Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 апреля 2017 16:24
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял болезни? Создал бы рай на Земле, в котором никто не умирает, все здоровы, все счастливы? Что было бы, забери Он у нас нашу свободу, право решать самому, как поступать, чего хотеть и во что верить?
Супруги Дяченко создали именно такой мир. Мир, где вне Земли или внутри ее самой (это до конца не понятно), зародилось Нечто, назвавшееся Пандемом. Нечто, воспылавшее пламенной любовью к человечеству, обладающее возможностями и силами максимально приближенными к Богу, постоянно растущее и развивающееся, но не являющееся Богом. Что Оно? Пандем и сам не знает, но хочет создать мир, который будет максимально приближен к раю на отдельно взятой планете. Нет болезней, нет наркоманов и алкоголиков, старики чувствуют себя на 16 с плюсом, можно пить, курить, прыгать без страховки по крышам- и тебе ничего не будет, никакого вреда. Ты вообще можешь творить все, что только моешь пожелать. В науке прорыв, все больше и больше открытий, все больше и больше исследований и новых технологий. Теперь нет необходимости убивать животных- еда синтезируется искусственно. Все в мире находятся в беспрерывном диалоге с Пандемом, задавая вопросы, получая ответы. Ты защищен, тебе ничего не страшно, ты можешь попробовать и создать все, что только может родиться в твоей голове. Идилия, не так ли? Вот только почему-то не покидает ощущение неправильности, подвоха, предчувствия катастрофы. Такое ощущение, что это только ширма,пелена, призванная отвлекать внимание от чего-то более важного и опасного.

Человечество рвануло вперед на много сотен лет- во всем, кроме того, что касается развития личности...

У человека контролируется его воля, ограничивается свобода, не полностью, но вот если тебе хочется убить соседа, просто нереально хочется- ничего не выйдет, притом тебя могут еще и наказать за это. Не при людно, но ощутимо.Покончить с собой тебе тоже не удастся, умереть ты можешь только в глубокой старости, день смерти тебе выберет Пандем, он же тебе найдет жену/мужа, воспитает детей, устроит на работу. Люди превращаются в великовозрастных детей, контролируемых всемогущим Нечто. И ни к чему хорошему это не приводит. Пандем дает свободу тем, кто ее хочет, он возвращает право умереть от несчастного случая, у тебя есть возможность накачаться наркотиками, попробовать что-то запретное- красная зона к твоим услугам. Только и это под контролем. Человечество может, умеет, имеет технологии, которые ему и не снились, но при этом совершенно беспомощно морально. Земля- гигантская песочница с сверхсовершенными машинами и людьми-инфантилами. Формула из "Пикника на обочине"- счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным- все же имеет один маленький, но ощутимый подвох. Счастье, оно для всех разное. Попутный ветер для тебя, может обернуться бурей для другого. Пересказывать сюжет не буду, я и так уже довольно сильно углубилась в ненужные дебри. Это нужно прочитать, почувствовать на себе, каково жить в подобном мире, принять или не принять этот мир.
История Дяченко очень сильно мне напомнила истории братьев Стругацких. Такой же захватывающий, пугающий мир, вечные вопросы, на которые у каждого свой ответ. Так же, как и у Стругацких, книга затрагивает что-то у тебя внутри, что-то до этого момента мирно спавшее. Читайте и, возможно, закончив, вы найдете ответы на вопросы, которые терзают многих: "А должен ли Бог вмешиваться в нашу жизнь? И что было бы, поступи Он так?"

написал(а) рецензию10 марта 2017 15:57
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Не раз и не два во время чтения этой книги я задавала себе один и тот же вопрос: почему, почему не читала фэнтези раньше? Представляла, какое впечатление она произвела бы на меня лет… да даже пусть 5 назад, если и сейчас оно такое будоражащее. Но это тот случай, когда сослагательное наклонение уже не способно ничего сделать, поэтому лучше сейчас, чем никогда, а может и вовсе лучше сейчас, чем тогда. Всё-таки всему своё время.

Умение создавать новые миры со своими закономерностями – это потрясающе. И тут у меня снова случилось столкновение с собственными взглядами на спойлеры, потому что как-то аннотация в голове не отложилась совсем-совсем (да и не привлекла, честно говоря, выбор исключительно на фамилии авторов основывался), и в результате постигать устройство мира пришлось по маленьким крупицам по ходу действия. И очень уж мне этот процесс понравился.

