Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 13

написала рецензию31 марта 2020 15:17

#Гриффиндор_Д
#серийные_убийцы_2_0

Моё знакомство с творчеством Бакмана началось со знаменитой «Бабушки». Да, в этой старушкой с прибабахом (кажется, я с ними никогда не расстанусь) я была просто очарована. Да разве могло быть иначе? Эти безумные выходки, отчаянные поступки, поразительная воля к жизни, неиссякаемый оптимизм и бесконечная доброта… Разве можно оставаться здесь равнодушным? И вот на фоне этой самой бабушки вечно маячил силуэт Бритт-Мари.
Точнее сказать, даже не маячил, а прятался в тени. Даже память об уже умершей бабушке была гораздо ярче живого персонажа. И во время чтения за это хотелось винить саму Бритт-Мари. Так и хотелось спросить её саму, зачем она так усердно прячется от жизни? И как кардинально всё поменялось в финале, когда печальная истина о судьбе Бритт-Мари стала известна всем.
А эта книга уже целиком посвящена дальнейшей жизни Бритт-Мари, словно автор решил, что её история оказалась слишком недосказанной. Героиня решается изменить свою судьбу, но в чём причина такого поступка? Ведь у каждого своя точка невозврата. Так в недавно прочитанном «Потерянном озере» Кейт бежит навстречу приятным воспоминаниям из детства и подальше от надоедливой свекрови, туда, где хорошо будет её дочери. Бежит, потому что прежней жизни больше нет, а ещё ради дочери. Ведь теперь это единственная ценность в жизни.
Что же Бритт-Мари? Её жизнь изменила не внезапная трагедия, ведь она сама себя шаг за шагом медленно, но верно приближала к этому событию. В этом случае уместнее говорить о последней капле, когда чашу терпения может переполнить даже незначительное происшествие.
И вот теперь Бритт-Мари может вдохнуть полной грудью и применить свои способности далеко за пределами четырёх стен собственной квартиры. И героиня расцветает прям на глазах! То, что в ней раздражало раньше, теперь кажется очаровательным, то, что казалось странным, теперь предстаёт ироничным и смешным. Поистине, совсем не место красит человека…
А ещё в книге есть футбол. Да ещё в таком описании, что заставляет каждый раз улыбаться даже такого опытного болельщика, как я. Пусть в моём сердце властвует совсем не «Ливерпуль», но как же я понимаю всех этих людей! А ещё в моей душе всегда находят отклик истории о жизни совсем не маленьких людей, живущих в таких маленьких городках.
Мне показалось, что эта книга стала как бы связующим звеном между книгами из «Ассоциации жильцов» и более серьёзным «Медвежьим углом». Умирающий город, команда ребят, мечты родителей, которые обречены осуществлять их дети, запретная любовь… Слишком много аналогий и тем, которые ни там, ни там не оставили равнодушной.
Кажется, Бакман мне дорог во всех своих проявлениях. А теперь ещё и Бритт-Мари. И место, где она побывала.

написала рецензию31 марта 2020 13:37
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если бы однажды не выиграла эту книгу, то вряд ли до нее добралась когда-нибудь. Если бы не игра, то она бы еще долго лежала у меня на полке. Но вот звезды наконец сложились.
И вроде написана она легко, но первую половину я читала с трудом, еле-еле, даже хотела совсем бросить. Но как же игра? И вот взяла себя в руки и таки расчиталась. Да, в целом мне все понравилось: легкий тонкий юмор, а это еще надо уметь шутить над смертью. Герой Бакмана пятидесятидевятилетний мужчина, потерявший жену, а потом еще и работу, решает покончить с жизнью, но ему все и всё только мешают.
Автору хорошо удалось совместить смешное и грустное, мне особенно понравилось, что нет давления на эмоции, даже в самые печальные моменты было только светлое чувство, что так и должно быть.
Герои яркие, живые, продуманные, так что и строгий господин Уве становится понятным и близким. А Парване вообще моя любимая героиня в данной книге.

Вряд ли я буду продолжать знакомство с Бакманом, и все же этой книгой я довольна.

