рецензии

Энн Кливз рецензии на книги

написала рецензию12 октября 2022 17:04

История о женщине-детективе, про которую даже снят сериал.

Конкретно эта история о трёх женщинах, отправившихся работать в небольшой природный городок. Основная задача - выяснить - понесёт ли вред флоре и фауне планирующиеся постройки. Но история начинается со смерти и ей же продолжается. Теперь уже основная задача сменяется поиском убийцы.

Первые страницы были нудноваты , я через них пробиралась. Не было такого, что захватило с первых минут. Но после становится уже интересно.

И если в самом начале произошла смерть, и я думала, что она ключевая, то следом происходит вторая смерть. А это уже интригующе.

К тому же, повествование постоянно меняется. За первую половину книги события позиционируются от трёх героинь. Многие ситуации проживаются трижды.

А уже в четвёртой части появляется та самая Вера-детектив и её история.

Интересна психологическая точка зрения на действия. Подоплёка, которая стала толчком в убийстве, предательстве или лжи.

Финал такой, какой он должен быть. По заслугам и по справедливости.

На вкус травяной чай и запах прелых листьев.

написал(а) рецензию14 сентября 2022 18:39
The Long CallЭнн Кливз

Люблю такие детективы: тихие, спокойные, без моря крови и горы трупов с подробным описанием, как и в какой последовательности отделяли каждую часть тела. Ладно, я немного утрирую, но всё же кровожадность современных произведений немного не по мне.

Итак, перед нами типичный английский детектив. Расследование поручено Метью Венну, у которого в прошлом сложные отношения с родителями и местной христианской общиной, а в настоящем счастливая супружеская жизнь с Джонатоном, который в свою очередь работает в Вуд Ярде - центре поддержки людей с синдром дауна. По ходу расследования выясняется, что прошлое и настоящее детектива имеют непосредственное отношение к делу.

Вообще, у меня создалось впечатление, что само преступление здесь несколько второстепенно. Видимо это открывающая книга для серии детективов. Косвенно это подтверждается тем, что много времени уделено команде Метью: Джен и Росс. Так нам подробно рассказывают о том, что Джен увлечена своей работой, что сказывается на её отношениях с детьми, хотя это никак не влияет на ход расследования. Возможно, по этой же причине разгадка оказывается довольно банальной. Тем не менее авторка меня заинтересовала, так что я готова вернуться к продолжению серии, если оно будет.
#буклайв_таунхаус (386) + сапфир + Талей
#буклайв_навык_логика8

Оксана (@oksanamore)14 сентября 2022 19:02

Ого, а я думала, что у Энн Кливз есть серия только про Веру Стенхоуп. Интересно. Жаль, что нет этой книги на русском, у меня пока не настолько хороший английский, чтобы читать в оригинале)

@areliya15 сентября 2022 8:15

@oksanamore, у неё ещё три серии на самом деле: Палмер Джонс, Ремси и Шетланд. Но перевели только самую популярную пока, насколько я поняла. Английский здесь довольно простой, так что может стоит попробовать? Или что-то из цикла Веры, раз он уже знаком)

написал рецензию1 декабря 2020 20:10

По ТВ показали уже 10 сезонов детективного сериала "Вера" об инспекторе Вере Стэнхоуп. Весьма, весьма чем неплохого. Эти телефильмы сняты по книгам Энн Кливз. Кстати, по ее же книгам снят и сериал "Шетланд". А я еще думал - чего у них атмосфера схожая. Теперь знаю.

И вот после 40 (!) самодостаточных серий,  9 (!) лет трансляций и 21 (!) года с момента выхода одноименного романа в оригинале наконец-то издательства решили выпустить первую книгу и на русском языке. И знаете что? А то, что я понимаю теперь чего тянули...

Во-первых, нужно отметить, что хотя это и детектив, как и объявлено, но в гораздо большей степени чем расследование, писательницу интересует нервная система ее персонажей. Всяческие детские комплексы, неудавшиеся любовные отношения, проблемы с родителями, казусы на работе и т.д. - все это занимает львиную долю произведения.
В этом книга похожа на некоторые романы Лианы Мориарти. Только интриги меньше и внутренняя скорость происходящего жутко заторможена.

Во-вторых, сама Вера Стэнхоуп, эта обабившаяся эпатажная дама предпенсионного возраста, появляется только ближе к середине, но и тогда еще не занимает лидирующие позиции. Это произойдет лишь к последней четверти романа. Очень расстраивало. Потому что эта бабушка мне нравится и ради нее и читал, собственно.

В-третьих, инспектор Стэнхоуп все та же неряха с полным наплевательским отношением к личной жизни окружающих и игнором всего, что не касается ее работы напрямую. Это плюс - узнаваема. Но в книге она еще и с комплексом Пуаро "какая-я-супер-крутая" (далеко не сразу я въехал, что это немножко маска) и без таких прикольно и не к месту применяемых эпитетов как "голубушка" и "дорогуша", от которых у собеседников вытягиваются лица.

Впрочем, Вера и литературная мне понравилась. Чего нельзя сказать о книге.

