Алан Брэдли рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 января 2021 21:16

Четвёртая книга про Флавию, и на этом я делаю бессрочный перерыв в серии. Не скажу, что мне не понравилось, просто не на столько, чтобы с упоением вгрызаться в каждую следующую книгу. Это был приятный отдых, да и он слегка приелся.

Ну а если к сути, то Алан Брэдли существенно продвинулся в своём мастерстве. По построению сюжета эту книгу можно сравнить со второй, Сорняк, обвивший сумку палача, здесь тоже непосредственно детективная часть начинается с середины книги и, соответственно, достаточно быстро находит развязку. При этом, как в начале, так и в конце книги интерес не провисал, в этом, собственно, я и вижу прогресс, а остальное: и слог, и характеры, и стиль были достаточно высокого уровня уже в первой части.

Развязка, кстати, в этой книге динамическая, а не логическая – то есть непосредственно расследование не даёт ответа на вопрос «кто убийца», а узнаём мы это из определённых событий. Вероятно, такой выбор оправдан оставшимся небольшим объёмом в квоте страниц. Имеет право на жизнь, но на мой вкус, логическая развязка предпочтительней, с динамической детектив всё-таки теряет вес, особенно, когда именно через неё мы встречаемся с преступником лицом к лицу.

Опять же, не знаю, чем мотивирован такой выбор, но в плане построения сюжета и баланса между «жизнью в английской деревушке 50-х годов» и «расследованием убийств» у автора самые настоящие качели: в первой и третьей книгах преступления совершаются в самом начале, во второй и четвёртой, как я уже сказала, далеко в середине. Но как-то отрицательно это сказалось только на впечатлениях о второй книге.

Ну и раз уж мы о сюжете, расскажу и про вторую сторону баланса, «жизни в английской деревушке 50-х годов». В очередной раз очень хочу похвалить культурно-образовательную составляющую этой серии. Музыка, книги, наука, а главное, любопытство одиннадцатилетней Флавии оставляют только восторги без грамма натянутости и «жюльверщины». Сюжет этой части крутится вокруг кино – в деревушку приезжает съёмочная группа воспользоваться поместьем де Люсов, как реквизитом нового фильма. Чем успешно и пользуется автор, раскрывая нам и эту часть культурной жизни.

Кстати, вниманием и не обходят то, что 1950 год – это всего на пять лет позже года окончания Второй мировой войны. В книгах это, конечно, вскользь, но всё-таки немаловажные штрихи для понимания и этой стороны того времени.

Что касается персонажей, в этой книге меня порадовало их углубление – сёстры уже не просто издеваются и строят козни, но показывают и ту часть своей натуры, в которой они скучают по маме и любят Флавию. От лица одиннадцатилетней героини это сделано особенно интересно – настоящий переворот реальности, когда она понимает, что сестра не ненавидит её. Ой, и не могу не сказать, что я натурально умилилась тому, что Флавия верит в Деда Мороза [в русском переводе], это потрясающе.

Можно ли читать книги не по порядку? Я не много внимания обратила на то, как знакомят нас с героями в начале каждой книги, поэтому, думаю, начать всё-таки необходимо с первой книги. А вот дальше, как по мне, особенной строгости в последовательности не требуется – преступления в книгах не связаны, к событиям прошлых книг даются мелкие незначительные отсылки типа сломанных брекетов или благотворительного спектакля, а переводчик любезно комментирует, к чему конкретно была отсылка.

А у меня на этом всё – прекрасное лёгкое завершение старого и начало нового года.

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

@alyonaivanishko5 января 2021 21:29

@rina_rot, двойной хук и добью))

@loki5 января 2021 21:33

Дотчни до 6 книги, она прекрасна!

@alyonaivanishko5 января 2021 22:05

@loki, спасибо)) добавила пятую в хотелки, взгрустнётся - вернусь))

написала рецензию31 декабря 2020 18:33

Видимо, не мне одной вторая книга показалась слабоватой, и я рада что Алан Брэдли был того же мнения и ввернул детективной части даже, по ощущениям, больше, чем в первом романе. Собственно, это главный плюсик.

Вторым плюсиком отмечу неизменную культурную составляющую, неизбежно приобщающую читателей к «высокому» - это и литература, и искусство, и даже кинематограф. Особенно интересно наблюдать это в реалиях английской деревушки пятидесятых годов, где музыка вживую или по радио, литература в чтениях вслух в гостиной, новые книги добываются на ярмарках, а кинематограф в местном церковном приходе.

И раз уж я вспомнила время действия, следующим забавным плюсиком хочу отметить мелькающее уже вторую книгу забавное недоверие полковника де Люса, отца Флавии, к телефону, который он именует не иначе как «инструментом» и к которому подойдёт только в случае крайней чрезвычайной вынужденной ситуации. Про телевизор там вообще отдельная история.

