Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 5

написала рецензию21 ноября 2021 22:30
Тревожные людиФредрик Бакман

Я как-будто посмотрела американский фильм, где перед Новым годом случается какой-то переполох. Каждая глава, как новый кадр. Непредсказуемое развитие событий, периодически, ставит в ступор.
Если честно, иногда, приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтобы уточнить для себя.."а не пропустила ли я чего.." Добрый юмор. Присутствуют печеньки.)))
Много философии, настолько понятной, настолько близкой что начинаешь кивать при чтении.
У людей так много болей внутри, что не каждый решается рассказать их даже психологу. Человеку, которого ты не знаешь, и при желании никогда больше не увидишь.
Мне книга показалась очень искренней и такой душевной.
Это сказка со счастливым концом.
Хочется, чтобы в реальной жизни люди стали чуть добрее, чуть терпимее и благодарнее по отношению друг к другу.
Читая, я отдыхала. Спасибо.

написала рецензию26 сентября 2021 12:50
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Крайне трогательная книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Вообще, очень редко происходит такое, что книга / фильм меня затрагивают в той степени, что эмоции увлажняют мои глаза. История Уве стала той редкой книгой, что смогла это сделать. При чем более одного раза, а такого я не помню вообще. Поэтому я в восхищении.

Уве не тот сосед, которого вы захотите видеть рядом с собой. По крайне мере тот Уве, что встречается читателю в начале книги. Крайне правильный, «дотошный», мало эмоциональный и необщительный – в его жизни все должно быть по правилам, по инструкциям, по привычному, а не абы как! Знаки есть знаки, инструкция есть инструкция и нечего тут рассуждать. По газонам не ходить, мусор сортировать, вставать пораньше и никогда не опаздывать – вот одни из «пунктиков» Увы. Но у Уве была Соня. Соня – «свет в оконце», набор ярких красок в серой, расписанной по минутам, жизни главного героя. Соня та, ради кого нужно перекрашивать стены раз в полгода в новый цвет, покупать бесполезные цветы и собирать огромные шкафы для книг, чтоб потом слушать, как Соня рассказывает про новую книгу. Соня – есть Соня, есть весь мир, сконцентрированный в одном человеке.

Можно сказать, что книга бытовая - она о простой жизни простых людей, о спорах двух автолюбителей, о борьбе с «белыми рубашками», о новых соседях с их изъянами и новыми эмоциями. Но, когда читаешь, то начинаешь понимать, как важно, когда у тебя есть кто-то близкий и родной, а также о том, как страшно терять этого «кого-то». Ведь только потеряв кого-то, человек начинает замечать, что ему не хватает привычек (плохих или хороших) другого человека, не хватает того привычного, что наполняло его жизнь многие года.

Судя по вышенаписанному, может показаться, что история старичка Уве это сплошная грусть, но это вовсе не так. Бакман сумел рассказать историю с долей юмора, заставляющего улыбаться, сумел создать таких персонажей, которым хочется сопереживать, наполнив каждого героя личным «я». Кроме того, подача повествования тоже нестандартна: настоящее время переплетается с прошлым, открывая читателю прошлое героя, его знакомство с Соней, ее отцом и Эрнестом. Здесь эти переходы во времени сделаны крайне умело, они не раздражают и не обрывают сюжет на пол слове. Чтение данной книга невероятный, восхитительный набор эмоций, которые просыпаются в душе, а также масса мыслей, которые зарождаются и остаются надолго.

P.S. Экранизация также очень хорошая, но в книге больше раскрыта линяя прошлого. Например, в киноадаптации Эрнеста убрали вообще, а как по мне это важный персонаж, который раскрыл отношение Уве с представителями кошачьих, а также помог в будущем помочь Уве приютить нового Эрнеста. Однако, я с уверенностью могу рекомендовать и книжную и киноверсию этой истории.

P.S. S. Прочитав две книги Бакмана, убеждаюсь, что хочу прочитать их все.

#война Северная Америка (На обложке / в сюжете есть животное)
#школа_занавески

@neveroff27 сентября 2021 10:28

@Bookworm1984, фильм не просто хуже, а раз в 10 тысяч хуже. По Бакману смотрел несколько экранизаций - все на антипремии от меня претендуют как худшие воплощения книги в кино. С ними поспорить может только "Сияние" Кубика.

реально - Земля и небо.

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 10:33

@Bookworm1984, я рада, что кто то еще заступился за Уве, а то твоя критика фильма и самого Уве меня огорчила ))

Маргарита , (@bookworm1984)27 сентября 2021 11:03

@jasa_anya, я не критиковала книгу, просто выразила некое сомнение, которое зародил во мне фильм.

