Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 8

написала рецензию24 декабря 2015 11:29
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2015 19:25
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

Браво, брависсимо! 15 часов чтения с максимальным напряжением, смычком по самым что ни на есть нервам!
Дяченко ни разу меня не разочаровывали, но на этот раз они меня чрезвычайно удивили, просто поразили. Шок на уровне Vita Nosra, если вы понимаете о чем я. Но только на этот раз книга без малейшей лирики, очень очень очень серьезная и совсем не детская. Не могу сказать, что в ней есть неимоверная глубина - но уровень пронизывающего сочувствования и тревоги просто запредельный. На мой субъективный взгляд эта книга по нагнетанию атмосферы инфернально-бытовой жутью может посоревноваться с признанным гуру жанра социального ужаса - товарищем Стивеном Кингом. Хоть плюйте в меня, хоть кидайтесь, но мне действительно было очень хреново вместе с главным героем Аспирином. И, как и часто бывает у Кинга, не столько от мистической составляющей, просочившейся в наш мир, сколько от невыразимой тоски и безысходности нашего бессмысленного и беспощадного бытия.
Пожалуй, я бы не стала советовать книгу ни людям в периоды кризиса веры в жизнь, ни временно загрустившим - повествование может изрядно качнуть настроение в глубокий мрак. И я потрясена, что товарищи Дяченко столь искусно владеют тонкой манипуляцией читательской души. Оказывается, не только попсу гнать умеют. Есть что-то в их творчестве потустороннее.
Первая книга последнего курса Ономастики на твердую десятку с пятью плюсами. Вах, какая книга! И главное - как неожиданно!

#О1_5курс
#Антропонимика-3

написала рецензию13 декабря 2015 12:17
Армагед-домМарина и Сергей Дяченко

Вольная книгоборьба - #Олимпийские_игры
«...Человечество, спешащее к «Воротам», подобно амебе. Простейшему существу. Реализуя инстинкт самосохранения, оно реагирует только на элементарные раздражители. Даже если кто-то сумеет сохранить в этой толпе трезвую голову и человеческий облик – он все равно не сможет ничего изменить, оставаясь в подавленном меньшинстве, подавленном и придавленном. Самое гуманное, что может сделать этот смельчак, — дать затоптать себя, чтобы самому не топтать других…»
Дяченко как всегда удивляют. В каждой их книге новый, ничем не похожий на другие мир.
Вот и здесь они придумали необычную вселенную. Каждые 20 лет в мире похожем на 90 годы происходит апокалипсис. Все люди должны спасаться, бежать в единственное безопасное место - врата. Если не успеть, то погибнешь. Тому поспособствуют ядовитый воздух, огонь с неба, вулканы и чудовища выходящие из моря.
Врата каждый раз появляются в новом месте. Никто не знает где.
А после окончания ужасных событий человечество вынуждено отстраивать полуразвалившиеся города заново, а также восстанавливать численность населения потому что выживают не все. Кто-то не успевает, кого-то пожирают чудовища. Ну а кого-то затоптали свои - толпа ужасная и безликая топчет любого, кто упадет.
Вот так вот и живет главная героиня книги - от "мрыги" (апокалипсис по местному) до другой. История Лидки начинается, когда героине всего 15 лет. Книга в основном посвящена ее жизни, ее взрослению, а потом и старости. Ее выбору, отношениям, метаниям, любви. Она не обладает каким-то особенным характером. Она не сильная, не герой. Но просто пытается выживать в этом сумасшедшем мире. Некоторые ее переживания оказались близки мне, да и поступки тоже.
Да и не только Лидина судьба здесь описана подробно. Есть и другие персонажи книги. Их поступкам тоже веришь. Они ощущаются не декорациями, но живыми людьми, за судьбой которых также интересно следить.
С каждым циклом мир в романе меняется. То у власти становится диктатор, то начинается борьба за место президента. Общество постепенно деградирует… Временами что-то очень напоминало мне советское время.
Но самое интересное в романе – это социальная составляющая. Как в такой ситуации будут вести себя люди? И во время апокалипсиса, и до и после. Кто попытается спасти других людей, а кто – только себя и свою семью. Как общество будет восстанавливаться после. И что будет в последний год перед мрыгой? У Дяченко получается описать все это настолько достоверно, что я не могу себе представить, чтобы все происходило по-другому.
Концовка книги как всегда у этих авторов получилась странная. Она не плохая, просто мне ее не хватило. Я осталась немного разочарованной. Хотя на вкус и цвет – многим нравятся их стиль. Наверное мне нужен более разжёванный конец, а тут осталась некоторая недосказанность.
Атмосфера здесь достаточно депрессивная. Нельзя назвать эту историю позитивной, ведь люди постоянно гибнут, общество деградирует, наука не развивается…
Пока я читала книгу недостатков в ней или ошибок я не замечала. Только потом, прочитав чужие рецензии и поразмыслив я поняла что действительно есть. Но зачем концентрироваться на этом? Ведь книга то хорошая. Если заметите – просто закройте на это глаза, ладно?

