Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 11

написала рецензию3 июня 2020 20:24
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

КНИГА, КОТОРАЯ БЕРЕТ ЗА ДУШУ ️
О ФИЛЬМЕ

Это кино оказалось моим воображением. Так получилось, что, читая книгу, мир Уве представлялся мне именно таким, как и в фильме. У меня текли слезы, и разрывало душу.. Фильм сильный и его стоит смотреть.

О КНИГЕ

Какими бы путями ты ни шёл, все они в конце концов «приведут тебя к твоему предназначению»

️ Трогательная книга, пронзившая мою душу, словно стрела. Я полюбила этого старика Уве и нашла в нем свою отдушину. Это было невероятно, книга заставила меня смеяться и плакать, переживать весь спектр разных эмоций! Главный герой Уве может показаться не очень привлекательной личностью – постоянно ворчит, отталкивает людей, негодует. Но чем дальше читаешь, тем сильнее создается впечатление, что он добрый, готов всегда прийти на помощь и самое важное - мысли в его голове правильные.

️ Автор делит сюжет на две временные ветки: одна - здесь и сейчас, а вторая - история жизни главного героя, начиная буквально с детства. И постепенно начинаешь понимать, как Уве стал таким, с каким его познакомил автор на первых страницах. И уже нет здесь осуждения, недоумения и... неприязни тоже нет.

️ Невозможно передать в одном отзыве всю многогранность этой книги - здесь размышления о жизни и смерти, о том, что правильно, а что нет.

️ Обязательно прочитайте эту книгу и посмотрите фильм. Они затронут ваши ниточки души, это точно.

Спасибо @true_vlad_books за эту прекрасную книгу.

Вы читали эту книгу? Нашли в себе Уве?

написала рецензию3 июня 2020 19:59
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

ВОЗЬМИТЕ КНИГУ О ОБРЕТИТЕ ЛУЧШЕГО ДРУГА

« Мы хотим, что бы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим.»

О КНИГЕ

Здравствуй Бритт-Мари, рада была с тобой познакомиться, ты стала для меня лучшей подругой, которая открыла мне глаза на многие вещи

ВИЛКА НОЖ ЛОЖКА. Теперь в моем кухонном шкафу лежит все как надо.

СОДА ВСЕМУ ГОЛОВА. Если закончились все чистящие средства в доме, не беда, сода поможет всегда!

НЕ НАДО БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ БЕТОННУЮ СТЕНУ. Хочешь, что бы тебя заметили, оценили твои старания и сказали спасибо? Просто будь собой и делай, то что делаешь и кто-нибудь обязательно это оценит.

КАРАНДАШ И ДВЕ ТОЧИЛКИ. Записывать план на день? Теперь я знаю как! Но если вдруг что-то пошло не так, не покупай ластик, просто вырви страницу.

КУПИ СНИКЕРС. Вдруг где-нибудь тебе встретится голодная крыса, ты спасёшь ее от голода, но не смей задавать ей личные вопросы. Ее личная жизнь – тайна.

ПИСТОЛЕТ. Если ты столкнулся с грабителем, не падай на пол и не паникуй, просто обрати его внимание, на то, что он пачкает пол и лучше ему убраться , да поскорее.

ЛЮДИ. Люби людей, но не изменяй себе. Верь в лучшее, помогай, поддерживай, плачь, радуйся, но никогда, слышишь, никогда не забывай о себе.

Прочитайте эту книгу и вы не пожалеете, она даст вам много хороших эмоций. Я получила от нее все, чего ожидала и занесла ее в список книг, которые стоит перечитывать.

Читали эту книгу? Как относитесь к Бакману?

написала рецензию3 июня 2020 19:22
Медвежий уголФредрик Бакман

БАКМАН, ТАКОЙ БАКМАН
«Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.»

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок. Перед вами история о том, как мы до этого дошли».

Так начинается роман «Медвежий угол». Книга очень многогранная, затрагивающая темы семьи, первой любви, дружбы и насилия во всех его направлениях. Как всегда Бакман ловко, в своем стиле написал роман, который затрагивает ниточки души и проваливается в сознание.