написала рецензию21 сентября 2021 19:05
Тревожные людиФредрик Бакман

Я даже не представляю, как так получилось. Вроде начало книги мне прям очень понравилось. Было так созвучно моим мыслям, местами смешно и интересно, но чем дальше я ползла вглубь, тем сильнее было ощущение, что что-то не то, что автор где-то переигрывает, что это уже было, и можно было бы уже и не повторяться… И диалоги эти на грани абсурда, да ещё и вполиции…

В общем, как автор намешал всего и до кучи, разделив на мелкие главы, переплетя между собой удивительным образом, но, всё равно, сделав из этого некую кучу-малу, из которой мне было трудновато выбраться и хоть что-то понять временами. Меня начинали раздражать герои, их ответы, да и вообще «гениальные» диалоги. Эта философия вместо хоть какого-то действия. Много слов, мало дела, мало понимания зачем, ибо уже БЫЛО чуть раньше. Много заманух, много вопросов без ответа, которые, наверное, должны были подогревать желание разобраться, но не в моём случае… Я ползла сквозь книгу, наполненную вроде бы чем-то близким, чем-то актуальным, но с каждой страницей отклика у меня оставалось на всё происходящее всё меньше и меньше…

В этот раз я и Бакман друг друга не поняли, что для меня стало лёгким шоком. Возможно, нам надо друг от друга отдохнуть?..
#буклайв_аудиокнига
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_работа (Задание 5.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Разговоры с друзьями)

написала рецензию19 сентября 2021 12:34
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга про хоккей, про взрослых и детей, про воспитание, про то, как люди готовы закрыть глаза на некоторые вещи ради достижения цели, про моральные ценности.

Написана супер простым языком, я даже сначала хотела закрыть, но композиция гениальная. Рассказывается судьба огромного количества героев. Такое впечатление, что знаешь уже каждого жителя этого выдуманного городка.

Конфликт закручивается всю первую половину книги, нарастает-нарастает и взрывается. А поскольку начинается книга с того, что подросток спускает курок, то в середине книги судорожно рассуждаешь, кто же кого решится убить. Всем начинающим писателям, изучающим композицию - рекомендую.

Бакман затрагивает миллион и одну проблему общества, призывает сознание читателя к обсуждению. Книгу давно закрыл, а ходишь и думаешь-думаешь, как так получилось, что бы ты сам сделал на месте героя, кто плохой, а кто хороший и т.д.

написала рецензию15 сентября 2021 15:05

Это произведение произвело на меня неоднозначное впечатление. Я его даже не назвала бы целостным, а скорее набросок, отдельные мысли, собранные под одну обложку с единой темой - попытка рассказа об устройстве мира своему сыну. Я не скажу, что связность рассказа совершенно отсутствует, но например от вставок в конце глав я уставала. Зато от языка писателя я опять балдела и даже пару раз хихикнула, а порой наворачивались слёзы от умиления.

Книга поделена на отдельные главы, которые раскрывают разные темы, дают советы и лайфхаки. Видно, что отец заботится и переживет за сына, за то, каким тот станет и как у него сложится судьба. Что же рассказывает он об устройстве этого мира и какие советы даёт? Во-первых и в-главных, как мне показалось, папе так не хочется, чтобы его ребёнок был одинок, "стоял в углу", когда все остальные вместе. Он не хочет, чтобы тот стал слабым, тем, кто пытается ударить кого-то побольнее, а не помогать нуждающемуся. Пусть сын выбирает своё дело, занимается, чем будет интересно, но пусть и имеет общие интересы, например футбол. Или музыкальная группа. А что? Быть директором по футболкам в муз. бэнде совсем неплохо, если есть и другие члены коллектива, которые могут разделить с тобой этот интерес. Несколько раз Бакман повторяет, что когда появляются дети, ты понимаешь, сколь мало значишь сам по себе. Уделяет внимание тому, что вещи не важны и не должны быть важнее людей, поэтому он выкинул почти их все..., чтобы освободить место для вещей сына. А как трогательно в начале и конце автор просит прощение за многое произошедшее и ещё не успевшее произойти. И снова, как и в другой книге Бакмана, хоть прямо это не говорится, но косвенно ощущается тяжесть на душе от того, что ты не сможешь оградить ребёнка ото всего на свете, как бы этого не хотел. Как бы ты его не воспитывал, какими лайфхаками не делился, что бы ни советовал, он всё равно выберет своё личный путь, всё равно сделает ошибки, потому что это будет его жизнь.
Здесь вы прочитаете, как общие советы, так и частные случаи, порой даже очень сильно частные и личные. Но ещё раз повторюсь, что бы ни было здесь описано, всё читается с интересом и улыбкой на губах (порой грустной). Пусть это не совсем целостное произведение, я не жалею что я его читала и что оно существует.

