Страница 5

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 мая 2019 19:13
Пятая СаллиДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 мая 2019 22:22

Наверное у всех бывает несколько внутренних голосов, один что-то хочет сделать, а другой голос, здравый смысл, утверждает, что получится "как всегда" и лучше бы этого не делать. Так и сидишь себе, разрываешься от желания сделать сейчас, но и в тоже время понимаешь какие будут последствия. Похоже на худеющую девушку, которая не может решить, съесть кусок этого несчастного торта или не есть и продолжать сбрасывать килограммы.

А что же произойдет, если таких голосов в голове не два и даже не три. И что собственно будет, если это не просто голоса, а люди у которых своя жизнь и свои желания, вдобавок ко всему они занимают сознание, чередуя друг друга без какой либо последовательности. Читаешь эту книгу и понимаешь какая это жесть.

Что очень понравилось в книге - это её разделение на три части. Первая - поимка преступника-насильника, вторая - вся история Билли и третья - его лечение. Больше всего понравилась вторая часть, что думаю наверняка предсказуемо. Нам показывают распад Билли из-за насилия, его отношения с семьей, становление его личностей в теле мальчика, страх и испуг из-за потери времени. Было интересно наблюдать диалоги между Рэйдженом и Артуром, но с дрожью приходило осознание - это все один человек. Восхищало умение рисовать, разбираться в электронике, мастерски владеть оружием и ораторским искусством. Да и в самом начале как-то сложно было определить какая личность "занимает пятно", кто Аллен, а кто Томми.

После чтения остается какой-то осадок от действий прессы и всяких чиновников. Когда читала, хотелось всем им головы скрутить, а для "докторишек", отрицающих диагноз, принести отдельный электрический стул. К главному герою проникаешься симпатией, хотя многих его действий не одобряешь, а моментами задаешься вопросом, а чтобы делала ты с такой-то общагой в голове, да и моменты а-ля "сидел на кухне пил чай и бах! ты уже в Лондоне и прошло два-три дня" кого угодно сведут с ума.

10 из 10 и продолжу чтение второй части чуть попозже.

#морскойбой

Есть вторая часть?

@neveroff23 мая 2019 8:56

@neveroff, спасибо, даже не заметил в аннотации.

написала рецензию15 мая 2019 11:14

После прочтения книги у меня целая буря эмоций. Даже не знаю с чего начать рецензию. Одно знаю точно - книга отличная. Мне понравилась и идея, какая-то новая. Возможно, эту идею описывают и другие писатели в своих произведениях, но я встречаю такое впервые. Дневниковые записи самого героя наполнены эмоциями, которые он испытывает. Все эти чувства описывают простым, понятным языком так, что когда читаешь, полностью погружаешься в происходящее в книге. Однако в самом начале книги было сложно привыкнуть к манере написания слов Чарли, неграмотность сильно режет глаз, но после первых 5 страниц забываешь об этом и читаешь как обычные слова.
Не могу не сказать о том, что «Цветы для Элджернона» очень зацепили меня, а конец даже вызвал слезы. Целый день после того, как я прочитала последнюю страницу, не могла не думать над книгой, тем как она закончилась. Я спрашивала себя: «Почему именно так?», точного ответа у меня нет, но мне кажется, что Дэниел Киз хотел донести до читателя, что ничего не бывает просто так и быстро, как бы этого не хотелось.
Мне определенно понравилась книга. Добавляю в избранное и очень советую читать.
#флешмоб_Ц

@neveroff15 мая 2019 18:37

@Dufrein, вряд ли счастлив. Он вернулся к прежнему состоянию, но обратный процесс на этом не остановился...
Да и если бы остановился, еще хуже: не знать, что ты чего-то не имеешь и знать это - две большие разница...

@neveroff, следовательно он как растение уже? Я давно читал, уже плохо помню

@neveroff16 мая 2019 9:27

@Dufrein, там заканчивается, когда он сам понимает, что деградирует и уверен, что уровень деградации не остановится. Что-то такое. Насколько помню. Тоже давно читал))

написала рецензию29 апреля 2019 20:10
ПрикосновениеДэниел Киз

☢ «Ржавчина – рыжая, пол – белый, а у радиоактивной пыли цвет боли».

