Страница 3

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 марта 2020 22:23

Если бы эта книга не была такой популярной, наше знакомство бы не состоялось. Не люблю подобные книги о необычных людях, это больше на любителя. Почему так? А потому что представьте себе разговор «мне нравится, когда герои влюбляются, когда они путешествуют. Какие они мудрые, решительные! А мне - когда герой с какой-то проблемой, травмой( рак, слабоумие)». Такие сюжеты всегда вызывают сострадание. Да, Чарли несомненно мужественный и решительный человек, он тоже борется со своей судьбой, как и все люди, но есть здесь что-то другое. Повседневные трудности и трудности Чарли сильно отличаются.
Идея автора сохранить все орфографические ошибки очень интересна и читать так было сложновато... потом привыкла и пошло-поехало. Несмотря на мое скептическое отношение, сюжет затянул и буквально за два вечера наше с Чарли знакомство окончилось. Действительно создаётся ощущение, что читаешь чужой дневник человека, а затем, уже друга, за которого ты переживаешь и борешься вместе с ним. Казалось бы, что такое быть умным? Какое рвение для того, чтобы быть хоть немного «как всё».
Для себя вывела две морали:
1. Если человек хочет, то он сможет.
2. Жить в социуме, иметь друзей сложно умному человеку; дураку жить и нелегко , но оптимистичных «друзей» иметь куда проще, ведь все хотят тебе только добра)
Второй вывод неоднозначный, так как люди разные!
Абсолютно не жалею, что прочитала, есть над чем задуматься, пересмотреть свои взгляды.
Приятного чтения!

написала рецензию29 февраля 2020 21:10

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

История развития человечества насчитывает не один десяток тысяч лет, а мы, люди, даже в век высоких технологий, так мало знаем о самих же себе. Каков он, максимум наших физических возможностей? Сколь обширны границы нашего сознания? Как много неожиданных фактов всё ещё скрывает наш мозг?

Тогда, в семидесятые годы прошлого века, ситуация, происходящая с Билли Миллиганом, была в новинку для психиатрии как для едва начавшей стремительно развиваться науки. Многие люди, узнав о случае с Билли Миллиганом, взятым под арест по подозрению в нескольких похищениях и изнасилованиях, но в конечном итоге оправданным из-за психического расстройства, были абсолютно уверены, что множественные личности – это всего-лишь нелепая отмазка вкупе с хорошей актёрской игрой, и всё освобождения от наказания ради. И ладно всего несколько личностей. Однако же их целых двадцать четыре, десять из которых являются основными, что, в прочем, не мешает и остальным быть вполне цельными сформировавшимися личностями со своими историями, интересами, увлечениями, привычками и талантами.

История Билли Миллигана знакома, наверное, едва ли не каждому. Хоть раз в жизни это имя да приходится слышать, если уж и не обладать знаниями о ситуации в целом. «Таинственная история Билли Миллигана» – это как раз о ситуации: о поимке Билли, о расследовании его дела, о его истории, о том, как и почему его единственная личность разделилась на двадцать четыре, сама при том уйдя в тень; а также о лечении Билли.
Однако, помимо основной темы – психического расстройства непосредственно – это ещё и книга об обществе, нас окружающем: о жестокости, как, например, в случае с отчимом Билли Миллигана, и о последствиях этой жестокости, как, например, в случае самого Билли; о недоверии людей всему новому, об их консервативности; о честолюбии психиатров, многие из которых видели в Билли Миллигане не человека с проблемой, требующей решения, а интересную игрушку, феномен, который, если его хорошенько исследовать, может принести небывалую славу. Такую славу, как, например, у психиатра Корнелии Уилбур, что недавно – относительно того времени – напечатала книгу о похожем случае с её пациенткой Сибиллой Дорсет. К слову, надо сказать, славы своего они действительно добились. И хорошо, что позднее случаи Сибиллы и Билли всё-таки перестали восприниматься как нечто из ряда вон, что к ним стали относиться гораздо серьёзнее и что сама психиатрия как наука стала более устойчивой, более развитой.