написала рецензию14 декабря 2015 18:44
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Иск1_1курс
Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их Долина Совести вообще некоторое время входила в топ моих самых любимых книг. Так что еще до начала чтения у меня уже было какое-то мнение о "Ритуале" и представление о том, что я получу от прочтения. Честно говоря, мои надежды не оправдались даже на треть.
Итак, перед нами - этакая вольная компиляция разных сказок. "Золушка", "Красавица и Чудовище", похищение драконом принцессы - здесь есть всего понемногу, плюс небольшая попытка "разрушить" каноны. Впрочем, тут я, возможно, слишком строга - это сейчас стандартные сюжеты без неожиданных поворотов найти сложнее, чем очередное "революционное переосмысление" и "взгляд с другой стороны", а в 1996 идея о некрасивой принцессе и не очень-то злом драконе могла выглядеть действительно свежей. Впрочем, это не так уж важно: сюжет как таковой есть, а уж насколько он нов и необычен - дело десятое. Тем более, что Дяченко я всегда любила в первую очередь за интересные психологические ходы и возможность задуматься. И вот здесь у нас полный провал.
Характеры и поведение персонажей этой книги, мягко говоря, неправдоподобны. В самом начале нам выдают откровенно абсурдную сентенцию: принцесса некрасива, поэтому ее никто не хочет взять замуж. Принцессу. Я даже молчу про то, что она старшая дочь короля, и ввиду отсутствия у оного сыновей, как минимум мать будущего наследника. Она просто принцесса, априори выгодная партия для любого, кто хочет укрепить свое положение при дворе. И она никому не интересна просто потому, что не соответствует стандартам красоты! Хотя, может быть, она на самом деле не имела никаких прав или королевской крови, это была сложная, но всем известная подстава? Такой поворот, по крайней мере, объяснил бы сцену, где Юта накидывается с кулаками на приехавшую с политическим визитом принцессу соседней страны. Или же некрасивую принцессу и минимальным правилам приличия учить не надо... В общем, главная героиня может заинтересовать разве что логически необъяснимым поведением. Дракон же интригует тем, что за свою довольно длинную жизнь ни капли не поумнел, и общается на одном уровне с героиней. А так - он нытик, лентяй и трус, вечно плывущий по течению. Да, он немного развивается к концу книги, но положительного впечатления все равно не оставляет. Про остальных же персонажей и сказать нечего, их даже не пытаются раскрыть. В общем, в плане психологии для меня это полный провал.
Почему же рецензия не отрицательная, а оценка не двойка? Да потому что о большинстве недостатков книги я подумала только когда та закончилась. Во время чтения же я действительно была увлечена происходящим. Думаю, тут все в языке авторов: событий много, скучать некогда, отношения развиваются, а описания отлично передают атмосферу. В общем, Марине и Сергею - пятерку, а вот Юте с Арманом даже единицу жалко ставить.

написала рецензию9 сентября 2015 11:52
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана и тем самым освободил и его самого от выполнения древнего ритуала по пожиранию этой самой принцессы. Но дракон оказался неудачником и похитил не ту принцессу. Вместо красивой ему досталась страшненькая, но умная и любопытная, принцесса Юта, которую вряд ли кто-то придет вызволять из плена.
Сказка оказалась легкой, ничем особо не примечательной и не вызывающей каких-то особо сильных эмоций. Язык у авторов немного бедноват, часто после окончания диалогов или скорее в перерывах между ними встречается, начинающее уже раздражать, слово “помолчали”. Неужели нельзя как-то по-другому закончить диалог!? В общем, если вам хочется расслабиться и почитать легкую сказку на один раз, то можете почитать эту книгу.

Светлана (@set)8 декабря 2015 19:11

Не сколько влезу, прочитала вашу рецензию и когда начала читать книгу, то специально считала "помолчали", их в общей сложности вышло 4 или 5 штук, и то они были вставлены для того, что бы подчеркнуть тишину образовавшиеся между героями после реплик :) Хотя да, "помолчали" все же беднова-то, но не критично))

@sharlottta8 декабря 2015 23:06

@set, возможно из-за довольно небольшого объема книги мне показалось, что это слово упоминается чаще))

написала рецензию20 октября 2015 18:21
Темный мир. РавновесиеМарина и Сергей Дяченко

