Алан Брэдли рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 февраля 2020 0:27

Вторую книгу про гениальную девочку-химика, а по совместительству местного детектива Букшоу я почему-то откладывала непростительно долго. Хотя понимаю, что интереснее их все же читать подряд. Но книжные игры - такое дело...

Итак, везде сующая свой любопытный и неугомонный нос Флавия де Люс снова вышла на тропу следствия. Видимо, у неё какой-то особый нюх на странные события, сомнительных людей и преступления. Она всегда оказывается втянута в преступление, пусть даже косвенно. Одна смерть, случившаяся внезапно на мероприятии, запустила ход, и вот Флавия уже вынюхивает про трагические события, произошедшие несколько лет назад. И ведь докопается до истины! Попутно правда поругавшись пару раз с сёстрами и сделав несколько химических экспериментов.

В поисках ответов Флавия без зазрения совести врет, выкручивается и забалтывает всех, включая представителей властей. И почему-то, читая об этом, не хочется ее осуждать, скорее это веселит. Главное ведь признание своих неправильных действий. И Флавия их признаёт, не отказываясь впрочем от них.

Убийцу мне разгадывать, если честно, не хотелось. Но думаю, что я бы его и не вычислила. Ведь героев много, мутных героев тоже, тех, кто что-то скрывает, не меньше. В общем, читать остальные части точно буду.

написала рецензию28 февраля 2020 10:57

#серийные_убийцы_2_0

Может, и в самом деле Флавия больна от призраков. Ну а я больна от Флавии. В самом хорошем смысле этого слова. Я уже была очарована в первые три книги серии, ну а в эту просто влюбилась! Пролетела на одном дыхании. Я даже не успела заметить, как добралась до последней страницы. Меня так и подмывает сказать, что эта – моя самая любимая книга в серии. Но не хочу забегать вперёд. Ведь там меня ждёт ещё как минимум шесть книг о Флавии де Люс.
Атмосфера произведения как всегда на высоте. Не удивительно, что меня абсолютно не тянет покидать так полюбившиеся мне стены поместья Букшоу. Но на этот раз всё гораздо лучше, ведь события происходят в преддверии Рождества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ожидание подарков, чуда, рождественской ели и всевозможных угощений сами по себе уже прекрасны. Но замыслы Флавии – вообще на высоте! Ведь эта вездесущая засранка задумала не только устроить праздничный фейерверк, но и отловить заодно и самого Деда Мороза! Кроме того, в Букшоу снимают фильм, а потому всё поместье заполнено всевозможными киношниками. Думаете, это всё? Как бы не так! Главным подарком под праздничной елью непременно будет самое настоящее убийство!
Было просто потрясающе окунуться в этот водоворот событий. Читая, я ловила себя на мысли, что начинаю невольно сравнивать Флавию с самой мисс Марпл. На первый взгляд, между ними нет ничего общего кроме половой принадлежности и гражданства. Но это только на первый взгляд. Пытливый ум, экстраординарный подход к следствию, внешность и возраст, не дающие окружающим воспринимать их всерьёз, и, кроме того, они обе мне безумно нравятся. А разве этого мало?
В общем, продолжаю пристально следить за героиней и уже спешу навстречу новым приключениям. Даже не сомневаюсь, что и в «Гробнице» меня ждёт что-то занятное.

