Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 9

написала рецензию30 декабря 2020 11:25

#зло_не_дремлет2

Что хорошо в Бакмане - что его книги излучают свет и доброту. И кажется, что еще не все потеряно, и есть еще на свете добрые и понимающие люди. .

Сюжет книги комичен - один преступник пытается ограбить банк, но все выходит из рук вон плохо, он сбегает в дом, оказывается на просмотре квартиры и решает захватить заложников. Все происходит спонтанно и неумеючи, потому что преступник на самом деле не преступник, а обычный человек, который пришел в такое отчаяние из-за нужды денег. Да и на просмотре квартиры не всем и нужна была особо квартиры. А кто, как и зачем оказался здесь - мы постепенно узнаем, знакомясь с каждым человеком. А параллельно еще ведется расследование полицией о личности преступника, кто в итоге оказывается совмем не тем, кем все думали.

В целом, вышло забавно и трогательно, здесь и хихикаешь над разными ситуациями, и сочувствуешь историям людей, но мне показалось, что автор очень уж утрировал героев. Некоторые фразы, разговоры казались постановочными, так люди в реальности не говорят. Да, я хихикала над риэлтором и ее рекламой "Респект", а потом подумала - разве так бы кто-нибудь разговаривал в жизни, даже притворно? В процессе чтение было интересным и легким, а когда закрыла книгу и начала анализировать, прогонять в голове некоторые ситуации, поняла, что очень похоже на театральную, комедийную постановку или сценки из какого-нибудь комедийного шоу. В общем, неплохо, но и не шедевр.

написала рецензию29 декабря 2020 1:00

#книжный_марафон2020

Не хочу описывать непосредственный сюжет истории, да и, наверняка, это во множестве раз есть в других рецензиях.

Как же мне эта книга напомнила Иронию судьбы!
Не в смысле сюжета, а самого концепта истории.

Сначала происходит какая-то глупость, чья-то чушь заходит слишком далеко, и все оборачивается полной катастрофой, ситуация кажется полностью безнадежной.
Но потом происходит какой-то щелчок в головах, сдвиг - люди на миг перестают видеть в незнакомом человеке противника, а видят в нем, в первую очередь, человека. Настоящего. Проникаются к проблемам друг друга, и происходит невероятное - проблема, казавшаяся ужасающе нерешаемой, решается, причём самым хорошим образом.

Такие истории учат нас думать друг о друге, ставить себя на место другого, и просто о банальной любви к ближнему.
Причём не важно какие люди это были, бессердечные или агрессивные на первый взгляд, но у каждого своя боль внутри, делающего его таким.

Лучше истории в предверии Нового года и придумать сложно.

написала рецензию28 декабря 2020 11:46
Тревожные людиФредрик Бакман

Ну вот дочитала и не знаю как оценить книгу.

Мне не понравилась первая половина книги. Ни по атмосфере, ни по происходящему, ни по поведению героев. Постоянное утрирование, превращение человека в "персонажа" - мне кажется, что без лишнего обострения черт, книга была бы гармоничнее и целее. А сейчас она как-то очень сильно подходит своей обложке.

Сейчас пишу и думаю, что все это на самом деле неважно. Иногда ведь и утрирование нравится. А тут просто либо зашла книга, либо нет. Поэтому я уже к половине книги бросила надежду проникнуться произведением. И вот неожиданно, но зря.

Я проворонила момент, когда мне вдруг стало интересно происходящее. И не только "когда", но и "почему" тоже не могу сказать. Для меня не было ничего неожиданного в сюжетных переходах и догадках "кто же все-таки похититель". Но атмосфера как-то неуловимо стала другой. Под конец меня даже тронула человечность этих невыносимых заложников и некоторый комизм ситуации в целом.

Поэтому я теперь более благосклонно отношусь к этой книге. Я по-прежнему не считаю, что это шедевр, но и плохой книгу не назову.