#Когтевран_К

@psymag31 марта 2020 13:53

Не зарекайтесь, Бакман коварен) Затягивает)

Рената (@tinuviel)31 марта 2020 14:40

@psymag, зарекаться, конечно, не буду ) посмотрим )

написала рецензию31 марта 2020 13:31

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Ещё одна история о той, кто вынужден кардинально изменить свою жизнь. Именно вынужден, потому что Бритт-Мари вполне бы спокойно жила и дальше, заглядывая в рот своему мужу Кенту и растворяясь в нём и его жизни, как делала это в течение сорока лет. Так же она бы посыпала матрас пекарским порошком перед отъездом, ведь они с мужем могут погибнуть, и тогда посторонние войдут в дом и увидят, что на простынях сырость и решат, что Бритт-Мари неряха, какой свет не видывал. Она всё так же думала о том, что скажут другие люди, если бы она не узнала об измене мужа.

И вот в шестьдесят три года она впервые появляется в центре занятости, а после уезжает в маленький заброшенный городок, чтобы начать работать в молодёжном центре. Городок изо всех сил противится собственной смерти, а ещё здесь есть футбольная команда, которую возглавит кто? Конечно же наша героиня при том, что она терпеть не может футбол.

В отличии от Потерянное озеро история получилась более непредсказуемая и жизненная. В ней есть смесь того, что я так люблю в современной литературе — здесь смех и трагедия идут рядом, как и в настоящей жизни. При этом Потерянное озеро показалось мне более романтичным и сказочным. Его можно читать, когда грустно, зная, что есть на земле вошебное место, где есть место магии. Кейт из «Озера» не так сильно меняется внутренне. Да, она переосмысливает свои отношения с мужем и окружающими, но её изменения в основном внешние. В то время как Бритт-Мари больше меняется внутренне. Она понимает, что жить только ради кого-то нельзя. Необходимо находить разумный компромисс и, принимая участие в жизнях других людей, не забывать и про себя тоже. Именно тогда, когда ты полюбишь и примишь себя, то и остальные тебя полюбят, несмотря на твои «заскоки». Знаю, банально, но не все это понимают. К тому же Кейт, не в обиду ей сказано, обыкновенная. А таких, как Бритт-Мари хочется рассматривать со всех сторон и пытаться понять, почему она совершает те или иные поступки. Хотя довести она может любого. Меня тоже временами бесила.

@psymag31 марта 2020 13:54

Вот кстати, меня она почему-то никогда не бесила... Мне чаще было ее жалко

@lanalana31 марта 2020 14:02

@psymag, в основном раздражала в начале и в "Бабушке...", а потом как-то проникаешься и начинаешь понимать

написала рецензию30 марта 2020 15:24
Медвежий уголФредрик Бакман

Я: Я прочла Вашу книгу и мне не совсем понятно!
Ф.: Что бы ты хотела узнать, мой дорогой читатель?
Я: Для чего вы написали эту книгу именно так? Нет, мне нравится то, как Вы пишите, но здесь слишком много жестокости, рвотных масс, предательства и снюсов. И это образ лучших подростков отдельно взятого города? Спортсмены для меня всегда - это отдельная каста. Выносливые, дисциплинированные, целеустремленные, хорошие друзья. Эта команда больше похоже на клоаку, затерянную в шведских лесах. Очень-очень много грязи.
Ф.: Но мне хотелось написать правдивую историю. Это современная молодежь. Так бывает.
Я: Но ведь нельзя, чтобы все герои книги были слабыми, беспринципными, зависимыми. А даже самых лучших из них вы делаете одиозными и неоднозначными. Взять хотя бы Беньи. Зачем? Чтобы показать толерантность европейского народа во всей красе?
Ф.: И что же в этом такого?
Я: А то, что книга, на мой взгляд, не получилось честной. Так не бывает, когда все вокруг жестокие и подлые, трусливые и завистливые до самых потаенных уголков своей души. Даже в самом суровом реальном мире оказывается больше добра.
Ф.: Ты хочешь сказать, что в моей книге нет добра?
Я: Есть, но оно такое же, как лето в Бьорнстаде. Слишком редкое и непостоянное. И почему в конце вы не расставили все точки над i? Почему не дали конкретики? Что стало с парнями? Чтобы все побежали читать вторую книгу из серии.
Ф.: Нет, моя цель была другой, но и это было бы неплохо, если толпы ринулись читать вторую книгу. Неужели тебе совсем не понравилась книга?
Я.: честно, я не знаю. Слишком много жестокости... для меня. Но я прочитаю продолжение. Начну сегодня же. Я должна знать что станет с ними.
Ф.: (улыбается).
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-диалог с автором)

