть плохое ни в людях, ни в жизни. И сами плохого другим (осознанно) сделать не могут. Но растить таких детей очень тяжело. Это видно и по тому, как реагировала мама Чарли на его недуг. Изначальный Чарли напомнил мне Поллианна именно тем, что он во всем видел только хорошее, но не в силу своей жизнерадостности, а из-за отклонений в развитии.

Очень сильно меня тронула фраза Чарли:
«Я был личностью и до операции. Если вы забыли…»

А ведь и правда, его за человека до операции и не считали. Относились как к подопытному звереку, а на работе как к игрушке, которую можно завести в любой момент, чтобы поиздеваться и посмеяться.

@neveroff, ты был прав, что книгу надо читать, а не слушать в аудио. Прогресс четко виден по количеству ошибок и стилю текста отчетов Чарли. Не люблю открытые концовки, но тут автор дал над право выбора - чем закончится эта история. Я для себя решила, что не так как с мышонком, а Чарли просто вернулся в свой идеальный мир.

P.S. Прочла в фактах, что это произведение включено в школьную программу в США. Почему нашу школьную программу до сих пор не пересмотрели (или уже пересмотрели)? Почему мы читали сложную классику, которую зрелый человек иногда понять не может? Больше бы таких проникновенных книг на уроках литературы, которые учат доброте.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@neveroff14 ноября 2018 16:01

Очень приятно, что тот совет оказался полезным. В итоге вон как понравилось))

@katya14 ноября 2018 16:11

@neveroff, а сначала-то не зашло! А вот читать гораздо интереснее, чем слушать

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 16:33

@katya, мне очень с преподом в лицее повезло. мы читали сильно ЗА рамками программы, поэтому не то что не страдали, а наслаждались, быстро пробегая обязательную тягомотину, при этом на лице педагога наблюдали подмигивающий смайлик))) типа "быстро съедим немного супа, зато потом большой торт".
а современная действительность однозначно давно требует некоторых довключений, очень согласна. Повторюсь, что эта книга хороша будет для подростков и книги, например, на такую тему как "милые кости".

написала рецензию14 ноября 2018 2:38

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие)

Невозможно отрицать того факта, что данная книга входит в число наиболее значимых литературных произведений. Мистер Киз написал историю. которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Данная книга представляет собой дневник некоего Чарли, и вместе с ним, его глазами читатель полностью погружается во всю трагедию его жизни. По началу читается тяжеловато и непривычно, приходится пробираться через чащу грамматических и прочих ошибок в тексте. Возможно, кто-то кто берется за данное произведение со слабым представлением о чем оно закроет книгу уже на первых страницах, и совершит грубейшую ошибку. Насколько бы вырвиглазным ни был бы текст по началу - это его неотъемлемая часть, без которой львиная доля смысла и посыла потеряется.

Невероятно интересно наблюдать за всеми метаморфозами, что происходят с героем в начале, как постепенно меняется даже написанный текст, манера речи. В такие моменты радуешься за Чарли особенно сильно, ведь исполняется его заветная мечта. От чего еще страшнее становится позже, когда вместе с умом приходит и осознание всего, чем он был окружен с детства. Его недуг служил ему защитной оболочкой, но стоило на первый взгляд от него избавиться, как весь негатив нашего мира хлынул на него бурным потоком в одно мгновение.
Печально, что ему не повезло родиться с такой матерью. Хотя и ее от части понять можно, она так и не смогла принять недуг своего ребенка, на всю жизнь застряла в фазе отрицания. От чего и пошли все проблемы Чарли во внутри- и внесемейной адаптации.
Но даже со всеми этими проблемами, если оглянуться на него в начале книги, он по-своему счастлив. Гораздо счастливее, чем ближе к финалу.
Мне все время так и хотелось назвать данную книгу "Горе от ума", ведь по сути все к этому и сводится. Наш герой находится в постоянном поиске и разладе с самим собой с тех самых пор как операция дала плоды и вплоть до самого конца.
Эта книга оставляет глубокий след в душе и осадок, который так просто не смоется. Нельзя прочитать данное произведение и не измениться в каком-то роде самому. Таких сильных произведений не так уж много, но если они попадаются, то практически всегда безошибочно бьют по самым больным точкам в душе каждого и общества в целом.