написала рецензию22 декабря 2020 13:00

Это милейшее произведение! Вот именно умиление – то самое чувство, которое я испытывала не переставая на протяжении всего чтения. А еще это очень откровенно написано, далеко не каждый так сможет.

Вопрос, который не отпускал – действительно ли мужчины способны испытывать такие сильные эмоции? Точнее все ли мужчины способны, или же Фредрик Бакман такой особенный? Или, возможно, способны все, но при соблюдении определенных условий? Всё-таки общепринято, что эмоциональные создания – это женщины, а мужчины всё держат в себе и бывает нелегко понять, что творится у них на душе. Но, оказывается, внутри них может бушевать настоящий вихрь самых разнообразных чувств по силе ничем не уступающий женским переживаниям. Если говорить о конкретно этой книги, то она – ода любви к своему сыну. Бакман не стесняясь, просто вываливает на читателя всю ту гамму чувств, которую испытывает к своему сыну. Было безумно любопытно подсмотреть, как воспринимается появление в семье ребенка именно мужчиной.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию13 декабря 2020 22:37
Тревожные людиФредрик Бакман

Пусть с тобой ничего не случится
Нет о чём я
Пусть с тобой случится всё,
И пусть оно будет чудесным

Я не знаю, как вы находите слова, чтобы рецензировать настолько прекрасные книги. У меня рука не поднимается, и в голове пусто, одни ощущения. Ощущения теплоты в душе, радости, что снова встретилась с Бакманом и его фирменным стилем, и небольшой грусти, что я почти всё у него прочитала.
Да, «людям нужны сказки, а не просто истории», я согласна, я бы даже сказала, жизненно необходимы. Прямо кровь из носа как надо, чтобы у людей в сердце проснулась доброта. Да хотя бы у одного. И мир станет чуточку лучше.

На самом деле, это всё, что я хочу сказать о книге. Почему? Да потому что по спине мурашки от построения сюжета, глаза загораются, когда протягиваются ниточки истории, и на губах улыбка, когда ниточки героев переплетаются.
Да, можно рефлексировать над той или иной ситуацией в книге, но в конечном счёте ты понимаешь, что автору было надо написать именно так, что это не просто стилистические изыски для упрощения поставленной задачи, а абсолютно оправданные сюжетные ходы. Да можно даже анализировать текст, разложить его на восторженные цитаты, разобрать каждого героя, или пройтись катком по никому не нужным словословиям…

Но нет.
Я знаю, что это не настоящая рецензия, но ещё я знаю, что я часто улыбалась, временами хихикала, пару раз ржала в голос, где-то было грустно, где-то поплакала, а когда разгадала три слова в письме десятилетней давности заревела в голос.

И как это можно выразить словами? Я не знаю.

Всегда Ваш,
Алён
(3.3 Диплом)

«По телевизору про тот мост говорили так, будто он был виноват. Рогер из-за этого очень расстроился. Мосты ведь нужны для того, чтобы сближать людей, сказал он.»

@ekaterin_a16 декабря 2020 1:06

@alyonaivanishko, а я вот уже начала)) и мне пока так нравится. Давно не читала Бакмана, уже даже соскучилась по его книгам. Тоненькая про сына не в счёт, там совсем другие темы и другая атмосфера.

Мария Боброва (@mariabobrova)16 декабря 2020 11:04

Такая милая рецензия, хорошо, когда читатель описывает эмоции, самому взяться сразу хочется))

@alyonaivanishko16 декабря 2020 11:59

@vandal, моё предположение не было безосновательным, учитывая твою скорость чтения))
@ekaterin_a, до сих пор вспоминаю свои ощущения, дальше будет ещё круче))
@mariabobrova, спасибо)) наверное, такие рецензии тоже нужны))

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:35
Тревожные людиФредрик Бакман

Это прекрасно! Как Бакман разворачивает перед нами театр абсурда, а потом с каждой новой сценой потихоньку меняет происходящее, заставляя, то смеяться до упада, то плакать навзрыд. При этом он предлагает нам задуматься о множестве серьёзных тем.