@lerochka31 марта 2020 8:23

Ничего себе разговор с автором))
Не читала книгу, но мне кажется, что это мнение о спортсменах как о выносливых и целеустремленных это лишь мнение. Не все такие. Хотя бы потому что все они люди, в первую очередь, и имеют право на слабость, трусость и недоброжелательность)
Зачет №9

@psymag31 марта 2020 13:08

@lerochka, но для меня спортсмены не имеют права на снюсы и марихуану. А потом еще играют как Боги. Это вымысел)

написала рецензию24 марта 2020 23:21
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Здравствуйте, меня зовут Бритт-Мари. Именно так и никак иначе. Я не терплю никаких панибратских фразочек типа "Эй, Бритт" или "крошка Мари". Все должно быть правильно, 2чинно и благородно". Мне уже много лет. Но у женщин не пристало спрашивать, сколько им лет, ведь это неправильно. Я скажу только, что мне достаточно лет для того, чтобы в один не очень прекрасный момент я поняла, что всю жизнь я живу для других. Моя жизнь мне не принадлежит. Нет, не то, чтобы я осуждаю, жить для других неплохо. Но ведь хочется, чтобы и для тебя что-то делали, не правда ли?
По воле судьбы я оказалась в небольшом, всеми забытом поселке под названием Борг. Сначала мне было безумно страшно и неуютно, ведь эти люди так сильно отличаются от меня. Но потом я узнала, что есть футбол. А он, знаете ли, сближает. И я стала учиться. Нет, что вы, не игре в футбол. Я стала учиться жить ДЛЯ СЕБЯ. Так, как мне хочется. И я поняла, что можно дарить людям любовь и заботу, при этом оставаясь верной себе, свои ценностям. А еще, чувствовать и переживать эмоции - это не так страшно, как мне казалось. И очень важно, чтобы в жизни каждого был человек, который мог бы в него поверить. А еще лучше, если этот человек - ты сам.
Борг меняет людей. И об этом прекрасная книга главной героиней которой я и являюсь.
P.S. Молчание - вот с чем труднее всего справиться, потому что если все кругом молчат, то никто не узнает, есть ты или уже нет.
#курс (от имени главного героя) #книжный_марафон2020

@lerochka25 марта 2020 5:50

Ах, мне уже нравится эта Бритт-Мари, а я еще даже не читала книгу. Хочу всю серию в бумаге(((((
Зачет!

@psymag25 марта 2020 19:21

Она прекрасна как раз в своем конформизме)

написала рецензию24 марта 2020 10:20

#Пуффендуй_О

Из всех престарелых героев Бакмана эта самая Бритт-Мари мне не нравилась от слова совсем. Живёт по куче ей самой выдуманных и нелепых правил, в рот своему придурку мужу смотрит, чуть что не так – галопирует по местности с тряпками и моющими средствами на перевес. Попахивает ОКР и чем-то ещё. А ещё бесит. Бесит то, что я сама хватаюсь за тряпки когда психую)
И чё кого? А того: я не заметила как моё раздражение перешло в хохот, в уважение и даже восхищение. Больше тридцати лет жить ради кого-то другого, делать всё ради него, забывая о себе, мечтать некогда, собственной цели возникнуть невозможно, зато Кент такой хороший/умный/занятой/успешный, ему нужна поддержка. Невероятно сложно начинать новую жизнь, когда тебе 63 года, наверное. Когда надо столько всего сделать, но не знаешь с чего начать, и хочется ли это делать вообще. Когда ты уже не помнишь, что хотеть можно ради себя самой, и даже можно надеяться на помощь со стороны в достижении СОБСТВЕННЫХ желаний. А при характере этой дамочки, всё это вспоминать было в сотню раз сложнее и веселее.
Но Бакман был бы не Бакман и в этой истории тоже есть трагедия. Честно? Мне его мячом футбольным за это прибить хотелось! Не смотря на то, что я хуже ребят-футболистов из Борга и даже случайно по мячу не попаду. Не, ну я врубилась, что это было финальной каплей в чаше терпения Бритт-Мари, но зачем её было делать такой тяжёлой?
И тем не менее, в рейтинге самых убойных старикашек она подвинула свою соседку, и только Уве держит свою лидирующую позицию.

