Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 марта 2019 13:32
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Я до сих пор не поняла, зачем потратила, сколько времени на эту книгу.
Сюжет оказался бессмысленным, книга не имеет определенной цели, а сама ситуация в которой попала главная героиня просто глупой. А теперь подробнее.

В центре событий школьница, выпускница старших классов Самохина Александра. Умница, которую еще нужно поискать, мечтает пойти учится на филолога, но, увы, судьба распорядилась иначе. Пройдя через все терни, она попадает в странный университет, в котором ее учат непонятно чему.

Пожалуй, на этом можно и остановится, учитывая, что даже на этом этапе у меня возникло уйма претензий к тексту.

1. О чем вообще книга?! До последней страницы писатели даже не удосужились рассказать чему учат детей, на кого. Только то, что это тяжело и что за не сдачу экзамена их родных ждет наказание. Постоянное напряжение которые выливается ни в что. Вероятно, объяснение мы получим в следующих книгах, но как по мне, нужно еще, чтобы было желание к ним дойти.

2. Вот зачем, зачем этот житейский быт студентов 90х? Зачем рассказывать о капустниках, студенческих свадьбах где «мы решили пожениться, приглашаем всех в комнату такую-то»? Учитывая весь антураж, мне, если честно, эта тема не зашла.

3. Очень много всего, что писатели решили оставить при себе и как бы заставив читателя доверится им, но у меня не настолько большое терпение, чтобы это терпеть до следующей книги (и это в лучшем случае).

Честно, претензий у меня много к этой книге и я очень сомневаюсь, что возьмусь за ее продолжение.

#свояигра

@tatuys5 марта 2019 14:38

@regina1, да ладно?! То есть все? Я даже не знаю, радоваться этому или хм...удивляться тому, как книга закончилась.

Регина (@regina1)5 марта 2019 15:31

@Tatuys, я всегда говорила, что эта книга очень неоднозначная. Её либо обожают и считают лучшей у авторов, либо плююются) Советую попробовать какую - нибудь другую книгу Дяченко, не ставить на них у крест.

@tatuys5 марта 2019 16:00

@regina1, Спасибо за совет)) может действительно стоит еще что-то прочитать из их творчества.

написал рецензию2 октября 2018 22:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

В произведении девушка Таня, обладающая какими-то магическими дарованиями (или их аналогом в данном мире) попадает во внимания одного из наставников загадочной академии. Им необходим ее талант, чтобы сделать из нее сильного мага. Магия это или наука, или отдельное восприятие реальности – тут сложно сказать. Скорее какой-то осколок философии постмодернизма.
О книге осталось двойственное впечатление. С одной стороны – сюжет очень захватывающий, интересный. От книги невозможно оторваться. С другой стороны читать тяжело, потому что накатывает ненависть на учителей академии, на бессердечный и безжалостный метод обучения во имя всевышнего блага. Бывало, я отбрасывал книгу в сильном раздражении. Похожие чувства у меня были, когда я читал “Князь Серебрянный”, хотя и в гораздо большей степени. В книге переплетено много идей, и распутать их не так просто. Оправдывает ли какое-либо бедующее благо фашистскую жестокость? Насколько силен страх человека, может ли он являться движущей силой? Идея сверхчеловека. Мысль о том, что только отбросив страх, можно понять свое предназначение. Идея мира как текста, раскрытие постмодернистской философии. Честно говоря, мне, как христианину и идеалисту, читать книгу было тяжело, потому что в ней зло управляет добром. Зло через любовь людей друг к другу навязывало свой позиции, коробило людей, ломало их. Учителя академии в любой момент могут травмировать или убить твоих родственников. Приходится выполнять очень трудные, а иногда и унизительные задания, что бы продлить жизнь своих близких. И хуже всего то, что все студенты, которые прошли обучение, становиться похожи на своих учителей. Становятся частью системы.
В противоположность библии – это господство беззаконного человека на праведным. Хотя вся наша история - это господство беззаконного человека на праведным, если разобраться. Но у меня есть хотя бы надежда на Бога, как у верующего и немного наивного человека, еще есть надежда на величие прогресса, гуманизм грядущего социума, хотя это и более фантастическая идея. Так что хорошо, что я не часть мира Vita Nosta. Простите мне мою теологическую интерпретацию. Во время чтения книги радует, что героиня не прогнулась под жестокие порядки академии, помогала в процессе тем, кому могла помочь. Еще можно поручиться, что вы не сможете предсказать финал книги.
#БК_2018,
(Книга, написанная от лица ребёнка)

@tatuys5 марта 2019 11:28

Эммм....девушку Саша зовут...