Никак не могу понять, почему же данный роман остался без внимания. Конечно, это не самое сильное фэнтези из тех, которые я читала, однако и оно сумело затянуть и продержать до последней страницы.
Сюжет достаточно интересный: ничем не примечательная девушка обнаруживает в себе силы видеть Тени - этаких демонов, которых обычные люди не видят. И Тени эти очень уж любят высасывать из простого люда всё важное: любовь, здоровье, благополучие, жизнь, в конце-концов. А она и её новые друзья с ними сражаются. Заканчивается всё чуть ли не апокалипсисом, когда из-за злого дяди все демоны из другого мира почти вырываются в наш.
Параллельно развивается и любовная линия, куда более банальная, к сожалению. Именно в тот момент, когда у ГГ хватает проблем, в неё еще и парни влюбляются - конечно же, милый и обаятельный добряк и роковой парень, который резко забывает о своем мачизме и с шариками в руках терпеливо ждет, пока на него обратят внимание.
Но я ворчлива. Несмотря на то, что некоторые ситуации вызывали у меня то истерический хохот своей глупостью, то полное недоумение, я не оторвалась, пока не дочитала до конца. И почему-то в голове отметила как книгу, которую может быть еще даже перечитаю как-нибудь. Не завтра и вряд ли даже в этом году, но, скорее всего, вернусь.

написала рецензию14 октября 2015 20:06
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"- Невозможно жить в мире, где есть вы!
- Невозможно жить в мире, где меня нет...Хотя смириться со мной трудно, я понимаю."

Я открыла эту книгу, начала читать и пропала (какая разница день или ночь там за окном).. и я прожила в этой книге три года вместе с Сашей Самохиной.. А теперь сижу и не знаю как выразить свои эмоции, смотрю в одну точку а в голове пустота.
Все начинается так просто, незнакомый мужчина дает девушке Саше странные задания (но он "никогда не заставит делать то, что ты не можешь сделать!"), и испытывая чувства страха за своих близких она начинает их исполнять..И вся дальнейшая Сашина жизнь это борьба со страхом и с самой собой. Страх самый сильный стимулятор, это безотказный вариант воздействия на другого человека! А на что вообще способен человек который испытывает сильнейшее чувство страха?? Мне даже страшно представить, т.к. я думаю на многое...
Читая эту книгу, ты живешь в этом мире: учишься в институте, зубришь непонятные и не запоминающиеся параграфы, пытаешься делать дурацкие упражнения, переживаешь, меняешься и страдаешь вместе с героями книги.
Дяченки создали какой-то нереальный мир, в котором живешь и веришь в его реальность, и закрыв книгу просто не понимаешь где ты, кто ты и что происходит.. Я очарована этим миром и этой книгой!

написала рецензию22 сентября 2015 17:21
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Обычно я практически не читаю фэнтези или фантастику, но сделать исключение ради любимого лит клуба это святое. Конечно, это обстоятельство не избавило меня от весомой доли скептицизма, но надо признать, книга была так хороша, что к концу повествования от этого чувства недоверия не осталось и следа. В этот раз из-за большого количества рабочих дел и Любы (из клуба), напомнившей о существовании аудио-книг, нашла на торрентах аудио файл, закачала на свой любимый айпэд и активно вслушивалась в прекрасную озвучка, выполняя при этом работу. Два приятных голоса, мужской и женский, хорошая дикция, правда, когда я немного увеличила скорость воспроизведения, текст стал усваиваться гораздо лучше. Честно, я очень сопереживала главным героям, поражаясь, как это Дяченко смогли увлечь меня в свою воронку века ведьм.

"Мы как-то странно говорим. Будто перед открытой дверью. Надо идти, было ведь время, чтобы говорить… А теперь времени нету. Дверь открыта, а мы все тянем, и оказывается, кое-что важное так и не сказано, а дверь-то уже открыта, и ждут…"

Украина. Наши дни. Совершенно обычная жизнь, с одним незначительным изменением: помимо людей в мире живут самые настоящие ведьмы разных мастей, сил, колодцев и предназначений; творятся разные магические дела (и по большей степени не самые лучшие), а в мир, по вине самих живых, возвращаются мертвые, которых называют навью (нявка в простонародье). Великая Инквизиция до сих пор функционирует и пытается сохранить мировой покой, устраивая ведьмовские казни или поставив их на учет. А Главный Инквизитор не перестает удивляться превратностям (читай издевкам) своей судьбы. Ненавистная работа начинает доставлять удовольствие, а служебная лестница будто сама приводит его к вершине. Любимые люди погибают и не единожды… А вторая любовь оборачивается даже не неудачей, а самой настоящей катастрофой мирового масштаба…

В тоже время с другой стороны разворачивается чужая драма. История рыжеволосой, похожей на лисицу, молодой ведьмы, которая просто хотела спокойной и тихой жизни с любимым человеком. Вместо этого она, по воле судьбы, оказалась втянутой в лабиринт смертей и разочарований, из которого невероятно сложно выбраться…

"Мы отвыкли… когда тихо."

