Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Как известно, история не любит сослагательного наклонения. Но данный жанр ведет речь вовсе не об истории как науке. Он относится к фантастической литературе, которая славится как раз тем, что в этом жанре возможно абсолютно все. Включая даже то, чего быть, казалось бы, не может – ведь историческое событие уже свершилось. Поэтому авторы книг в жанре альтернативная история, книги которой специально собраны в данном разделе, совершенно открыто и свободно рассуждают о том, как сложилось бы общество, как развивалась бы человеческая цивилизация, каким бы, в конце концов, был наш сегодняшний мир, если бы знаменитые и знаменательные события окончились бы иным исходом. Альтернативная фэнтези представляет наш привычный мир в условиях, когда волшебники и колдуны, словно в старых сказках, живут рядом с нами. Еще один распространенный вариант сюжета жанра Альтернативная история – попаданцы из будущего влияют на реально происходившее событие. Этот жанр достаточно нов, поэтому новинки альтернативной истории вызывают широкий интерес у читателей во всем мире.