написала рецензию11 марта 2020 18:08
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Как мало слов—как много действий" - это точно про меня! Хватит тут рассуждать, просто скажу свое мнение и делов- то!

Знаю я человека одного, мужик - ничего особенного. А вот для соседей и окружающих та еще личность! Хотя человек, как человек—две руки, две ноги, вполне обычный, понимаете, нет? Работает, трудится... и не его вина, что люди окружают его непонятливые. Вот уж кому с соседями-то не повезло! Просто Уве–тот самый, кто заметит царапинку, грязную обувь, соотнесет размер любой мелочи, относительно перспективы, в масштабе, будь это дом или машина. Однако он делает это автоматически и без злобы, просто потому что это логично. Это же арифметика. А если кто-то не способен это понять, это уже не его, Уве, проблемы. Ну вот кто его соседи? Да вообще непонятно кто! Вон, один, словно и глаз нет, или читать не умеет (а то прав водительских напокупают, а дальше носа не видят, я уж молчу о важных знаках, касательно газонов!).

Хозяйственный - все для дома, для семьи! Просто ведет себя как настоящий мужик, как положено природой. За примером далеко ходить не надо - в эту зиму по уши в сугробе все просидели, безрукие создания! Сугробы нужно чистить каждое утро, если у вас руки не.. из сами знаете откуда растут. Вы только не подумайте, Уве никакой ни бирюк! Только добросовестный, честный и прямой человек. А главное - со своим мнением, а то как же-ш, дураком-то, всю жизнь не проживешь. Все говорит по делу, делает на совесть. Чинно, ладно, благородно. Вы скажете «зануда»?...ну так, подумаешь минус, никто не идеален! Жить с таким Уве Увечем сложно, но можно! Ежели проникнуть в мысли и чувства человека, да еще понять особенности и склад ума, то можно и вовсе проникнуться уважением, симпатией, сочувствием… и любовью. Нашлась же в его жизни та единственная, на ком свет клином сошелся. Да дай Бог каждой «Соне» такого «Уве»! Хорошая пара была! Жизнь не зря прожита!

А как ушла жена из жизни... Все! Кончилась и его жизнь! Вот тут соседушки-то и повылезали, будто помощь их нужна! Умереть спокойно не дадут! Ну кто их просит-то, в жизнь лезть чужую! Никогда Уве себе такого не позволял! Мнение свое высказывал - а в жизнь не лез! Будь они не ладны, соседи эти! Ну чего им надо -то все?

А может и ничего... привыкает по не многу...

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Отлично!

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 19:22

@rina_rot, ой, спасибо!)))

написала рецензию8 марта 2020 23:14

#Слизерин_К

"Как легко убедить друг друга перестать видеть в человеке человека. А когда тех, кто молчит, скорее большинство, то даже горстку голосов можно принять за единогласный хор"

Книга, которая устроила мне эмоциональную встряску. Давно я не испытывала столько злости и ненависти во время чтения.

Бьорнстад - маленький городок, живущий хоккеем. Одни в него играют, вторые посвящают жизнь тренерству, а третьи спонсируют местный хоккейный клуб, но абсолютно все болеют за родную команду.

Игроки местной хоккейной команды являются элитой Бьорнстада. Им многое сходит с рук, ведь они тренируются до потери пульса и выкладываются на полную мощность ради победы. Их успех позволяет городу держаться на плаву, а это дорогого стоит.

Одним вечером случается событие, которое меняет всё. Жители привыкли молчать, но всему приходит конец. Каждому придётся сделать выбор и впоследствии ответить за него. Безусловно, намного легче хранить молчание, когда дело не касается твоей семьи, но если страдают близкие, все мы превращаемся в яростных защитников и делаем всё, чтобы уничтожить обидчиков.

Я читала книгу и была зла на жителей Бьорнстада, которые делали то, что проще для них и находили гору оправданий произошедшему. Это настолько низко и мерзко! Я слышала тупую толпу, которая даже не попыталась разобраться в случившемся и только выбрала удобную для себя позицию. Глупые и трусливые люди! Радует, что есть люди, которые готовы пойти против безвольного стада и принять удар на себя.

