Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ведьмин зов
<p>- С вами… тяжело. Вы часто говорите то, что не хочется слышать</p>
Добавила: Anna_vitohina
Волосы
<p>— Ну ты просто супер! — бормотала она, поправляя ему воротничок. — Элегантный, как пингвин в Антарктиде!</p>
Волчья сыть
<p>Взяв в пригоршню уголь, надо быть готовым к ожогу; пусть обгорит перчатка, чтобы рука осталась целой.</p>
Волчья сыть
<p>— Мы остаемся стадом, — брезгливо сообщил старик.<br />— Мы река, — медленно сказал Дым. — Река течет по руслу, не прислушиваясь к писку отдельных капелек…</p>
Волчья сыть
<p>если каждый из нас ежечасно будет бороться за цивилизацию в себе — мы выживем, мы выиграем и преумножим наследство...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 января 2023 18:34
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Возвращалась к книге с небольшой опаской, так как в душе она занимает особое место. Много лет назад @tirastell открыла для меня волшебные миры Дяченко именно этой книгой. Поэтому был страх, что сейчас впечатление будет вовсе не тем, а, возможно, не избежать и разочарования. Но желание прочитать продолжение истории, вышедшее совсем недавно, пересилило страх.

Во время чтения пришло понимание моей любви к таким вот темным академиям, подобной в этом романе. Сашу Самохину буквально заставляют поступить в таинственный Институт Специальных Технологий, не объясняя, какую профессию она будет получать, в чём такая большая необходимость в её поступлении и т.д. Зато очень хорошо объяснили, что произойдет, если девушка посмеет ослушаться: жизнь её матери под угрозой.

В этом романе много по-настоящему прекрасных вещей. Например, она очень оригинальная, ни до, ни после не встречала ничего подобного (речь о том, чему учатся в Институте). Возможно, это связано с тем, что фантастика не самый мой любимый жанр, но и стороной его принципиально не обхожу. Или, к примеру, в книге очень круто передано изначальное отторжение и даже ненависть Саши к Институту, с постепенным пониманием происходящего и его полным принятием.

Очень люблю эту книгу и часто её советую другим (правда, почти всегда с большой оговоркой, что это либо большая любовь, либо полное разочарование, но равнодушным не оставит точно). Было очень радостно вновь к ней вернуться.

#колледж_педагог_2

#книжный_марафон2023

написал рецензию26 октября 2022 16:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Всем привет! Я прочитал, наконец-то. Времени от начала до конца чтения прошло немало, но это было из-за моего эмоционального состояния, а не из-за качества произведения. Не ожидал ничего особенного от книги, ведь начиналось довольно буднично – подросток попадает в нестандартную ситуацию магического толка. Да и на обложке моего экземпляра не было упоминаний о каких-либо наградах

Сюрпризы начались уже с самого начала, когда своего рода экзамен на вступление проходил странным образом, для кого-то даже 18+ В книге вообще есть достаточно много интимных моментов, поэтому книга точно не детская, скорее подростковая и выше. Но дело не в этом. Здесь поступление в университет происходит не по воле абитуриентов, их (или только главную героиню, чтобы не спойлерить) пугают ужасными или плохими последствиями, если они будут сачковать и не выполнять задание. Конечно без демонстрации не будет эффекта.

Сам университет и городок, в котором он находится, отличаются по настроению, не отсвечивают в информационном пространстве. Те, кто приезжает, может увидеть аккуратные улочки с провинциальной архитектурой, думаю что жители могут и не понимать, что происходит в учебном заведении на территории Торпы (так называется населенный пункт).

Я с самого начала почти до самого конца не понимал, что происходит. У самураев был путь, но не было цели) Ближе к концу становилось понятнее, в течение всей книги происходили неожиданные открытия и балансирования персонажей на грани. Ведь отчисление смерти подобно. Мне книга понравилась, даже в сонном утомленном состоянии я не терял концентрации на сюжете. Персонажи живые как попутчики в электричке. Приступаю ко второй части!

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:33
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#буклайв_таунхаус_лестница (есть экранизация)

Дурнушка и чудовище

Много слышала об это книге,но, увы, мои ожидания не оправдались. Скорее всего, это просто не мои авторы, от слова "совсем". В романе мне не понравился сам слог - довольно простой, сухой и серый. Мне не хватило некой яркости в диалогах, а в описательной части - красок. Данная книга, слишком мрачна и скучна для сказки и слишком поверхностна для философской притчи, а для драмы - там нет глубокого, эмоционального надлома, хотя, видно, что в конце книги, авторы пытались прописать нечто подобное.

Сам роман - это классический сюжет девушки и чудовища, только тут некрасивая принцесса, над которой все смеются в ее королевстве, из-за невыразительной внешности, и дракон-оборотень, мрачный юноша, который с ума сходит от одиночества, над ним тяготит долг исполнить старинный ритуал - сожрать прекрасную принцессу.
Путаница во время похищения и вот, перед драконом, возникает острая на язык девица и проблема - как заставить рыцарей приезжать за нее бороться, как велит традиция.