Произведение-исследование Дэниела Киза, огромная работа по сбору информации, проделанная автором, заставляет так же задуматься о том, является ли человек, ведомый психическим расстройством, преступником, или он лишь так называемая жертва обстоятельств, ведь американский суд всё-таки признал Миллигана невиновным во всех его преступлениях по причине его невменяемости на момент их свершения. Так кто же всё-таки этот Билли Миллиган?
Ответы на этот вопрос всегда будут неоднозначными или, лучше сказать, неоднородными. Лично я считаю, что человек, нарушивший закон, в каком бы состоянии он ни был на момент нарушения, не перестаёт быть преступником. «Невозможно не пожалеть Билли, когда вникаешь в его прошлое, в предпосылки и первопричины его расстройства», – да, возможно (если бы я не считала любого рода жалость глупым и бесполезным чувством). Я верю в историю Билли и верю в его расстройство. Его история ужасна. Те, кто был ближе всего и должны были оберегать его во время взросления, оказались именно теми, кому меньше всего можно было доверять. Возможно, ещё более невменяемыми, чем сам Миллиган. Это заставляет чувствовать себя неуютно.
Но Билли для меня лично всё-таки не перестаёт быть преступником. Сама мотивация личности, совершившей преступления, только умаляет возможность обратного: «Нужна была любовь, близость, тепло». Но не насильственным же методом…

Есть над чем подумать, наблюдая за прессой. Ничего нового, конечно, и всё-таки становится мерзко. Снова травля, снова агрессия, снова дезинформация, и всё едва прикрыто очередным красным словцом. И какова цель? Всколыхнуть общество очередной низкосортной сенсацией, привлечь читателей, заработать с этого побольше денег. И кому какое дело до того, как чувствует себя реальный человек, о котором идёт речь, которому жизнь и так не кажется сахарной, который, пробуждаясь в беспорядочной череде смены личностей, даже не понимает, что происходит вокруг. И потом – когда уже понимает, когда все личности с переменным и сомнительным успехом соединены в одну. Но что есть удобство одного против удобства тысяч?

Мне кажется, огромная работа, проделанная автором, полностью себя оправдала. По итогу вышло произведение, стоящее прочтения даже теми, кто не то что бы сильно интересуется психиатрией, если и вовсе не интересуется. Хотя бы одного прочтения – точно. Лично мне было очень интересно читать от начала и до конца. Сначала саму книгу, а потом ещё и дополнительные материалы. Не только о Билли, о других людях с подобным расстройством тоже. В интернете на самом деле полно материала, в том числе и видеозаписей в открытом доступе с наглядными примерами того, как проявляется то же расстройство множественной личности. Но это уже тема для отдельного обсуждения, а сейчас речь о книге, которую при случае рекомендую прочесть всем и каждому.

написала рецензию27 февраля 2020 17:09

После прочтения этой книг  остались очень яркие впечатления и большое желание штудировать интернет в поисках информации, фактов и фото реальных участников всех преступлений.
Меня потрясла история Билли Миллигана - и неважно какие чувства вызовет Билли, но они однозначно будут!
Я читала всё с открытым ртом, стараясь вникнуть в каждую строчку и очень было интересно, чем же все кончится.
Нужно отдать должно автору, он проделал огромную работу, собрав всю информацию о судьбе Билли, его личностях и жертвах. Автором было изучено множество документов, сам он пишет, что в основу книги положены материалы сотен встреч с Билли, 62 человека также согласились вести беседу с автором. В Уильяме Стэнли Миллигане (Билли) было выявлено 24 личности.
Автор книги Дэниел Киз, я читала его "Цветы для Элджернона" и считаю эту книгу очень сильной, трогающую и ум и сердце.
Каждая личность представляла собой абсолютно отдельного "человека ".
От мало до велика. Это были и дети, и подростки и молодые люди. Даже девушка лесбиянка.
Личности имели не только разные характеры, интонации, мировоззрение, но и разные акценты и свои особенности, даже свои таланты.
У Билли Миллигана есть много его картин, некоторые его личности обладали талантом написания картин. Были доминирующие личности, более авторитетные. Имелись личности, которые подавлялись, связи с тем, что они представляли опасность.
Самая старшая личность это Учитель, именно он рассказал автору историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным личностям. Личности жили в его сознании все разом. Они общались между собой, принимали решения, но в определенный момент телом и сознанием владел кто-то один - другие и не знали что делает личность, которая в данный момент владеет сознанием,"встает на пятно", именно так выражались они.
В книге разворачиваются события из жизни Билли - начиная с его раннего детства. Сначала странно читать про это всё, про переключение личностей, но со временем я начала сопереживать, было ощущение что я очень близко его знаю. Мнения людей о Ульяме Стэнли Миллигане разделяются. Кто-то не верит в его диагноз и считает жуликом и всё это его прекрасной игрой ради избежания наказания. Кто-то проникается Билли и понимает как это страшно быть заложником многочисленных личностей.
Билли жертва насилия в детстве. О таком даже страшно подумать - отчим насиловал мальчика в раннем возрасте. Видимо именно это усугубило его психические отклонения, которые начались немного раньше.
Вообще мне очень интересна тема психиатрии, криминальной в особенности.
Книга читается очень легко, нет совершенно никакой запутанности, не смотря на обилие личностей.