Отношения домочадцев – это отдельная история [и плюсик]. Каждому уже третью книгу прописываются свои интересы: филателия, музыка, чтение, химия; особенности характера и, конечно, взаимоотношения. Читается это с большим интересом.

Плюсик здесь и в расследованиях, которые закрутились с первых глав и интересно раскручивались всю книгу. Особенно мне понравилась более акцентированная линия отношений Флавии с полицейским отделом. Достаточно реалистично прописаны реакции на одиннадцатилетку, которая суёт свой нос на места преступлений, оставляет везде свои следы и просто путается под ногами, а в противовес и достоверность того, что её ещё не заперли в чулане, её неоспоримая помощь в расследованиях.

По итогу, я очень довольна третьей книгой, а написана она так, что читается вполне самостоятельно, так что вторую, при желании, можно и пропустить.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада)

v v (@vandal)31 декабря 2020 18:48

Радостно слышать, что автор одумался и пошёл в то русло, которое всем нравилось)
Но всё равно не уговорила читать :D

@alyonaivanishko1 января 2021 11:30

@vandal, тут такое дело, он, видимо, решил, что качели - это неплохо) в следующей опять уже треть книги никого не убивают :D
Вообще, я не уверена, что тебе зайдёт, так что, думаю, ты прав, что не покупаешься))

написала рецензию30 декабря 2020 21:47

Со второй книги серии Алан Брэдли, видимо, нащупал свою целевую аудиторию, и, как не прискорбно, я в неё не попала. А, может, он был ещё в процессе нащупывания и ставил эксперименты, следующие книги покажут. А пока, так как жанр всё ещё не мой, не буду нарушать канон, введённый мной в прошлой рецензии, и расскажу о подмеченных «плюсиках» и [вынужденно] «минусах».

Первый и сразу «минус» – убийство произошло спустя половину книги. Хотя сюжетно было всё достаточно грамотно выстроено, и автор не «воды налил», а достойно развернул поле действия, я с нетерпением ждала цели и причины действий одиннадцатилетней любительницы химии, а именно, расследования, а получала просто весёлые будни непоседы.

При этом, плюсик за интересных, хоть и не сильно ментально подросших с первой книги, персонажей и их отношения я ставлю с удовольствием. Это было мило.

Плюсик за лёгкий слог, стиль и интересное изложение разных пронаучных штук так или иначе призванных привлечь к учёбе младших читателей.

Отдельный плюсик за освещение английской литературной культуры – ярко помню в сюжете традиционные сказки, Шекспира, любовь пленного немца к сёстрам Бронте, но было этого гораздо больше.

Минус за не самое интересное расследование. Хоть их было и два. Я не любитель детективов, и когда читаю их, я не пытаюсь понять, кто убийца, мне просто интересен ход действия и логические цепочки. Не утруждаю я себя, факт. Но тут с убийством, которое произошло в настоящем для повествования времени, всё было настолько очевидно, что было даже скучно. А с давним инцидентом как-то слишком скомкано и косвенно всё решили, я даже заинтересоваться не успела.

Ещё хочу поставить плюсик за отношения Флавии и безумной Мэг – очень понравилось, с каким запасом терпения, понимания и желания понять она к ней отнеслась. И это дало прекрасные плоды.

По итогу, все минусы – вкусовщина. Как и плюсы. Ибо всё лишь субъективное восприятие и ни одного факта. А книга хорошая. Но и это только моё мнение.

#БК_2020
(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – серые)

v v (@vandal)30 декабря 2020 21:52

Видимо, я не дойду до этого цикла)
Уж слишком странный детектив))

@alyonaivanishko30 декабря 2020 21:55

@vandal, я бы сказала "с элементами детектива")) да, тут на первом плане Флавия и её жизнь, а не расследования. В первой было не так)) И посмотрим, что будет в следующей))

написал(а) рецензию23 декабря 2020 23:22

Флавия де Люс. Какое красивое имя и как же его носительница меня раздражает и привлекает одновременно. С одной стороны, она очень умная девочка, которая не боится трудностей и обладает очень пытливым умом. К тому же, Флавия явно не лишена сочувствия, что показано через её отношения с отцом и с садовником Доггером.

Но с другой стороны она безмозглая малолетка, которая совершенно не думает о последствиях своих поступков. И ладно когда дело касается её лично (тот же поиск убийцы, чтобы потешить своё самолюбие), но её проделки по отношению к сёстрам действительно опасны. Действия её сестёр куда более безобидны в сравнении.

Очень порадовал детектив-полицейский. Слишком уж часто их любят выставить этакими недотёпами, которые без частного детектива под боком не могут решить ни одной серьёзной проблемы. Да и было бы слишком невероятно, что опытный следователь проигрывает 11-летнему ребёнку.

