Алан Брэдли рецензии на книги - страница 5

написала рецензию31 октября 2020 19:12

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)
#книжный_марафон2020

Медленно, но уверенно я все-таки пробираюсь дальше по серии о снующей везде нос Флавии де Люс. И вот, прочитала я эту книгу месяц так назад, а рецензии пишу только сейчас...

Эта часть мне показалась самой мрачной из всех, что читала. Как раз подойдет по атмосфере читать сейчас на Хэллоуин. Бишоп-Лейси не оставляют в покое, в этот раз археологи приезжают, чтобы провести раскопки могилы святого Танкреда. Но... вместо святого находят свежий труп органиста! В дело еще будет замешан бриллиант, и это запутанное дело конечно же легко распутает Флавия. Меня не перестает удивлять ее бесстрашие - опять мотается по ночам где ни попадя, ворчу сама как мамка) Но вроде бы по делу, и все таки! И здесь практически не видно никаких следов расследования, кроме самой Флавии - и куда подевались полицейские?

А концовка меня ошеломила! Такое, чего вот никак не ожидала - и если бы не игры, тотчас взяла бы читать дальше. Но от книг о Флавии нужно точно делать перерывы, иначе поднадоест.

написала рецензию20 сентября 2020 0:03

Это был совершенно дурацкий период в жизни, когда и времени на чтение было не особенно много, и желания этого делать тоже не наблюдалось. Я была в полном отчаянии, пока не вспомнила, что пятую книгу о приключениях Флавии де Люс я читала больше полугода назад, ещё в январе. И тут же, с огромным энтузиазмом, бросилась это исправлять.

Итак, что же приготовила Флавия на этот раз? Я оставила ее в шоке от осознания того, что ее мать найдена. Пять книг мне рассказывали о том, что Харриет пропала где-то в горах Тибета и вот, наконец, она может вернуться домой. Конечно же, никакого хеппи энда. Понятно, что под "возвращением" подразумевается, что ее тело вернут на родину для достойного погребения. Букшоу расстроен, кажется, что все становится только хуже: сестры больше ссорятся, отец замыкается в себе ещё сильнее. Но Флавия не была бы собой, если бы не умудрилась вляпаться в историю. Сначала к ней, ожидающей прибытия поезда с телом матери на перроне, подходит сам Черчилль и произносит некий тайный шифр. Затем не менее странные вещи бормочет мужчина в слишком теплом пальто. А затем последнего кто-то сталкивает под поезд. Хорошее начало, не правда ли? В это только первые страниц десять.

Что было дальше говорит не буду. Во-первых, спойлеры, во-вторых, нечего особо говорить. В хорошем смысле. Дело в том, что Флавия не принимает особого участия в расследовании. Оно и понятно: она никогда не видела мать, но все вокруг твердят, как она на нее похожа; она завидует сестрам, которые ее помнят и хочет иметь хоть капельку воспоминаний о ней. А тут все надежды на то, что она когда-либо с ней познакомиться рушатся. Скажу лишь только, что одно решение, к которому она пришла, когда гроб с телом доставили в Букшоу, растрогало меня до глубины души. Флавия переживает не самые лучшие времена, скажу честно. К тому же возвращение матери показало ей, как мало она знает о собственно семье и ей приходится расследовать скелеты в шкафах своих ближайших родственников.

Что мне особенно понравилось в этой части: размеренное повествование. Здесь нет особых скачков напряжения, так сказать, все идет плавно и без лишних нервов. Еще меня порадовал рост Флавии. Ей уже 12, она становится менее упрямой и начинает понимать, почему отец ведет себя именно так, почему сестры ее недолюбливают, больше обращает внимания на то, что чувствуют люди вокруг нее и начинает чувствовать сама. За прошедшие книги у меня сложилось впечатление, что Флавия очень сильная маленькая личность, над которой не властны эмоции, но сейчас она стала взрослее и стала более живой в этом плане. Очень надеюсь на то, что в следующих книгах мы не вернемся снова к той старой саркастичной Флавии. Не поймите меня неправильно, она мне нравится, но герой должен развиваться и я рада, что здесь она получила достаточно времени и пространства для этого.

Теперь осталось самое сложное: не броситься читать дальше сразу же, потому что мне кажется, что если я прочту все книги сразу, то во-первых - история потеряет свое очарование, а во-вторых - эти книги для меня как лекарство от уныния, и очень страшно, что при перечитывании оно может не сработать. Так что собираю волю в кулак и жду следующего приступа апатии. Никогда бы не подумала, что мне будет хотеться, чтобы он наступил как можно быстрее.

