Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Историческое фэнтези тесно связано с жанром альтернативной истории, в котором на привычные факты писатель смотрит через фантазию. В произведениях читатель вместе с главными героями окунается в реалистичный мир прошлого, но при этом наблюдает за развитием событий в знакомых условиях по урокам античной и средневековой истории. Часто читатель встречает персонажей древнегреческих, египетских или скандинавских мифов, попавших в 21 век, или наоборот. Одно удовольствие читать об их приключениях в несоответствующей для них среде, например, во времена второй мировой войны или в период, когда бушевала «святая» инквизиция. Поэтому жанр близок к понятию сказки для взрослых. В разделе собраны лучшие произведения, новинки и серии книг.