Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 января 2018 22:54
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Жила-была прекрасная, вернее, не слишком красивая принцесса. Да еще и с невыносимым характером. Как сами понимаете, надежды ее на скорое замужество таяли с каждым днем. И ходить бы ей старой девой, но тут появился Он.
Он - Дракон. И для Ритуала ему нужна прекрасная особа королевских кровей. Однако по нелепой случайности он забирает Ее - Страшненькую и слишком умную принцессу за которой никто не явится.

Эта история начинается как простая сказка о двух одиночествах, но с каждой страницей книга становится глубже. Тут есть все сказочные шаблоны, да только они не выглядят заезженными. Забавные и курьезные ситуации сменяют серьезные разговоры и опасные моменты. Чем дальше к финалу, тем глубже поднятые темы. Здесь любовь, самопожертвование, борьба с предрассудками и семейными узами. История любви ожидаемая, но оттого не менее красивая. Она завораживает. А уж отношение Арм-Мана к своей пленнице...

Финал обещает многое и вместе с тем не дает ничего. Недосказанный, эмоциональный, многообещающий. Конец именно такой какой мог быть у такой поразительной истории - красивое многоточие.

Я по ошибке родилась среди людей...Я должна была...Родиться среди драконов...

БК ставь, слово на букву Р

Валюшка (@dpakoshka)15 января 2018 23:29

Ну-ну-ну, это же я дракошка и это я должна была родиться среди драконов... xD

Александра (@suuushi)16 января 2018 22:11

@nuta2019, точно
Валюшка (@dpakoshka), тогда тебе бы понравилась книга)))

написала рецензию23 декабря 2017 16:43
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Помню из детских мультиков, что прекрасные принцессы томятся в замке, и охраняет их злобный дракон и спасти ее должен храбрый рыцарь. Но мультфильм Шрек немного изменил эту историю. Так и здесь вышла неурядица.

Дракон немного промахнулся и похитил не ту принцессу. Принцесса вовсе не красавица, да что там, родные переживали, что замуж не выдадут, конечно никто не спешит ее спасать. Так еще она и очень любопытна, все то ей нужно знать и исследовать. Украл на свою голову, горгулья! Тьфу, научился словечкам принцессиным. Что же делать с такой проблемой, может обратно подкинуть? Да как-то это не по-драконьи, да и ритуалу нужно следовать.

Но замаячил на горизонте рыцарь, не очень храбрый, но и такой сойдет. Поединок – срам сплошной, хохотала до слез. Что ж, свадьбе быть. А что ждет принцессу после свадьбы? Счастливая семейная жизнь или насмешки, интриги и косые взгляды за спиной? Эту завесу я вам не приоткрою.

Необычно, временами трогательно и смешно, очень интересно, люблю качественное фентези.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@malinka-kartinka6 января 2018 7:10

Читала года два назад, согласна, что фентези качественное. Только тогда думала, что современное произведение, а оказалось, что написано давно.

Яна (@skerty)8 января 2018 12:44

@malinka-kartinka, да, я тоже удивлена была, что давно написано. А ещё что-нибудь читала у них?

написала рецензию14 декабря 2017 21:12
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Пар1_3курс (3.3 Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

“Ритуал” - это такая диснеевских сказка на новый лад. Принцесса не самая желанная невеста во всех королевствах, а девушка с некрасивыми чертами лица и характером исследователя. Дракон не бездушный зверь, а мужчина, который не может решиться на жестокий ритуал похищения и поедания принцессы. А что до прекрасного принца ….

В этой истории дракон Арм-Анн похищает принцессу, как велит того древний ритуал его рода, но случайно путает нужную ему принцессу с ее сестрой Ютой, и уносит ее а свой замок.

Понравилась главная героиня, ее любопытство и желание заглянуть в каждую комнату, не смотря на запреты, располагают к ней. Ведь как читателю мне тоже интересно, что находится в огромном и холодном замке драконов. Она наивна, но одновременно сильна духом, чего не каждый из ее привычной жизни смог в ней увидеть. Любовь в этой книге очень аккуратно развивается, постепенно, оба персонажа приходят к осознанию со временем.

Единственное, что немного было немного лишнее, это несколько раз повторявшийся прием. Юте что-то нельзя, Юта это делает, Арм-Анн в этот самый момент оказывается на месте происшествия.