P.S. ну и цитата на злобу дня. Не могла не выделить. "...я белый гетеросексуальный западноевропейский мужчина, образованный и имеющий работу. Во всей Вселенной нет организма, меньше знакомого с угнетением и сегрегацией"
#школа_сменка

Прилежный студент (@xenochka)15 сентября 2021 21:28

@beshenaia, не спаивай детей!

Светка Паршина (@beshenaia)16 сентября 2021 7:00

@XENochkA, третьей будешь?

@beshenaia, другое дело! ?

написала рецензию3 сентября 2021 16:23
Тревожные людиФредрик Бакман

Бакман чувствует людей, он их понимает и принимает такими, какие они есть. О них он и пишет, показывая читателям насколько важно оставаться человечным. Это прослеживается во всех прочитанных книгах, это моя четвёртая прочитанная работа за его авторством, и во всех чувствуется любовь к людям. Наверное, тот трепет и любовь к герою, который возник у меня после прочтения «Здесь была Бритт-Мари», вряд ли возможно повторить, и этот роман немножечко меньше затронул струны моей души, хотя все ещё в топе прочитанного.

Как многие уже, наверное, в курсе, сюжет закручен вокруг неудачного или, скажем так, не совсем удачного, но все таки захвата заложников. Всю историю автор не торопится нам раскрывать, выдавая информацию по крупицам и не всегда линейно через главных героев. Попутно идёт раскрытие персонажей, философские рассуждения и легкие нравоучения автора о доброте и любви. Все написано легким языком, с прекрасным юмором, Зара просто меня покорила своей прямолинейностью. Все персонажи трогательные, каждый со своей болью, которая у меня отзывалась. Персонажи мне очень понравились, но то, в какую ситуацию и антураж их включил автор, меня не впечатлило. Мне показалось, что слишком мудрено все вышло, не особо нужные закрутки сюжета, отсутствие правдоподобности, особенно в отношении полицейского делопроизводства. Да, нужен был гротеск для явной и четкой постановки проблемы, но для меня было неубедительно. За что и сняла баллы.

А так что я могу сказать, читайте Бакмана, он такой тёплый и уютный, но в момент доведёт до горьких слёз.

#война (Южная Америка, название книги из двух слов)

написала рецензию19 августа 2021 16:26
Тревожные людиФредрик Бакман

У меня всё сложно с современной литературой. Но Бакман – это тот писатель, который меня реально зацепил. Вообще я прочитала уже 6 его книг, осталось только две дочитать из 8, и буду с нетерпением ждать новых книг. Я приобрела себе 3 бумажных его книг, и не жалею. Я всегда думаю, какие книги мне покупать в бумажном виде, потому что я боюсь, чтобы книга после одного чтения, так и лежала ещё многие года. А ведь книги хорошие те, которые ты с удовольствием перечитываешь.

Могу сказать, что не все книги Бакмна меня восхитили. Из тех, в которые я влюбилась это «Бабушка велела кланяться, и передать, что просит прощения» и «Медвежий угол». Эти две книги стали для меня настоящим открытием года, потому что я вообще никогда не читала настолько милых и интересных книг.

«Тревожные люди», если честно сказать меня не так восхитили. Хотя во время чтения я была в напряжении, книга напомнила мне детективы, которые я читала. Но у меня совсем маленький опыт с детективами. Это не мой жанр, хотя я мечтаю прочесть Артура Конана Дойла и Агату Кристи.

Книга эта интереса тем, что ты начинаешь думать, начинаешь отгадывать, она как математическая задача, которую хочешь, но никак не можешь решить.

Мне понравилось то, как душевно и хорошо общаются герои в этой книге между собою. Да у многих из них недостатки, но всё так по-человечески хорошо, что приятно читать.
Я думаю, что хороши те книги, который описывают ситуации, даже иногда печальные, неприятные, которые могут случиться с каждым человеком.

Эта книга показывает, что нужно доверять, и помогать, даже если ты не получишь никакой выгоды от этого. Я на стороне добра. Я не люблю зло, не люблю предательство, если меня ударят, я не буду бить, может, будет больно, но я против насилия. Я верю, что существует на планете миллионы людей, которые искренние и честные, которые верят в доброту и человечность. И я верю, что всё зло будет наказано. Также верю в карму, верю, что всё плохое, что ты сделал и пожелал, вернется к тебе.