Итак, у нас есть трио экологов Рэйчел, Энн и Грэйс, которые работают "в полях" - проверяют количество ценных животных и растений в заданной местности. Дело в том, что на этом участке предполагается строительство, но если вдруг окажется, что территория принадлежит выдрам, то тогда ой, строительный магнат пойдет лесом. Любопытно, у нас хотя бы теоретически такой вопрос кто-то мог бы поднять как контраргумент застройки? "Никакого элитного жилья для олигархов - уже выдрами занято!" Прям вот так и представляю себе.

У каждой дамы есть свои скелеты в шкафу, свое прошлое и свои надежды на будущее. Т.к. книга разделена на пять частей, и первые три ведутся по очереди от лица этих дам, то читатель будет знать о каждой что-то такое, что неизвестно двум другим соседкам и полиции. Пятая часть посвящена Вере, а четвертая, так сказать, общая.

В общем, трудятся тетеньки, знакомятся с местным населением, живут. И вдруг одна из местных жительниц, подруга Рэйчел, покончила с собой. Никакой версии кроме суицида у полиции нет, но вопросы задаются. Постепенно следствие должно было сойти на нет, но вдруг (ох уж этот вдруг) обнаруживают труп Грэйс. И тут уже ни о каком суициде не может быть и речи.

Короче говоря, даже завязка такая себе. Обыкновенная - ничего особенного. А в формате размусоливания от каждого лица еще и несколько нудно. Еще более тупо смотрится решение давать читателю информацию значительно раньше, чем ее получит полицейская бабушка. Из-за этого я уже давно вычислил кто убийца и почему, но вынужден читать как Вера выслеживает совершенно других подозреваемых, т.к. о существовании этого человека она даже не в курсе.

Можно сказать, что эта книга - для необитаемого острова: когда уже нарыбачил жареной рыбы и надоил молока из кокосовых орехов наперед для трех приемов пищи, и больше заняться нечем. Так что ни о какой "классике английского детектива", как сказано в аннотации, и речи быть не может. А вот сериал очень нравится.
И такое бывает.

@neveroff2 декабря 2020 17:20

@mani, ну да, как детектив, книга сразу падает в летаргический обморок. Но может, тебе как драма с загадкой пойдет.))

Но, если честно, не рекомендовал бы, конечно.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2022 4:14

Хохо (( надо было мне глянуть рецензии на ридли прежде чем подписывать в книжный клуб на эту книгу

@neveroff19 февраля 2022 8:31

@Daniloan, ну а вдруг возьмёт и понравится?)

написала рецензию12 февраля 2022 18:56

#буклайв_дом_кровать (480 страниц)

Как же я жду, что появится серия детективов, которая захватит меня также, как серия о Харри Холе. Но пока, увы и ах, таких нет. Что ж, продолжим искать.

Я очень удивилась, что эта книга первая в серии об инспекторе Вере Стенхоуп, так как она появилась когда сюжет уже перевалил за середину и вел просто вникуда.

Все началось с того, что эколог Рейчел обнаружила труп Беллы, которую считала близкой знакомой. У Беллы остался муж прикованный к кровати после инсульта и Рейчел уверена, что Белла не могла его бросить. На следующий день приезжают Энн и Грейс, девушкам предстоит втроем определить несет ли участок земли какую-либо экологическую ценность. Но вскоре убивают Грейс... Отдельные части книги повествуют от лица каждой из трех девушек, об их личной жизни, драме, секретах. Затем появляется экстравагантная дама 40+, которая оказывается инспектором Стенхоуп. От ее имени и о ее секретах также имеется отдельная часть книги. Главную интригу книги я не разгадала, так как она даже не вызывала какого-либо интереса, хотя автор осталяла жирные намеки по тексту.

Книга не цепляет, но я думаю дать шанс автору и прочитать вторую часть серии, вдруг там все значительно интереснее.

написала рецензию25 сентября 2018 2:46

#свояигра Убийство 30

Ровное повествование, без азарта, без гонки, местами не хватало напряжения. Тем не менее история увлекла другим. Автор постоянно подсвечивала фоном прошлое каждого персонажа: то в виде воспоминаний, то просто зарисовкой.

Погибает молодая девушка, и мы начинаем вникать в жизнь
женщины, которая нашла труп,
старика, к которому девушка заходила перед смертью,
полицейского, который вырос в этих краях, дружил с бывшим мужем женщины (см пункт 1),
подруги погибшей девушки,
ее оставшегося в полном одиночестве отца.

В расследовании много версий, все уводят от настоящей, следы запутываются, сюжет расплывается, расфокусируется.

Человеческие нотки, оттенки отношений выходят на первый план и заслоняют полицейскую линию, хотя и они тоже очень приглушённо прорисованы, без акцента и драматизма.

Финал резко обрушивается на читателя, и приходится вспомнить, что это был детектив, кого-то убили, и поиск убийцы был целью, а вовсе не изучение движений души каждого героя.

Ускользающий и отвлекающий текст. Этим и зацепил