Марлена де Блази

Скенектади, штат Нью-Йорк, США

По собственному признанию, интерес к кулинарии у нее пробудился в девять лет, на побережье Лигурии, когда она увидела, как на пляже пожилая женщина жарит на открытом огне картофель, смазанный оливковым маслом и обвалянный в смеси розмарина и соли; и именно тогда у нее зародилось убеждение, что по тому, как люди едят и пьют, о них можно судить лучше всего.

Но до того как встать во главе кулинарной школы округа Саратога, де Блази изучала историю искусств и политические науки в университете штата Нью-Йорк и получила диплом бакалавра искусств. Затем она несколько лет проработала редактором и ведущей телевизионного кулинарного шоу на канале PBS, в котором особое внимание уделялось региональной французской кухне.

Свой стиль в кулинарном искусстве Марлена де Блази оттачивала, будучи шеф-поваром ресторана для гурманов в Сент-Луисе. Затем, в период 1985-1993 годов, она публиковалась как ресторанный, кулинарный и винный критик в целом ряде американских газет и журналов, в том числе "Сакраменто" и "Риверфронт таймс", а также работала директором по рекламе Кулинарного института Америки в Нью-Йорке.

Благодаря работе Марлена де Блази не раз посещала славящиеся своими гастрономическими достижениями страны и регионы, и в том числе Италию - которая ее совершенно очаровала и которую она полюбила всей душой. И однажды, когда по заданию редакции журналистка собирала в Северной Италии материал для статьи о культуре кафе, она познакомилась в венецианском баре с итальянцем Фернандо. У них завязался роман, и вскоре они поженились. Де Блази продала свой дом в Америке, ушла с работы и переехала в Италию. Теперь они с мужем они живут в старинном палаццо на вершине холма в городке Орвието.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 апреля 2021 9:00

Может и хорошая книга, может у кого-то вызовет восхищение Италией, обильно слюноотделение или желание срочно туда податься... Но, нет. Для меня такие вещи проходят мимо. Меня эти описания не тронули.
Ну, катается пара по Италии в поисках жилья, ну, пробуют и описывают все вкусы и запахи...поселяются в итоге в красивом месте. Ну, ок. Таких книг уже, кажется, перебор! А если это не шедевр, то книга автоматом скатывается до какого-то вокзального чтива для отчаявшихся тетенек, которым только и остаётся, что мечтать о лучшей жизни. Прям беда...
Вроде, и написано не противно. Но в целом получилось слащаво и нудно. Все такие картинные, целлулоидные, правильные. Даже то, чем надо возмутиться, разные оплошность и национальные особенности сильно романтизированы и забелены.
Вот думаю, получился бы из этого фильм? Тоже нет. Потому что "соль" то в чем? Одна сладость. Как пел Макаревич "и жизнь её похожа на фруктовый кефир..."

#буклайв_дом_3

написала рецензию22 августа 2020 21:13

Такая прекрасная книга, что даже не знаю о чем писать..

Скажу так, в общем книга никакая. В ней нет ничего такого за что можно было бы ее рекомендовать другим. Или увлеченно пересказывать за чашкой кофе о том, что же там происходило и какие приключения там есть, или вообще, какая жизнь у героев. Нет, ничего подобного здесь явно нет.

Здесь мы имеем просто очередную любовную историю того, как женщина в средних годах выходила замуж за итальянца, ну и все другое, что с этого следовало.. Но азве что, вам очень интересно узнать о том, как делают ремонт в квартире / доме другие люди или о том, чем же будет заниматься пожилая женщина в другой стране с мужиком, который нашелся случайно и языка которого никогда не учила и не понимала.. Разве что могла поговорить на кулинарные темы, потому что ранее работа обязывала к этому и нужно было уж подучить несколько фраз. В таком случае, эта книга для вас. Но мне это вообще не интересно, поэтому книга для меня была больше убиванием времени, чем чем-то интересным.

Но, есть 2 вещи которые все-таки мне понравились.. Это то, как описана Венеция и я поняла, что все же хочу туда и увидеть все то, что в книге своими глазами. И так же поняла, что если захочется там прокатится, то нужно будет взять денег побольше, потому что это дороговатое удовольствие там.
И второе, это ее рецепты. То как она описывала процессы выпекания или свои блюда, то у меня текли слюнки.. Я бы с радостью попробовала все то, о чем она говорила. Конечно в конце книги есть рецепты и можно самому это приготовить, но(!!) Я слишком ленива для такого. Поэтому нужно поесть до того, как читать такие книги)

#евротур_Италия (в сюжете есть кулинарные рецепты)
#книжный_марафон2020

написала рецензию8 марта 2017 15:59
АмандинаМарлена де Блази

Очень приятная и милая книга попалась мне в преддверии 8 марта - женская, сентиментальная, при этом совсем не пустая. Возникали ассоциации с "Аней из Зелёных Мезонинов", немного с "Поллианной" и с "Оливером Твистом", что-то от Остин и Бронте.

Это история польской девочки Амандины, которую сдали в младенчестве в монастырь, она сирота при живых родителях. Но прежде чем повествование полностью концентрируется на главной героине, автор останавливается на её маме и бабушке, на обстоятельствах и глупых причинах, по которым бедняжка Амандина была лишена обычного детства.

