Алан Брэдли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 февраля 2022 14:30

Локация меняется, но Флавия все та же – не успела девочка обосноваться в женской академии, как труп буквально падает к ее ногам. Несмотря на новое окружение и стресс, главная героиня совершенно не теряется, и успевает везде – сходить на уроки, познакомиться с другими ученицами, расследовать убийство и узнать получше о «Гнезде». На самом деле, последняя часть меня интересовала больше всего, эта линия так медленно проявляется, но ее значимость настолько велика, что уже, кажется, и трупы не нужны, чтобы поддерживать читательский интерес к происходящему.

Как неизменна Флавия Де Люс, так же неизменно и присутствие химии в каждой книге. На счастье героини, академия отличилась хорошо оснащенной лабораторией и очень интересной преподавательницей (надеюсь она в дальнейшем тоже будет появляться). А учитывая, что найденное тело явно долго находилось в камине, только химия сможет дать ответы на многочисленные вопросы. Вообще сама академия напоминала не обычную школу для девочек, а тайную организацию по подготовке шпионов, и в чем-то даже оно так и оказалось.

За происходящим было довольно интересно наблюдать, в какой-то момент мне даже показалось, что это все было подстроенным «испытанием» для главной героини, настолько двойная жизнь велась в академии. Но, несмотря на это все же моментами не хватало Букшоу, вредных сестер и прочих персонажей, окружавших Флавию.
#БК_2022 (Автор книги жив)

написала рецензию7 января 2022 19:21

Продолжаем знакомство с книгами о Флавии, любящей химию, особенно яды, и живущей в ветшающем доме вместе с отцом, любителем марок, и двумя сёстрами, которые вечно над ней издеваются. Вообще такое ощущение, что она единственная из де Люсов, у кого есть сострадание, а ещё любопытный нос, который она любит совать, куда не следует.

В этот раз нас ждёт история о нечаянно оказавшемся в Бишоп-Лейси кукольном театре, у которого сломался фургон. А ушлый викарий никак не мог упустить возможности и не устроить представление в девереньке. Так и подвязалась Флавия помогать бродячему театру. Думаю, ей понравилась Ниалла, не зря ж она потом её спасала.

И как-то очень долго я ждала, когда же, ну когда же произойдёт что-то криминальное. Хотя меня крайне заинтересовала смерть маленького Робина на виселице и то, что Безумная Мэг , назвала и убийцу мальчика и Руперта Дьяволом… Как и то, что кукольник был знаком с отцом мальчика и уже бывал в этих местах. Так что читать было хоть и нервно, ибо уж очень хотелось уже расследования, но всё равно любопытно. Вообще, хоть мне и не нравятся ни отношения в семье де Люсов, ни их кухарка, мне любопытно читать о Флавии.
#убийственный (33)
#подземелье_дракона

написала рецензию5 января 2022 0:15

Думаю, стоит начать с того, что я не могу поверить, что место действия книги пятидесятые годы нашей с вами реальности в Англии. Вот не могу и всё. И вроде бы книга полна доказательств, что мир наш, что открытия наши, что музыка и вещи тоже из этого мира, но мне не верится и всё тут. И поэтому я относилась к ней, как к сказке с одной стороны.

С другой, совершённое убийство, и то, что у Флавии и сестёр задержали отца, со сказками вяжется плоховато. Зато Флавия явно опережала полицию в своём желании помочь отцу выбраться из тюрьмы. Вообще любительница химии оказалась весьма догадливой девочкой для своих одиннадцати лет. А уж её химические заявления иногда было бы неплохо совмещать с обращением к гуглу…

И ещё меня смутили отношения в семье де Люсов. Как отца к дочерям, так и между девочками. Хотя козни сестёр друг к другу были весьма изобретательны. Флавия и помада вообще выше всяких похвал.
#убийственный (39)

написала рецензию18 декабря 2021 20:25

Данный роман для меня запомнится в виде: снег, гололед и Флавия на велосипеде.

Главные минусы произведения:
- Книга начинается не оригинально: опять Флавия находит труп, надоело.
- Не понятно, зачем автор сделал героиню романа безрассудной. Когда Флавия, опаздывая на поезд, она встает на велосипеде перед ним, чтобы остановить. Расследование чужой смерти явно не стоит собственной жизни.
- Флавия бесцеремонно ходит и шарит в чужих домах. Какая-то аморальная героиня, пусть и на благо, как она считает. Если бы не это, она бы не получила большую нужную информацию, да и труп бы не нашла.