Больше всего меня поразила пара Анна-Лена и Рогер. В начале произведения они предстают перед нами, как пара, которая уже слишком давно привыкла быть вместе. И тут есть уже какое-то чувство отчаяния от того, что даже поругаться они не могут, а просто почти не замечают друг друга. Но автор потихоньку раскрывает перед нами полную картину и выясняется, что всё не так-то просто, как кажется на первый взгляд. И потихоньку переворачивает отношение и к паре, и к каждому из них персонально так, что в конце уже и не веришь, что думал о них, как о безнадёжно застрявших в прошлом людях.

Но на самом деле здесь все персонажи прекрасны: Зара, которая борется с чувством вины; Ру и Юллан, которые пытаются понять свои приоритеты в жизни и очень волнуются на пороге важного события; Джим и Джек, которые пытаются поддержать друг друга изо всех сил; Эстель, которой просто хочется немного душевного тепла; грабитель, который принял неправильное решение и захватил этих заложников. И, конечно, Кролик, который удивителен сам по себе.

В общем, читайте, не пожалеете.

PS. Отдельно хочу отметить явно намеренное заигрывание Бакмана с феменитивами. Тема дискуссионная, но меня порадовало, что автор её поднял и обыграл.
#Добро2_3курс (Диплом)

Анна . (@jasa_anya)9 декабря 2020 9:04

Хотела купить эту книгу на черной пятнице, но пока оформляла заказ, товар закончился :D
очень хочется прочитать *_*

@neveroff9 декабря 2020 9:35

@Areliya, у Бакмана часто используются смешные неправильные формы слов, особенно в Фейсбуке. Полагаю, в книгах они же, и именно их так переводят.

Типа как у нас училка, танцуристка, сОбак, пёсель, кошак, певун, игрун и т.д. Мне кажется это не совсем феминитивы))

Да что ж там за Кролик такой загадочный))) Прямо ручки чешутся уже приступить)

написала рецензию7 декабря 2020 11:48
Тревожные людиФредрик Бакман

«Людям нужны сказки, а не просто истории»

Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных темах не пишет ни один автор, и никто не сможет убедить меня в обратном. Каждая книга это мир, который мы видим каждый день, герои, которых встречаем каждый день, и это всегда тепло, всегда про любовь, всегда остроумно и смешно.

Признаюсь «Тревожные люди» не стали моей любимой книгой, не знаю какая книга вообще может побить «Вторая жизнь Уве» в моем личном рейтинге душевных книг. Как всегда роман можно разобрать на цитаты, уже на двадцатой странице я перестала их выписывать, потому что, вся книга одна сплошная цитата.

Поначалу меня немного удивил стиль повествования, потому что это больше было похоже на театральную пьесу, и автор как будто вставлял свои ремарки перед началом следующего акта. Допросы в полиции были похожи на театральные диалоги, довольно вычурные и наигранные. Но чем больше раскрывался сюжет, тем больше в нем было всеми любимого Бакмана, роман наполнялся жизнью, герои оживали и из персонажей превращались в людей со своими проблемами и судьбами.

Каждый раз от Бакмана ждешь чуда и «Тревожные люди» это, несомненно, чудесная сказка для взрослых, в ней можно найти ответы на многое, и понять, что мы все задаемся одними и теми же вопросами, переживаем, грустим, тревожимся, но доброта есть в каждом из нас и нам ничего не стоит начать прямо сейчас быть немного добрее друг к другу.

#зло_не_дремлет2

@neveroff7 декабря 2020 12:47

Еще бы не наигранные диалоги. особенно риелторша с ее профессиональными рекламными слоганами.))
" И так каждые 5 минут" (с)

написала рецензию6 декабря 2020 18:07

#Добро2_3курс

Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных вещах речь идёт, а последнюю часть книжки и вовсе беспрестанно ревешь. Потому что так ненавязчиво, но так точно слова Бакмана проникают в самую душу.

