Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Когда читатель погружается в разнообразную фантастическую литературу, он чувствует себя если не героем, то хотя бы участником событий книги. Он переносится в космос, в магические миры, в прошлое и сочувствует и сопереживает всем любимым персонажам. Этот принцип «погружения» был взят на вооружение писателями-фантастами, которые придумали новый жанр фантастики - книги про попаданцев в магические миры, в реально происходящие исторические события, на другие планеты и так далее. Книги про попаданцев в прошлое имеют точки соприкосновение с жанром альтернативная история, но иные цели. Главная идея книги про попаданцев заключается в том, что главный герой или группа героев, чаще всего – обыкновенные люди, лишенные каких-либо сверхъестественных способностей, каким-то образом попадает в совершенно непривычные условия. Например, с помощью машины времени, как случилось с персонажами Герберта Уэллса и Кира Булычева, или с помощью силы мысли, как случилось с героями Эдгара Берроуза и Эдмонда Гамильтона. Самым первым романом о попаданцах считается книга Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В данном раздел - попаданцы - новинки 2015 года соседствуют с общепризнанными шедеврами литературы этого жанра.