Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 декабря 2017 13:47
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Вот уж никогда бы не подумала, что все это окажется настолько...бессмысленно. Книга трудная, нагруженная специфической картиной мира, лишенная практически всех описаний, сведенная лишь до происходящего в голове у героини... и в итоге, продравшись через текст, оказываешься в тупике. Нет финала, нет объяснения, нет даже элементарных разъяснений по ходу действий. Всю книгу меня кормили сказочками "пока рано, пока не поймете", а в итоге оборвали на самом важном месте так ничего и не объяснив.

Если это было такое завуалированное повествование о подрастающем поколении, которое ищет свое место в мире, то опять-таки странный финал и не менее странно по ходу выбраны формы воздействия на студентов. Вообще, настигает дикое разочарование, когда ты стремишься как можно быстрее добраться до конца книги, чтобы наконец понять, что же происходит и зачем все это надо (что за странный черный город? что за монстр в ратуше? зачем нужны люди-слова?), а у тебя перед носом просто захлопывают дверь с таким тонким намеком "а дальше додумывайте как хотите". А я не хочу додумывать придуманный кем-то мир, в котором даже толком не разбираюсь.

В какой-то момент у меня даже возникла мысль, что все просто закончится либо пробуждением главной героини, либо каким-то психическим заболеванием. Ведь реальных действий практически нет, все происходит только у нее в голове, только в ее мыслях. Ее послушать, так в Торпе творятся совершенно жуткие вещи, а никто ничего не заметил и не замечает...

Как ни странно, эта книга не отбила у меня желания почитать у Дяченко еще что-нибудь. Но мне очень жаль времени, что я потратила на "Vita Nostra", так как есть ощущение, что Марина и Сергей напридумывали всякие странности, а как их объяснить и свести воедино, поленились додумать. Вот и получилось нечто странное, а могла выйти отличная книга.

написал(а) рецензию1 сентября 2017 22:29
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книгу я слушала. Фильм не смотрела.
Чесно говоря, мне понравилось. Читалось легко и постоянно хотелось вернуться и узнать продолжение истории персонажей.
Когда начала читать, думала, что это подобие какой-то сказки и вообще это скорее для детской аудитории, самое неожиданное, что это оказалось сказкой для взрослых детей, ну.. для романтиков нашего времени, всё ещё верящих в любовь (думаю сюжет понятен, потому не будем считать это спойлером).
Концовка предсказуема, но другую и не хотелось. Довольно милая и трогательная история, которая понравиться мечтателям.
Сама же я наткнулась на книгу случайно, у знакомой в вк

написала рецензию29 июня 2017 18:04
ХуторМарина и Сергей Дяченко

«Пока молодой. Всего хочется. Жизни много» (с)

Существует возможность получить желаемое за частичку своей жизни. Чем сложнее и серьезнее желание, тем с большей частью жизни придется расстаться. То есть можно «заплатить» одним днем своей драгоценной жизни, а можно и всеми десятью годами. Мне кажется, такая «услуга» была бы очень популярна в нашем мире. Собственная старость кажется людям очень далеким событием (и почему-то практически все уверены, что доживут именно до преклонных лет). Разве жалко молодым, сильным людям пару-тройку месяцев или даже лет своей скучной, старческой, пенсионной жизни, с кучей болячек и других возрастных проблем? Тем более не просто так, а получив взамен что-то очень нужное, да ни когда-нибудь, а прямо сейчас! Слишком велик соблазн…

На примере этого рассказа хорошо видно отношение человека к смерти – вроде все боятся, но рутина, бытовые проблемы поглощают всё внимание и они перестают думать о ней всерьез, где-то можно рискнуть, где-то схалтурить, а где-то (как в рассказе) и поторговаться.