написала рецензию17 февраля 2019 18:02
ПривратникМарина и Сергей Дяченко

#сапер
Магические #булочки_дамблдора для Слизерин

После толстой и тяжеловатой классики хочется чего-нибудь легкого и простенького. "Привратник" Дяченко оказался очень даже подходящем для такого чтива.
Авторы рисуют нам мир, в котором уживаются маги и немаги. Живут они в поселениях, и для простых людей маги - это легенда, в которую кто-то может верить, а кто-то не верит. Но а среди магов существует верование о существовании некой Третьей Силы, которую может впустить Привратник. Никто не знает, что это за Сила, но ничего хорошего она точно сулить не может. И вот однажды Пророк увидел, что его амулет стала покрывать ржавчина - значить Сила близка, и нужно что-то делать.

Сюжет построен так, что ты следишь за двумя путешествиями героев. Один, Руал Ильмарранен, бежит из дома, в котором он три года пробыл в качестве вешалки и лишился магических сил, скитается с места на место и попадает во всяческие переделки. Второй путь держат маг Ларт Легиар и его слуга Дамир, разыскивая Привратника и стараясь выведать кто что знает о Третьей Силе. Были забавные, смешные момент, например как Марран проучил одного герцога и прикидывался прорицателем. Эти два пути в конечном итоге приводят героев к одной точке, ключевому событию, где все должно решиться.

Сюжет прост и незамысловат, но герои очаровательны, и в таком небольшом романе они отлично прорисованы. Особенно мне понравился, конечно, Марран, который, оказавшись в разных непростых ситуациях, умудрялся выкручиваться, проявляя хитрость, смекалку и порою смелость.

Этот роман я большей частью слушала в озвучке коллектива чтецов - Виктора Рибаса, Головановой Ольги, Романа Стабурова, и очень ее рекомендую. Они создали волшебную атмосферу и полностью погрузили в историю.

написал(а) рецензию4 февраля 2019 11:26
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Этот роман второй после "Варана" входит в цикл "Бродячая искра". Книга, как и все у Дяченко, интересная, неповторимая, непохожая, заставляющая думать и сопереживать героям.
Мир, описанный в романе неповторим и опасен, небо его патрулируют всадники на Крыламах, в пещерах и лесах обитают донные драконы, огневухи и шлепуны, а вдалеке парит над землей золотой город Мирте, как недостижимая мечта. Понять и познать смысл мироздания, смысл собственной жизни и бытия других людей из разных племен и сословий - все, что хотел Развияр - главный герой романа, через взросление и становление которого, от мальчика-раба до Властелина, читатель наблюдает и проживает с ним этот путь.
Самое интересное, что все что Развияр всего в жизни добивался сам, благодаря своей памяти, умению, терпению, смекалки, отчаянью, смелостью и неутолимой жаждой к жизни. Он пользовался ненавистным ему знанием-заклинанием, только когда заходил в тупик и все желаемое на данный момент, было достигнуто им самим, но вставал вопрос - что дальше?..
Авторы так точно описывают психологический портрет Развияра и героев книги, через их мысли, поступки, чувства, что не заставляют читателя не осуждать и не оправдывать их поступки и мне это очень нравится.
Нравится, это грустное послевкусие после прочтения, которое не отпускает и заставляет невольно возвращаться к воображаемому миру и "пересматривать" его в мыслях еще и еще раз.

написала рецензию14 января 2019 22:47

Жил одиноко в замке
Самый обычный дракон
И был он последним из рода
Точно таких же как он.

Но все же был он не похожим,
На всех кто был до него,
Он был куда благородней,
Чем все из рода его.

Уже двести лет он прожил,
Но все не свершил Ритуал,
Всё не поймал он принцессу,
Чтобы таким как и все стать.

Но время идёт, и чем дальше,
тем труднее жить одному,
Решил он найти принцессу,
И стать с другими в строю.

И видит он в зеркале старом -
Ту, что себе заберет.
Красива она, и конечно
Прекрасно она пойдёт.

И вот, поймал он принцессу,
и в замок свой он несет,
Но что это? Что за принцесса?
Она оказалась другой.

О, роковая ошибка!
Украсть принцессу не ту,
Эта ведь не красива,
И спасать не будет никто.

Нелегкое время настало,
Для дракона, что в замке живёт,
Но раз никто её не спасает,
Придётся жить как пойдёт.

Все не так в этой сказке,
Принцесса не та, не тот принц.
И даже дракон оказался,
Увы, совсем не таким.