#Шармбатон_О

(Книга, основаная на реальных событиях)

А почему тогда 6?)

@XENochkA, для меня это слишком непостижимо, и боязно. Если бы не было преступлений, то было бы другое дело

написала рецензию22 января 2020 0:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 ноября 2019 8:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2019 9:07

вам лучше сделать галочку "спойлер", т.к. личность-насильник является интригой до конца первой части

@jasa_anya, но ваш комментарий все равно видно) это не раскрытие сюжета?

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2019 16:36

@irishka888, я же не пишу, какая именно из личностей изнасиловала девушек.
*спойлер* вообще изначально же рассказывается про личности, а потом уже, что *хоп* тихая милая-личность девушки оказалось лесбиянкой, а потом ещё *хоп* это она, милая и пушиста, оказалась насильником.

написала рецензию26 ноября 2019 19:44

Я твердо ставлю этому роману 10/10, и он отправляется ко мне на полку «повторное чтение». Знаете, это одна из тех историй, когда книга попала ко мне в то самое время и нужное место. Она дала мне крепкий пинок к действию и осознанию. Ведь жизненные часики у нас одни.

Никто из вас никогда не задумывался, что вам дано больше чем кому либо? Вы можете все. Вы можете ходить, прыгать, бегать. А главное – мыслить. Думать. Эта книга затрагивает именно наши способности к мышлению и саморазвитию. Сама способность контролировать наш мозг и посылать ему сигналы, затем в ответ получать неиссякаемые потоки мыслей и рассуждений. Это великий дар, который не каждый оценит. Да и чего таить… Который принимается как данность в нашей жизни. Я никогда не задумывалась над этим… До этой книги.

О самом романе могу сказать, что история главного героя тронула меня до глубины души. Его желание учится и получать знания, достойны восхищения. Он смог доказать что умственно отсталый человек остается личностью! Всегда и везде, при любых условиях. Чарли Гордон оставил след в моей душе, а в сердце теперь есть отдельное место для него и Элджернона. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию23 ноября 2019 12:32

В избранное. Однозначно.

Прочитала на одном дыхании недели две назад и никак не могла взяться за написание рецензии: невероятно сложно выразить эмоции и впечатления, показать то, как сильно поразила меня это книга, это реальная история одного человека (Одного ли?),

Наверно, сюжет так или иначе известен каждому: одно тело, несколько личностей, живущих в нем. И рассуждать об этом было бы банально и поэтому скажу о другом. О человеческой жестокости.

Как мало людей, которые встречая Билли, верили в его диагноз. Верили в то, что такое возможно – возможна многогранность личностей в одной голове. Или верили, но боялись принимать это, ведь это бы изменило многое. Ужасает то, с какими людьми столкнулась «семья»: их унижали и «лечили» теми лекарствами, которые только окончательно разрывали тонкие связи между членами большой семьи. Ужасает то, как много людей писали сплетни в газетах и как много людей слепо верили написанному. Ужасает судебная система, ужасное политика псих. больницы, напоминающей тюрьму. Наверно, самое страшное для Билли было именно это: непринятие его обществом, нежелание помочь и обрести целостность, понять все составляющие своего «Я».

Также хочется в очередной раз убедиться в многогранности и не изученности человеческого мозга. Глубины мозга, психики, и восприятия происходящего так необъятны, что есть возможность, что все имеющиеся знания — это малая часть невероятно сложной системы. И это тоже ужасает: как мы мало знаем о себе!

Если принять личность исходного Билли как совокупность всех его дальнейших личностей, то, наверно, его случай долго будет уникальным. Жестокая шутка, которую сыграло с ним его же сознание, принесла Билли известность, о которой он не просил и от которой он бы, вероятно, отказался. Завораживает то, насколько разными были люди, жившие в одном теле: одни думали об общем благе, другие думали о себе; кто то даже не признал «сожительства» с кем то еще. Пугающе и интересно, жутко и волнительно одновременно.