Перед нашими глазами предстает небольшой город Бьорнстад, жители которого открыты друг перед другом, в отличие от их скелетов в шкафу. Главной целью городка, в котором хоккей основное занятие, является одержать победу в чемпионате, которая поможет городу в развитии. Это история жестокости, которую проще всего оправдать, чем признать. История настоящей дружбы и любви, которая не имеет границ. История о том, как важно быть честным самим с собой и не бояться правды.

«Говорят, дети живут не так, как родители их учат, а так, как родители живут. Возможно, это правда. Но в основном дети всё-таки живут так, как их учат родители.»

Так четко, через эту цитату Бакман описал поступки героев книги. Так ярко, пронзительно он описал, как родители вкладывают надежду на будущее в своих детей. То как спорт объединяет и спасает. То как с возрастом меняются приоритеты, и игнорировать многие вещи становится проще, если это выгодно. То как сложно обрести смелость и встать на верную сторону. То как необходимо уметь пережить несправедливость.

Если вы еще не знакомы с Бакманом, то я всеми фибрами души советую это сделать.

написала рецензию30 мая 2020 19:40

#са_перевертыш
Совмещение:
тема (на обложке есть вода) + задание (о трудных подростках)
▫▫▫
"Наш гнев редко обрушивается на тех, кто его заслужил; чаще всего достаётся тем, кто оказался рядом"

И вновь Бьорнстад.
Город, живущий хоккеем.
Город, разделившийся надвое.
Город, тонущий в ненависти.
Умирающий город...

"Медвежий угол" уже показал читателям, что будет с героями через много лет, но не показал, что с ними будет прямо сейчас. Как они будут переживать случившееся, как будут жить дальше и главное, чем они будут жить теперь. На местный хоккейный клуб не так много надежды, но жители Бьорнстада привыкли биться до конца.

Бакман очень хорошо умеет играть на чувствах. Он часто намекает на трагические события, но не договаривает, заставляя читателя самому придумать подробности. Ты читаешь и все твои страхи вылезают наружу, а автор подкидывает тебе свою версию случившегося, которая совсем не совпадает с твоей. Ты страдаешь дважды. Сначала от своих мыслей, потом от реальности.

Мне безумно хотелось обнять Бубу, когда у него начался сложный период в жизни и Беньи, когда все узнали его тайну. Мне хотелось защитить смелого и очень юного Лео, когда он боролся за правду. И мне очень хотелось оказаться на трибунах, чтобы посмотреть тот финальный матч.

Эмоции меня переполняли на протяжении всей книги и были моменты, когда я не могла сдержать слёз. Бакман в очередной раз разбил мне сердце, которое я однажды вновь ему подарю❤

написала рецензию4 мая 2020 13:27
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если не хотите затопить соседей своими слезами, то лучше не браться за эту книгу. Наверное, автор несколько манипулирует читателем, используя такие приемы слезовыжимания, но они совсем не искусственные, в историю веришь, и это главное. Но не волнуйтесь, придется не только плакать, но и смеяться, а иногда умиляться, будто смотришь на милого котенка. Но жемчужина этого романа это его персонажи.

В отличие от многих, я не могу сказать, что прониклась образом самого Уве, но он цельный и интересный персонаж. Он честный, дотошный, умный и рукастый простой мужичок, который старается жить по правилам и не представляет как жить иначе. Но вряд ли я смогла вынести такого по соседству. И некоторые его поступки по отношению к другим людям вызывают у меня вопросы. Но все таки он такой теплый, проникновенный, ему очень сочувствуешь и хочется, чтобы все наконец от него отстали.

Из всех второстепенных персонажей я бы хотела выделить двоих: беременную соседку Парване и самого самодостаточного кота в мире. Соседка боевая, но добрая и милая девушка, которая сразу раскусила Уве, но помогла ему снова найти цель в жизни. Котик просто чудо, он разбавляет повествование и придает ему живости, такой кот, который ходит сам по себе, но не против немного подыграть Уве. Остальные персонажи как рама для хорошей картины, они добавляют целостности и уюта роману.

Единственный момент, из-за чего я снизила балл, это то, что в середине романа сюжет проседает, это конечно немного рушит атмосферу, но все потом выруливает в прекрасный, хотя и наполненный светлой грустью, финал.

Книги Бакмана всегда находят отклик в моем сердечке, какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше. Я бы хотела сказать, что книга на 10/10, но она меня поразила несколько меньше, чем бабушка или Бритт-Мари.