написала рецензию26 февраля 2020 22:50

#серийные_убийцы_2_0

Сколько раз я себе обещала не влезать в новую серию, пока не закончу предыдущую! Но, кажется, это абсолютно бесполезно. Пока рядом есть писатели, которые создают книги с такими заманчивыми названиями, и те, кто их читает и пишет увлекательные отзывы, я просто обречена запихивать себе в хотелки всё новые и новые произведения. Но, с другой стороны, разве это плохо?
Вот и теперь в погоне за неуловимой Флавией де Люс я направилась в старинное поместье Букшоу, где меня ждало множество тайн и загадок. И чем больше я узнаю об этом поместье, тем больше оно мне нравится. Впрочем, то же самое могу с уверенностью сказать и о его одиннадцатилетней хозяйке.
С самого начала повествования автор погружает своего читателя в атмосферу, полную мрака и готики. Пусть слова цыганки с деревенской ярмарки трудно воспринимать в серьёз, но от этого в книге появляется некая доля мистики и дополнительное очарование. За вездесущей Флавией и без того любопытно бродить по окрестностям в поисках приключений на свою за…, то есть пятую точку, а тут ещё и дополнительный стимул присутствует. Вроде и понимаешь, что всё это пустые байки и сказки, но ведь всё равно любопытно перешагнуть некую мистическую грань.
Да и преступления тут случаются практически на каждом шагу, и, стоит отметить, весьма разнообразные. Это и покушение на жизнь цыганки под покровом ночи, и загадочное убийство с театральным развешиванием трупа, и таинственное похищение младенца давностью в пару лет. Словом, заскучать просто некогда! Да и Флавия продолжает покорять многогранностью своего таланта, проводя интереснейшие химические опыты и щеголяя такими названиями химических соединений, которые и прочесть-то можно только с большим трудом.
Куда ни глянь – одни сплошные достоинства! А за приоткрытие завесы тайны над образом матери Флавии я готова благодарить автора бесконечно долго. Жалею только об одном: полакомиться копчёной селёдкой ни с горчицей, ни без неё, увы, не удалось. Но, разве это не прекрасный повод поскорее приняться за очередную книгу в серии?

написал рецензию21 февраля 2020 20:43

Удивительно, но на мой взгляд это лучшая книга в серии о Флавии де Люс. Удивительно, потому что десятая же. Обычно уже цикл поднадоедает и читателям, и автору.

Флавия и Доггер открывают частное детективное агентство и начинают ждать первых клиентов. И клиентка обнаруживается, но с первого взгляда видно, что тетенька какая-то стремная. Темнит, огрызается, не отвечает на наводящие вопросы. Да и просьба найти пропавшие письма какая-то слишком подозрительная. Не сама просьба, а форма, в которую просьба укутана. Но задание есть задание.
Флавию, которой, кстати, наконец-то уже аж 13 лет исполняется, и Доггера на подобном пути не сможет остановить ни убийца, ни полиция ни даже сама клиентка.

Кроме того, наконец-то старшая сестра Офелия выходит замуж. Все красиво - платье, жених немецкий, свадебный торт... Но это же дом де Люссов, так ведь? Почти что семейка Адамсов. Следовательно, чинно и благородно - в планах, а по факту - отрезанные пальцы в тортике. Что поделать: не мы такие, жизнь такая...
В общем параллельно два дела у девочки-вундеркинда. Хотя, волею судьбы, это могут быть вовсе и не два дела, кто знает...

Что же мне понравилось:
1. Очень много Доггера. И он здесь еще более классный как человек и совсем уж интересный как сыщик.
2. Алан Брэдли все более отчетливо показывает, что Флавия все-таки ребенок. Ее стремление выглядеть в чужих глазах крутой - это супер. Но то, что она думает как выглядит в чужих глазах, и как на самом деле выглядит - вот такие мини-моменты доставляют просто уйму удовольствия.
3. С учетом, что мы в Англии 50х годов и подчеркнутая воспитанность - дело однозначное, всяческие демонстрации этикета к месту и не к месту - тоже поднимают настроение. Как и убийственно-саркастическая реакция девочки на всякие обращения типа "милочка" и прочее панибратство.
4. Флавия и «Глэдис». Велосипед. Живой, думающий, со своими пристрастиями и привычками. В этой книги Глэдис превосходит саму (самого?) себя.
5. Написано как всегда на хорошем юмористическом уровне.
6. Не сложная, но и не нелепая линия расследования. Как детектив, конечно, книга не блещет, но ведь и не ради этого мы читаем про Флавию, верно? Тут главное сарказм и ироничность.
7. Наконец-то перестала раздражать маленькая кузина Ундина. Во-первых, потому что она стала полезнее. Во-вторых, она стала понятнее как личность, включая скрытые душевные переживания. В-третьих, она стала отдаленно, но уверенно напоминать альтер-эго самой Флавии. Такие себе Доктор Джекил и мистер Хайд в девчачьем обличье.

