Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Ведьмин зов
<p>- С вами… тяжело. Вы часто говорите то, что не хочется слышать</p>
Добавила: Anna_vitohina
Волосы
<p>— Ну ты просто супер! — бормотала она, поправляя ему воротничок. — Элегантный, как пингвин в Антарктиде!</p>
Волчья сыть
<p>Взяв в пригоршню уголь, надо быть готовым к ожогу; пусть обгорит перчатка, чтобы рука осталась целой.</p>
Волчья сыть
<p>— Мы остаемся стадом, — брезгливо сообщил старик.<br />— Мы река, — медленно сказал Дым. — Река течет по руслу, не прислушиваясь к писку отдельных капелек…</p>
Волчья сыть
<p>если каждый из нас ежечасно будет бороться за цивилизацию в себе — мы выживем, мы выиграем и преумножим наследство...</p>

написала рецензию8 ноября 2020 22:17
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Бинго (16)
#книжный_марафон2020

Этакая сказка на новый лад - всегда интересно новое видение истории, особенно когда рушат стереотипы. Почему принцесса должна быть именно красавица и глупышка? А дракон - кровожадное чудовище, желающее ее прикончить? Да и у всех ли принцев обязательно любовь с первого взгляда и благородные помыслы?

Эта история о том, как два одиночества нашли друг друга, правда, при не самых благоприятных обстоятельствах (но вышло забавно). О том, что не всегда нужно бесприкословно следовать традициям и ритуалам да и многое другое можно додумать. Мне очень понравилось, как Арман и Юта узнавали друг друга, напоминали Красавицу и Чудовища. Арман - дракон, никчемный в рамках Ритуала, которого не может исполнить уже много лет, Юта - никчемная в глазах других принцесса, которую никто и замуж не возьмет. И процесс, пока они находили точки соприкосновения, был очень интересн и временами смешной. Потом вот только их любовь мне показалась чересчур сахарно-слащавой, да и в какой-то момент разговоры, разговоры стали казаться бесконечными и поднадоедать. Но ближе к финалу мой интерес вернулся.

В целом мне очень понравилось, даже финал, пусть и не такой как хотели, но зато более реалистичный и поучительный, так скажем. Приятный фольклорный стиль, я тут же прониклась атмосферой и погрузилась в историю. Интересно даже было бы прочитать что-то еще этих авторов.

написала рецензию17 октября 2020 12:33
Ведьмин зовМарина и Сергей Дяченко

"Ведьмин зов" продолжение книги "Ведьмин век".
Лет в 19 я зачитывалась книгами Марины и Сергея Дяченко. Читала все, что могла найти от рассказов до циклов книг. Ведьмин век, одна из любимых, и тут, в 2020 году, выходит продолжение.

Если честно, опасалась читать, чтобы не рушить впечатления, однако любопытство было сильнее. И я не пожалела ни капли, напротив. Невероятно глубокая и цепляющая история.

О долге и его границах. На что можешь пойти ради него. Что сильнее семья, привязанности или долг? Чувства или обязанности?

О сомнениях. Сомнениях в правильности выбора, в том справишься ли, любят ли тебя и тд.
Много о страхе. Перед неизвестным, сильным, древним, просто другим.

О дискриминации. На примере ведьм. Не прошедшая инициацию ведьма не опасна, однако их травят, обижают, уничтожают.

Самое главное - книга о силе духа. Силе поверить, в себя, в другого человека, в лучшее будущее.
Плакала и радовалась за героев. Переживала и тосковала с ними.

По итогу - нет, не разочарована. В свои 27 по прежнему говорю - авторы молодцы, снимаю шляпу и пойду, пожалуй, перечитаю ещё раз их книги...

Регина (@regina1)17 октября 2020 18:12

Уже и 3 часть есть) "Ведьмин род". Уже доступна к предзаказу)

@regina1, спасибо за наводку)))

@dpakoshka, на мой взгляд, не хуже. иногда даже лучше)

написала рецензию25 апреля 2020 20:50
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

"Счет был тысяча двести шестьдесят четыре - тысяча двести шестьдесят в пользу команды Мэла"

Я читала этот маленький рассказ дважды. Сначала это был сильнейший шок. Вытянувшееся лицо, в ужасе смотрящие в пустоту глаза. Что это, черт возьми, было? Запустить булыжником в голову, метнуть нож в спину, автомат, огнемет. Что это? Больная, извращенная фантазия автора? Нет, не может быть. И я села перечитывать еще раз.

Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста...

Ты прилетел. Понял, или не понял, ты, что твои проблемы были сущей ерундой, теперь уже неважно. Проблем больше нет, тебя нет, времени нет. Тебе повезло, потому что есть баскетбольная площадка, кольцо и мяч. К тебе были благосклонны, дали шанс забыться. Лишь в редкие минуты в душевой ты можешь думать о том, что сделал. Что? Ты не хочешь думать? Не хочешь больше быть здесь? Ты все понял, одумался, ты хочешь назад? Поздно.
Ты всего лишь сделал глупость, оказался слаб, разве можно за это наказывать столь сурово? Можно. Причем ты сам наказал себя. Сам. Только ты, и никто больше не виноват, что ты здесь. Удержись хотя бы на этой площадке, иначе пойдешь на общих основаниях.

Небольшой рассказ, смыслом длиною в жизнь. Может быть даже в несколько жизней. Мы слишком привыкли к тому, что все можно исправить. Жизнь - не компьютерная игра, где можно сохраниться, не видеозапись, которую можно отмотать назад. Она одна. Она подарена тебе лишь один раз. Второго шанса не будет, помни об этом.
Иначе:

"Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла."

написал(а) рецензию1 марта 2020 10:47
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Очень странное произведение. Сначала было больше похоже на сказку, немного переделанную на современный лад, но в конце пошло что-то очень странное.

Начинается всё с довольно банальной истории о некрасивой, но умной принцессе (которая, конечно же, влюблена в глупого принца, что немного раздражает) и о парне-драконе, который является аутсайдером по меркам своих предков и родственников. Почти случайно судьба сталкивает их, а дальше всё очевидно.

Сама концовка довольно странная. Более того, в финале всё зачем-то ушло в непонятную философию. В целом, главная мысль хорошо читается : подумайте много раз, прежде чем стать заложником традиций, ритуалов или других принятых вещей, но окончание осталось для меня непонятным клубком мыслей.

Забавно, что эта история является основой для фильма "Он - дракон". От первоисточника осталось только имя для дракона, по-моему. Книга для любителей нестандартных трактовок привычных сюжетов.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 июня 2019 17:17
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

@alyonaivanishko, вымирают читающие мужчины (((

@Dufrein, вот тут есть альбом:

@Dufrein, да, вообще беда..

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия), Ритуал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.