#алфавитный_марафон

написала рецензию27 июня 2017 18:46
ИмператорМарина и Сергей Дяченко

Жутковатый рассказ. Денис Донцов - милый мальчик тринадцати лет, талантливый, общительный. Только вот родился и рос он на борту космического корабля. И вернулся этот корабль на Землю лишь с одним живым человеком на борту – Денисом. Остальные же члены космической экспедиции вернулись в закрытых саркофагах. Нет ли отклонений в психике у ребенка, который три года жил один с двенадцатью мертвыми телами в саркофагах? Что же убило всех этих людей, если всевозможные исследования не выявили причину? После прилета на Землю мальчик пытается адаптироваться к нормальной человеческой жизни. И вроде бы всё налаживается, пока вокруг Дениса снова, безо всяких причин, начинают умирать люди. Что окажется сильнее – здравый смысл или страх людей? Всё это обычное совпадение, или же над Денисом действительно висит злой рок?

#алфавитный_марафон

написала рецензию19 июня 2017 18:07
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra.

Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше (или меньше), чем мы видим, думаем, чувствуем. Что мы все увязли в МАТРИЦЕ. Что кто-то большой и всесильный кликает мышкой, заставляя нас покупать ненужное дерьмо. Люди платят реальные деньги за виртуальных собак ... Кто-то игрок, а кто-то игра. Зомбирование или прогресс? Мы живём в мире, где избавиться от манипуляций не легче, чем избавиться от силы трения. Разве что убить одну половину человечества, чтобы вторая половина могла жить свободной. Двоичный код свой-чужой, хороший-плохой. Теория манипулирования человека (персонажа) человеком, машиной, системой, каким-либо условным высшим существом (компьютером, телевизором, богом, - у каждого ведь свои конфеты).

"- Я что, бессмертный?
- Не благодари." (с.)

Вот только книга была написана в 2009 году, всё это нам давно уже объяснили Паланик, Вачовски и многие другие. Книжка интересная, но места откровениям в ней не нашлось.

написала рецензию16 июня 2017 12:22
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"Время - понятие грамматическое. Это ясно или надо объяснять?" (с.)

Очень необычная книга, очень яркая, построенная на резких контрастах. Главная героиня Сашка Самохина приезжает с мамой на море. Маленькая комнатка в типовой квартирке, да с соседями, на большее денег нет. Трусы сушатся на батарее, линялый прошлогодний купальник, очередь в магазине, соседи сожрали майонез. Серость и бытовуха. Но вдруг возникает какой-то непонятный мужик, говорящий, что отныне Сашке необходимо выполнять определённые действия, неприятные для неё и грубо вышвыривающие её из зоны её комфорта, иначе с её близкими случится что-то страшное, а потом выблёвывать золотые монеты, словно какой-то лепрекон.

Затем этот же мужик говорит, что Сашка прошла испытание и поступила в какой-то непонятный и неизвестный институт в каком-то Мухосранске, в городе Торпе, который трудно отыскать на карте и где она будет изучать неизвестно что, иначе с её близикми ... Да, случится что-то страшное, и ведь случается! В институте снова резкий контраст. Серость, бытовуха, общага, водка-самогон, срач на общей кухне, песни под гитару... И дисциплины, которые невозможно изучать, бессмысленные тексты, которые необходимо зубрить, иначе твои близкие умрут, тишина, которую необходимо слушать, ломая и руша все внутренние барьеры и преграды. Никто не объясняет тебе смысла происходящего и твоих конечных задач и целей. Жизнь в постоянном страхе за своих родных и пугающие физические изменения, внутренние и внешние, вплоть до выросших крыльев и возможности летать. И страх, страх, страх. Вот только действительно ли страх является самым мощным мотиватором? И что ждёт ученицу, которая превзошла ожидания своих учителей?

Честно говоря, я не была до сих пор большой фанаткой Дяченко, но эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Хочется поскорей продолжить знакомство с творчеством писателей.

