Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

В могиле не опасен суд молвы
<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer
Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию20 сентября 2020 0:03

Это был совершенно дурацкий период в жизни, когда и времени на чтение было не особенно много, и желания этого делать тоже не наблюдалось. Я была в полном отчаянии, пока не вспомнила, что пятую книгу о приключениях Флавии де Люс я читала больше полугода назад, ещё в январе. И тут же, с огромным энтузиазмом, бросилась это исправлять.

Итак, что же приготовила Флавия на этот раз? Я оставила ее в шоке от осознания того, что ее мать найдена. Пять книг мне рассказывали о том, что Харриет пропала где-то в горах Тибета и вот, наконец, она может вернуться домой. Конечно же, никакого хеппи энда. Понятно, что под "возвращением" подразумевается, что ее тело вернут на родину для достойного погребения. Букшоу расстроен, кажется, что все становится только хуже: сестры больше ссорятся, отец замыкается в себе ещё сильнее. Но Флавия не была бы собой, если бы не умудрилась вляпаться в историю. Сначала к ней, ожидающей прибытия поезда с телом матери на перроне, подходит сам Черчилль и произносит некий тайный шифр. Затем не менее странные вещи бормочет мужчина в слишком теплом пальто. А затем последнего кто-то сталкивает под поезд. Хорошее начало, не правда ли? В это только первые страниц десять.

Что было дальше говорит не буду. Во-первых, спойлеры, во-вторых, нечего особо говорить. В хорошем смысле. Дело в том, что Флавия не принимает особого участия в расследовании. Оно и понятно: она никогда не видела мать, но все вокруг твердят, как она на нее похожа; она завидует сестрам, которые ее помнят и хочет иметь хоть капельку воспоминаний о ней. А тут все надежды на то, что она когда-либо с ней познакомиться рушатся. Скажу лишь только, что одно решение, к которому она пришла, когда гроб с телом доставили в Букшоу, растрогало меня до глубины души. Флавия переживает не самые лучшие времена, скажу честно. К тому же возвращение матери показало ей, как мало она знает о собственно семье и ей приходится расследовать скелеты в шкафах своих ближайших родственников.

Что мне особенно понравилось в этой части: размеренное повествование. Здесь нет особых скачков напряжения, так сказать, все идет плавно и без лишних нервов. Еще меня порадовал рост Флавии. Ей уже 12, она становится менее упрямой и начинает понимать, почему отец ведет себя именно так, почему сестры ее недолюбливают, больше обращает внимания на то, что чувствуют люди вокруг нее и начинает чувствовать сама. За прошедшие книги у меня сложилось впечатление, что Флавия очень сильная маленькая личность, над которой не властны эмоции, но сейчас она стала взрослее и стала более живой в этом плане. Очень надеюсь на то, что в следующих книгах мы не вернемся снова к той старой саркастичной Флавии. Не поймите меня неправильно, она мне нравится, но герой должен развиваться и я рада, что здесь она получила достаточно времени и пространства для этого.

Теперь осталось самое сложное: не броситься читать дальше сразу же, потому что мне кажется, что если я прочту все книги сразу, то во-первых - история потеряет свое очарование, а во-вторых - эти книги для меня как лекарство от уныния, и очень страшно, что при перечитывании оно может не сработать. Так что собираю волю в кулак и жду следующего приступа апатии. Никогда бы не подумала, что мне будет хотеться, чтобы он наступил как можно быстрее.

написала рецензию1 августа 2020 23:37

Флавия де Люс - юная специалистка по ядам, обладающая неукротимым любопытством. Книги о ней покорили многих моих знакомых, но я долго оттягивала знакомство с её приключениями.

«Сладость на корочке пирога» - первая книга о приключениях Флавии и признаться честно, она оставила у меня несколько сумбурные впечатления. Не поймите не правильно, история мне понравилась, это было очень атмосферно и мило, но после всех хвалебных отзывов я ожидала большего.

В саду поместья Букшоу находят труп неизвестного мужчины. Отца Флавии задерживают по подозрению в убийстве, а ей приходится взять дело в свои руки, распутав не только тайну этого убийства, но и заглянув в прошлое отца. И кстати,линия про прошлое, была для меня даже интересней, чем про настоящее. Расследование она ведёт в лучших традициях всех детективов про детей, мешая полиции и утаскивая улики с места преступления. После такого сложно винить полицию в непродуктивном расследование. Бедные, как они хоть что-то нашли!

Я понимаю, почему эта история нравится многим, но я наверное, больше оценила бы её лет в 12. Но я не исключаю, что продолжу своё знакомство с Флавией, все-таки есть в ней своё обоняние.