☢ «Каждый из нас становится жертвой, как только делает жертвой другого. Каждый из нас служит инструментом, чтобы причинять боль другому и себе самому».

☢«– Но ведь надежда существует. Художник творит, не обращая внимания на страдания».

Жизнь ценой в прикосновение...

Одно прикосновение - и ты заразен.

Одно прикосновение - и в смертельной опасности все, кто вступил с тобой в контакт.

Что чувствует человек, чья жизнь сломалась из-за случайного прикосновения к смертельной радиоактивной пыли?

Радиация - защищены ли мы от нее? Или истинный уровень угрозы скрывают от общества?

Супругам Барни и Карен придется все узнать на собственном горьком опыте.

Однажды они стали жертвами радиоактивного заражения. Всего лишь одно прикосновение — и смертоносная зараза проникла в их дом и во все остальные дома, куда они заходили.
Они стали изгоями в своем городе, в семьях своих близких и соседей.
И самое страшное — именно сейчас, когда их жизнь на волоске, Карен, после многих неудачных попыток узнает, что она беременна...

@alyonaivanishko29 апреля 2019 20:57

Не хочу вас разочаровывать, ибо сама не читала других книг, кроме Элджернона и Миллиган, но на все остальные его книги отзывы в лучшем случае нейтральные, а, как правило, негативные..

Tatyana (@43211342)11 мая 2019 22:42

@alyonaivanishko, вы знаете, после этой книги и такого впечатления от нее, мне тяжело было начинать "Пятую Салли", так что пока отложила до лучших времен ))

написал(а) рецензию9 мая 2019 18:42

#флешмоб_Ц

Книга очень интересная, но при этом сложная. Моментами очень сложно воспринимать информацию. Тем не менее эту книгу нужно прочесть. Она заставляет задуматься о том как мы относимся друг к другу и к людям, которые по каким либо причинам, не вписываются в круг "нормальных".

Чарли, жизнь которого в принципе была неплоха, соглашается на операцию, чтобы по сути порадовать окружающих. Стать таким же как все и не быть обузой. Но в результате он не смог преобразиться в обычного человека, а стал "слишком" умным. И оказаться с другой стороны забора оказалось очень неприятно. Все прежние социальные связи начали разрушаться, а новые, при его уровне интеллекта, не заводились. И этим беды Чарли не ограничились...

Только после этой книги я впервые всерьёз задумалась о "не таких как все" людях. Насколько это условное разделение. Какие проблемы могут у них возникать (очень неожиданный и яркий пример с замесом теста) и как они могут быть решены.

Отдельная тема, которая здесь возникает об усредненном человеке. Насколько это хорошо или плохо? Нужно ли к этому стремиться? Или лучше остаться в своей несовершенной оболочке?

написала рецензию5 мая 2019 17:14

Достаточно часто мои рецензии начинаются с упоминания о том, что книги данного жанра я читаю впервые, и вот я снова повторюсь.

Истории о душевно больных никогда не были в числе моих хотелок. Но в «Сапёре» мне попалась бомба, которую я не смогла обойти. И это знакомство оказалось на удивление приятным.

Главный герой книги – Билли Миллиган, человек с многочисленным раздвоением личности, который обвинён в изнасилованиях и ограблениях. И ты начинаешь задумываться, а не игра ли это одного актёра? Не создан ли этот прекрасный спектакль для снятия обвинений? Человек так меняется в долю секунды (манера общения, голос, акцент, выражение лица, привычки и многое другое), что сомнения не покидают. Я человек недоверчивый и на протяжении всей книги во мне самой было два человека: первый – верил в раздвоение личности, второй считал, что Миллиган просто хороший врун. Первый всё-таки немного перевесил на чаше весов, после того как автор рассказал с чего всё берёт своё начало.

На самом деле я даже не знала, что такое вообще возможно. Издевательство над ребёнком поспособствовало такой своеобразной защитной реакции. Господи, как же это сложно для восприятия. Автор хорошо показывает, как чья-то жизнь и отношение к ней может кардинально поменять чужое видение мира, вообще чужой внутренний мир, как это было с Билли Миллиганом. И эти все описания истоков раздвоения личности показывают, почему повзрослевший человек стал насильником и вором. Ведь не зря говорят, что насилие порождает насилие. Каждая из личностей появилась в определённый момент времени, связанный с каким-либо стрессовым моментом в жизни главной личности.

