Наталья Павлищева

Родилась в Туркменистане, где проходил службу отец. Окончив школу, поступила в Ленинградский университет. Попытка стать химиком не удалась, организм не пожелал возиться с химикатами, отреагировав страшной аллергией. Пришлось переквалифицироваться в технологи швейного производства.Поскольку муж тоже был военным, за жизнь сменила множество мест жительства и ещё больше мест работы. В том числе преподавала в лицее и торговала недвижимостью и даже газетами.

Сейчас Наталья Павлищева живёт в пригороде Санкт-Петербурга - городе Всеволожске.

Клеопатра
<p>Человек, который часто повторяется, не может вызывать симпатию, когда же он постоянно занимается самовосхвалением – вызывает просто отвращение!</p>
Добавила: Eva_Dumont
Клеопатра
<p>... молодость опрометчива и легко забывает благодарить спасителей.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Клеопатра
<p>Если хочешь победить кого-то, одержи победу над его глазами, и он твой.</p>
Клеопатра
<p>У мужчин бывает плешь либо от ума, либо от сна на чужом ложе.</p>
Хармиона
Клеопатра
<p>Самое ценное, что могут оставить после себя люди,- это книги.</p>
Птолемей XII

написала рецензию29 ноября 2019 16:38
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Наталья Павлищева мастерски создает образы умных красивых восхитительно идеальных женщин. Её княгиня Ольга именно такая.

Историческая Ольга правила Русью 15 лет. Чтобы удержать власть ей просто необходимо было быть сильной, решительной, инновационной и жестокой. Но автор значительно смягчила черты Княгини, оправдала некоторые ее деяния. Так будучи совсем иной девочкой Ольга выходит замуж, но ведь мечтает стать княгиней. Гордая и тщеславная, но ведь и любящая тоже. Истинная христианка сожгла город, так это чтобы сохранить целостность языческой Руси. Правила вместо сына, так тот сам предпочитал славу воителя.

И не важно, что автор не претендует на историческую достоверность ("альтернативная история :)). Не важно, что текст трети романа я уже встречала в книге И. Васильева. Важно то, что автор в увлекательной художественной форме знакомит читателя с одной из величайших наших соотечественниц!

@bibliomany-6029 ноября 2019 17:23

Да уж,"альтернативная история"! Это как плоскоземельщики. И точно те,что историю человечества с 18 века начинают...Надо же,Святую Равноапостольную княгиню Ольгу в поборника язычества записать...Альтернатива. То есть на самом-то деле все наоборот.

@bibliomany-60, буквально так: "Христианка Ольга в языческой стране мстила по языческим обычаям."

написала рецензию22 сентября 2019 18:04
КлеопатраНаталья Павлищева

Клеопатра - Наталья Павлищева

Оценка - 7/10

ОНА ВОШЛА И ВСЕ МУЖЧИНЫ ВСТАЛИ.

Про Клеопатру не знает разве что ленивый. Самая известная женщина, правительница, возлюбленная и фараон. Ее образ проставлен и отождествлен властью, богатством, страстью и пороком. И так можно продолжить бесконечно, ведь имя Клеопатры известно на весь мир. И хоть в современном кинематографе в роли Клеопатры всегда представлена писанная красавица на самом деле внешность правительницы была далека от идеала. Но неистовая харизма и обаяние, ум и смелость, ораторское искусство и благоразумие, дар убеждения и красивый голос создали невероятную историческую личность, под правлением которой Египет достиг своего расцвета и вершины сияния. Но его сияние меркло под властью Рима, под протекцией которого он находился.
***
Клеопатра знаменита своей страстностью, темпераментностью в любовных делах и чувственных наслаждениях. С ее именем связано много легенд и мифов. Историки до сих пор спорят о подлинности дошедших до наших дней сказаний, что за ночь с ней мужчины готовы были простится с жизнью. Под вопросом остались и исторические наводки о ее жестокости, безжалостности к любовникам и прагматическому расчету. Но то, что она болела за свою страну это неоспоримый факт.
***
История ее жизни и смерти вдохновила многих писателей и авторов. Идеальная красавица и преданная возлюбленная или коварная соблазнительница и порочная куртизанка - множественность ее исторических образов не нашли четких подтверждений в найденных манускриптах и создали флер таинственности и загадочности, чем и пользуются современники, создавая свои шедевры.
***
У Натальи Павлищевой получился неплохой исторический роман с приличной долей вымысла и игрой воображения на фоне настоящих исторических событий. Читать было интересно и завлекательно, но поверхностность и легкомыслие в ключевых сценах подпортили впечатление о романе.
Пожалуй, образ Клеопатры - это беспроигрышный вариант как в книжном деле, так и в кино.

