отзывы

Дэниел Киз отзывы читателей

написала отзыв31 января 2021 0:37
Таинственная история Билли Миллигана

очень интересная и немного тяжёлая книга о человеке, который из-за определённых обстоятельств буквально развалился на части - на составные личности. и личностей этих было 24.
ещё даже не купив книгу, а только узнав о существовании такого реального человека, как Билли Миллиган, я просто голову себе сломала, как такое вообще возможно, чтобы личностей было так много и большинство из них были невероятно талантливыми людьми в определённы областях знаний и искусства. и книга эта определённо раскрывает эту тему. причём, довольно подробно. после её прочтения начинаешь понимать, как это вообще может работать. почему это может происходить. и чем всё-таки отличаются люди с синдромом множественной личности от обычных людей, которые точно так же соединяют в себе несколько личностей. а отличие то совершенно простое, оказывается. память.
после того, как закончила читать, я долго сидела молча. просто потому что последняя часть меня невероятно впечатлила и поразила. а вся история в целом только подтвердила теорию о том, что мы ни черта не знает о способностях нашего мозга и нашего сознания.

написал(а) отзыв1 июля 2020 19:33
Цветы для Элджернона

Одна из тех, любимых мною книг, которая на прямую не говорит, что правда, а что ложь. Книга цепляет информацию внутри тебя, и дальше ты уже сам приходишь к правильным выводам. Понравились размышления про интеллект и развитие его. Надо перечитать

написала отзыв16 октября 2019 7:15
Таинственная история Билли Миллигана

Непростое для восприятия произведение. Постоянные переключения между личностями, заставляли перелистывать книгу в начало, чтоб понять, кто перед тобой в данный момент.
Мне непонятна характеристика личности Аллена - 'состоит в близких отношениях с матерью Билли'. Как такое возможно, если это сам Билли?
Примерно к середине книги, перестала запоминать фамилии докторов, медсестёр, адвокатов, прокуроров, судей и прочих часто меняющихся героев.
Сопереживала главному герою, надеялась на его выздоровление, не смотря на антисоциальное поведение. Но общественность и система разрушили все, что было достигнуто с таким трудом людьми, не равнодушными к трагедии Билли Миллигана.

написала отзыв18 марта 2018 9:44
Пятая Салли

Книга читабельная, интересная, но по сравнению с Билли Миллиганом это днище. По ощущениям, автор при создании книги о Миллигане (основанной на реальных собыятиях) сублимировал свои фантазии и идеи на эту тему в Пятую Салли. Включая сексуальные фантазии =__\\
В отрыве от Миллигана - лёгкая история со слабенькими драмами, парой бредовых сексуальных сцен и парой трешовых историй из детства. На один раз почитать можно, но знай я, какая мусорная книжка - взяла бы что-то получше. "Чем меньше читаешь, тем тщательнее выбирай книги."

Upd. Загуглила, Пятая Салли была до Миллигана выпущена. Интересно, всё же сублимация или разминка? Не мог же он Миллигана за пару лет написать.

написала отзыв2 августа 2017 13:29
Цветы для Элджернона

Эта книга оставила свой светлый и неповторимый отпечаток в моей душе. Никогда ранее не встречала такой стиль!Будто читаешь дневник и постигаешь чужие тайны так же постепенно, как и герой!
Чувствуешь персонажа, наливаешься его соками, мыслями. И сама по себе идея, конечно..Мне посчастливилось проникнуться каждой страницей! Я понимала и "Чярли", и "Чарли". Не знаю, заслуга ли это автора или переводчика, но благодарна и тому, и тому.
А читать книгу я стала, потому что пробежавшись глазами по тексту в самом начале, поняла, что эти свет, тепло и искренность слишком влекут меня, чтобы расстаться с книгой. В герое была какая-то чистота, а мне этого ужасно не хватало.
Это то, чем книга выделяется среди других: своей аутентичностью.
В общем, 10 пройдённых лабиринтов из 10.

написал(а) отзыв16 июня 2017 11:53
написал(а) отзыв23 апреля 2017 14:22
Таинственная история Билли Миллигана

Ну что же, скажу сразу: книгу полностью не осилил... очень долгое, пространное, мемуарное описание, много шелухи, имён, псевдонауки и описания исследований. Такое ощущение, что автор писал полицейский или медицинский отчет. Кизи испортил, и на мой взгляд, очень плохо справился с задачей автобиографа, литератора, мемуарного писателя. Сюжетной линии нет, все криво-косо, прямо сухо, отрывки, рваное повествование, все шиворот-навыворот.

Что касается феномена Миллигана, то это очень интересно, это источник глубокого и всестороннего изучения. Из краткометражного документального фильма на данную тему, почерпнул больше сведений и ясно изложенного материала, чем из огромного талмуда Кизи, раздражающего слоей многосложностью.

Тема интересна, сожалею что написал книгу Кизи. Читать все-таки стОит, т.к. нужна информация.
Значит буду продолжать дочитывать по-диагонали. Спасибо Ридли за то, что познакомился с книгой.

написал отзыв1 апреля 2017 1:11
Цветы для Элджернона

В первую очередь, это просто-напросто интересная история. И уже после ты оцениваешь отличное авторское исполнение этой книги. Ну и, в нашем случае, мастерство переводчика. Читайте, это все, что я могу вам сказать.

написала отзыв23 марта 2017 8:19
Пятая Салли

Я возлагала на данную книгу большие надежды, но это единственное разочарование для меня у Дэниела Киза. Увы, мне было скучно читать.

написал(а) отзыв19 декабря 2016 16:56
Таинственная история Билли Миллигана

идея сюжета очень интересна, после прочтения книги есть над чем задуматься..как-так 24 личности? как они общаются между собой? Основано все на реальных событиях и это порождает любопытство, узнать про этого человека, как же он уживался с личностями. Очень необычное произведение, которое захватывает.