написал(а) рецензию3 июня 2017 4:45
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень нравится этот фантастический социальный роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Вообще, их книги - это отражение людских черт, характеров, пороков и добродетелей. Очень тонко описаны переживания, психологические метания, характерные эмоциональные порывы.
Герой романа обаятельный и талантливый, обладающий странной властью над людьми - пообщавшись с ним некоторое время, они уже без него не могут жить, психологически зависят от него, поэтому, всякий, кто встретится на его пути, рискует жизнью.
Обладая таким даром, герой научился вовремя "уходить", не желая кого-либо "привязывать" к себе и имея со всеми прекрасные отношения, что помогла ему осуществить детскую мечту - став писателем, довольно-таки популярным. И все бы ничего, но он повстречал женщину с аналогичными способностями. И вот они, ненавидя друг друга, вынуждены сосуществовать, прикованные незримыми узами. Но пропасть между ними слишком велика -героиня готова использовать свою власть во зло, а герою это глубоко противно.
Несмотря на то, что ко всем героям романов Дяченко относишься лояльно, здесь я на стороне героини. Авторы мастерски раскрывают ее психологический портрет, она заслужила брать все, что ей нравится за потерянное детство, за растоптанную юность, за нелюбовь и вечные скитания.
Поэтому и название романа "Долину Совести". Кто сумеет ее перейти, если правда у каждого своя. И за каждым поступком есть свои причины.

Тоже очень люблю эту книгу! У книг Дяченко есть только один минус - это их обложки...

@nataliya87913 июня 2017 13:37

@Elloissa, да, верно. Складывается впечатление, что иллюстратор не читал даже аннотацию к книге.

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:50
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Это вторая книга, которую читала у Марины и Сергея Дяченко, и, в отличие от первой, эта не принесла такую бурю восторга. Но это не значит, что понравилась она меньше. Просто эмоции возникли более спокойные, умеренные. В какой-то момент даже показалось, что ничего особенного и не было, что всё читалось так легко и непринужденно, текст как текст, вполне себе проходной. Но если в некоторых книгах легкость переходит в сплошное «ни о чем» и вызывает желание захлопнуть томик, то тут эта легкость манила за собой, тянула листать страницы дальше и дальше, раскрывала важные темы, при этом гарантируя восприятие в любой обстановке.

Итак, Саша Самохина однажды встречает таинственного незнакомца, дающего ей странное задание. Задания эти выходят на стабильный уровень, поддерживаемый весьма сильным мотиватором – страхом за близких. Хотя вряд ли всё же происходящее держалось на одном страхе, какая-то доля любопытства наверняка тоже играла свою роль.

Мне понравилось то, что у авторов есть вполне узнаваемый стиль, то, что они добавляют хорошую дозу психологических фишечек, раскладывают людей на категории, делая это не заумными способами, а вплетая в интересный художественный текст. Желание кидаться взахлёб в дальнейшее знакомство с ними пока утихло и сменилось на настрой время от времени возвращаться и смотреть, какие темы они затронут ещё и через что будут их раскрывать.

написала рецензию2 мая 2017 2:33
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#флешмоб_экранизация2
Интерес к истории о драконе и его пленницы, возник у меня после просмотра трейлера к фильму «Он-дракон». Но мое недоверие к современному российскому кинематографу взяло вверх, и знакомство с картиной было отложено на год-полтора. Удивительно, но посмотрев я поняла, что меня совершенно не раздражают существенные расхождения с первоисточником.
Дракон-оборотень. Книжный Арман, мучимый комплексом неполноценности невротик, который корит себя за то, что не достоин, принадлежать к великому древнему роду. Он обращается в дракона сознательно, и полностью себя контролирует. Киношный Арман-оборотень в классическом смысле этого слова. Дракон завладевает его сознанием, и герой действует, повинуясь древним инстинктам.
Ритуал. В книге дракон, похищал девушку на свое усмотрение. В фильме принимал в дар в ходе определенной церемонии. Так же ритуал наделили практической составляющей, что импонирует мне гораздо больше, чем: «прадед мой так делал ,дед мой так делал, отец делал..», и позволяет немного больше узнать о природе драконов.
Принцесса. Книжная Юта-некрасивая барышня с непростым характером, что не удивительно, когда каждый второй норовит проехаться по твоей внешности. Она любознательна и своенравна. Мира-совсем юная инфантильная девушка. В день свадьбы её не очень-то радует прозаичность всего происходящего, вот если бы её похитил дракон - это было бы интересно!
В фильме красивый визуальный ряд, и музыкальное сопровождение, но вот актёрская игра, к сожалению подкачала. В книге мне очень понравилась первая часть ,где происходит общение Армана и Юты, а вот вторая показалась нудноватой.
Мне трудно сделать выбор между кино и книжной версией истории. Ибо симбиоз, возникший в моем воображение после знакомства и с тем, и с другим нравится мне больше всего.:D