#вирус

написала рецензию30 апреля 2020 15:58

БАНК, БАНК. БАНК-БАНК-БАНК
«Жизнь до чертиков странная штука»

Не престаю удивляться талантом Фредерика Бакмана: как он ловко умет играть чувствами читателя, как он душевно пишет, что хочется каждую страницу разделить на цитаты. В прошлом году я прочитала «Медвежий угол» - первую часть. Она меня зацепила своей атмосферой и неординарностью, но таких глубоких чувств, как при чтении «Мы против вас», я не испытывала.

Мы снова возвращаемся в Бьонстард. Город, где все началось, но не закончилось. В этом городе жизнь все так же крутится вокруг хоккейной команды зеленого цвета. Все те же герои. Новые вопросы, новые проблемы и не забытое прошлое, которое принесло столько боли этому городу. Здесь мы встретим трагичную любовь, проблемы в семье, где каждый делает вид, что все нормально, игнорируя друг друга. Мы встретим ненависть, разочарование, смерть и потери…

«Умрут те, кого мы любим. Нам предстоит хоронить наших детей под самыми красивыми деревьями»

Бакман – манипулятор. Это знают все, кто хоть раз держал его книги в руках. Он дергает за ниточки души, управляет вашими чувствами. Он как будто говорит: «На этом моменте можешь расслабиться и насладиться атмосферой города, а вот здесь я сделаю тебе больно, поэтому готовь салфетки, ведь твои слезы будет не остановить». Бакман учит своих героев жить и одновременно учит нас читателей справляться с болью и разочарованием.

Я знаю, что могу быть сейчас необъективна, потому что пишу отзыв на эмоциях. Но «Мы против вас» стала для меня лучшей книгой Бакмана. Она вся пропитана «Светлой грустью». Герои все такие же яркие и неугомонные, а соперничество между двумя хоккейными командами выливается в яростную борьбу за деньги, власть и выживание.

Если вы еще не знакомы с Бакманом. Очень советую не тянуть со знакомством, вы не разочаруетесь.

написала рецензию23 апреля 2020 23:26
Мы против васФредрик Бакман

Все, за что мне понравилась 1 часть истории про "Медведей" из Бьорнстада, за это мне не понравилась 2 часть. И хоть дочитывала от того, что мне было интересно чем же всё закончится, то интереса к самой истории уже не было. Просто хотелось узнать конец, чтобы закончить книгу.

И первое, что мне здесь разонравилось это оношение к спорту. Если в первой книги хотелось кричать "Это же хоккей!", то во второй хотелось орать "Это же всего лишь хоккей!" Я открыла продолжение истории из-за спортивного духа. А в итоге получила очень мало спорта и слишком много политики. Понятно, ровно столько политика и занимает в реальном спорте. Но читать не хотелось об этом.

Второе. Сменилось отношение к провинциальному городку. В первой книге я наслаждалась сплоченностью и всеобщей любовью к местной хоккейной команде. Теперь же злость и соперничество заняли весь городок, а хоккей ушёл на второй план.

Третье. В рецензии на "Медвежий угол" не упоминала про мальчика гея, потому как мне понравилось, что автор не стал делать на этом акцент. Ну есть он и есть. В продолжении же эта тема стала чуть ли не главнейшей. Тема то может и важная и актуальная. Но я то читала ради хоккея.

По итогу, не то чтобы разочаровалась или книга показалась так плоха. Просто Бакман ушел не в ту сторону, в какую бы я хотела.

#Пуффендуй_К

@lerochka25 апреля 2020 16:54

@neveroff, это всего лишь футбол((

@neveroff25 апреля 2020 19:17

@lerochka, ты забываешь одну важную вещь. "Это всего лишь футбол, это всего лишь хоккей, это всего лишь актер" - это сугубо твой взгляд на жизнь. А люди разные. И много таких, кто думает иначе. И Бакман писал именно о них. Для которых это и есть настоящая жизнь, а дети, жены, мужья, работа, даже сам футбол и хоккей - на 101 месте. Ты их не понимаешь, они не понимают тебя. Но и ты, и они существуете. ))

