Энн Кливз

24 октября 1954 г.
Херфордшир, Англия
Вера Стенхоуп

Энн Кливз (Ann Cleeves, род. 1954) – британская писательница, автор детективов.
Энн выросла в сельской Англии, ее семья жила сначала в Херфордшире, а затем перебралась в Северный Девон. Отец Энн был деревенским учителем, и дом всегда был полон книг. Окончив университет, Энн пробовала себя в разных сферах. Она была детским социальным инспектором, затем инспектором по надзору за условно осужденными, поваром на орнитологической станции, добровольцем в составе береговой охраны.

На острове Фэйр Айл, где она стряпала для работников орнитологической станции, Энн встретила своего будущего мужа Тима. Привлекла ее вовсе не его увлеченность птицами, а бутылка солодового виски, выглядывавшая из рюкзака – она приметила ее, когда показывала Тиму его комнату. После того они поженились, Тима назначили директором Хилбре, крошечного приливно-отливного островного заповедника. На острове они были единственными жителями, там не было ни магистрального электричества, ни пресной воды, а от материка его отделял пролив с бесчисленными скалами. И если ты не птица, а Энн птицей не была, и если ты ими не одержим, то делать тебе на острове решительно нечего. И от скуки Энн начала писать. Первые ее детективы были о престарелом натуралисте Джордже Палмер-Джонсе. Энн считает их ужасными.

В 1987 году Тим, Энн и две дочери перебрались в Нортумберленд, графство на самом севере Англии. И именно суровая красота Нортумберленда вдохновила Энн на детективы, которые сейчас уже можно назвать классикой жанра. И именно там Энн впервые встретилась со своими читателями и поняла, что люди от ее книг в восторге. В 2006 году роман «Вороново крыло» получил премию «Кинжал Дункана Лори» как лучший роман детективного жанра. По авторитетности это вторая премия после «Золотого Кинжала» в детективном жанре, а по финансовому весу – первая, лауреат «Кинжала Дункана Лори» получает 20 000 фунтов. Книги Энн переведены на 20 языков. Они становились бестселлерами в избалованной детективами Скандинавии и Германии. Она стала успешной и в США, где и своих отменных детективщиков хоть отбавляй. В Швеции в 1007 году «Вороново крыло» был номинирован на премию Мартина Бека за лучший иностранный детектив. Сейчас «Вороново крыло» (а это первая часть детективной тетралогии) адаптируется для телесериала. Другая детективная серия Энн Кливз – про Веру Стэнхоуп – уже экранизирована и короткий сериал «Вера» очень успешно прошел в Британии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 октября 2022 17:04

История о женщине-детективе, про которую даже снят сериал.

Конкретно эта история о трёх женщинах, отправившихся работать в небольшой природный городок. Основная задача - выяснить - понесёт ли вред флоре и фауне планирующиеся постройки. Но история начинается со смерти и ей же продолжается. Теперь уже основная задача сменяется поиском убийцы.

Первые страницы были нудноваты , я через них пробиралась. Не было такого, что захватило с первых минут. Но после становится уже интересно.

И если в самом начале произошла смерть, и я думала, что она ключевая, то следом происходит вторая смерть. А это уже интригующе.

К тому же, повествование постоянно меняется. За первую половину книги события позиционируются от трёх героинь. Многие ситуации проживаются трижды.

А уже в четвёртой части появляется та самая Вера-детектив и её история.

Интересна психологическая точка зрения на действия. Подоплёка, которая стала толчком в убийстве, предательстве или лжи.

Финал такой, какой он должен быть. По заслугам и по справедливости.

На вкус травяной чай и запах прелых листьев.

написал(а) рецензию14 сентября 2022 18:39
The Long CallЭнн Кливз

Люблю такие детективы: тихие, спокойные, без моря крови и горы трупов с подробным описанием, как и в какой последовательности отделяли каждую часть тела. Ладно, я немного утрирую, но всё же кровожадность современных произведений немного не по мне.

Итак, перед нами типичный английский детектив. Расследование поручено Метью Венну, у которого в прошлом сложные отношения с родителями и местной христианской общиной, а в настоящем счастливая супружеская жизнь с Джонатоном, который в свою очередь работает в Вуд Ярде - центре поддержки людей с синдром дауна. По ходу расследования выясняется, что прошлое и настоящее детектива имеют непосредственное отношение к делу.