А в остальном “Ритуал” прекрасен, приятная, захватывающая и волшебная книга.

написала рецензию14 декабря 2017 19:30
РитуалМарина и Сергей Дяченко

«— Ты бы хотел работать свахой?
Арман посмотрел на нее невидящим взглядом. Юта забавлялась изо всех сил…»

Я готова просто петь дифирамбы этой книге и чете Дяченко. Не скажу, что я прям обожаю фэнтези, принцесс и драконов, но в такую историю было невозможно не влюбиться.

Вся книга – на одном дыхание.
На одном теплом драконьем выдохе.

Многие грешат на концовку, но для меня она прекрасна: она идеальна сбалансирована – нет ни попросту написанных слов, но в то же время и этих слово достаточно. С последних двух абзацев я просто была готова кричать свое «да!», эмоции реально переполняли. Хотя признаюсь честно, я бы не расстроилась, если бы книга была в два, в три, в четыре раза больше: я бы сидела и читала ее, потому что такие истории действительно интересно читать. Но, вот думаю, читать уже в осознанном возрасте, такая сказка 16+.

Книга настолько хороша, что ты даже забываешь вообще, что ты ее читаешь, кажется, словно кто-то рассказывает тебе эту историю. (Или, как вариант, я просто сильно увлеклась аудиокнигой). Если мельком упомянуть аудиокнигу – просто рай для моих ушей и избалованного внутреннего эстета: такая хорошая была начитка, а музыка была прекрасным дополнением.

Если честно, мне первая часть книги понравилась больше: их пребывание в замке Арм-Анна, читала бы еще и еще. Сама по себе книга очень легкая, она даже не читается, она заглатывается, с каждой последней точкой. Язык книги – прекрасен, сравнения радовали всю историю – пятый день полета Арм-Анна над морем мою любимейший момент.

Мой вердикт таков, я бы читала и читала эту книгу.
Еще и еще. Понравилось, но хорошо хочется, как можно больше.

#Пар1_3курс (3.3 Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

написала рецензию14 декабря 2017 17:56
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Одна из понравившихся книг на этом курсе.

Начиная с первой страницы, читатель погружается в классическую историю любви, на фоне прекрасной сказки о драконе и его пленнице.

Текст легкий, наполненный нитями трепетной любви, преданности, легкой грусти и, конечно же, роковыми ошибками, которые может изменить лишь время.

Не знаю как другим, а мне подобная история очень даже понравилась. Было интересно наблюдать за развитием героев, видеть как зарождалась их любовь, как они преодолевали все препятствия. Одним из приятных для меня бонусов было внешность главной героини. Она не была классической красоткой подобных романов, нет. На протяжении всего чтения нам не раз напоминают, что оглянитесь, главная героиня далеко не красотка, но и она имеет право на любовь и даже больше – она ее получает.

Легкое недовольство вызвало окончание книги. Неспешное развитие событий, зарождение трепетного чувства любви (конечно же, без подробностей, это же сказка) и скомканное окончание. Хотелось хотя бы пару строк еще или классическое признание в любви, но опять же, это лишь легкое недовольство, на впечатление в целом о книге оно особо не повлияло.
#Пар1_3курс

написала рецензию11 декабря 2017 21:03
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Понравилось, то что надо для отдыха. Читается легко, с юморком, следить за развитием сюжета интересно. После депрессивно печального Маркеса идет просто на ура.

Сюжет повествует о ведьме и инквизиторе. Казалось бы, они должны быть врагами, но Ивга Лис и Клавдий Старж по воле случая не становятся ими. Ивга невестка старого друга Клавдия. Она еще не инициированна, а не инициированная ведьма мало отличается от обычного человека, и если она стоит на учете, то может спокойно жить себе и печали не знать. Но Ивга очень свободолюбивая, не хочет идти под надзор, ведь тогда все узнают, что она ведьма. Она боится, что отношение к ней измениться. А тут как на грех, друг отца возлюбленного, Великий Инквизитор, узнал в рыжей девушке ведьму и рассказал им об этом. Началась у молодой ведьмочки нелегкая жизнь. Кладвдий решает помочь бедной девушке, но на пороге ведьмин век, ведьмы стали более агрессивными и по природе независимые одиночки, стали объединяться в группы. Всех, даже неинициированных ведьм решают садить под стражу, для защиты граждан. К чему все это приведет читайте в романе.