Засыпая, каждый человек периодически оказывается в Пещере в обличье какого-либо животного: сарны, саага, тхоля, схруля или барбака. Хотя тут как в отголосках Гарри Поттера, два дома запомнились как главные герои, а вот остальные уже на уровне Хаффлпаффа. Здесь люди выражают свои звериные инстинкты в чистом виде, не отвечая за них разумом. Только здесь. Здесь, в месте, о котором все предпочитают молчать и не думать в течение дня. А на утро результат борьбы за жизнь виден и наяву – кто-то попросту не просыпается.

Но устройство не может быть таким простым. Всегда есть люди, которые знают несколько больше. И могут несколько больше. А есть те, которые ещё не знают, но начинают что-то чувствовать. А если чувствующая фигура причастна к искусству, то она начинает воплощать ощущения в своих произведениях, которые способны затронуть самые затаённые струны души. Здесь этот мир театрального режиссёра прописан очень будоражащее, хочется и кричать ему, что ТАК нельзя с людьми, и понимаешь его всецело.

Дочитав и оказавшись под большим впечатлением я сразу побежала знакомиться с отзывами других. В очередной раз удивилась, как же по-разному всё воспринимается. Для меня всё в конце концов упростилось и свелось к фразе «человек не может не отвечать за своего зверя».
В общем, знакомство вышло очень даже удачным, несмотря на некоторые моменты в виде героини, будто зашедшей в гости из 50ос и схематичности мира Пещеры. Теперь сижу в предвкушении следующих произведений. Хорошо, что их так много.

#ТиП1_4курс

@HelenaL, попробуй Долину совести ;)

@helenal14 марта 2017 5:37

@Elloissa, ой, я даже название такое не слышала) посмотрю, спасибо!

@HelenaL, эта книга ближе к нашему реальному миру с долей мистики) Если хочется чего-то прям фэнтези-фэнтези, то посмотри Скрут :)

написала рецензию7 марта 2017 14:00
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

«Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И Развияр – мальчишка, не знающий ничего о своих корнях, отдаёт самое дорогое и получает самое необходимое, иногда даже не осознавая, что это именно то, в чем он на самом деле нуждался.

Чаще всего я проникаюсь главными героями книг Дяченко, сопереживаю им. Но это не тот случай, что абсолютно правильно в контексте книги. Чем больше Развияр обращается к Медному королю, тем менее он симпатичен. Герой (да честно говоря, и я тоже) далеко не сразу понимает, что вместе с даром Медного короля получает еще что-то совершенно не прошенное. И это «что-то» может нести с собой ужасные последствия. С каждым разом цена помощи Медного короля возрастает, но соблазн воспользоваться его услугами слишком велик.
Изменилась и жизнь Развияра и теперь краюшкой хлеба не отделаешься, придется пожертвовать таинственному божеству что-то гораздо более весомое.

Захотелось перечитать Варан , после того, как встретила несколько отсылок к нему в этой книге.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию23 февраля 2017 15:05
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П

написала рецензию25 января 2017 11:36
СкрутМарина и Сергей Дяченко

И, как всегда, Марина и Сергей Дяченко на высоте! Несмотря на то, что «Скрут» значительно отличается от трёх ранее прочитанных мною книг у авторов, он ничуть не проигрывает всем остальным по сюжету и оригинальности.

Если в книгах «Пещера», «Долина совести», «Vita nostra» читатель может узнать собственный мир с некой долей фантазии, то в «Скруте» весь мир вымышлен, и, благодаря потрясающему языку авторов, безупречен. Здесь есть волшебство, есть свои легенды и обычаи, своя религия и свои повелители. Несмотря на относительно небольшой размер книги, описание мира получилось до удивительного точным, ярким и полноценным.

Читая описательные абзацы, я пыталась угадать чьему «перу» принадлежит тот или иной оборот, и каждый раз восхищалась гармоничностью авторского дуэта. Они - единое целое. Повествование не разбивается о разность стилей, читатель не спотыкается на диссонансе идей, вся история, как один вдох, полный свежего воздуха.

Скрут – это человек, не переживший предательства и превратившийся в паукообразное чудовище. Но остаётся ли в скруте что-то человеческое после превращения, или же предательство забирает с собой всю душу?