Но чем же закончится дело,
Не буду рассказывать я.
Могу лишь добавить,
Что насладилась при чтении я.

Прошу я прощения за то,
Что стихи писать не умею,
Но все же решила я,
Испытать свое уменье
(А заодно ваше терпенье)

И кратко подытожу все,
Что я так длинно писала,
Красива сказка, и немало
Понравилась же мне она.

Но если ждали поцелуев,
Романтики и милоты,
То это все в другую книгу,
Здесь это не найдете вы.

#булочки_дамблдора на что только не пойдёшь ради игры и Когтеврана

Александра (@suuushi)17 января 2019 22:16

Очень здорово вышло! Какие у нас талантливые ридляне-котгевранцы *-*

Соня Кантор (@skantor)17 января 2019 22:24

@suuushi, спасибо) первый опыт писания стихов был, и все ради победы)

написала рецензию15 сентября 2018 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Фантастическая_Рэй Когда ты слышала про фильм, наверное, мне даже попадалась реклама, а тут, наткнулась на отзыв. Что фильм тот нехороший, снят он по книге, читать книгу обязательно. Ну чтож, вызов принят.

И это была самая непонятная книга за тур книжных войн. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему у данной истории столько восторженных отзывов?

Если честно, я даже сказки тут особой не нашла? Сплошная рефлексия обоих героев. Романтика, да, романтика тут была. И узнавание героев. А потом опять рефлексия. Правильно или неправильно. Два одиночества нашедшие друг друга. Понравился момент такой реалистичный. Принц-то козлом оказался, а должен был спасать. Бескорыстно и из большой любви.

Да и конец был слабоват, вот честно. Может я много ждала? Да, спасибо за то, что он оказался таким.. Жестоким, а не сахарным.. Но все равно. Чего-то мне, сугубо субъективно, не хватило.

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 9:23

Мне тоже очень слабым показался роман. После "Ведьмина века" совсем не то, что я ожидала.

Asya L (@asyaa)16 сентября 2018 9:46

@dpakoshka, перечитала свою рецензию, она какая-то сумбурная

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 12:22

@Asyaa, особенно скучным мне показался полет дракона за океан )

написала рецензию18 мая 2017 7:54
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Необычно, странно, но определено интересно.
Если прочитать аннотацию, то кажется, что не понятно ровным счётом ничего. Впрочем, читая первые строки, понимание тоже спешит обрадовать читателя своим присутствием. Речь идёт о баскетболе, это вроде как ясно. Но потом начинает закрадываться чувство, что что-то здесь не так. А потом, ближе к середине начинают появляться догадки, и даже понимание ситуации. И это, вполне возможно, шокирует. А может и нет.
Это баскетбол, та игра, которую все знают, но в новой, немного иной вариации. Этой игре нет конца, в ней нет перерывов на сон и еду, и нет вторых шансов. Попал в команду - играй, или.. впрочем, лучше не надо об этом.
Рассказ развивается динамично, насколько это возможно в рамках этой скромной длины. Новые слои смысла, новые мысли, и баскетбол. А конец меня просто покорил.
В целом, отличное знакомство с авторами у меня получилось. Обязательно почитаю другие их произведения. Этот же рассказ читать советую.
#алфавитный_марафон

я его не поняла. В нём есть какой то смысл? не поняла, что я прочитала и зачем

написала рецензию9 февраля 2018 11:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Средненько. Рассчитывала на что-то большее, более интересное. Главные герои интересны, сюжет тоже, но реализация кое-где выглядела детской, наскучивала своей простотой и банальностью.

Марина и Сергей Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением. Не знаю, романтика конечно была, но дикий восторг я не ощущала. Может просто романтика не их сильное место, либо не мое.

Главная героиня Юта - принцесса Верхней Конты. По мнению людей она некрасива, а характер невыносимый. Дракон же, который должен бы быть страшным и злым, оказался человечным на столько, что вот уже более двухсот лет не может исполнить Ритуал и преуспеть в промысле похищения и пожирании принцесс. Он разрабатывает план, как избежать этого. Он просто украдет красивую принцессу и ее спасет доблестный рыцарь. Но, как часто бывает, все пошло не так. По ошибке Арм-Анн крадет не младшую из сестер, прелестную Май, а Юту.

Понравилось, как постепенно развивались отношения между героями, как бесстрашная любопытная Юта и отчаявшийся Арман, вынужденные пребывать вдвоем в одном замке, попадая в опасные ситуации и помогая друг другу, находят общий язык. Романтика.