Это было мое первое знакомство с супругами Дяченко и, думаю, не последнее. Люблю погружаться в миры, отличные от реального.

#Вр1_3курс – Геохронологическая шкала
#БК_2017 – 19. Книга, написанная в соавторстве.

Регина (@regina1)11 декабря 2017 21:44

После рецензии перечитать захотелось) Так радуют появляющиеся на любимом сайте положительные рецензии на книги Дяченко)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:42

если еще подобного легкого почитать захочешь присмотрись к "Годы крысы" Громыко, они судя по всему однотипные) как раз сейчас за вторую часть Громыкину взялась))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 19:53
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Городское фэнтези – всегда интересная альтернатива повседневности, и эта книга не стала исключением. Представьте мир, в котором по-прежнему существует великая Инквизиция. Конечно, для ее существования есть логическое обоснование, ведь ведьмы тоже существуют. Есть ведьмы инициированные, есть не инициированные, но все они ведьмы «несущие потенциальную опасность». Не инициированных ведьм великая Инквизиция ущемляет, как когда-то ущемляли евреев, а остальные люди испытывают к ним страх вперемежку с презрением. Инициированных ведьм, чаще всего, просто убивают, ибо они есть зло-злющее и порождение всех бед, и нет места скверне на нашей земле.

Кроме ведьм в этом альтернативном мире можно встретить нявок, которые просто жаждут доводить людей до смерти, и Чугайстров охотящихся на эту «нечисть». Чугайстрами рождаются только мужчины, Инквизиция (не считая незначительных исключений) тоже мужская организация. У ведьм и нявок можно встретить только представительниц слабого пола, ну не может быть в этом мире мужчин нарушающих гармонию мироздания. Вот вам и мир полон противостояния и мужской доминации.

Сам сюжет заставил меня прилипнуть к книге, слог был гладкий, а персонажи своеобразны. Единственное нарекание – это концовка, вот ее не поняла совсем, но возможно это не проблема книги.

#Вр1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2017 22:03

Тоже не поняла концовку) посчитала за открытый конец, думай читатель сам, что потом было)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:39

Третий экзамен сдан!

написала рецензию3 декабря 2017 6:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Начну с того, что книгу слушала в аудиоформате и, должна сказать, давно я так не радовалась пробкам на дороге :) С. Горбунов и О. Голованова оказались отличными чтецами. Дополнительным бонусом стало музыкальное и звуковое сопровождение текста.

Аннотация книги наводит на мысль, что «Ритуал» - это просто сказка. Но, погружаясь в повествование, приходит понимание, что история чуть глубже, и выходит за рамки этого «детского» жанра.

История Юты и Армана затягивает. Очень любопытно наблюдать за развитием их взаимоотношений и тем, как раскрываются герои, как в их характере и судьбе открываются все новые и новые глубины.

Финал истории предсказуем, но от этого он не становится менее желанным или скучным. Единственный минус, мне не хватило подробностей того, что скрывается за стандартным сказочным «и жили они долго и счастливо». Авторы на протяжении всей книги позволили наблюдать за переживаниями Юты, страданиями Армана и подлостью Остина и очень жаль, что не удалось насладиться описанием залуженного счастья героев и тем, как была наказана подлость.

#Пар1_3курс

Регина (@regina1)11 декабря 2017 14:04

@Tatuys, у них всё интересное) Но посоветую Пещера ,Долина Совести , и пожалуй Армагед-дом Может по аннотациям что-нибудь выберете)

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2017 14:20

Сегодня дочитала у них "Ведьмин век". Тоже понравилось, за взаимоотношениями героев было приятно и интересно наблюдать)

@tatuys11 декабря 2017 16:43

@regina1, как оказалось, Пещера была уже у меня в хотелках)) спасибо)
@dpakoshka, спасибо, по аннотации вроде как неплохая книга)) возьму на заметку))

написала рецензию11 декабря 2017 11:46

#Пар1_3курс (ДОП)