С самого начала я приметила несколько героев, в которых ещё есть что-то человечное. Их "оболочка" совсем не совпадает с внутренним миром и я рада, что смогла их разглядеть. Они мои Герои. Те, кто сделал эту книгу потрясающей и любимой.

Такой Бакман мне нравится ещё больше!

написала рецензию6 марта 2020 6:28
Мы против васФредрик Бакман

«Реакция людей на лидерство всегда одинакова: если твои решения мне на пользу – ты справедлив, если те же решения мне во вред – ты тиран. Потому что правда о человеке столь же проста, сколь и неприглядна: мы редко хотим того, что хорошо для всех. Куда чаще – того, что хорошо для нас»

Есть такие книги, которые разбираешь на цитаты. Невозможно кратко рассказать, что в ней такого потрясающего. Эта история душераздирающая и я плакала, даже не так, рыдала.

Я могла бы на этом закончить, потому что трудно писать и до сих пор щемит где-то в груди. Мне хочется, чтобы эту книгу прочитали все. Особенно подростки. Особенно родители. И те, кто планирует ими стать.

Одно событие может поломать много судеб. Кто-то скажет, что случившееся в первой книге не так уж и трагично, все можно пережить. Но во второй части показали, как трагедия выросла в огромный ком, сгусток боли и отчаяния.

Здесь столько всего трогательного и трагичного. Потери, разочарования, прощение, признания, боль, одиночество. Ссоры и примирения, влюбленности и признания. Многим пришлось делать сложный выбор. Надлом, страх, потерянность.

Меня мурашило всю книгу. Бесконечное уважение Фредрику Бакману, он всегда вытягивает из меня целую радугу эмоций.

А закончить хочется цитатой из книги.

«Наверное, никто не виноват. Наверное, виноваты все»

написала рецензию1 марта 2020 23:33
Медвежий уголФредрик Бакман

Это была одна из самых долгожданных для меня книг, распиаренная в свое время везде и всюду, плюс первое знакомство с Бакманом. Сразу хочу сказать, что намеренно не читала ничьи рецензии, так что понятия не имела о чем книга.

Я думала, что основная тема - это хоккей, и недоумевала, почему она всем так понравилась, все-таки не самая популярная тема для книг. А оказывается, нет, не про это. Лучше всего наверное мысль можно выразить с помощью цитаты, которая много раз мелькает в тексте: "Мы не можем защитить своих детей".

Вообще, я так и не определилась, понравился мне стиль автора или нет. С одной стороны, все как-то очень пафосно. Знаете, постоянные предложения из серии: "С ней произошло бла-бла-бла. Она запомнит это на всю жизнь", "С ним случилось бла-бла-бла. Он никогда этого не забудет", ну и все в таком духе. Но при этом не могу не отметить то, насколько легко читается! И интересно! Атмосфера нагнетается, при том, что ты вроде как и понимаешь, к чему все ведётся в каждый момент времени, но это нисколько не портит впечатление, скорее наоборот.

А еще Бакману просто +10 баллов в карму за то, как он в тяжёлую главную тему романа о "преступлении и наказании" вплел тему хоккея. Я не фанат этого спорта, вообще, я больше по футболу, но, блин, как же это вкусно было описано! Клянусь, я за ребят так переживала все время ! Я даже захотела начать смотреть хоккей!) Для меня это был пример как можно преподнести тему, изначально тебе не особо интересную, и увлечь читателя по полной.

Кроме того, я бы отметила обилие персонажей, и что каждому автор придумал интересный образ, достаточно продуманный. Правда, с некоторыми у меня произошла ассоциативная деформация) Кевина я видела для себя с лицом Маколея Калкина (думаю, понятно по какой причине)), Петера - с лицом Илона Маска, а Миру - с Галь Гадот. Тут уже более сложный ассоциативный ряд) Но зато у меня уже почти был готов актёрский состав для фильма))

Меня вот только напрягали некоторые моменты - во-первых, почему их вечно всех рвёт? Что у Бакмана за пунктик на этом неприглядном процессе? Ну реально, раз 30 это слово проскакивало в тексте