Что не понравилось:
1. Очень мало информации о делах полиции. Поэтому трудно понять: дошли бы они сами до сути или нет? Обычно инспектор Хьюитт в этом плане не дурак. Здесь же - не понятно.
2. Палец в торте. Зачем его вообще было прятать, тем более туда? Как-то мало логики в действиях преступника.

Ну что же, пожелаю дедушке Алану Бредли (82 года как ни как) здоровья и творческих успехов и принимаюсь ждать новую книгу. Хотя пока писатель ничего по этому поводу не намекал, а по срокам пора бы уже и анонсировать, чтобы в графике оставаться...

#Когтевран_К

написала рецензию19 февраля 2020 14:02

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя. Надеюсь, что это так)

«В могиле не опасен суд молвы,
но там не обнимаются, увы!»

Давненько я уже не встречалась с милой Флавией. Начав читать эту книгу, я мгновенно вспомнила, чем закончилась прошлая и мне стало грустно. Однако грустить с Флавией не получается.

Вместе со своими сёстрами и верным Доггером, она отправляется в небольшой отпуск. Флавия де Люс – магнит для преступлений. Так произошло и здесь. А если ещё и поймать труп голыми руками, в прямом смысле этого выражения, то как же можно заскучать в совершенно другом городе?!

Конечно же малютка Флавия берет раскрытие преступления в свои руки, а плюс к этому постараться разгадать давнее преступление. Здесь на её пути встаёт полицейский, но разве для Флавии когда-нибудь кто-то был преградой? Тем более рядом с ней есть Доггер, её навыки с ядами и знание химии. Да и сёстры показали себя в совершенно ином свете. Оказывается, что и они могут в чем-то помочь Флавии!

Флавия остаётся все такой же неунывающей любительницей приключений. Её острый ум и любовь к химии не позволяют пройти мимо преступления, даже если оно было совершено уже давным давно. Вы только посмотрите на эту смелость и уверенность в своих силах! А ведь она все ещё ребенок, но рассуждает столь осмысленно и глубоко, что меньше 18… ну ладно, 16 ей и не дашь! Или вы хотите со мной поспорить на этот счёт?

В общем, эта книга снова дала мне шанс убедиться, что Флавия очень смышленая и хитрая девчонка! Шутки, смешные фразочки и не менее странные обстоятельства, как Флавия в гробу, совершенно не испуганная, а трезво мыслящая – вот из чего состоит эта история!

«Временами приходится нарушать закон, чтобы восторжествовала справедливость. Или хотя бы обходить его»

@neveroff19 февраля 2020 16:05

Да, для 12-летней девочки ее рассуждения более чем глубокие. С другой стороны, если внимательно присмотреться, автор с Флавии тоже прикалывается, в том, что косается как она думает, что про нее думают другие и как она выглядит (по ее мнению) со стороны. Именно взгляд ребенка.
Так что она не только невероятно умная, она еще и очень сложная по типу личности. Классная, в общем. Девочка-задачка.))

Алина Рютина (@lilian97)19 февраля 2020 16:12

@neveroff, этим она и привлекает)

@lerochka20 февраля 2020 8:13

Может быть и маловато в рецензии о Флавии, но тем не менее образ обрисовался. Поэтому зачет!

написала рецензию13 февраля 2020 14:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#серийные_убийцы_2_0

Меня часто мучает вопрос: почему серийные детективы пользуются такой популярностью у читателей? Может, не у всех, конечно. Но лично у меня – однозначно. И дело, как мне кажется, здесь не только в знакомой манере автора и меньшей вероятности того, что история тебя разочарует. Главная притягательная способность таких детективов заключается в героях серии.
Так невозможно остаться равнодушным к Флавии де Люс, главной героини этой книги. Она очаровала меня ещё в первом романе, а после этого я просто от неё без ума! Ведь она – просто находка, идеальная героиня на роль великого сыщика. Пусть Флавии всего одиннадцать лет, но её интеллекту может позавидовать не только любой взрослый, но и опытный детектив. Пытливый ум в сочетании с уникальной способностью оказываться в нужное время в нужном месте превращают её в настоящую грозу преступного мира. Добавьте к этому ещё и наблюдательность, логику, увлечение химией и отличную память. Словом, она просто идеальна! Конечно, как все девочки такого возраста, она ещё та засранка, но это лишь способствует её уникальности и очарованию.
На этот раз Флавии предстоит распутать трагическую гибель мальчика, случившуюся пять лет назад. А поможет ей в этом свежее преступление – смерть одного из актёров прямо во время кукольного представления. Что изменилось с предыдущей части? Кажется, Флавия стала немого осторожней. На этот раз её жизни ничего не угрожает. Ну, почти...
В целом я в восторге от прочитанного и просто мечтаю поскорее приняться за следующую книгу.

