Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 марта 2022 13:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Книгу , которая я начала читать в голове с чужой рецензией "мол мне не зашла" , но я понимала, что у каждого свое мироощущение и поэтому не колеблясь , тут же взяла ее в библиотеке , как она появилась на полке.
Давно не выписывала столько цитат из книг, какие же они четкие , понятные и на все времена.
На первый взгляд может показаться, что история вполне бытовая , но не так важно событие , которое принесло раскол в этот маленьких городок, как сам раскол и его последствия.
Такие интересные и разные герои, такие непохожие судьбы, которые в итоге показывают ,кто на что способен в стрессовой ситуации, где тонко там и рвется!
Закрыв книгу, я тут же открыла ее продолжение "Мы против вас".
Спасибо ещё грамотному переводчику, его роль в передаче текста , так чтобы дать максимально точный посыл, тот что задумывал автор , просто бесценна!
Книга потрясающая , начинаешь читать и она идёт так гладко , так затягивающе, что не замечаешь как оказываешься на последней странице.

написала рецензию12 марта 2022 22:17

#школа_женскийдень
#буклайв_полицейский_участок_стулья

За время своего существования человечество успело придумать мерки практически для всего. Вот, скажем, человек. Мы можем с лёгкостью измерить его вес, рост и возраст, приложив немного больше усилий – группу крови, структуру ДНК, коэффициент интеллектуального развития… Но даже самые глубокие и тщательные измерения вряд ли помогут установить значения по-настоящему важных величин. Вот, скажем, как измерить, насколько человек счастлив или его жизнь в целом? Ведь тут, с какой меркой ни подойди, всё равно промахнёшься.
Примерно то же самое происходит, если начать измерять, к примеру, талант писателя или его гениальность. Хотя… Тут, пожалуй, каждый читатель сможет предложить целый ряд критериев и понятий, имеющих значение именно для него. Лично я бы выделила следующие: умение писать просто о сложном, понятно и доходчиво о неопределяемом, захватывающе о самом обыденном, с надеждой о трагичном, да так, чтобы каждый раз, как в первый. Трогательно, до кома в горле, до дрожи, до глубины души…
Думаю, мне реально повезло. Ведь за последние годы мне удалось встретить целый ряд таких писателей, творчество которых я искренне полюбила и стараюсь никогда не проходить мимо. И всё же среди них есть один, произведения которого даже здесь стоят особняком. Настолько сильно он тронул мою душу, пленил так, что сбежать невозможно. А, если честно, совершенно не хочется. Таков для меня он, Фредрик Бакман.
Каждая из прочитанных его книг становилась для меня настоящим откровением. Даже когда я привыкла к его манере и стилю, Бакман не переставлял меня удивлять. Новый взгляд, неожиданный поворот, и каждый раз целый ряд важных вопросов, на которые так трудно найти ответы. Я думала, что подобное возможно только в масштабных произведениях. Но эта книга помогла мне убедиться вновь, что гениальный человек гениален во всём. И что даже небольшая новелла, вышедшая из-под пера истинного гения, способна потрясти до глубины души. Особенно когда под одной обложкой их целых три. И каждая из них хороша по-своему.
Первая из них, «Сделка всей жизни» рассказывает о жизни и смерти, о том, что за всё приходится платить и о том, что не всё можно измерить деньгами. Новелла «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» имеет более сложную структуру, да и темы поднимает не менее сложные. Здесь и борьба с болезнью, и преемственность поколений, и старение, и умение быть благодарным и ценить то, что у тебя было. Последняя же история «Себастиан и тролль» – самая сказочная из всех. Она повествует о мальчике, которому из-за своей непохожести очень трудно найти место в этом мире. И когда, казалось бы, Себастиан готов сдаться, к нему на помощь приходит мохнатый тролль. Но, в сущности, какая разница, кто протягивает руку помощи, если желание помочь исходит от самого сердца и реально помогает?
Пожалуй, у этой книги есть только один существенный недостаток – уж больно быстро она заканчивается. А так хочется читать её бесконечно. Именно за такие истории хочется от всей души поблагодарить автора и пожелать ему ещё много-много книг.