написала рецензию1 августа 2020 23:37

Флавия де Люс - юная специалистка по ядам, обладающая неукротимым любопытством. Книги о ней покорили многих моих знакомых, но я долго оттягивала знакомство с её приключениями.

«Сладость на корочке пирога» - первая книга о приключениях Флавии и признаться честно, она оставила у меня несколько сумбурные впечатления. Не поймите не правильно, история мне понравилась, это было очень атмосферно и мило, но после всех хвалебных отзывов я ожидала большего.

В саду поместья Букшоу находят труп неизвестного мужчины. Отца Флавии задерживают по подозрению в убийстве, а ей приходится взять дело в свои руки, распутав не только тайну этого убийства, но и заглянув в прошлое отца. И кстати,линия про прошлое, была для меня даже интересней, чем про настоящее. Расследование она ведёт в лучших традициях всех детективов про детей, мешая полиции и утаскивая улики с места преступления. После такого сложно винить полицию в непродуктивном расследование. Бедные, как они хоть что-то нашли!

Я понимаю, почему эта история нравится многим, но я наверное, больше оценила бы её лет в 12. Но я не исключаю, что продолжу своё знакомство с Флавией, все-таки есть в ней своё обоняние.

#евротур_Словакия
Задание 1. В книги есть преступление (в книге расследуется убийство)

написала рецензию31 июля 2020 11:49

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

В этой книге особняк де Люс становится местом съемок фильма и пристанищем для его съемочной группы. А я уж подумала сначала, что полковник решился уже продать его и прибывали первые покупатели. Но не все так плохо, по крайней мере пока.

И хотя все кажется проходит тихо-мирно, но не обходится без трупа, да не кого-нибудь, а супер-звезды Филлис Уиверн. А остальные оказываются запертыми в доме из-за сильного снегопада.
Флавия как и всегда расследует убийство, но больше ее внимание приходится на в этот раз на поимку Деда Мороза. А казалось бы, юный гений химии верит в него? Насколько помню себя я, я уже в Деда Мороза не верила. Ну да ладно, захотели продлить детство Флавии, что в том плохого? Параллельно так получается, что ловушка для Деда Мороза оказывается ловушкой для убийцы!

Мне понравилась атмосфера Рождества, сестры не так уж ненавидят Флавию, как может показаться, и все равно любят, просто этого не показывают. И на протяжении каждой книги будто витает тень погибшей матери – думаю, скоро постепенно будет раскрываться ее тайна. Очень этого жду.

В целом как всегда неплохо, легко и забавно, но читать подряд не стоит – очень похожи каждая книга между собой, примерно одного плана, те же кулисы и всегда Флавия опережает следствие полиции. Это может поднадоесть, лучше делать перерыв или разбавлять другими книгами. Думаю, я буду дочитывать эту серию, чем-то притягательна эта семейка, но не залпом все книги, а то надоест везучесть Флавии.

написала рецензию16 июля 2020 14:16

#кр_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + упоминается книга «Дэвид Копперфилд» Ч. Диккенса)
#книжный_марафон2020

Если хочешь найти свою несносную мелкую сестру, просто оглянись вокруг и иди в самую гущу беспорядка. И Флавия будет там обязательно, и не просто свидетелем, но и виновником происшествия. В этот раз она сожгла палатку гадалки на фестивале, настоящая ходячая катастрофа…

Кто не знает, меня зовут Офелия, и Флавия – наша младшая сестренка. Временами (даже чаще) у меня возникает ощущение, что она не родная сестра, а подкидыш. Ну просто как можно постоянно оказываться рядом с местами убийств? Хотя чего удивляться, она постоянно где-то пропадает. И нет бы она, как любой нормальный человек, держалась от них подальше – нет, Флавия не преминет сунуть свой нос и возомнить себя детективом. А ее странная мания к химии – это же ненормально для 11тилетней девочки!

В этот раз она еще и притащила в дом какую-то цыганку . уму непостижимо! Но отец не прогнал ее, так что нам с Даффи пришлось вести себя с ней мило. Хотя она посмела надеть вещи моей мамы, какая дерзость! Я правда не упустила шанс подкольнуть ее, но держится она молодцом, этого не отнять.

А вообще что-то часто я нас происходят страшные убийства, хорошо, что есть инспектор Хьюитт и сержант Грейвс. Еще бы Флавия не лезла в их работу и не портила им улики! А сержант такой симпатичный… мне кажется, я ему нравлюсь, я так радуюсь, когда он к нам заходит! Надеюсь, он позовет меня на свидание…

написала рецензию30 июня 2020 23:52

Наверное самые странные чувства вызвала у меня именно эта книга в серии. В ней так много какой-то печали, боли, одиночества...воспоминаний. Харриет возвращается домой.