@lerochka17 февраля 2020 4:17

Зачёт!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:15

Да, в серийных детективах ты еще зачастую ждёшь встречи с персонажами от части к части и тебе интересно посмотреть на развитие их отношений с другим персонажами

написал рецензию14 февраля 2020 20:56

То ли на фоне слабых и средненьких детективов, которые попадались мне в последнее время, то ли после предыдущей не слишком сильной части про юную химичку-сыщицу ожидания были занижены, то ли я просто очень соскучился по Флавии де Люс, но книга не зашла, а натурально залетела. В один присест и с огромным удовольствием.

Предыдущая книга заканчивается очень печальным событием, которое ложится полнейшей депрессией на плечи и без того не самой позитивной девочки. Что может развеселить вундеркиндшу? Проведение особо сложного химического опыта или, на худой конец, интересно убиенный труп. Но т.к. семейство де Люсов выехало из поместья в короткое путешествие, то химической лаборатории под рукой нет. Следовательно, ничего не поделаешь, придется найти тело. Хотя в данном случае труп сам находит Флавию. В буквальном смысле выныривает из мутной воды и вцепляется зубами ей в пальцы...
Ну что же - сами напросились: Флавия берет след.

Алан Брэдли потрудился над этим романом. Из Канады ему не удалось искрометно вернуть свою героиню, было невнятно. А тут - все идеально, на уровне шестой книги. В первую очередь из-за фирменного язвительного стиля, отличного словарного запаса, ироничной подачи незаурядного ума Флавии и Доггера, доброй, но наивной передачи эмоций.

А еще именно в этой книге отчетливо стали видны гротеск и буффанада всего цикла книг. Раньше они были в формате "то ли есть, то ли так кажется". Но теперь благодаря ответам и поведению сестер, инспектора Хьюита и особенно Доггера вкупе с усилившейся самоиронией Флавии юмор и экстравагантность заиграли гораздо более яркими красками.

Отличная часть серии. Срочно перехожу к следующей, тем более последние абзацы этой книги намекают на идеальное развитие событий - на правильный выбор русла развития всего цикла.

#Когтевран_О

написала рецензию25 января 2020 21:46

Я очень рада новой встрече с девочкой по имени Флавия и с ее местом обитания под названием Букшоу. Также мы снова повстречаем старых добрых персонажей из прошлых частей и познакомимся с новыми.

Что тянуть кота за хвост? Давайте к делу! И не успеете вы произнести слово "алкалоид", как я вам быстренько всё изложу. Начинается всё со свадьбы старшей из сестёр де Люсов (если кто не читал, то у Флавии есть две сестры). Сестра разрезает праздничный торт и находит в нём...Нет, вы этого точно не хотите знать. И вот новообразовавшаяся частнодетективная компания в составе из двух человек, собственно Флавии и вроде-как-дворецкого Доггера, начинает расследования насчёт этой очень странной находки. В то же время в их компанию обращается дама, дочь известного ну-типа-доктора, чтобы те отыскали ей якобы пропавшие письма отца. Находка в торте не совсем быстро, но вроде как забывается, и оба члена детективной фирмы бросаются расследовать новое дело. И с первой секунды мы видим, насколько эта команда не дураки. Так ловко они выводят на чистую воду и эту мадам, и посетительницу, ее отца, двух недавно приехавших из Африки дам, поселившихся на постой в Букшоу и еще пару других человек. И всё это с помощью посещения разных мест, химии, а главное серых клеточек мозга. Причём в этой книге не понятно уже, кто кому помогает Доггер Флавии или наоборот, они оба действуют как один слаженный механизм. Ах, да! В этом механизме был еще один маленький, но очень гордый...ой, важный винтик: мелкая кузина Флавии Ундина, вот где заноза.