#подарок_Санты
P.S.: @areliya, ещё раз огромное спасибо за такой прекрасный подарок!

написала рецензию12 февраля 2022 17:39
Тревожные людиФредрик Бакман

Цитаты, цитаты... Многие моменты хотелось выписать и я это сделала, конечно же книга захватила меня с первой страницы, загадочное исчезновение грабителя, страница за страницей, раскрывающая сложившуюся ситуацию и историю каждого заложника .
Мне понравилось, что книга разделена на короткие главы и по сути она совершенно не объемная, но жутко интересная, оторваться и пойти уже спать было сложно.
Посмеяться, поумилять и в конце конечно же поплакать все это удалось мне в полном объеме.
- Твоя мама была права. С тем , кто способен тебя рассмешить, можно прожить всю жизнь.
Эта книга конечно же о любви, любви в разных ее проявлениях, родителей и детей, пары, не молодой пары, не полной пары, человека к человеку.
Я не верю, что кого то она вообще может оставить равнодушным.
Спасибо тому ,кто мне ее посоветовал, хоть я уже и не помню кто именно, так как натыкалась на рекомендацию несколько раз.
Спасибо, тем кто ее мне рекомендовал.

написала рецензию31 января 2022 22:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Не хочется мне этого признавать, но это первый роман Бакмана, который меня не задел. Больше скажу, кое-где даже разочаровал. Обычно трогательный, теплый и эмоциональный, здесь автор для меня какой-то безликий и пресный.

Перед нами маленький городок, на фоне которого разворачиваются драматичные истории многих персонажей. Они все разных возрастов, разных профессий, характеров и привычек. Но объединяет их одно-хоккей. Кто-то не мыслит и секунды без него и готов на все ради команды, пусть и заплатив очень большую цену, а кто-то ненавидит его всей душой и не всегда по своей воле или по-настоящему. Автор старается сделать роман очень многогранным, подняв важные и актуальные темы, будь то насилие, семейные взаимоотношения, первая любовь или настоящая дружба. Однако все получилось для меня размытым и блеклым, неестественным. Я не верю автору в его описании игры, которая является одной из самых динамичных и эмоциональных в принципе, и на этом фоне все остальное кажется таким же странным и не правдоподобным.

Как всегда, Бакман пишет просто и местами все еще увлекательно, но в эту историю я верю с трудом.

#школа_январь_1

написала рецензию23 января 2022 2:36
Три новеллыФредрик Бакман

Если быть честной, то я не любитель сборников, так как каждая история — это что-то отдельное, поэтому и писать рецензии на сборники не очень интересно, и оценить их все сразу сложно. Однако тут всего три новеллы, поэтому дам пару слов про каждую из них.

Сделка всей жизни
️ 7/10

Пожалуй, самая грустная история.
Показывает как все мы равны перед болезнью: будь ты маленькой девочкой или взрослым мужчиной, у которого уже есть всё. Актуально особенно сейчас.

И с каждым утром дорога домой становится всё длинней
️ 9/10

Самая длинная среди трёх новелл, понравилась больше других. Она трогательная и очень проникновенная.
Разговоры внука с дедушкой, который теряет память, зацепило как образно это показывается.

Себастьян и троль
️ 5/10

Я её не поняла. Основная мысль — будь собой. Но как-то странно и невнятно она исполнена, финал ни о чём. Для меня — слишком странная история.

написала рецензию18 января 2022 0:31

Книга зацепила с самого начала, видимо мне они близка по содержанию и по стилю, эти была моя первая книга автора, сравнивать мне было не с чем, очень интересно было б наверно посмотреть фильм, но сложно поверить, что он удастся, настолько тонко и четко надо было б передать все взаимодействия героев , не испортив их при подборе актеров.
Плакала и смеялась местами, читала где придется, в любую свободную минуту , оторваться просто было невозможно.
Персонажи девочки и бабушки совершенно необычные, нет рутины в прочтении. Финал и вся часть с развязкой поражают воображение. Просто удивляешься и удивляешься.
Книга тут же пошла по всем моим знакомым , не так как у меня пошло наверно у пары человек от силы, ну как не пошло, не так впечатлило как меня.
Считаю эту книгу одной из лучших в моей коллекции.