#БК_2018 – 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
#книжный_жрунишка_2018

v v (@vandal)10 февраля 2018 0:42

@dpakoshka, черт...мне теперь стало интересно, для каких целей он ее украл :DD

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:42

хотя похоже это у них замок такой, как пещера xD

v v (@vandal)10 февраля 2018 0:45

@dpakoshka, "с милым и рай в шалаше" :D

написала рецензию29 января 2018 10:43
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Польстилась я на эту книгу просто потому, что на компьютере из аудиокниг больше ничего не обнаружилось, а читать с монитора что-то не очень хотелось. За свою лень я и поплатилась. Это оказалась довольно нудная книга, чего, если честно, от Дяченко я не ожидала. До этого были "Лана" и "Ведьмин век", которые оставили весьма приятные впечатления. Но это произведение меня разочаровало. История идет о человеке, обладающий мистической способностью "привязывать" к себе других, как физически, так и духовно. Люди настолько становятся зависимыми, что уже не могут без него. Их ломает, им хочется все время быть рядом, и если они "привязаны" уже достаточно сильно, то умирают, не получив столь желанной "дозы". В конце концов этот мужчина натыкается на такую же как и он женщину, и случайно "привязывается". Случайно? А может это была воля провидения?
Мне было скучно. Если школьная жизнь еще хоть как-то была интересна, то с появлением на горизонте Анжелы, мне казалось, что конца не будет этой книге. Мне было неприятно слушать о всех похождениях этой женщины, меня сама философия ее жизни вводила в ступор. Эгоистичная, расчетливая, мелочная, беспринципная, тщеславная. Каким наивным нужно было быть, что бы на месте героя ей поверить, поверить в то, что она изменилась. А ведь он поверил, за что впрочем и поплатился. Герой положительный во всем, это и хорошо и плохо с другой стороны. В какие-то моменты жизни все же нужно быть циничнее. Затянутая детективная линия, разные варианты того, что же было на самом деле. Это было скучно и нудно. Я устала слушать постоянно повторяющиеся имена, версии, расследования. Неужели нельзя было сделать все немного короче? Конец... я догадывалась, что он будет подобным. Но вот ответов к чему все это было, зачем все затевалось, мне не дали. Я так и осталась недоумевать над тем, откуда эти двое, что это за силы, в чем их природа и прочее. Мне не хватило жизни, эмоций и ответов, конечно. Да и сама идея о том, что можно "привязывать" к себе просто общаясь, и быть "привязанным" кем-то ужасна. Зависеть от человека, который может быть тебе глубоко отвратителен. Что-то такое я в своей жизни испытала. Это мерзко и противно. И мне очень хотелось бы надеяться, что все написанное, просто фантазия авторов.

написала рецензию29 января 2018 10:42
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Принцессы- дуры, принцы- избалованные мерзкие сволочи. Так я думала в детстве, так думаю до сих пор, так буду думать всегда. Я всегда импонировала «отрицательным» героям: драконам, колдунам, Людоедам, Кощею Бессмертному. Мы привыкли к тому, что все делятся на плохих и хороших. Мы смотрим на ситуацию только с одной стороны, со стороны героя, и даже не пытаемся посмотреть с другой. А что, если Василиса любит Кощея, а этот царевич только мешает их счастью? Вдруг Людоед вовсе не собирается есть эту несчастную девушку, а всего лишь хочет иметь рядом собеседника, ведь одному так грустно? Что, если дракон- это вовсе не бессердечное чудовище, а очень человечный, милый, романтичный человек (если можно так назвать дракона)? Мы ведь даже не пытаемся понять, что творится в душе «отрицательных» героев. А принцесса дура, пусть она необычна, пусть ее внешность отличается от общепринятых канонов, так же, как и ее поведение. Ее это не спасает, она слишком слепа для того, что бы увидеть то, что маячит перед самым ее носом. И от этого все проблемы. Причем у всех. Хотя не смотря на все свои недостатки, принцесса не вызывает отрицательных эмоций, она милая, хоть и очень наивная. А дракона жалко, действительно жалко. Все могло быть по-другому, он мог бы быть счастлив. Но жизнь весьма несправедлива, жестока, цинична. И хэппи энды, к сожалению, встречаются только в детских сказках. Принц… А что принц? Сволочь, сволочью остается до конца своих дней, как бы это не пытались скрыть.
А Дяченко, как всегда, выше всяких похвал. Как всегда сложно оторваться, хоть после прочтения и остается легкий привкус сожаления и грусти, но я уже к этому привыкла.