Как детектив, книга неплоха, хотя, как это часто бывает, мне намного больше понравилась история из прошлого, чем «текущая» проблема.
#БК_2020(Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию10 декабря 2020 15:25

К моему большому удивлению, это очень даже неплохо, и это при том, что меня не сильно интересуют детективы или книги, главные герои которых дети. А тут два в одном, и впечатления только приятные. В общем, я абстрагировалась от своих обычных ожиданий, и просто наслаждалась, мысленно ставя плюсики за то, что мне приглянулось:

Плюсик за яркую и живую главную героиню, Флавию де Люс одиннадцати лет, от лица которой и ведётся повествование. Она достаточно любознательна, чтобы всерьёз увлекаться химией и находчива в расширении своего кругозора – здесь, как говорится, все средства хороши: от похода в библиотеку и хитринки в диалогах, до экспериментов над сестрой.

Плюсик за отношения Флавии с другими персонажами – открытые, яркие и искренние описания перебранок, диалогов, рассказов и откровений. Без форсирования и без откровенной «воды», очень живо.

Плюсик за слог автора – лёгкий и приятный, не перегруженный объёмными научными фактами, а выдающий ровную порцию информации для сюжета и способный завлечь читателей в изучение наук. Надеюсь, автор ещё больше распишется в следующих книгах, ибо мне не хватало некоторой гладкости в повествовании, особенно ближе к середине, но это уже вкусовщина.

Плюсик за разнообразие тем – здесь и химия, и орнитология, и анатомия, и филателия, и всё ну очень любопытно.

Плюсик за то, что автор не перегнул палку и оставил расследование на уровне возможностей одиннадцатилетней девочки [хоть и с багажом знаний по химии и прочего]. Особенно понравилось, что расследование велось без информации о причине смерти [ну а откуда она её могла узнать?] и параллельно полицейскому. Классно также, что полиция и Флавия приходили к одним и тем же выводам, но разными путями.

Плюсик за отличные характеры героев, логичность их поступков и хорошо прописанные причинно-следственные связи в повествовании.

Плюсик за то, что эта серия книг будто была написана для #БК_2020, ибо подходит почти под все мои незакрытые пункты. А идею я подсмотрела у Кати (@ekaterin_a), спасибо тебе.

#БК_2020
(3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 15:41

@vandal, ну, я изложила всё, что увидела в книге, а дальше твоя воля))
На самом деле, сама в шоке, при желании можно было бы к чему-нибудь придраться, но что-то нет сегодня желания :D

v v (@vandal)10 декабря 2020 17:19

@alyonaivanishko, меня просто очень смущает, что герой - ребёнок.
Я, конечно верю, что есть дети-гении, но всё это подозрительно))

@alyonaivanishko10 декабря 2020 22:19

@vandal, я бы, кстати, не сказала, что она прямо гений, скорее увлекающаяся девочка. А в силу того, что это английская деревушке 1950го года, очень даже гладко ложится её увлечение химией.. И убийством))
В целом, я тоже много чего могла рассказать о всяких там сериалах, которыми в 11 лет увлекалась, разве что раскрыть убийство с их помощью не давелось))
Ну а то, что герой - ребёнок, это чувствуется, да

написала рецензию28 ноября 2020 22:58

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Седьмая книга о Флавии де Люс переносит нас вместе с ее главной героиней в Канаду. Отправленная на обучение Флавия время от времени скучает по родным, даже по сёстрам, по дому, по своей химической лаборатории, узнаёт новое о своей матери Харриет и... естественно, находит труп.

Как обычно труп она находит случайно, но эффектно. В этот раз он выпал из дымохода. И если другие свидетели были впечатлены, как поговаривали, получили психологическую травму, то Флавия, напротив, воспряла духом, почувствовала, что повеяло домом. И даже новая локация не особо доставляет ей сложности: пробраться в прачечную - легко, улизнуть с урока - запросто, прикинуться послушной тихоней - почему бы и нет. Главное только помнить, что никому нельзя доверять. Но ей об этом время от времени кто-то да напомнит.

Так что же это за странная фраза «сэндвич с пеплом и фазаном»? Почему ее произносила Харриет на старой пленке? Почему Черчилль сказал Флавии ее в прошлой части? И откуда на другом континенте, в совсем другом месте тоже ее знают? Часть ответов есть в этой книге, часть наверняка будет в других частях. А я их обязательно прочитаю.
Ах да, чуть не забыла. Добро пожаловать домой, Флавия!

написала рецензию26 ноября 2020 17:36

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

Пожалуй, эта часть - мой фаворит из всей серии, по крайней мере пока. После такой интригующей концовки в предыдущей книге я предвкушала возвращение Харриет. Но оказалась, ее возвращение к девочкам и мужу не такое, какое хотелось бы...