В принципе, новый уровень этой серии мне понравился. Понравился ход расследования, само дело (или дела?), где разыскивали не просто убийцу конкретного человека, а как бы несколько дел и деталей постепенно сливались в одно. И всё больше мне нравится Доггер. Не зря раз 20 за всю книгу Флавии хотелось его задушить в объятиях.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву "К", в Канаде)

написала рецензию8 января 2020 0:24

#курс (Рецензия с юмором)

На самом деле, я не большой любитель детективов. Они для меня загадка, а крутые сыщики – не более, чем выпендрежники, уж простите мне такое выражение. «Убийца – садовник», - говорит он нам, небрежно закуривая. «Потому что, пока никого не было, я нашел иголки очень редкого кактуса на теле жертвы. И я никому ничего не сказал, чтобы собрать вас всех здесь и с пафосом об этом объявить». И все вздыхают, аплодируют и поражаются, как же у него получилось узнать имя убийцы. Почему же, мистер Сыщик, вы не сказали об иголках на 58 странице, тогда, может быть, я бы тоже узнала, кто убийца.

Сыщик задумчиво ходит по дому, где украли бриллиант, говорит: «Хм» с умным видом, а потом указывает концом трости на брата хозяина и утверждает, что вор – он, потому что он нашел квитанцию из ломбарда у него в комнате. О которой он, конечно же, тоже никому не сказал. Читая подобные детективы, я всегда чувствую себя немного, кхм, обманутой.

И вот однажды я открыла для себя Флавию де Люс. Прежде всего, покажите мне того, кто решил, что это детские детективы. Лицо ему я не набью, но нас ждет серьезный разговор, как минимум. Без этого человека мое знакомство с мисс де Люс могло состояться намного раньше. Я обходила серию стороной по двум совершенно противоположным причинам: я боялась, что это будет сыщик из описанных выше или «Давайте поможем Флавии найти Жулика!». Но ни то и ни другое. Все события книги мы видим от лица Флавии. Мы знаем, какие она нашла улики, что по поводу них думает и в какой-то момент мы уже начинаем догадываться, кто убийца. Иногда раньше Флавии. Ее заключения становятся открытием только для инспектора Хьюитта (но тут сказывается их крепкое и давнее противостояние), но не для читателя.

В этот раз убийство произошло в Бушкоу, ее родовом гнезде. Отец, пытаясь разобраться с долгами, сдал дом в аренду для съемок фильма. Не прошло и двух дней, как ведущую актрису убили. И детектив Флавия снова в деле!

Ей – 11 лет. И она обожает химию. И, в частности, яды. Если кто-то думает, что это странно и маленькая девочка не может интересоваться такими сложными вещами – вспомните свои молодые годы. Не могу судить обо всех, но, когда мне было 11 лет – я мечтала стать шпионом, или крутым наемным убийцей, как Беатрикс Киддо, или Зеной королевой воинов, как минимум. Эх, да что там, я и сейчас все еще мечтаю. Поэтому для меня увлечение Флавии ядами настолько же реально, как увлечение детей видеоиграми или видеоблоггингом в современном мире.

Еще у Флавии есть верный помощник – Доггер. Он бывший сослуживец ее отца, они вместе воевали. И после Флавии – он мой второй любимый персонаж. В этой книге ему выделили больше сюжетного времени. Больше, примерно, в два раза, чем за все предыдущие 3 книги серии. И, если так пойдет и дальше – он вполне затмит для меня Флавию, потому что он прекрасен. В прошлом Доггер, вероятнее всего был доктором, о чем говорит его умелое обращение с медицинской терминологией. В добавок ко всему – у него больше житейского опыта и мудрости, так что он оказывает Флавии неоценимую помощь в расследованиях. Если у вас на примете есть мужчина, по описанию похожий на Доггера (но без военных флешбеков) – дайте мне знать.

Но, с другой стороны, Доггер – это огромное читерство. Или, выражаясь более литературным языком, Доггер – это некая deus ex machina. Он всегда появляется в нужное время и в нужном месте, как будто Флавия знает суперэффективное заклинание для его призыва. «Акцио, Доггер!». Судя по тому, что она живет в Англии и ей 11 лет – почему бы, собственно говоря, и да.
Но ближе к книге. Эта часть серии для меня оказалась лучше предыдущей. Возможно потому, что действие разворачивает под Рождество. Или потому, что на какое-то время жители и гости Букшоу оказываются взаперти из-за снега. А может быть потому, то Флавия организовала спец.операцию по поимке деда Мороза. Она даже полгода варила и настаивала суперпрочный клей для его пленения.