написала рецензию3 апреля 2017 16:24
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял болезни? Создал бы рай на Земле, в котором никто не умирает, все здоровы, все счастливы? Что было бы, забери Он у нас нашу свободу, право решать самому, как поступать, чего хотеть и во что верить?
Супруги Дяченко создали именно такой мир. Мир, где вне Земли или внутри ее самой (это до конца не понятно), зародилось Нечто, назвавшееся Пандемом. Нечто, воспылавшее пламенной любовью к человечеству, обладающее возможностями и силами максимально приближенными к Богу, постоянно растущее и развивающееся, но не являющееся Богом. Что Оно? Пандем и сам не знает, но хочет создать мир, который будет максимально приближен к раю на отдельно взятой планете. Нет болезней, нет наркоманов и алкоголиков, старики чувствуют себя на 16 с плюсом, можно пить, курить, прыгать без страховки по крышам- и тебе ничего не будет, никакого вреда. Ты вообще можешь творить все, что только моешь пожелать. В науке прорыв, все больше и больше открытий, все больше и больше исследований и новых технологий. Теперь нет необходимости убивать животных- еда синтезируется искусственно. Все в мире находятся в беспрерывном диалоге с Пандемом, задавая вопросы, получая ответы. Ты защищен, тебе ничего не страшно, ты можешь попробовать и создать все, что только может родиться в твоей голове. Идилия, не так ли? Вот только почему-то не покидает ощущение неправильности, подвоха, предчувствия катастрофы. Такое ощущение, что это только ширма,пелена, призванная отвлекать внимание от чего-то более важного и опасного.

Человечество рвануло вперед на много сотен лет- во всем, кроме того, что касается развития личности...

У человека контролируется его воля, ограничивается свобода, не полностью, но вот если тебе хочется убить соседа, просто нереально хочется- ничего не выйдет, притом тебя могут еще и наказать за это. Не при людно, но ощутимо.Покончить с собой тебе тоже не удастся, умереть ты можешь только в глубокой старости, день смерти тебе выберет Пандем, он же тебе найдет жену/мужа, воспитает детей, устроит на работу. Люди превращаются в великовозрастных детей, контролируемых всемогущим Нечто. И ни к чему хорошему это не приводит. Пандем дает свободу тем, кто ее хочет, он возвращает право умереть от несчастного случая, у тебя есть возможность накачаться наркотиками, попробовать что-то запретное- красная зона к твоим услугам. Только и это под контролем. Человечество может, умеет, имеет технологии, которые ему и не снились, но при этом совершенно беспомощно морально. Земля- гигантская песочница с сверхсовершенными машинами и людьми-инфантилами. Формула из "Пикника на обочине"- счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным- все же имеет один маленький, но ощутимый подвох. Счастье, оно для всех разное. Попутный ветер для тебя, может обернуться бурей для другого. Пересказывать сюжет не буду, я и так уже довольно сильно углубилась в ненужные дебри. Это нужно прочитать, почувствовать на себе, каково жить в подобном мире, принять или не принять этот мир.
История Дяченко очень сильно мне напомнила истории братьев Стругацких. Такой же захватывающий, пугающий мир, вечные вопросы, на которые у каждого свой ответ. Так же, как и у Стругацких, книга затрагивает что-то у тебя внутри, что-то до этого момента мирно спавшее. Читайте и, возможно, закончив, вы найдете ответы на вопросы, которые терзают многих: "А должен ли Бог вмешиваться в нашу жизнь? И что было бы, поступи Он так?"