@ekaterin_a19 января 2022 9:24

@neveroff, я видела, что вышел сериал по "Тревожным людям" на нетфликсе. Но еще его не смотрела.

@neveroff19 января 2022 13:39

@ekaterin_a, Нетфликс это хорошо, они красивую картинку делают. Смотрим сейчас сериал "Тьма" (немецкий Нетфликс) - атмосфера шикарная. Да и сюжет отличный, только затянуто немного.
Но вот пока с экранизациями Бакмана как-то не очень...

@kustiki21 января 2022 15:00

Я уже очень хочу её прочесть!

написала рецензию11 января 2022 10:52
Тревожные людиФредрик Бакман

«Что за сумбурный сюр? О чем вообще будет эта история?» - именно такие мысли поначалу яркими вспышками озаряли мою головушку.

И что можно было подумать, когда речь идёт о самом неудачливом грабителе и самых худших в мире заложниках? Один захватывает банк с исключительно безналичными операциями, а другие начинают поучать вооруженного преступника вместо того, чтобы испугаться.
Да еще и человек на мосту с завидной частотой врывался в повествование. Никак не получалось вплести его в общую картину.

А потом.. Я уже смеюсь с героями, утираю слезу умиления или тихой грусти.
Вот мы вместе с заложниками в полицейском участке морочим головы Джеку и Джиму, говоря при этом правду, но умалчивая о главном. А вот мы сидим в кладовке с бутылочкой вина и говорим о том самом Главном.

Мне безоговорочно понравились все персонажи, созданные Бакманом: резкая Зара; творческий Кролик; прямолинейная Ру, нерешительная Юллан; грубый Рогер; покорная Анна-Лена; милая Эстель; трудоголик риелтор; заботливый Джим; беспокойный Джек.
Да, они все невозможно добрые и человечные. Но приятно же знать, что эти черты сохраняются хотя бы на страницах книг.

P.S. @mila_ast, ещё раз огромное спасибо! Это было чудесное начало нового книжного года)

Людмила (@mila_ast)11 января 2022 18:06

Ольга, я очень рада, что угадала с историей и что она подарила вам хорошее настроение в начале нового года!

написала рецензию27 декабря 2021 22:10

Бакман мельчает?
Или первые прочитанные мной у него книги были слишком круты?
До этого в его книгах описывались тоже совершенно простые люди и бытовые происшествия. Зачем тут было Болливуд разворачивать с прыжками с моста, заложниками, пистолетами и лужами крови?
Или на деградирующего читателя рассчитано?
Признаюсь, я с третьего захода в течение года смогла осилить эту книгу и то - нужда заставила в виде окончания БК.
Мне этот налёт придурковатости, наигранности и костюмированной клоунады пришёлся не по вкусу.
Да, снова душевно, снова о главном, местами с юмором. Но вот и юмор, по-моему, нынче подкачал местами. Он уплощался до уровня плинтуса иногда. А градус депрессивности нынче наоборот завышен.
Срочно надо реабилитировать автора чем-то более ранним и весомым.

#БК_2021 (2. Книга с полки "хочу прочитать" у соседа по рейтингу @jasa_anya )

@neveroff28 декабря 2021 15:02

@beshenaia, может настроение, да. Но у меня она сама сформировала нужное настроение))

@natalya.s.alex, Медвежий угол у меня в личном топе не только у Бакмана, а вообще, за всю жизнь. Она какая-то почти совершенная.