Что для меня стало ещё одной дилеммой, так это отношение общества к такого рода феномену. Стоит ли оглашать такие вещи во всеуслышание? Стоит ли открыто рассказывать об лечении больных людей и их состоянии? Возможно, если на улице мимо вас пройдёт такой человек, вы спокойно пройдёте мимо, от незнания. А если вы будете знать о его «странностях», то будете коситься на него, обходить стороной и т.д., что может разозлить его. Или лучше знать таких людей в лицо, чтобы самому принимать правильную модель поведения, обезопасить себя? Стоит ли обществу поддерживать такого человека или только чернить его? Я сама так и не смогла принять ту или иную сторону. Может вы после прочтения сможете?

#сапер (17. Книга с душевнобольным)

написала рецензию25 марта 2019 15:55

Я верю в чудеса, в том числе и в чудеса психики.
По поводу существования двадцати четырех личностей Билли Милигана много споров. Я хочу верить, что это правда. Потому что тогда Билли не насильник, наркодиллер и психопат, тогда он жертва и я ему сочувствую.
Первое, что вызывает у меня недоумение и возмущение это почему никто из многочисленных родственников, коллег, знакомых и девушка и даже мать не разглядели за странностями поведения Билли психологической проблемы?
Я понимаю, события происходили в 70-ые годы, тогда психиатрия была не столь развита, но все же. Как можно смену личности считать нормой? Ведь все окружающие, видя происходящие перемены списывали их на резкую смену настроения. И я не понимаю чего здесь больше узколобости или безразличия.
Второй момент, когда Билли уже был в клинике и проходил лечение меня не отпускало чувство, что он является для всех подопытным кроликом, эдаким показательным эпизодом, на основе которого проводятся исследования и формируются новые законы.
Я понимаю, что с уникальными прецедентами так и бывает, на их основе делаются новые открытия, пишутся новые правила и прочее. Но порой мне казалось, что судей и психологов больше волновало как это дело повлияет на аналогичные случаи в дальнейшем, на их карьеру, на что угодно, кроме жизни самого Билли.
Именно поэтому, не смотря на грабежи и изнасилования мне жаль Билли. Очень мало людей действительно пытались понять, большинство его просто судили.

#сапер

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 18:46

Как они догадались что личностей именно 24?

Анфиска (@anfiskabaeva)25 марта 2019 19:12

@Dufrein, в процессе лечения все личности объединились в одну ключевую - Учителя, он знал все, что знали, умели и видели остальные личности, с его слов и была написана эта книга.

написал(а) рецензию14 марта 2019 10:47

#книжный_марафон , #БК_2019 (зарубежная классика)

Уродство общества

Именно к таким выводам приходишь прочтя эту книгу. Произведение Киза наглядно демонстрирует примитивность мышления людей разумных, а так же их жестокость к тем, кто слабее их.
Главный герой - Чарли, с рождения страдающий идиотизмом, вынужден терпеть насмешки не только незнакомых людей, но и неприязнь матери, детскую озлобленность сестры. Поэтому, когда местные нейрохирурги решаю провести над ним операцию, которая поможет ему поумнеть, то Чарли только рад этому.

Но, как в большинстве своих книг, у Киза , здесь не будет счастливого конца, ум не принесет того счастья, к которому стремился Чарли, хотя даст ему осмыслить свою жизнь со стороны.

Книга заставит всплакнуть, много драматических сцен, прекрасно прописаны эмоциональные составляющие сюжета. Хотя, не спорю она в некоторых местах довольно тяжела, но прочесть это необходимо,один из лучших романов Киза.

написала рецензию3 марта 2019 14:26

Это была на данный момент самая долгоиграющая моя хотелка на сайте. И благодаря #морскойбой я наконец-то с ней разделалась, и не жалею, что прочитала.

В предисловии к книге написано, что роман посвящён ответственности учёных за свои эксперименты над человеком. Это, безусловно, так. Но ещё это книга о человеке, которому так хотелось, чтобы его полюбили. Чарли Гордон был молодым человеком, отстающим в развитии. У него был низкий коэффициент интеллекта (а кто вообще знает, как он рассчитывается и что измеряет?), он не мог долго сосредоточиться на одной мысли, у него была плохая память и т.д. и т.п. Однако, он же был улыбающимся, приветливым молодым человеком, почти в каждом видящий друга и никогда не желающий никому ничего плохого. И этот же самый Чарли очень хотел быстрее научится писать и читать, стать умнее и лучше, чтобы его полюбили, особенно мать.