Не смотря на минусы сюжет меня все же увлек. Было интересно наблюдать за расследованием, хотя некоторые моменты, конечно, оставляли желать лучшего. Понравилось, что и Флавия дает промашки, даже я догадалась, кто такой мистер Сэмбридж.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан

написал(а) рецензию13 ноября 2021 8:41

Что-то никак не наладится у меня с Флавией. Вроде бы и любопытно, но всё как-то не то и не так. Например, мистер де Люс. В прошлой книге мы его почти не видели, так как он попал в беду, но в этот раз он нам показан во всей красе. И это оказывается человек довольно неприятный: так он спихивает на дочерей разные неудобные ему поручения – встретить тётушку, разобрать бумаги… А потом занимается своими марками, абсолютно не желая видеть, что дом, в котором он живёт с тремя детьми, катится под откос. Судя по книге, он готов скорее перевернуть привычный уклад всей семьи, чем расстаться со своими марками. Так себе картинка. И уж его попытки скрепить семью с помощью классической музыки…

Дальше идёт Флавия, которая умна не по годам. Мало того, что она в 11 лет помнит абсолютно все химические реакции (как минимум, где находится подробное описание нужных ей экспериментов в научных журналах), так она их ещё мастерски выполняет, попутно припоминаю нужные сведения из других наук. А из литературы вовремя и нужные кусочки ей подкидывает средняя сестра. Что ж, спишем это на феноменальную память ребёнка-гения. Но вот её операция с шоколадными конфетами выглядит абсолютно невероятно…

Я очень надеялась, что после прошлой книги отношения между сёстрами наладятся, но в этой книге баталии продолжаются. Причём, неоправданно жестокие. Зачем старшая сестра сама нападает на младшую и говорит ей гадости? Здесь было целых две сцены, когда она буквально вылавливала Флавию на лету, только чтобы высказать последней неприятные слова. Выглядит это неправдоподобно, как мне кажется.

Что касается основной сюжетной линии, то нужно всё-таки посмотреть Джуди и Панч, а то уж слишком часто эта пьеса попадается в английской литературе… Само расследование меня не порадовало, особенно его предыстории. Как-то всё глупо и неоправданно.
#подземелье_дракона
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)
#буклайв_работа

написала рецензию9 октября 2021 23:22

Флавия потихоньку двигается у меня, глядишь, такими темпами через 5 лет и закончу :D

В этой части появилось немного больше информации о Харриет, матери Флавии, да и сестры немнооожечко, но всё-таки начали открываться с других сторон. Как, впрочем, и все поместье Букшоу, некоторые его тайны тоже будет здесь раскрыты и поданы в качестве десерта)

Вообще, больше всего меня удивляет то, как автор строит свою историю про приключения 11-летней шилопопки таким образом, что у меня нет никакого ощущения, что я читаю детектив. Да, там обязательно происходит какое-нибудь убийство, и в конце-концов Флавия его обязательно раскрывает, но при этом кажется, что все это происходит как бы между прочим. Она куда-то бегает, что-то узнаёт, вынюхивает, но особых выводов из всего этого нет. Эдакого глубокого анализа действий и дедуктивного размышления. И слава богу! Все-таки у нас расследование не Шерлок ведёт, а малолетняя девчонка)
Но отсюда же как-то нарисовался и небольшой минус для меня - я не заметила, когда книга закончилась)) Я вроде читала, читала, что-то происходило, а потом страницу переворачиваю, а там конец!) Пришлось возвращаться мысленно к прочитанному, чтобы осознать, что да, действительно, все жертвы разобраны, виновные найдены, все ок) Так что аккуратное ведение расследования, это, конечно, хорошо, но не настолько же, чтобы вообще все пропустить!)

Кстати, в этой части мне наверное впервые стало немного жаль Флавию. Она вроде такая вся независимая и самостоятельная, но на поверку оказывается, что и ей в душе очень одиноко и хочется иметь друга, просто друга, с которым можно будет разделить свои радости и горести. Так что я очень надеюсь, что в последующих частях в этом направлении произойдет хоть какое-то развитие.

#голод (С.Америка, рыба в названии)

написала рецензию4 сентября 2021 14:15

“На самом деле, трупы - моя визитная карточка”.

Снова труп, чуть ли не в прямом смысле, с небес на голову падает на Флавию, седьмой, за короткий промежуток времени. Просто невообразимое везение. Я бы поостереглась находится рядом с ней, мало ли зацепит. Если честно, меня еще в предыдущих частях это начало напрягать. Если же отбросить эту везучесть, книга получилась очень даже неплохой.