#евротур_Словакия
Задание 1. В книги есть преступление (в книге расследуется убийство)

написала рецензию31 июля 2020 11:49

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

В этой книге особняк де Люс становится местом съемок фильма и пристанищем для его съемочной группы. А я уж подумала сначала, что полковник решился уже продать его и прибывали первые покупатели. Но не все так плохо, по крайней мере пока.

И хотя все кажется проходит тихо-мирно, но не обходится без трупа, да не кого-нибудь, а супер-звезды Филлис Уиверн. А остальные оказываются запертыми в доме из-за сильного снегопада.
Флавия как и всегда расследует убийство, но больше ее внимание приходится на в этот раз на поимку Деда Мороза. А казалось бы, юный гений химии верит в него? Насколько помню себя я, я уже в Деда Мороза не верила. Ну да ладно, захотели продлить детство Флавии, что в том плохого? Параллельно так получается, что ловушка для Деда Мороза оказывается ловушкой для убийцы!

Мне понравилась атмосфера Рождества, сестры не так уж ненавидят Флавию, как может показаться, и все равно любят, просто этого не показывают. И на протяжении каждой книги будто витает тень погибшей матери – думаю, скоро постепенно будет раскрываться ее тайна. Очень этого жду.

В целом как всегда неплохо, легко и забавно, но читать подряд не стоит – очень похожи каждая книга между собой, примерно одного плана, те же кулисы и всегда Флавия опережает следствие полиции. Это может поднадоесть, лучше делать перерыв или разбавлять другими книгами. Думаю, я буду дочитывать эту серию, чем-то притягательна эта семейка, но не залпом все книги, а то надоест везучесть Флавии.

написала рецензию16 июля 2020 14:16

#кр_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + упоминается книга «Дэвид Копперфилд» Ч. Диккенса)
#книжный_марафон2020

Если хочешь найти свою несносную мелкую сестру, просто оглянись вокруг и иди в самую гущу беспорядка. И Флавия будет там обязательно, и не просто свидетелем, но и виновником происшествия. В этот раз она сожгла палатку гадалки на фестивале, настоящая ходячая катастрофа…

Кто не знает, меня зовут Офелия, и Флавия – наша младшая сестренка. Временами (даже чаще) у меня возникает ощущение, что она не родная сестра, а подкидыш. Ну просто как можно постоянно оказываться рядом с местами убийств? Хотя чего удивляться, она постоянно где-то пропадает. И нет бы она, как любой нормальный человек, держалась от них подальше – нет, Флавия не преминет сунуть свой нос и возомнить себя детективом. А ее странная мания к химии – это же ненормально для 11тилетней девочки!

В этот раз она еще и притащила в дом какую-то цыганку . уму непостижимо! Но отец не прогнал ее, так что нам с Даффи пришлось вести себя с ней мило. Хотя она посмела надеть вещи моей мамы, какая дерзость! Я правда не упустила шанс подкольнуть ее, но держится она молодцом, этого не отнять.

А вообще что-то часто я нас происходят страшные убийства, хорошо, что есть инспектор Хьюитт и сержант Грейвс. Еще бы Флавия не лезла в их работу и не портила им улики! А сержант такой симпатичный… мне кажется, я ему нравлюсь, я так радуюсь, когда он к нам заходит! Надеюсь, он позовет меня на свидание…

написала рецензию30 июня 2020 23:52

Наверное самые странные чувства вызвала у меня именно эта книга в серии. В ней так много какой-то печали, боли, одиночества...воспоминаний. Харриет возвращается домой.

Честно, я была одной из тех, кто верил, что на самом деле она жива, все хорошо, и вот пару минут и она приедет на поезде. Я верила в такой вот ненормальный, но приятный конец, а по итогу...Да, Харриет вернулась, правда уже навсегда.

В этой книге Флавия максимально взрослая. Она осознает, пытается понять происходящее и полностью анализирует все. Она пытается ухватится за прошлое, но при этом и отпускает его без зазрения совести...Мне было тяжело читать не только ней, но и полковнике, который наконец встретился со своей любовью, о девочках, которые так и не смогли познать толком материнской любви, да в принципе о людях, с которыми общалась Харриет.

В этой книге мать Флавии открывается максимально, всплывают всевозможные истории из прошлого, появляются новые персонажи, рисуются новые картинки. И честно, я вот даже не знаю как ко всему относиться. Перебор ли это? Или норма? Не закрутит ли автор продолжение во что-то шпионско-занудное? Боюсь этого максимально, но при этом еще и верю, что все будет хорошо. Так что...какая там книга следующая?...

#са_июнь (Англия)

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я вещаю из гробницы, Здесь мертвецы под сводом спят, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.