И знаете что? Ещё задолго до того, как учёные в книге начали после эксперимента уже в открытую бросаться словами типа "мы создали личность", "он становится человеком", читателю становится понятно, что о себе мнят эти светила науки и как они относятся к своему "детищу". А теперь вслушайтесь, какие "человеческие качества" приобретает "подопытный" (кроме развития интеллектуальных способностей), какие такие качества имеем мы с вами, "нормальные люди": гнев, подозрительность, скрытность. Чарли стал беспокоиться, что некоторые его очень личные мысли в отчётах могут быть прочитаны. Иногда этот человек стал себя ощущать самым несчастливым. Ему часто хочется всё ломать, крушить, бить от непонимания чего-то, начал раздражаться. Он стал на многих, прежде небожителей, смотреть свысока, так как стал понимать, насколько их знания узконаправлены. Но и Чарли же осознал, что голые знания, "не пронизанные человеческими чувствами", абсолютно ничего не стоят и ничего не дадут.

Так когда Чарли был бОльшим человеком, до или после операции?

Катя (@rina_rot)4 марта 2019 13:15

@ottovi, я кстати из-за того, что тут в виде отчётов идёт думала, что будет скучно. Но тут даже и внешние события, не только внутренние показаны. Интересно, короче)

liubov (@ottovi)4 марта 2019 13:19

@rina_rot, а я тоже думала, что не смогу читать неграмотную речь, но в ней столько души! Такое повествование даже кажется плюсом :)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2019 15:13

@ottovi, вот это поворот :) Уговорила, закину в хотелки, будет время прочитаю :)

написала рецензию18 февраля 2019 18:17

История про Чарли Гордона - та история, которую я бы даже рекомендовала для изучения в нашей школьной программе (в старших классах, разумеется). Такое большое количество затрагиваемых проблем, чувств, эмоций, сложностей и вопросов, такое огромное поле для размышлений и - что особенно важно для подростка - личностного выбора, что после прочтения у меня было ощущение одновременно звенящей холодной пустоты внутри и накрывшей с головой волны мыслей и эмоций (да, странное сочетание, но ведь правда!).

Чарли - чудесный, добрый, щедрый, улыбчивый молодой мужчина, стремящийся к знаниям и имеющий желание обучиться всему, чему только возможно в жизни. Есть только небольшое но - не по своей вине он не способен развиваться дальше разума шестилетнего ребёнка. У него много друзей, любимая работа и коллеги, он ходит в школу и живёт сам по себе, вполне счастлив и очень хочет уметь читать. Тут-то и происходит завязка: Чарли выбрали для участия в исследовании, в ходе которого мы и знакомимся с его историей.

Вся книга оформлена как записи Чарли, которые он делает на протяжении всего эксперимента. По ним очень чётко отслеживаются все изменения, происходящие с молодым человеком: как развивается его грамотность, как он знакомится с новыми для себя чувствами, эмоциями и ощущениями, как расширяется его кругозор и знания, как много он видит нового для себя в окружающем мире и людях, которые рядом с ним, как он вспоминает о своей семье, и в частности - о маме. Что все эти знания привносят в его жизнь? Каким образом Чарли справляется с нахлынувшими чувствами и воспоминаниями? К чему приведёт вся эта история, и науку, и самого Чарли? Могло ли быть по-другому, если бы в детстве, в семье было иначе? И хорошо ли знать всё, или лучше жить в счастливом неведении?

Книга вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И в этом её безусловное преимущество, на мой взгляд.

Меня особенно задела линия дружбы/привязанности Чарли и Элджернона. Этот маленький мыш значил очень многое и для маленького мальчика, и для зрелого мужчины; их судьбы, их похожесть создали тонкую связь между ними, которая прослеживается красной нитью через весь дневник, и особенно показательный, яркий, бьющий в самый поддых момент конечно же в конце - Чарли его не забыл. Он всегда помнит про цветы для Элджернона.

#сапер (социально-психологическая драма)