Ни мать, ни бабушка не вызывают какой-либо симпатии и сочувствия, но и не являются злом во плоти: первая - недалёкая и пассивная, вторая - железная леди, правда, далеко не первого сорта, если сравнивать, например, с Тэтчер. Польские аристократки, замороженные в классовых предрассудках. После небольшого погружения во внутренний мир родственников главой героини, читателя отправляют в монастырь.

Жизнь в монастыре была бы совсем уж идиллической, если бы не настоятельница Паула, которая по всем законам жанра оказалась отрицательным персонажем, характер и поведение которого объясняется страшным прошлым. Так Амандина, помимо бремени сиротства, становиться ещё и жертвой чужой боли и чужого прошлого. В реальности такое случается сплошь и рядом: взрослые, не в силах разобраться в своих проблемах и собственных детских травмах, переносят их на следующие поколения и наносят травмы другим детям.

Ну а несмышлённый ребёнок, долго не раздумывая, приходит к выводу, что это он такой плохой, и если вдруг что-то не ладится - это его вина. Родители бросили? Потому что, я - плохой. Воспитатель, учитель не любит? Проблема во мне. Умер любимый человек? Из-за меня. И так далее. Сюда же добавляются ещё и проблемы со сверстниками - жестокими дочерьми богатеньких родителей.

Амандине, конечно, пришлось не сладко, но и хороших людей вокруг хватало. И опять же по законам жанра, выросла она милой, интеллигентной и доброй девушкой, которую не сломают никакие испытания. Ни последующая война, ни смерть близких, ни другие удары судьбы не сделали её чёрствой или унылой.
Очаровали моменты, когда девочка рисовала углём на наволочках портрет воображаемой мамы, чтобы быть к ней ближе или когда ей сильно захотелось поверить в то, что актриса с обложки журнала (Хеди Ламарр) - это и есть её мама.

Роман - достойный представитель жанра сентиментального романа, с порциями философии, психологии, религии и военной атмосферы. Приятный стиль с душевными описаниями и множеством трогательных моментов, а ещё особенно чувствуется любовь писательницы к французской кухне.

написала рецензию24 мая 2015 18:47

#М1_3курс
В общем - то обычный роман о взаимной любви двух людей в возрасте. Для любителей романтического жанра книга окажется лёгкой и познавательной, так как помимо романтических отношений есть возможность познакомиться с Венецией.
Эти самые романтические отношения были какими - то непонятными. Герои постоянно говорили, что любят друг друга, но я эту любовь чувствовала лишь от женщины, мужчина же как - то отстранённо относился к своей любимой. Да, могу сказать, что их любви многое мешало: расстояние, разные языки и правила в жизни, но они эти трудности старались преодолеть. Логично, что им ради любви нужно жертвовать всем, и жертвовать всем обоим, и возлюбленной, и возлюбленному. Я увидела, что женщина гораздо охотнее шла на жертвы, она жертвовала всем и при этом не показывала своей печали любимому, в общем вела себя оптимистично и неунывающе. Итальянец решил пожертвовать всем лишь к концу, но видя все его настроения я сама теряла терпение, но чёрт возьми, какой терпеливой оказалась американка.
Очень много описаний Венеции. Если кто собрался в Венецию или же ему нужно освежить память, то книга Вам в этом поможет. Тут описано как найти базар, очень много улиц, описание природы и церквей. Автор явно разбирается в архитектуре и стиле, потому что тут всё расписано в деталях, но далеко не всем это понравится, меня это утомляло сильно. Хорошо прописана атмосфера Испании, поведение людей в ней и их обычаи. Также написано несколько довольно интересных легенд.
Огромнейший плюс всей книги, благодаря которому я поставила 5, а не 3, это еда. Если слишком тщательное описание архитектуры утомляет, то тщательное описание всяких блюд привлекает. Очень обрадовало то, что в конце книги есть рецепты, а то читаешь о еде, кухне и соблазняешься всякими аппетитными названиями, а рецепта нет.
Оказалось, что это автобиография самого автора. Удивительно то, что такие истории случаются в жизни, но автор описала всё сухо и создаётся ощущение, что она в большем восторге от рецептов, чем от своего брака.

написала рецензию25 ноября 2014 22:52
АмандинаМарлена де Блази

"Амандина" - это история маленькой девочки, сохранившей любовь к бросившей ее матери, несмотря на множество злоключений, которые ей пришлось пережить.
Действие книги происходит на фоне предвоенной Европы: Краков, французские города и деревни. От калейдоскопа сменяющихся декораций просто кружится голова. именно это и цепляет в книге прежде всего (хотя красивое оформление обложки и самой книги также притягивает внимание): автор настолько красочно описывает окружающий Амандину мир, что читатель мысленно совершает с ней путешествие.
Очень понравился образ Соланж: молодая нянечка Амандины, ее вторая мама и первая защитница. И чем больше становилась моя любовь к ней, тем горше мне было в конце книги.

Книга будет интересна любителям и сентиментальной, и военной прозы.
Рекомендую к прочтению!

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Марлена де Блази, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марлена де Блази. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марлена де Блази. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Амандина, Дама в палаццо. Умбрийская сказка, Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марлена де Блази.