А в целом книжка как будто о захвате заложников, да. Но совсем не об этом. И даже не о тревожных людях. Она целиком и полностью о любви. Недавно во время интервью Ридли приходил мне на ум Билли Мэк из «Реальной любви», так вот атмосфера этого фильма и романа Бакмана примерно одинаковая. Истории совершенно непохожих друг на друга людей, объединённые одним - любовью в самых разных ее проявлениях. Ну и ещё тем, что в один предновогодний день судьба столкнула их с одним не самым удачливым грабителем банка.

Честно, такие книги очень нужны. Во-первых, они позволяют понять, что по большому счёту все мы отягощены примерно одинаковыми мыслями, заботами и проблемами. Даже самые успешные (с точки зрения существующих стереотипов об успехе). А во-вторых, они заряжают таким теплом, которое не только отогревает, но и которым хочется немедленно поделиться.

Я не знаю, как Бакман это делает, но у него точно дар лечить словом. Причём, я не могу сказать, что мне невероятно нравится его стиль или сюжеты. Нет. Но его книги - это настоящие таблетки добра.

ПС. Саша @neveroff, как ты уже, наверное, догадался, мне было лень гуглить цитаты)) Но я очень рада, что ты прочитал именно эту книгу, благодарю)

@neveroff6 декабря 2020 22:18

@bedda, Эстель, да, хорошая. Но меня в книгах больше цепляют стервы.))

Премиум-класс, это когда еще и с кровью.))
А еще смешно, что есть услуга "Праздник для детей, которых вы ненавидите"... Тоже находятся клиенты?..

@bedda6 декабря 2020 22:29

@neveroff, я так поняла, что приглашение его на детский праздник, это уже само по себе «ненавидеть детей»)

@neveroff6 декабря 2020 23:35

@bedda, ага, ещё тот неадекват. ))

написал рецензию4 декабря 2020 20:07
Тревожные людиФредрик Бакман

"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с)

У Бакмана какой-то фантастический талант - брать одни из самых тяжелых, даже трагичных социальных тем, и написать про них так, что читателю приходит понимание: в любой, в том числе в самой дерьмовой, ситуации относительно нетрудно остаться человеком. Главное этого хотеть.

Вооруженное ограбление банка и захват заложников. Конечно, есть темы и пострашнее, но сами понятия все равно опасные, дикие, страшные. И вот, я читаю про эти ограбление с заложниками, и... ржу как стадо коней. Не только потому что я засушенный старый сухарь. И не только потому, что грабитель - неудачник, а его "жертвы", как бы это сказать?.. Лучше всего цитатой:

"– Меня никто не слушает! Вы худшие в мире заложники!" (с)

Но главным образом потому что Фредрик Бакман - феноменальный писатель. Он вкладывает в уста персонажей такие фразы, что в контексте обстановки можно только смеяться. Пусть и сквозь слезы.

Сама книга представляет собой попеременно:
а). Допрос заложников в полиции
б). Воспоминания того, что было на самом деле.

Потому что в пункте а) каждый явно морочит офицерам не только голову. Почему? Неужели все неадекватны или сговорились? Странно, компания ведь разношерстная:
- крутая и дерзкая бизнесвумен Зара,
- семейная пара пенсионного возраста Анна-Лена и Рогер,
- молодая сумасбродная нетрадиционная пара Юллан и Ру (одна из них еще и беременная),
- зацикленная на работе безымянная риелтор,
- совсем-совсем старенькая ласковая бабушка Эстель,
- ну и Кролик.
Теоретически, все, кроме Кролика, должны быть здравомыслящими людьми. Но почему-то этого невидно. Так почему же?