@alyonaivanishko25 апреля 2020 21:10

@lerochka, Лер, я там увидела твоё "нет такого на таких матчах". Сейчас конкретно про Крылья советов будет и стадион Металлург, если что))
Относительно недавно (мжт лет десять как, может побольше, но на моей памяти) команды начали жёстко штрафовать за мат и неподобающее поведение фанатов и болельщиков на стадионе. И, не знаю, в какое время ты была на матчах, но я была и в то, когда на северной трибуне Металлурга стояли скамейки, а не кресла, и весь север был фанатской трибуной. И мои нежные ушки, находясь на восточной трибуне с папой слышали достаточно много мата в кричалках и песнях, особенно на матчах со Спартаком или ЦСКА. Бывали и драки прямо во время матча прямо на трибунах, но их быстро разнимала милиция.
Ну и что тут говорить, когда было нормой всему стадиону (не только северу) скандировать "судья пидорас"..
А про фанатов Саша рассказывает совершенно реальные вещи. Есть такие люди, и в нашей с тобой Самаре, мне даже довелось повстречать парочку. Благо, пути быстро разошлись.

написала рецензию22 апреля 2020 8:54
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне всегда нравились фильмы про небольшие городки и спорт. Именно в таком сочетании. В таких провинциальных городках понятие спорта звучит по-особому. И если есть хоть маломальский подающий надежду спортсмен, то он словно бог в этой местности. А если это целая команда, то весь город только и живет её успехами. Но смотреть фильм это одно, а читать оказалось вдвойне интереснее, потому что глубже. Хотя тут однозначно дело в авторе.

Еще хочу сказать, что мне не важно какой в истории вид спорта. Дело всё тут в спортивном духе, который рождает мотивацию, веру в себя и надежду на будущее. Поэтому люблю погружаться в подобную атмосферу, как бы частично отхватываю и себе этот дух. И когда я начала читать про городок Бьорнсдат, расположенный в северной шведской глуши, и его хоккейную команду «Медведи», то оторваться не могла от книги. Так захватило, что начала ощущать себя среди местных жителей, которые только и живут хоккеем и всем, что связано с игроками из этой знаменитой командой.

И вот когда я вжилась в эту спортивно-провинциальную атмосферу, те печальные события, которые произошли, не оставили меня равнодушной. Да и, наверное, не прочитав от автора то как всё было на самом деле, я бы как и большинство жителей выступала на стороне несравненного медвежьего капитана. Ведь он звезда в этом городе, на которую ровняются или которому завидуют многие. Разве он может оступиться??? От того читалось в таком напряженном состоянии, потому что переживала всем сердцем за истинных «медведей».

По итогу, в очередной раз Фредрик Бакман полностью захватил моё внимание своей историей. Восхищает как у него удается развернуть тему под таким углом, чтобы читатель не остался равнодушным ко всем событиям в книге. А еще заметила, что несмотря на огромное количество персонажей, запоминаются их имена с первого раза. И дело тут не в звучании имени, а в том каких он создаёт персонажей, и еще важнее то, как он их описывает.

#Пуффендуй_К (рыжий здесь тренер Давид)

Вторую будешь читать?:)

Виктория (@xenochka)22 апреля 2020 12:01

@rina_rot, куда она денется)) с подводной лодки))

@lerochka22 апреля 2020 12:42

@rina_rot, канэшно! Когда дочитала подумала как хорошо, что я не прочитала эту книгу год назад, когда перевода еще не было на вторую часть

написала рецензию22 апреля 2020 7:00

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Банк!
Четыре простые буквы. Занимают на бумаге очень мало места. Да и звук производят такой же. Резкий, хлёсткий и стремительный. Просто звук от удара шайбы по твёрдой поверхности. Но сколько скрывается за этим звуком!
Те, кто читал Бакмана, меня поймут.

Банк!
И сразу превращаешься в слух.
Банк!
И понимаешь, что сейчас произойдёт что-то важное.
Банк! Банк! Банк!
Сейчас решится чья-то судьба…

Истории свойственно повторяться. Каждый болельщик знает это, как никто другой. Каждый новый сезон – новые надежды. Каждый новый сезон – новые разочарования. Старые победы и успехи уже не в счёт. Вчерашние герои быстро сбрасываются с пьедестала. Забраться на него сложно, но удержаться гораздо трудней. Те, кто болеет сердцем (а так и должно быть), редко ищут логические причины и оправдания.