@loki28 декабря 2021 15:37

@neveroff, но при этом такая дико пафосная и шаблонная)

@neveroff28 декабря 2021 17:01

@loki, и этим она совершенна тоже - совершенно пафосная, совершенно шаблонная. совершенно драматическая и совершенно крутая))

написала рецензию18 декабря 2021 2:17

"...завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ногами. В балаклаве, надетой задом наперед. В пьяном виде."
К Фредрику Бакману у меня примерно бесконечный кредит доверия, но эту небольшую книгу я читать не планировала. Я ведь детей в ближайшие достаточно много лет заводить не собираюсь, зачем мне тогда все эти рассуждения? Но эта тонкая книга так призывно смотрела на меня с полки, что я просто взяла, да и прочитала. Это было весело, забавно, порой самокритично и так по-Бакмановски.
Ещё пару поколений назад взгляды на семью, детей и их воспитание и прочие ценности, были узкими и точными. Это правильно, то неправильно, это можно, а вот то нельзя. Но мир меняется стремительно, и то, что было легитимным тогда, уже может показаться замшелой стариной. Оттого и важно говорить на подобные темы взглядом современным и обновленным. И Бакман говорит. В блоговом стиле он, обращаясь к сыну, пишет о самом разном - о футболе и важности любви к этому виду спорта, о покупке первого дивана и походах в Икею, о мужестве и важных минутных событиях. Он не стремится показаться идеальным, не скрывает своих ошибок и неловких моментов, порой в словах скользит неуверенность в правильной позиции между "старым" и "современным" воспитанием, но всем словам веришь.
Мне кажется, все дети заслуживают такой искренности от своих родителей. Не банальных фраз, которые говорят чтобы точно казаться правильными, не попыток всегда быть истиной в последней инстанции, не банальных слов о любви, взрослении и жизни. Каждый человек уникален, со своим опытом проб и ошибок, взлетов и падений, со своими взглядами. Так почему бы не показать это, не высказать все как есть? Бакман подаёт отличный пример искренности, говоря честно о чувствах, мыслях, ошибках, трудностях и радостях.
Мне кажется эту книгу стоит прочитать всем, кто собирается рожать детей или только стал родителем. Может небольшие рассказы на самые разные темы помогут лучше понять чего ждать или как быть лучшим родителем. И пусть я все ещё не планирую в ближайшее будущее смотреть в сторону материнства, я не жалею, что прочитала ещё одно произведение Бакмана, написанное в лёгком и веселом стиле.
#БК_2021 Местоимение в названии

написал(а) рецензию7 декабря 2021 23:53
Три новеллыФредрик Бакман

Чувствую себя бесчувственным чурбаном в последнее время, но как-то не пошло у меня это произведение. Из трёх историй в этой книге меня зацепила только вторая. Первая показалась какой-то слишком банальной, а последняя недостаточно раскрытой, хотя обе по-своему всё равно интересны.

Итак, первая история рассказывает о важности жизни. О том как ты живёшь и ради чего, а как итог стоит ли твоя жизнь хоть чего-то? Вопрос философский, конечно. Сама история меня не очень впечатлила, но вот образ ангела смерти порадовал. Пожалуй, только ради этого стоило прочитать этот рассказ.

Вторая история чем-то напоминает фильм Дневник памяти. Но история здесь мне понравилась больше. Не так банально, как с двумя влюблёнными, да и сложные переплетения воспоминаний показаны куда интереснее. В общем получилась очень нежная и трогательная новелла.

Последняя часть была похоже на сказку: мальчик, запертый в стеклянном шаре, и тролль, который пытается помочь мальчику справиться со своими страхами. Мне понравился образ помощника, который выбрал автор: очень необычно и любопытно с точки зрения метафоры. Всё-таки тролли часто ассоциируются с чем-то страшным, неприятным, а здесь всё оказывается наоборот. В жизни тоже так порой бывает.

Книгу я советую, но под неё нужно какое-то спокойное настроение, как мне кажется. Чтобы ничто не отвлекало и не мешало восприятию всех волшебных замыслов этих историй.
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_12)