написала рецензию22 июля 2019 8:17
Кровь и пепелНаталья Павлищева

Я не очень люблю историческое фэнтези. Ну вот не воспринимаю я, когда издеваются над историей. Странно, но с этой книгой все иначе. Возможно, большую роль сыграло предисловие автора, где она говорит, что это все таки фэнтези и стоит закрыть глаза на исторические неточности.

Итак, первые страницы, а я уже не люблю главную героиню Настю. Она такая себе бизнесвумен, которая знает все на свете. И вот эта же Настя становится попаданкой. И если обычно я читаю о том, как девушки переносятся в магический мир, то наша героиня перенеслась в прошлое - 13 век.

Как быть, когда ты из 21? Что делать? Как привыкнуть ко всему, что происходит рядом? А главное, как поступить, когда знаешь, чем закончатся события? Вы бы рискнули что-то изменить в прошлом, когда наслышаны о том, что любое изменение понесет изменение не только в прошлом, но и в будущем. Как вариант, вы можете и вовсе не родиться, да и все, кто вам дорог и любим - тоже. Стоит ли так рисковать?

Мне понравилось, как героиня постепенно раскрывалась. Из заносчивой стервы она постепенно превращалась в сильную и очень умную женщину. И если в начале она меня раздражала, то в конце я ей очень сильно симпатизировала.

Интересно то, как автор подала всю историю. Я лично переместилась однозначно в 13 век, с его говором, архитектурой, устоями, одеждой и прочим. Но при этом, не было ощущения, что мы говорим об исторических событиях. Герои заняли первый план. К тому же второстепенным персонажам уделено довольно много места, они и прорисованы хорошо, и события с ними прописаны интересно.

Конечно же пленили меня последние главы. Если в начале о жизни Руси мы говорим играючи, то в конце искренне болеешь за народ. Знаешь, что скоро они умрут и падут великие города, и от этого больно. Ждешь, что Настя все таки сможет что-то изменить и надеешься. А еще, вместе с героиней думаешь, когда же появятся те самые синие глаза снова?

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Dreamy (@centelleo)22 июля 2019 13:28

Заинтересовали. Отправлю книгу в "хотелки")

@chupacabra23 июля 2019 15:25

@Centelleo, надеюсь понравится) я по правде не сильно люблю историческое фэнтези, а тут сильно заинтересовалась

написала рецензию7 июня 2019 20:17

Книга слабая, написанная с вкраплением исторических фактов. Но основной объем - это лишь фантазии и сказки.
Вспоминая школьную программу имена Рогнеды и Владимира известны, но их история дошла до нас в сухом пересказе летописи. Безэмоционально и безлико.
Но Павлищева превратила их историю в цикл мыльных опер - насилие (достоверный факт), любовь (что очень сомнительно), страсть, ревность, ссоры, примирения, расставания, разочарования, прощение. Целый спектр эмоций и чувств. Но верится во все это многообразие с трудом.
Рогнеда великая женщина. Но настоящее ее величие не в любви к язычнику, а в том, что она нашла свой путь, искупила грехи (и не только свои), просвящала и была почитаема на Руси, дала жизнь известным князьям, оставившим свою память в славянской истории. Павлищева показала ее как гордую и статную женщину со стальным стержнем внутри, мудрую и умную советчицу. Не изнеженную княгиню, а война, способного держать меч в руках, равную мужу,
В книжного Владимира верится больше - сильный, хитрый, любящий власть, братоубийца, насильник и растлитель. Любвиобильный князь шел по головам до самого киевского трона и до смерти удерживал власть в руках.
Но а линия отношений Рогнеды и Владимира - фантазия автора и каждый сам решает верить или нет. Любовь у них какая-то странная, слишком приторная и резкая.
Роман мне не понравился и позицию автора я не разделяю, поэтому такая низкая оценка.

написала рецензию7 мая 2018 22:53

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
Роман Павлищевой очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это вовремя и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.

На странице представлена биография автора Наталья Павлищева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Павлищева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Павлищева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Против «псов-рыцарей», Ледовое побоище, Нефертити и фараон. Красавица и чудовище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Павлищева.