В пункте б). мы проникаем в суть множества проблем каждого героя, не только грабителя, но и заложников. И даже двух полицейских Джека и Джима, которые оказываются отцом и сыном. И постепенно границы затронутых тем расширяются и расширяются, не ограничиваясь грабежом и возможным насилием - это ведь результат, а автора интересуют причины и катализаторы.
И вот уже мы видим самое подлейшее семейное предательство; трогательное желание угодить близкому человеку, которое оборачивается в лучшем случае неловкостью или непониманием, а в худшем - скандалом; устоявшийся менталитет провинции по отношению к столичным жителям и наоборот; вопросы суицида и его последствия как у выживших, так и у спасших или винящих себя. И, безусловно, обязательная тема этого писателя - одиночество...

Собственно, перечислять можно еще страницы две - у Бакмана всегда в книгах сама Жизнь, поэтому сюжет не зажат в коктейльную трубочку, а затрагивает многие-многие вещи, хотя бы мимолетно.

Мне понравились все литературные образы, особенно Зара и Джек с Джимом. Понравилось как Бакман строит причинно-следственные связи. Как незначительный момент на взгляд одного человека оборачивается чем-то грандиозным для другого. Понравилось, что писатель продолжает верить в лучшее в людях. Я, к примеру, давно не верю, но прочитать и минуточку порадоваться хотя бы за книжных - очень приятно.
А еще понравилось, что вся эта кутерьма, произошедшая с грабителем, заложниками и полицейскими не позволила случится чему-то еще более страшному. А ведь об этом так никто никогда и не узнает - Жизнь еще та приколистка.

"В глубине души все хотят быть хорошими. Добрыми. Проблема только в том, что не все могут быть добрыми по отношению к идиотам, потому что идиоты есть идиоты." (с)

В общем, если кому-то вдруг нужна рекомендация, то надеваю костюм осьминога и рекомендую сразу восемью руками. Душевно и о важном, серьезно и с отличным юмором, правдиво и по новогоднему сказочно. Просто превосходно.
А те, кто не брезгует аудиокнигами - обязательно берите начитку Кирилла Радцига. Он настолько понимает Фредрика Бакмана, что делает и без того отличные книги еще лучше.

#Добро2_3курс (Диплом)

@lerochka5 декабря 2020 18:59

@neveroff, ой, всё. Перезаинтриговал! Уже в бумаге книгу даже заказала себе)

@lerochka5 декабря 2020 19:01

Кстати, я тут решила посмотреть фильм про Уве. Там Бакманом даже и непахнет по мне. Особенно юмор сбежал.

@neveroff5 декабря 2020 20:42

@lerochka, я смотрел шведский фильм, не понравился. Вроде с Томом Хэнксом должен быть ещё, но тот я и пробовать не буду, понятно, что не то.

написала рецензию14 ноября 2020 7:55

#БК_2020 (Книга, которую вам посоветовал Ридлянин).

Неизвестно, состоялось бы ли мое знакомство с книгой, если бы не последний (для меня) пункт БК2020 и совет от ридлянина:)

Роман не влюбляет в себя с первых строк, как это было с Уве. К стилю повествования необходимо приноровиться, и во время привыкания ни в коем случае не бросить книгу (хотя пару раз я порывалась).

Главная героиня, Эльса, выполняет самое почетное и тайное задание от бабушки - передать письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка настоящее приключение! Девочка одинока, и кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими, и найти новых друзей.

Хоть книга и написана не от лица Эльс, повествование ведется ребенком, а значит многие вещи в книге не говорятся прямо, они описаны через сказки, и порой приходится подключать свою взрослую смекалку, чтобы свести концы с концами.

Бакману удается прекрасно описывать персонажей. Хоть некоторые и получаются невероятно бесявыми, даже в них можно найти свой шарм. Не все поступки героев были понятны, но учитывая "детскость" передачи текста, понимаешь, что взрослые люди действительно бывают странными, и даже инопланетными для детей.

К середине книги уже понятны все значения сказок, которые вставками появляются в основном тексте, и оторваться становится невозможно. Рада, что оставила эту книгу под конец года, потому что в ноябре получилось подарить себе дух рождества. Отличная история, с теплыми, чуткими персонажами, сказочными событиями и чудесами.