В общем, действие в книге очень динамичное. Есть пара моментов, когда я от волнения чуть не сгрызла все ногти Я даже совершила страшное преступление против самой себя, и когда я уставала водить глазами по тексту – я слушала аудиокнигу, чтобы не отвлекаться. А аудиокниги я терпеть не могу – нужно найти чтеца с голосом, который меня не напрягает и который читает достаточно интересно, чтобы я не отвлекалась и не засыпала под его жужжание.

Ну и еще, я не могу не похвастаться, что узнала имя убийцы и его примерные мотивы раньше Флавии. Да-да. Убийца – садовник. Но почему – я не скажу. Мы, крутые Сыщики, не раскрываем своих методов.

P.S. Оказалось, что не так-то просто писать рецензию с юмором, надеюсь, у меня это вышло. Но насчет садовника – я говорю абсолютно серьезно. Или нет.

Марина (@m--i--z)11 января 2020 15:33

@rina_rot , @lerochka Спасибо)

liubov (@ottovi)11 января 2020 15:57

ахах, про химию это в точку, я в свои 11 хотела стать Баффи — истребительницей вампиров хВ
А вообще, очень понравилась рецензия, как и эта книга :) Флавия делает меня чуточку счастливей)

@lerochka11 января 2020 20:52

@ottovi, присоединяюсь! Тоже мечтала стать Баффи)))

написала рецензию2 января 2020 14:08

Смогу я когда-нибудь смириться с тем, что история Флавии скоро подойдет к концу? Может ли еще где-то в мире или даже в воображении автора существовать еще одна такая безумно одаренная девочка? Уже не первый новый год я начинаю в компании непревзойденной Флавии и мне это безумно приятно. После прошлой книги у меня осталось много вопросов (и это не потому, что пишу вопросительную рецензию). Просто мир Флавии коренным образом изменился. Что будет с Букшоу? Как сложатся отношениями между сестрами, когда отец больше не может скреплять этот хрупкий мир? Что будет с потрясающим Доггером и отвратительной стряпухой, но преданной миссис Мюллет? Не отправят ли Флавию куда-то далеко в очередную школу, чтобы обеспечить ей будущее? Не на все эти вопросы я нашла ответы в книге, но даже учитывая тот факт, что в этот раз Флавия расширяет горизонты и находит труп вдалеке от родного дома, приятно, что в расследовании ее окружали родные люди (в Канаде она была одна). Кроме прекрасного сюжета и Флавии в гробу (учитывая мою клаустрофобию этот момент в книге дался мне очень тяжело), мне понравилось, что автор больше внимания уделил отношениям в семье де Люсов. И вроде даже между сестрами тронулся лед. И расследование едва ли не впервые носило семейно-коллективный характер. А. Брэдли как обычно держит марку. Но меня мучает один важный и больной вопрос: сколько я еще смогу наслаждаться компанией Флавии де Люс? Пожалуйста, не взрослей мой юный химик-детектив.
#курс (Вопросительная рецензия)

@neveroff8 января 2020 13:14

@lerochka, а какая нелогичность с возрастом? Какая связь возраста и частоты убийств в одном районе?))

Есть такое слово - ирония, от которого и образовано название данного жанра - иронический детектив. И сыщик-вундеркинд, как и друг-велосипед более чем вписываются в рамки жанра. Никакой нелогичности и в помине, все по правилам жанра . Или Герберта уэльса ты тоже в нелогичности обвинишь, потому что люди перемещаться во времени или становиться невидимыми не могут?)) Нет, скажешь - это фантастика, жанр обязывает. Так и тут так положено жанром.))

@lerochka10 января 2020 12:32

@psymag, @neveroff, ладно, убедили. Но не уговорили на чтение)))

@neveroff10 января 2020 13:24

@lerochka, а уговаривать и не было цели - это на 100% не твой писатель, ты такое не любишь точно)))