Вообще, у меня создалось впечатление, что само преступление здесь несколько второстепенно. Видимо это открывающая книга для серии детективов. Косвенно это подтверждается тем, что много времени уделено команде Метью: Джен и Росс. Так нам подробно рассказывают о том, что Джен увлечена своей работой, что сказывается на её отношениях с детьми, хотя это никак не влияет на ход расследования. Возможно, по этой же причине разгадка оказывается довольно банальной. Тем не менее авторка меня заинтересовала, так что я готова вернуться к продолжению серии, если оно будет.
#буклайв_таунхаус (386) + сапфир + Талей
#буклайв_навык_логика8

Оксана (@oksanamore)14 сентября 2022 19:02

Ого, а я думала, что у Энн Кливз есть серия только про Веру Стенхоуп. Интересно. Жаль, что нет этой книги на русском, у меня пока не настолько хороший английский, чтобы читать в оригинале)

@areliya15 сентября 2022 8:15

@oksanamore, у неё ещё три серии на самом деле: Палмер Джонс, Ремси и Шетланд. Но перевели только самую популярную пока, насколько я поняла. Английский здесь довольно простой, так что может стоит попробовать? Или что-то из цикла Веры, раз он уже знаком)

написал рецензию1 декабря 2020 20:10

По ТВ показали уже 10 сезонов детективного сериала "Вера" об инспекторе Вере Стэнхоуп. Весьма, весьма чем неплохого. Эти телефильмы сняты по книгам Энн Кливз. Кстати, по ее же книгам снят и сериал "Шетланд". А я еще думал - чего у них атмосфера схожая. Теперь знаю.

И вот после 40 (!) самодостаточных серий,  9 (!) лет трансляций и 21 (!) года с момента выхода одноименного романа в оригинале наконец-то издательства решили выпустить первую книгу и на русском языке. И знаете что? А то, что я понимаю теперь чего тянули...

Во-первых, нужно отметить, что хотя это и детектив, как и объявлено, но в гораздо большей степени чем расследование, писательницу интересует нервная система ее персонажей. Всяческие детские комплексы, неудавшиеся любовные отношения, проблемы с родителями, казусы на работе и т.д. - все это занимает львиную долю произведения.
В этом книга похожа на некоторые романы Лианы Мориарти. Только интриги меньше и внутренняя скорость происходящего жутко заторможена.

Во-вторых, сама Вера Стэнхоуп, эта обабившаяся эпатажная дама предпенсионного возраста, появляется только ближе к середине, но и тогда еще не занимает лидирующие позиции. Это произойдет лишь к последней четверти романа. Очень расстраивало. Потому что эта бабушка мне нравится и ради нее и читал, собственно.

В-третьих, инспектор Стэнхоуп все та же неряха с полным наплевательским отношением к личной жизни окружающих и игнором всего, что не касается ее работы напрямую. Это плюс - узнаваема. Но в книге она еще и с комплексом Пуаро "какая-я-супер-крутая" (далеко не сразу я въехал, что это немножко маска) и без таких прикольно и не к месту применяемых эпитетов как "голубушка" и "дорогуша", от которых у собеседников вытягиваются лица.

Впрочем, Вера и литературная мне понравилась. Чего нельзя сказать о книге.

Итак, у нас есть трио экологов Рэйчел, Энн и Грэйс, которые работают "в полях" - проверяют количество ценных животных и растений в заданной местности. Дело в том, что на этом участке предполагается строительство, но если вдруг окажется, что территория принадлежит выдрам, то тогда ой, строительный магнат пойдет лесом. Любопытно, у нас хотя бы теоретически такой вопрос кто-то мог бы поднять как контраргумент застройки? "Никакого элитного жилья для олигархов - уже выдрами занято!" Прям вот так и представляю себе.

У каждой дамы есть свои скелеты в шкафу, свое прошлое и свои надежды на будущее. Т.к. книга разделена на пять частей, и первые три ведутся по очереди от лица этих дам, то читатель будет знать о каждой что-то такое, что неизвестно двум другим соседкам и полиции. Пятая часть посвящена Вере, а четвертая, так сказать, общая.