Честно, я была одной из тех, кто верил, что на самом деле она жива, все хорошо, и вот пару минут и она приедет на поезде. Я верила в такой вот ненормальный, но приятный конец, а по итогу...Да, Харриет вернулась, правда уже навсегда.

В этой книге Флавия максимально взрослая. Она осознает, пытается понять происходящее и полностью анализирует все. Она пытается ухватится за прошлое, но при этом и отпускает его без зазрения совести...Мне было тяжело читать не только ней, но и полковнике, который наконец встретился со своей любовью, о девочках, которые так и не смогли познать толком материнской любви, да в принципе о людях, с которыми общалась Харриет.

В этой книге мать Флавии открывается максимально, всплывают всевозможные истории из прошлого, появляются новые персонажи, рисуются новые картинки. И честно, я вот даже не знаю как ко всему относиться. Перебор ли это? Или норма? Не закрутит ли автор продолжение во что-то шпионско-занудное? Боюсь этого максимально, но при этом еще и верю, что все будет хорошо. Так что...какая там книга следующая?...

#са_июнь (Англия)

написала рецензию30 июня 2020 23:44

И снова Флавия. Вот правда не понимаю на каком этапе я умудрилась втянуться.
Итак, что же еще интересного не расследовала наша непоседа? Убийства были, ограбления тоже, покушения - куда же без них, а в этот раз предстоит разгадать загадку святого. Наверное...

Очень сложно не начать спойлерить, когда описываешь сюжет. Но, если что, в этой книге все вертится во время извлечения мощей святого Танкреда. Да, на кладбище мы уже были, пора отправиться и в церковь. Хотя, мы ведь и там бывали, правда? В этот раз Флавия все таки более обстоятельно в ней задержалась, ведь того требовало расследование.

Мне было так забавно читать, когда полиция в очередной раз непонятно чем занималась, а вот 12-летняя девченка раскрутила всю историю сама. Одно плохо - какая-то Флавия уж слишком бесстрашная. Да, я знаю, что это далеко не последняя книга в серии, но вот поверьте, мне было искренне страшно, а вдруг с этой балбеской что-то случится. Я переживала и ворчала на нее за вот такую глупость, за то, что совсем не думает головой, а движется не видя преград.

Стычки сестер де Люс в который раз меня позабавили, это прямо неотъемлемая часть, мне даже сложно предположить, а как бы было, если бы были просто хорошие и веселые взаимоотношения...

А концовка...знаете, показалось, что я попала в какой-то сериал, где самую важную фразу сказали в конце, а потом ушли на каникулы. Но нет, мне так сделать не позволило любопытство, и да, я давно уже прочла следующую книгу, чего советую и вам. А я тем временем изучу, а что же будет дальше....

#са_июнь (Англия)

написала рецензию30 июня 2020 1:47

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию28 июня 2020 7:51

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

@neveroff29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

@neveroff29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию25 июня 2020 10:27

«Проявление уважения порой может открыть новые двери, указать пути, которые могли бы в противном случае остаться неизведанными»

Как я была рада, узнав, что вышла новая часть приключений любимой и родной Флавии де Люс, совершенно случайно увидев рекламу в инстаграме. Естественно мне захотелось поскорее прочесть её!

В поместье Букшоу съезжаются все, кто знаком с семьёй де Люс. Причиной тому стала свадьба старшей сёстры Флавии – Фели. Красивое платье, прекрасный жених (к тому же отличный певец), шикарный торт… До того, как его не разрезали. В свадебном торте всех ожидал очень неприятный сюрприз – человеческий палец! Но как он там оказался? За тортом следила миссис Мюллет, охраняя его как зеницу ока, да и Доггер не спускал с него глаз.

Для агентства «Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования» нашлось первое дело и первый посетитель. Во-первых, нужно найти обладателя пальца, во-вторых, понять, кто мог осквернить самый прекрасный праздник в жизни молодой девушки и с какой целью.

В этой части мы знакомимся поближе с Доггером, который оказывается не менее прозорливым, чем Флавия. Их тандем получился очень продуктивным. И даже если эта книга кажется более простой и с упором именно на Доггера, мне всё-таки очень нравится эта серия книг. Надеюсь, что Алан Брэдли напишет хотя бы ещё одну книгу, пусть она и будет заключительной.

«Одиночество – разновидность клея, который может соединить самых неподходящих людей»