Малышка Флавия, оторванная от дома, не растерялась и взялась за расследование наперекор всем школьным правилам, запрещающим, то одно, то другое. Данных о трупе мало, связей никаких, информацию приходится собирать по крупицам, но разве может это остановить юного детектива.

Изюминка этой части составляла таинственность и загадка на счет Гнезда и его членов, попытки Флавии понять, кто есть кто. В этой части есть все: ошибки, взлеты и падения. Ее способности быстро соображать и играть не могут не восхищать, не говоря уже о ее способностях в химии.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#школа_занавески
#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_игра_на_гитаре (Каждая сыгранная нота)

написала рецензию2 сентября 2021 19:39

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

По сравнению с остальными книгами эта мне показалась очень слабой.
Как такового преступления и не было, как и преступника. Разгадка лежала на поверхности и по существу не имеет ничего такого, что волновало бы или цепляло. Я даже немного разочарована…
Радует лишь неумолимая Флавия, которая как магнит, так и притягивается к трупам, хотя после академии видно, что она повзрослела, она также питает страсть к химиям и расследованиям убийств. Хотелось верить, что кроме Доггера хоть кто-нибудь проявит каплю гостеприимства и участия к возвращению Флавии из Канады. Но мы уже слишком хорошо знаем семейку де Люс, а тут еще и всех подкосила тяжелая болезнь отца, к которому Флавию почему-то не подпускают. Немного было странно и обидно, что Флавия не воспротивилась и не помчалась тут же к отцу – как-то не похоже на нее… Зато пару-тройку раз успела смотаться в Лондон, повидаться с бывшей учительницей из Академии, опросить нескольких человек и докопаться до истины «преступления». Ее наглая и смелая манера мне нравится, но вот само «преступление» как я говорила, очень слабое, история вообще никакая, как будто с усилием высосали из пальца, лишь бы дать Флавии что-то поразгадывать.
Концовка хоть и была предсказуема, я все равно расстроилась – ну вот зачем так жестоко! Я чуть сама не разрыдалась.

написала рецензию30 августа 2021 22:30

#убийственный

То, чему автор положил начало в прошлой части, продолжилось в этой: Доггер все активнее принимает участие в расследованиях Флавии. И, конечно, совместные усилия по поиску улик и преступника сплочили их ещё больше.

Эта часть должна была быть радостной (ну, наконец!). Долгожданную свадьбу Офелии ничего не должно было омрачить. Разве что взгрустнувшие мысли сестёр, в глубине души подозревающих, что будут скучать по ней, по их жизни. Но все равно чего-то явно не хватало. Преступления, например. И оно таки находится в самый разгар праздника. Но преступление какое-то частично. Во всех смыслах.

Подобно Холмсу и Уотсону, Пуаро и Гастингсу, наши, уже ставшие нам родными, Флавия и Доггер бодро берутся за дело и распутывают все ниточки. И даже сложно сказать, кто из них занимает лидирующую роль. Хотя само расследование мне показалось скучным. Но я уже признала тот факт, что читаю Флавия не ради детективных историй.

написала рецензию30 августа 2021 22:11

#убийственный

После предыдущей грустной части я думала, что автору сложно будет вырулить в более менее нейтральную не скорбную историю. Но вопреки моим опасениям, хоть легкий налёт грусти присутствовал, в общей истории он шёл только редким фоном.

Признаюсь, автор меня поразил. Я много медицинских мерзостей слышала на своём веку, думала, что в плане тошнотворных историй меня уже ничем не удивить (спасибо папе за мои душевные завтраки под милые истории про формалин и анатомичку, про черепа в мешочке и литры гноя). Так вот буквально с первых страниц читатель вместе с Флавией окунается в буквальном смысле в глубину вод и человеческого черепа. Описание того, как Флавия даже на отдыхе натыкается на труп и вытаскивает его из воды, читать немного странно: это и мерзко, немного забавно (ну правда если любить чёрный юмор и не относиться к этому всему серьезно).

Но закончим с этой темой, лучше перейдём к другой. К той, где Доггер, ранее бывший лишь молчаливым и почти незаметным, но незаменимым сотрудником, становится почти членом семьи, принимая все больше участие в жизни сестер де Люс и все чаще помогая Флавии в ее расследовании. Что ж, каждому приятно осознавать, что на его стороне кто-то есть. Кто-то, кто понимает его, поддержит даже странные увлечения. Вот и Флавия с поддержкой Доггера вновь легко распутывает дело.