Мрачная и тяжелая история, заставляющая хмурить брови и постоянно спрашивать себя “неужели..вот так?”. История вечной любви, любви не знающей преград жизни и смерти, любви утягивающей в липкое холодное болото страха и сомнений, любви, у которой есть только один конец. История непростой судьбы, которая словно насмехается над человеком, идущим по лабиринту событий, встреч и воспоминаний. История ведьмы-матери, чье появление создало небывалую смуту по всему миру, которую всего лишь нужно было принять и вызволить из спутанного клубка собственных способностей.

История, наделенная определенной глубиной и мудростью, заставляющая и разочароваться и обрести веру. А насколько глубок ее собственный колодец судить уже Вам.

написала рецензию21 сентября 2015 6:29
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень благодарна Академии и нашему декану за возможность ещё раз прочитать книгу прекрасных и талантливых авторов - Марины и Сергея Дяченко. "Долина совести" - это вторая книга авторов, которую я прочитала, и хочу заметить, с не меньшим удовольствием, чем первую (Пещера). Обе книги основаны на потрясающих идеях, именно поэтому сюжеты не омрачены банальностью и предсказуемостью.

Жанр социальной фантастики очень многогранен и, поэтому невероятно увлекателен. На протяжении всей книги я поражалась фантазии авторов, насколько свежие, но при этом актуальные у них идеи, как искусно они вплетают в историю новых героев, как остро описывают психологию поведения главных действующих лиц.

Но самое поразительное, что ни один герой из уже двух прочитанных мною книг Дяченко, не вызывает безоговорочную симпатию. Влад - известный писатель-отшельник, который не любит показываться на публике, за что многие считают его высокомерным и зазнавшимся чудаком. Эти многие просто не понимают, что своим отшельничеством Влад оказывает им огромную услугу, а некоторых даже спасает от смерти. При всей своей совестливости и жертвенности, Влад часто кажется просто слабаком, этаким нюней, смерившимся со своей судьбой и похоронившим себя для нормальной жизни. В противоположность ему на сцене появляется Анжела. Они похожи с Владом только в одном, во всем остальном они абсолютно разные, даже противоположные. Анжела, как раз-таки, живет для себя и обладает сильным и нервным характером. Но и она сугубо положительных эмоций не вызывает. Оба героя раздираемы противоречиями и показаны нам с разных сторон. Очень мастерски показаны, хочу заметить.

Наблюдать за развитием их отношений невероятно увлекательно. И прошу обратить внимание, это не любовный роман, вы тут не встретите банальных банальностей и скучных скучностей. Поверьте, такой книги вы ещё не читали! Здесь много психологии и социологии, но при этом есть элементы детектива и драмы. Вместе всё это выглядит очень круто.

Не обращайте внимания на некрасивую и пошловатую обложку, поверьте, она не имеет ничего общего с содержанием книги. "Долина совести" окончательно влюбила меня в творчество Марины и Сергея Дяченко. Чего и вам желаю!

#Г1_5курс

написала рецензию15 августа 2015 17:33
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Отличная книга! Как же давно я не брала в руки Дяченко, а ведь зря! Оказывается, я забыла уже эти ощущения, когда книга глотается за одни сутки, когда с книгой ходишь не только в туалет или обедать, а делаешь ее естественным продолжением руки, и выпускать или отводить взгляд, наоборот, кажется очень неестественным.

Книга о виртуальной реальности. Не той, где существует особый мир и в нем наш герой-супермен-хакер осуществит тысячу подвигов, нет. На этот раз виртуальность вполне обыденная – та самая, в которой мы живем. Заводим френдов, пишем посты, публикуем фотографии, оставляем комменты, устраиваем холивары, не замечая, что постепенно переносим в эту жизнь гораздо больше себя, чем оставляем в квартире, в семье, на работе. С пренебрежением относимся к упоротым геймерам, или блоггерам, или инстаграммерам, а сами-то и дня не проводим, чтобы не заглянуть на любимый сайт, не проходит и пары часов бодрствования, чтобы не был включен привычный девайс. Времена кафешек без вай-фая ушли в прошлое, а при выборе временного жилья на отдыхе играет первую роль наличие интернета, а не горячей воды.

Прогресс не остановишь, а ретроградство и ностальгия о прошлом, о «нашем детстве» с салками и казаками-разбойниками, довольно глупо. Но ведь и закрывать глаза на превратности нового образа жизни тоже не следует? Как всегда, авторы задают в своей сверхувлекательной и остродинамичной книге очень толковые и злободневные вопросы: где настоящая жизнь человека – в реале, или там где его настоящая жизнь эмоционально, там где он счастлив? Есть ли жизнь без виртуальности для наркомана? Что будет, если человек полностью уйдет из реала в виртуал?

Сюжетные перипетии и тонкости анализировать не буду, дабы никому не портить кайф. Читайте книжки, в них тоже нет разочарований реала. Ваш марфик.