В общем, трудятся тетеньки, знакомятся с местным населением, живут. И вдруг одна из местных жительниц, подруга Рэйчел, покончила с собой. Никакой версии кроме суицида у полиции нет, но вопросы задаются. Постепенно следствие должно было сойти на нет, но вдруг (ох уж этот вдруг) обнаруживают труп Грэйс. И тут уже ни о каком суициде не может быть и речи.

Короче говоря, даже завязка такая себе. Обыкновенная - ничего особенного. А в формате размусоливания от каждого лица еще и несколько нудно. Еще более тупо смотрится решение давать читателю информацию значительно раньше, чем ее получит полицейская бабушка. Из-за этого я уже давно вычислил кто убийца и почему, но вынужден читать как Вера выслеживает совершенно других подозреваемых, т.к. о существовании этого человека она даже не в курсе.

Можно сказать, что эта книга - для необитаемого острова: когда уже нарыбачил жареной рыбы и надоил молока из кокосовых орехов наперед для трех приемов пищи, и больше заняться нечем. Так что ни о какой "классике английского детектива", как сказано в аннотации, и речи быть не может. А вот сериал очень нравится.
И такое бывает.

@neveroff2 декабря 2020 17:20

@mani, ну да, как детектив, книга сразу падает в летаргический обморок. Но может, тебе как драма с загадкой пойдет.))

Но, если честно, не рекомендовал бы, конечно.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2022 4:14

Хохо (( надо было мне глянуть рецензии на ридли прежде чем подписывать в книжный клуб на эту книгу

@neveroff19 февраля 2022 8:31

@Daniloan, ну а вдруг возьмёт и понравится?)

написала рецензию12 февраля 2022 18:56

#буклайв_дом_кровать (480 страниц)

Как же я жду, что появится серия детективов, которая захватит меня также, как серия о Харри Холе. Но пока, увы и ах, таких нет. Что ж, продолжим искать.

Я очень удивилась, что эта книга первая в серии об инспекторе Вере Стенхоуп, так как она появилась когда сюжет уже перевалил за середину и вел просто вникуда.

Все началось с того, что эколог Рейчел обнаружила труп Беллы, которую считала близкой знакомой. У Беллы остался муж прикованный к кровати после инсульта и Рейчел уверена, что Белла не могла его бросить. На следующий день приезжают Энн и Грейс, девушкам предстоит втроем определить несет ли участок земли какую-либо экологическую ценность. Но вскоре убивают Грейс... Отдельные части книги повествуют от лица каждой из трех девушек, об их личной жизни, драме, секретах. Затем появляется экстравагантная дама 40+, которая оказывается инспектором Стенхоуп. От ее имени и о ее секретах также имеется отдельная часть книги. Главную интригу книги я не разгадала, так как она даже не вызывала какого-либо интереса, хотя автор осталяла жирные намеки по тексту.

Книга не цепляет, но я думаю дать шанс автору и прочитать вторую часть серии, вдруг там все значительно интереснее.

написала рецензию25 сентября 2018 2:46

#свояигра Убийство 30

Ровное повествование, без азарта, без гонки, местами не хватало напряжения. Тем не менее история увлекла другим. Автор постоянно подсвечивала фоном прошлое каждого персонажа: то в виде воспоминаний, то просто зарисовкой.

Погибает молодая девушка, и мы начинаем вникать в жизнь
женщины, которая нашла труп,
старика, к которому девушка заходила перед смертью,
полицейского, который вырос в этих краях, дружил с бывшим мужем женщины (см пункт 1),
подруги погибшей девушки,
ее оставшегося в полном одиночестве отца.

В расследовании много версий, все уводят от настоящей, следы запутываются, сюжет расплывается, расфокусируется.

Человеческие нотки, оттенки отношений выходят на первый план и заслоняют полицейскую линию, хотя и они тоже очень приглушённо прорисованы, без акцента и драматизма.

Финал резко обрушивается на читателя, и приходится вспомнить, что это был детектив, кого-то убили, и поиск убийцы был целью, а вовсе не изучение движений души каждого героя.

Ускользающий и отвлекающий текст. Этим и зацепил

На странице представлена биография автора Энн Кливз, который родился 24.10.1954 в Херфордшир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Кливз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Кливз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Long Call, Скрытые глубины, Рассказывая сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Кливз.