Банк!
И герой становится злодеем.
Банк!
И друг превращается во врага.
Банк! Банк! Банк!
Это спорт – здесь всё предельно ясно и предельно просто. А кто сказал, что в жизни иначе?

И книга у Бакмана получилась точно такой же, местами странной и запутанной, где-то трагичной, а где-то – полной романтики и надежды. Как жизнь. Впрочем, за это мы ведь его и любим?
Хотя здесь было много того, за что можно было бы придраться к автору. Слишком много политики и грязи, которая её окружает. Самое мерзкое, что было в книге. Много повторов. На мой вкус. И финальный матч. Не люблю неопределённости. Ни в спорте. Ни в жизни. В спорте особенно.
Придраться можно было бы, но не хочется. Ведь все недостатки быстро забываются, а чувства… Чувства остаются с нами надолго. Быть может, даже навсегда.
В этой книге Бакман написал, что внутри каждой большой истории всегда разворачивается множество маленьких. Позвольте мне с ним не согласиться. Это множество маленьких историй складываются в одну большую…

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:44

Судя по рецензии, продолжение вполне достойное)

@jasa_anya, по мне - да. Но судя по оценкам - спорный вопрос.

написала рецензию21 апреля 2020 22:39
Мы против васФредрик Бакман

Хоккей – очень странный вид спорта. Я росла дочерью футбольного болельщика, ходила на домашние матчи нашей команды, в школе общалась с футболистами из нашего класса, но ни разу я не прыгала на трибуне, крича во всё горло, пока почти случайно не попала на любительский матч нашей корпоративной команды по хоккею.

«Почему никто не говорил мне, что это настолько «Уау!» – вот, что думала я.

И, как ни странно, как бы я не любила другие книги Бакмана, это главная причина, почему мне близка эта серия книг. Когда Бакман пишет про ненависть на стадионе, я вспоминаю, как кричала «Убей!» с трибуны, когда он пишет про смирение фанатов, я вспоминала своё смятение, когда после моих криков шайба попала вратарю в шлем, и тому потребовались медики.

«Любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и прощение, спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт.»

И это очень непривычное чувство – читать и находить себя не в банальных семье и дружбе, а в любви к спорту, или в простых словах, которые очень точно выражают именно то, что ты и не старалась сформулировать. Вот фраза, которая попала мне точно в цель:

«Меня не надо никуда вести, мне надо, чтобы ты поддержал меня, а дойду я сама.»

Эта книга – прямое логическое продолжение Медвежий угол, развивает историю, начатую в первой части. Что, признаюсь честно, несколько смутило меня. Предыдущая история вполне себе нашла отличное завершение, там был и хеппи-энд и даже флешфорварды, поэтому начало второй части даже вызвало некоторое недоверие к творческой искренности автора. Подлило масла в огонь и большое количество отсылок к первой части, которые местами доходили до полновесных повторений «для тех, кто не читал».

Но вскоре это развеялось. Наконец показалась история именно этой книги, и всё встало на свои места: я смеялась, плакала и искренне переживала за каждого из героев, задерживала дыхание, боясь разочароваться в очередном сюжетном повороте. А ближе к трём ночи, когда я поняла, что так и не узнала счёт матча, это уже оказалось неважно. Обидно и грустно было лишь от того, что книга закончилась.

«Нет на этой земле задницы, которую бы кто-нибудь не любил.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (3/8)

@neveroff21 апреля 2020 22:47

А я с детства не люблю хоккей. От слова совсем. Отец и брат - ярые фанаты, а я в агрессивной оппозиции. Но именно после Бакмана понял за что этот спорт могут любить. Не я, так другие - не важно.)

@alyonaivanishko21 апреля 2020 22:54

@neveroff, вот у меня мужчина также, ни разу не согласился сходить со мной на игру, а я как-то настолько прониклась духом, что иногда ловлю себя на мысли, как бы хотела поболеть за своего ребёнка на льду)))

@neveroff21 апреля 2020 23:02

@alyonaivanishko, когда близкий человек, тем более ребенок, это вообще другое. Когда сын ездил по соревнованиям (сначала каратэ, потом футбол), даже каждую запись потом смотрели. Это совсем другое)
Мне непонятна сама игра, ее дух.

Или вот баскетбол - играть в детстве очень сильно любил, а смотреть - занудно было. Тут надо прочувствовать тему. Тебе удалось с хоккеем, здорово))