Пожалуй, у меня все. Искреннее хочу, чтоб люди прочитали историю Учителя, а я, пожалуй, возьмусь за вторую книгу.

#П3_3курс
#БК_2019 (10) (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию31 октября 2019 21:25

#П3_2курс

Я давно хотела прочитать эту книгу. Наконец-то дошла до неё! Не скажу, что в великом восторге. Нет, очень даже среднее впечатление. И если бы не личный интерес к теме, то могло и вовсе не зайти.

В чём мой личный интерес? Есть среди моих воспитанников ребята с умственной отсталостью. Я постоянно сравнивала поведение главного героя (а он имеет умственную отсталость) с поведением ребят, которых знаю я.
Есть в этой книге то, что заставило меня посмотреть на воспитанников иначе. Нет, это не кардинальное изменение отношения к ним, я и так о них знаю много, а какое-то немного другое осознание их состояния. Так что ли.
Ну и вообще, в моей голове происходили изменения не с главным героем, а с моими воспитанниками. Я представляла, как менялись бы они и их поведение, если бы они были на месте парня, над которым поставили эксперимент.

Интересен посыл книги. Любое действие - имеет последствия, как хорошие, так и плохие. И мы это наблюдаем. В состоянии героя, в его характере, в его поведении, в его отношениях, и ещё много в чём другом.

написала рецензию31 октября 2019 20:43

#П3_2курс
Давно эта книга лежала у меня на полке "Хочу прочитать". Скажу, что произведение не похоже на те, что я читала ранее. Задумка просто восхитительна, особенно, если брать во внимание, что роман писался в двадцатом веке. Но по-началу было трудно приступить к чтению из-за такого огромного количества ошибок. До меня не сразу дошло, что все орфографические, пунктационные и речевые нарушения не случайны. Я даже успела подумать, что скачала неправильную книгу.
"До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания - все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша".
Человек всегда остается человеком, вне зависимости от его способностей. Только вот в погоне за знаниями, деньгами, славой люди порой забывают об этом. Было интересно следить за тем, как меняется мировоззрение человека, в зависимости от развития его умственных способностей.
Книга несет в себе довольно много посылов. После нее требуется время, чтобы переварить всю прочитанную информацию.
Определенно мне понравилась книга. Ставлю ей 8/10

написала рецензию23 октября 2019 20:23

Тот редкий момент, когда я почувствовала себя бесчувственной сволочью. Нет, то что где-то надо было плакать -я поняла, но вот где именно.. когда над ним издевались? Или когда он спускался по умственной лестнице вниз? Или когда осознал с высоким IQ, каким он был раньше?
Я видела стройные ряды высоких оценок, хвалебных отзывов, но мое восприятие книги сильно отличается от этого.
Знаете, у меня есть любимая фраза « it’s not my cup of tea”. Именно она лучше всего отражает мое впечатление. Сложно оценивать книгу, которая не зашла тебе от слова совсем. В этом произведении сошлось сразу два факта: попытка надавить на жалость людей всеми доступными способами и умственная отсталость героя. Я не люблю ни первое ни второе.
Книга читается достаточно тяжело, особенно в начале. Текст без запятых и с постоянным коверканьем слов очень напрягает и глаза и мозг, некоторые предложения приходилось перечитывать по несколько раз. Я понимаю, почему автор избрал именно такой путь.. становление героя, его эволюция.. все понятно, но читать это нелегко.
Честно? Я не верила в эту историю практически с самого начала. Возможно это и повлияло на то, что концовка предугадывалась с первых страниц, и читала я только ради игры.
Оставив данное личное восприятие темы позади, хочется отметить попытку автора поднять очень глубокую и философскую тему: зависит ли человечность от уровня интеллекта. Является ли умственно отсталый индивид личностью? Живет ли он нормальной жизнью?
Я не могу сказать, что это за новая тема. Да и, на мой взгляд, она слишком сложна и многогранна для такого маленького произведения про мальчика и бедную лабораторную мышь. Вот последнюю мне было жальче всего. Простите.
#П3_2курс
#БК_2019(10. Книга, название которой состоит из трех слов.)