С древних времён существовал Ритуал: чтобы считать себя настоящим, Дракон должен был похитить прекрасную принцессу и держать её запертой в башне, покуда не явится отважный принц, готовый пойти на смертельную схватку с ужасным ящером ради любви. Если рыцарь погибал в неравном бою, то Дракон пожирал несчастную жертву. Если же герой одерживал верх, то всё заканчивалось пышной свадьбой. И, как положено, жили они долго и счастливо...
Именно так говорится в многочисленных сказках. Но можно ли им верить? А вдруг, всё было иначе? Может, драконы не всегда были коварными похитителями, принцессы – прекрасными, а принцы – смелыми и благородными? И никаких «долго и счастливо» не гарантировалось. Если и вы не прочь разрушить парочку стереотипов, то эта книга точно для вас.
Я не могу охарактеризовать её иначе, как сказка для взрослых. Может, не очень добрая, но всё же сказка. Стиль повествования очаровал меня с первых строк: плавно, неспешно, даже убаюкивающе. Кажется, нечто похожее я читала лишь однажды. Это была «Синяя звезда» Куприна. Вроде бы и сказка, но так похоже на быль! Хочется сказать, что написано в духе времени, о котором говорится в книге. Но о каком времени может идти речь? Сказочное средневековье? А, впрочем, важно ли это...
Важно другое: как точно переда атмосфера! Читаю книгу, а перед глазами сами собой встают картины: полуразрушенный замок, каким-то чудом ещё не рухнувший со скалы, бескрайний океан с кружащими над ним гигантскими птицами, дракон, разрезающий могучими крыльями облака... А в голове звучит одна мелодия, и повторяются слова:

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья – железные перья,
И чешуёю нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен...

Это песня группы Мельница «Дракон». Не знаю, имеет ли она какое-то отношение к книге, но для меня теперь они – единое целое. И каждый раз, слушая эту песню, я буду вспоминать древний ритуал, так сильно изменивший судьбу героев. Кажется, их любовь с самого начала обречена. Но, может, так только кажется? Ведь любовь не поддаётся законам и здравому смыслу.

И это лучшее на свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо...

написала рецензию6 декабря 2017 21:08
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Утопия, мир всеобщего благоденствия. Кто бы не хотел жить в такоммире? Понятное дело, сами люди плохо справляются с такой задачей, не по силам она им. И вот является некто – разум, существо, высшая сила – Пандем, который готов каждому стать собеседником и другом, избавить от болезней, войн, преступлений. Дети больше не будут болеть, старики не будут умирать, никто не будет погибать внезапно. Человечество сольется в едином созидательном порыве и рванет к утопии на всех порах.

Конечно, найдутся сомневающиеся, протестующие, скептики, но кто будет слушать их голос, если безнадежно больной встал и пошел, если детям можно спокойно гулять по ночам на улице, если никто ничего больше не боится. Только нет никакой гарантии, что, обращаясь поначалу к Пандему с просьбами решить глобальные проблемы, человечество скатиться опять к какой-то фигне, вроде сокрытия измен от жены или решения какое платьице надеть. То ли Пандем не панацея, то ли люди слишком испорченные, но вот только высшая сущность поиграется и бросить игрушечки. А как дальше жить?

Что точно могу сказать о Дяченко, так это то, что авторы всегда ставят интересные вопросы, проблематика их произведений, социальная, философская цепляет, заставляет задумываться. Но в остальном, я не могу сказать, что в восторге от их книг или что это мои любимые авторы. Кроме вот этих острых вопросов иногда больше в книге особенно ничто и не увлекает: мир – до, во время и после Пандема – обычный, не примечательный. Герои в массе своей существуют, как мне показалось, в качестве иллюстративного материала, взгляда на одни и те же ситуации с разных сторон, или для оттенения Кима.

Вот он, пожалуй, интересен, но он практически и единственный, кто от начала и до конца переживает внутренний конфликт, не падает ниц, не тупеет, не отвергает безоговорочно. Возможно, еще отец Георгий, но тут своя специфика – что есть Бог, бог ли Пандем, страдалец ли он или бездушный манипулятор, благо ли и так далее, об этом было интересно поразмышлять. Ну и объем, иногда книга казалась затянутой, словно авторы ходят по кругу, хотя суть идеи не меняется и довольно-таки ясна чуть ли не сначала.