Два времени – настоящее и прошлое. Две истории – Игар и Илаза, Аальмар и девочка, соответственно. Кто из них любит по-настоящему? Чья любовь сильнее времени и самой смерти? Только в конце читатель сможет всё понять.

После этой книги невероятное похмелье, как и после любой книги Дяченко.

«Потому что жизнь здорово похожа на указатель, мирно поскрипывающий над твоей головой. Вот ты свернул направо; вот другой-ты остановился, размышляя, и тоже свернул направо, но отстал от первого-тебя, а другой-другой-ты тем временем шел, никуда не сворачивая, и вот они расходятся все дальше и дальше, твои дороги, а ты беспомощно мечешься, пытаясь из множества других-себя выловить себя-настоящего…»

P.S. И ещё раз спасибо @seppala, именно она прислала мне эту книжку на Новый год!

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию16 января 2017 14:35
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. ).

Регина (@regina1)16 января 2017 18:31

@Elloissa, я советовала Тане Пещеру взять) На мой взгляд, она сильнее Пандема.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:32

@Tirastell, тэг БК (соавторство) не будешь ставить?

Tira (@tirastell)16 января 2017 19:22

@regina1, "Пещеры" под рукой не было. Был "Пандем".
По БК ещё подходит пункт с именем или кличкой в названии. Подожду. Вдруг что будет ещё.

написала рецензию12 октября 2016 18:37
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2016 17:58
СкрутМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2016 19:35
ПентакльГенри Лайон Олди

Так как это сборник, хоть всё и на одну тему, да рассказы разные, буду писать отрывисто, но с чувством.

"Орхидеям нет ни с чем сравнения.
Словно мёртвые они, порою, стоят.
Но, когда опять приходит время,
Кровью на снегу они горят."

Эта прекрасная песня, первый куплет которой приведён выше, сливается воедино с одним из рассказов сборника. Самый любимый в этой книге мой рассказ, про панскую орхидею. Это как сказка про аленький цветочек, если бы её написали братья Гримм. Жуткая, но правдивая. О силе любви и о том, что все средства хороши, о некроманте и невинной жертве, о внимании и любви, ведь любой цветок хочет любви, как и всякий человек, а кое-какой ещё и сердца впридачу возжелает.

Ещё одна вещь о любви — "Сердоликовая бусина".
Тут ассоциации с Тимом Бёртоном (Бартоном) и его Трупом невесты.

Хотя я бы сказала, ассоциация непрямая, да и сказ скорее о том, что мы когда-нибудь тоже ляжем в землю и над нашим черепом проростут травы. Помните, каждый человек был когда-то личностью и во что-то верил. А что если верил не напрасно, а что если через много-много лет, совершив ненароком обряд, вы призовете не Вельзевула или кого ещё, а живую душу, душу, которая к вам привяжется? Мы в ответе за тех, кого обручили.

"День мертвых в доме культуры" - ох, не люблю я эти дурацкие броские названьица, глупо и пошло звучат, но здесь стоит посмотреть, что за ним стоит.

Есть такое выражение "талант от бога", а тут талант от черта, не иначе. Мораль сей басни такова, ты платишь, всегда, ничего не достается даром, да и жизнь коротка, искусство вечно. Играйте, маэстро, срок отмерен. Искусство побуждает сердца, иногда буквально. Не побоишься, и будешь одарен, но под процент, не за даром.

"Пойдем в подвал?" - оригинальная вещь, страшная, но интересная. Помните Карлсона, м? "Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…" Вот, это оно. Мораль - следите за своими детьми и ... даже если ты ну очень странный, всегда есть кто-то, кто эту странность в тебе полюбит.

"Джип Чероки" - очень забавная штука. Тут конечно Гоголь, везде он, во всём сборнике. В этом сказе конкретно место про приключения ищущего ночлег современного бурсака. Мораль - как корабль назовешь, так он и поплывёт. Если есть у вас в повседневном лексиконе слово-паразит, лучше избавьтесь, а то не ровён час накликаете, джип-чероки.

И это ещё далеко не всё. Если вы любите старые сказки на новый лад, если вам кажется, что в серых буднях есть место обыкновенному чуду, то вам определенно понравится.

написала рецензию8 сентября 2016 8:02
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.