Мне кажется, что данный сюжет можно было получше описать, с более интересными открытиями в пещере Дракона, странным выглядело то, что Дракон не смог нормально расшифровать письмена, а принцесса, которая видела их, второй раз в жизни - смогла. Некоторые ситуации, в книге, были довольно нелепыми - например, я с трудом могла представить, чтобы слуги, в глаза, смеялись над внешностью принцессы, своей госпожи. И таких эпизодов, в произведении полно.

Одним словом, книга неплохая, но вот, перечитывать ее снова, у меня желания не возникло, она слишком простоватая и "серая". Не знаю какие другие произведения у этих авторов, но этот роман - просто проходной текст, для меня.

написала рецензию10 февраля 2022 23:21
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Сказку о принцессе, которую заточил в башне злой дракон, а спасти ее должен рыцарь, переиначили на новый лад.

Переосмысление старой как мир истории. Принцессу нужно спасите из лап чудовища. Из серии, что было бы, если этакий «любовный треугольник» поместить в более менее реальную жизненную ситуацию.

Зачем драконы крадут именно принцесс, и ещё непременно красивых и молодых?
Дракон не условно мифологическое зло, а персонаж со своими проблемами. Психологическая травма из-за которой он не может кушать людей, как следствие из этого, презрение со стороны ближайших родственников, из этого неуверенность в себе, низкая самооценка и неловкость во всем.

Поэтому он крадет НЕ ТУ принцессу. Вместо красивой, в лапы попалась общеизвестная дурнушка, хоть и тоже принцесса.
У неё есть любовь к недостижимому идеалу (красавцу принцу соседнего государства), признание того факта, что она никому не нужна и живая любознательность.

Логика в этом мире такая, что если принцесса дурнушка, значит она никому не нужна, что для меня было максимально странно (не нашлось ни одного корыстолюбивого и достаточно храброго рыцаря???) ведь другое правило гласит, что принцесса ОБЯЗАНА выйти замуж за спасителя. Ну да ладно.

Третья сторона - это пресловутый рыцарь. И тут раскрывается проблема ДОЛГА, а точнее каким несчастным может сделать человека, выполнение оного. Разумеется в королевствах нашёлся один принц, для которого выполнение подвига это долг, престиж страны и престиж фамилии. При том, что сам он к подвигам не расположен, принцесса ему не нужна, а гипотетическая невеста есть.

И тут в сюжете происходит финт ушами. Все тупо переворачивают с ног на голову, хотя, по мне, очевидно, что все три стороны одинаково находятся в страдающем положении. Но «злом» сделали одну конкретную сторону.

Из-за этого потенциально глубокая драма трёх лиц, превратилась в красивую ненатуральную сказку, которой гораздо ближе к ромфанту, чем к глубокому и проникновенному любовному роману.

Хотя признаю, сразу после прочтения она и показалась мне красивой любовной историей, сейчас уже прошло некоторое время, эмоции улеглись и сюжет со смыслом стал виден гораздо чётче.
#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 октября 2021 21:07
Vita nostra: Работа над ошибкамиМарина и Сергей Дяченко

Прямое продолжение невероятной Vita Nostra

Первая книга подорвала мозг, в хорошем смысле, своей неординарностью, своим постепенный раскрытием реальности, ощущением двойного дна и так далее.

Не знаю, что после такого можно ожидать, наверное ничего, я просто увидела продолжение книги, которая мне ТАК понравилась, и даже не успела задуматься о своих ожиданиях.

Саша, все ещё главная героиня, она провалила экзамен, на котором должна была зазвучать как СЛОВО. Несмотря на то, что этот экзамен студенты либо сдают, либо вовсе исчезают, Саша осталась жить, только проснулась спустя 15 лет на моменте смерти своей альтернативной версии, которая уснула за рулем, после целой ночи ругани с мужем.
Так она выяснила, что ее Куратор создал и убил ее альтернативную версию, для того, что бы оживить настоящую Сашу. Осталось только выяснить зачем он ее спас, и для чего она нужна ему живой. А главное, почему же она не смогла пройти экзамен, будучи лучшей студенткой на потоке.

Не знаю, что сказать. В целом - просто никак. Никаких эмоций. Прочитала и прочитала. Конечно, для продолжения такой книги это провал.
Нет ощущения двойного смысла, или двойного дна, нет никакой интриги, все понятно.
Персонажи многие старые, но добавились и новые, такие как пилот и его отец. Нам пытаются показать ЧУВСТВА Саши и пилота, но если честно, это ещё менее реалистично и правдоподобно, чем в самом мохровом ромфанта с интиной любовью.
Что хочет героиня? Создать новый мир, но она как будто не ощущает, что звучат ее идеи как горячечный бред. Вообще что случилось с личностью Самохиной не совсем ясно, теперь ее больше волнует какое на ней белье, и она готова самовыпилится (несмотря на свои горячечные идеи) от мысли, что у ее мужика могут быть ВНЕЗАПНО дети.

Надеюсь, больше продолжений не последует.
#смерть (Африка)

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия), Ритуал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.