@katya14 ноября 2018 7:34

После вашей рецензии захотелось еще больше дочитать книгу.
Второй экзамен принят!

написала рецензию13 ноября 2018 13:33

#Лето1_1курс

У меня всегда было особое отношение к книгам из категории «Это должен прочитать каждый». С одной стороны, стараясь принадлежать к разряду читающих граждан, я не могу пройти мимо таких произведений. Но с другой, когда мне в руки попадает книга, которую все кругом превозносят и которой принято откровенно восхищаться, иногда так и тянет выступить в роли той единственной дряни и сволочи, которая скажет: «Фу, что за гадость? Как вообще такое можно читать?»
Примерно с таким настроением я читала «Цветы для Элджернона» в первый раз. И первая моя реакция полностью соответствовала настроению. Что за ... ? Почему слова так исковерканы, а из знаков препинания встречаются только точки? Сказать, что при взгляде на текст у меня кровоточили глаза, всё равно, что не сказать ничего. Ибо я отношусь к той группе лиц (да, да, я существую!), кто старается писать грамотно даже самые короткие сообщения, расставляя по правилам все эти запятые, двоеточия и тире, и даже не ленится, чтобы дотянуться до самой далёкой клавиши на клавиатуре, чтобы непременно поставить на своё место букву ё, а не е.
Но, как только пришло осознание, почему автор выбрал подобный стиль (ведь книга – это записи слабоумного парня), все мои негодования сменились бурей восторгов. Подумать только, как можно точно с помощью речи героя показать его эволюцию от идиота до гения и деградацию в обратном направлении.
Признаюсь честно: я не люблю перечитывать книги. Не потому, что не хочу смотреть новыми глазами на знакомые истории. Здесь кроется другая причина. Мне всегда казалось не совсем правильно возвращаться к уже прочитанным книгам, когда есть огромная масса столь вожделенных, но ещё не освоенных произведений. Но на этот раз я не смогла устоять. Ибо рецензия @natalya.s.alex заставила задуматься. Смогу ли я заново испытать тот же восторг, что накрыл меня в первый раз? И, знаете, это было потрясающе!
Я знала, о чём эта история, знала отправную точку и знала финал. При этом острота восприятия лишь усилилась. За прошедшие годы, пожалуй, я изрядно зачерствела и набралась опыта, но от этого история Чарли Гордона не показалась мне менее значимой и душераздирающей. Я не могу судить о книге с позиции профессионала, ибо у меня совсем другая специализация. Но вот судить о ней с позиции человека всё же имею полное право. И сейчас я осознаю, что в этой истории мне больше всего жаль не самого Чарли, а тех людей, что его окружали. Мне горько оттого, что в большинстве своём мы лишены способности разглядеть за маской идиота или гения живого человека...
А ещё мне ужасно стыдно. Потому что и в моей жизни был похожий эпизод. При желании я могу найти себе массу оправданий: я была ребёнком, причём самым младшим в компании, так делали все и прочее... Но мне всё равно стыдно. Кажется, и спустя двадцать лет я всё ещё пытаюсь загладить свою вину, стараясь относиться более терпимо ко всем тем, кто в силу не зависящих от него обстоятельств не в состоянии справиться с поставленной перед ним задачей.
Но есть ещё одно весомое обстоятельство, заставляющее меня тепло относиться к этой книге. Как ни крути, а одно из главных действующих лиц истории, – это Элджернон, очень умная лабораторная мышь. А я так люблю всех этих грызунов! Кроме того, я искренне верю, что в жизни каждого из нас был свой Элджернон. И мы ни в коем случае не должны забывать, что его нужно периодически навещать и класть цветы на его могилу...

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2018 13:59

про мыша ты хорошо написала и про личный "стыдный" опыт.
что бы кто ни говорил, а главное в книгах - это задевание потаённых струн каждого отдельного читателя. классно, когда даже на повторном прочтении впечатление не уменьшилось.