Немного печальная атмосфера, даже не немного, и в то же время на Флавию, ее сестер, отца, начинаешь смотреть по другому. То ли трагедия так повлияла на них, они практически не подзадоривали друг друга, общее горе объединило их; отчужденность отца начинаешь принимать, и даже подмечать, что временами он не такой отстраненный, просто сдержанный, что еще сложнее при всей этой истории. Очень было трогательно, как Флавия предпринимала попытки оживить мать, весь план и его разработка, хотя и сразу понимаешь, что чуда не бывает. А где же убийство? Да, оно тоже было, причем в самый неподходящий момент, но для меня просто ушло на задний план, как и для самой Флавии. Да, Флавия в этот раз не играла в детектива, обошлись даже без нее. Ну и правильно, иногда есть и поважнее дела) Особенно такое трагическое событие.

Почему эта часть мой фаворит? Наконец то узнаешь какие-то факты из прошлого семьи, смерти Харриет, которая тоже не обошлась без загадок. Я давно лелеяла узнать о матери девочек, поэтому читала ее историю с большим интересом. Теперь хочется еще и еще подробностей! Интересно, что же будет дальше?

написала рецензию22 ноября 2020 21:55

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

Эту часть Флавии я оценила гораздо выше остальных. И дело даже не в том, что она самая трогательная и грустная. Мне больше понравилась та история, которая идёт основной темой и которая в этой части стала обрисовываться все чётче. Настолько, что даже новое убийство в присутствии Флавии и его расследование ушло для меня на второй план.

Итак, часть, в которой возвращается на свою Родину Харриет. Странное исчезновение и не менее странное возвращение, которое к тому же сопровождается присутствием на вокзале неожиданных гостей. И ещё более неожиданной смертью. Вот только перед смертью несчастный незнакомец успевает озадачить Флавию. И если даже в обычные происшествия и убийства Флавия суёт свой нос, то уж в этом случае ее участие даже не обсуждалось.

Расследование убийства, связанного с тайной матери, собственно, сама тайна, старое видео, которое ещё больше заинтриговывает, - и все это на фоне личной семейной грустной истории. Да, некоторые моменты были очень печальны. И если раньше мне было необычно читать про какие-то отрывки из жизни семьи де Люс, хотелось больше расследований, то с этой части все пошло по-другому. Мне уже интересна больше история Харриет, ну и Флавии, разумеется.
Что ж, благодаря этой части я обязательно прочитаю оставшиеся вышедшие.

написала рецензию22 ноября 2020 20:30

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

Флавия де Люс без приключений, то есть без расследований убийств, как без пряников. Поэтому в каждой части особо думать и гадать не нужно, когда эта неугомонная девочка впишется в новое расследование. А уж, чтобы расследование завершилось, Флавия готова пойти на что угодно. Даже на кладбище, туда, куда ни одному вменяемому ребёнку, да что там ребёнку, просто человеку, не придёт в голову лезть.
Это так мило сочетается с ловушками на деда Мороза из одной из предыдущих книг))

Я думала, в чем именно привлекательность книг о Флавии. Наверное, сочетание тихой жизни в поместье и обилие убийств, как контраст к этой размеренной жизни, а ещё необычная девочка с необычными увлечениями. Ну и немножечко семейной истории.
Чем дальше цикл, тем больше семьи Букшоу. Сестры периодически отпускают своё противостояние с Флавией, семейным проблемам де Люс все больше сопереживаешь, а образ Харриет появляется все чаще.

И я соглашусь со всеми, кто писал отзывы на эту часть, что после неё просто невозможно тут же не схватиться за продолжение.

написала рецензию13 ноября 2020 18:59

Я бы классифицировала это как «детская книга для взрослых». Причем детской ее можно назвать только потому, что главная героиня – 11летняя девочка Флавия де Люс. Все остальное – вполне себе серьезный детектив об истории, которая началась задолго до описываемых событий.

Главная героиня – удивительный ребенок, с пытливым умом исследователя и прагматичным подходом к жизни. Но Флавия не единственная «со странностями», вся их семья как на подбор, предпочитает одиночество и замкнутость, даже от родных скрывая свои чувства. «Фишкой» книги является увлечение Флавии химией и любовь к ядам, в частности. Детективная линия достаточно интересная и развивается в двух временных отрезках – по мере того, как героиня в настоящем ведет расследование, открываются новые факты из прошлого и в итоге эти две ниточки объединяются в одну очень складную историю.

Стиль автора мне очень импонирует, сарказм обрамляет повествование, буквально заставляя «прилипнуть» к книге и не отходить от нее до конца. Не раскрыта тема взаимоотношений Флавии с сестрами (а у нее их две), но, думаю, что впереди еще много книг, и это не упущение, а затравка.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)