Я думаю, что книги, которые заставляют задуматься о таких вещах, конечно, стоит читать. Потому что они помогают сделать правильный выбор в трудностях жизни. Я верю, что однажды, каждый человек на земле поймет, как важна человеческая правда, и что правда – это истина, которую вложил Создатель в наш мир. Что каждая доброта – это шаг по ступени в небесный мир.

написала рецензию16 июля 2021 20:41
Медвежий уголФредрик Бакман

#смерть (Евразия)

Как человек, выросший в маленьком городе, я прекрасно понимаю жителей Бьорнстада. В своё время и у нас были разные идеи о том, как вытащить город из неизвестности — хор, музыкальный фестиваль, библиотека Ивана Грозного и многое другое. В шведском городке, затерянном в лесной глуши такой вещью стал хоккей. Здесь не просто играют в хоккей, им живут, в нём растворяются. Юниорская сборная города смогла пробиться в полуфинал национального чемпионата. И теперь им нужна лишь победа. Не только ради тщеславия, но и для того, чтобы город жил и развивался. Будет победа — город прославится, в него начнут вкладывать деньги, появятся новые рабочие места. Нужно всего лишь победить.

Но хоккейная команда — это прежде всего люди. Игроки — подростки, у каждого из которых своя история жизни, свои переживания, проблемы. И да, они всего лишь люди. А человек слаб, неуверен и иногда может такое выкинуть! Поначалу мне было скучно. Очень долго завязывалась интрига. Автор зачем-то повторялся, и я начинала злиться: «Зачем ты говоришь мне всё по три раза? Для чего здесь столько персонажей?» Но примерно с середины я втянулась. Истории множества людей сложились в единую мозаику, а когда один из них совершил нечто, скажем так, плохое, вот тогда появились вопросы «А на что ты готов ради победы? Стоит ли закрыть глаза на преступление, чтобы выиграть?». С этого момента стало действительно интересно.

В книге много тем, из каждой можно сложить отдельную историю:
- спорт — взаимоотношения людей в команде, путь к победам и поражениям.
- семейные отношения — тут я даже почти всплакнула. Очень трогательно и жизненно описаны все люди. Самое главное, что они живые и нет чёткого разделения на плохих и хороших.
- преступление и наказание — это больше к Достоевскому, но всё же. Что можно считать справедливым и самодостаточным наказанием преступника — тюремное заключение? Осознание им своей вины и раскаивание? Или страх мести? А может быть, в иных случаях, когда сокрытие преступления приносит большую выгоду, следует и вовсе замять дело?

Очень часто в книгах бывает понамешано всего, и автор не справляется с обилием тем и персонажей. Бакман справился. Он сумел показать жизнь такой, какая она есть со множеством граней, не всегда однозначных.

написала рецензию6 июля 2021 10:14

Идея этой книги вызвала у меня стойкую ассоциацию с каналом Роба Кенни на ютубе «Dad, How Do I?» (Папа, как это сделать?). Примерно год назад, когда началась пандемия, и пришлось оставаться дома, он просто решил снять несколько роликов о том, как делать самые простые вещи – завязывать галстук, сушить тыквенные семечки, менять масло в машине… Он просто хотел поделиться тем, о чём сам не смог спросить у своего отца, а в итоге сейчас 3,5 миллиона (!) человек подписаны на его канал. Просто людям во всём мире нужна поддержка и забота.

Так и здесь, вся книга – это сборник статей из блога Фредрика Бакмана, адресованных его сыну. Он пишет о том, что заботит его как отца и чем он хотел бы поделиться со своим сыном.
Иногда это какие-то минутные происшествия, которые сегодня видятся ярчайшими событиями года, а через неделю ты о них и не вспомнишь, например, про лампочку в пеленальной комнате торгового центра, которая оснащена датчиком движения и выключается в самый неподходящий момент.
Иногда это, казалось бы, незначительные и уж точно не самые первоочередные вещи, но они оказываются такими принципиально важными, что удивляешься, сколько внимания они на себя забрали. И ведь сам себя убеждаешь, что, по сути, неважно, будет ли сын любить футбол или соберёт ли свою группу, но не можешь перестать думать об этом.
А иногда замах идёт на поистине глобальные вещи, ведь кто, как не отец, должен рассказать сыну о Боге, о добре и зле, о лютой неееенавистиииии ииии святоооой любвиииии. Шутки шутками, но и эти темы Бакман затрагивает в свойственной ему манере – по-простому, в жизненных ситуациях и с юмором, никакого ощущения перегруза информацией.

Этот небольшой сборник статей целиком в журналистском жанре – читается очень легко, иногда с грустинкой, иногда очень забавно, моментами действительно смешно, а временами смущаешься от того, насколько личной информацией с тобой делятся. В целом, я получила удовольствие хотя бы от того, что узнала прекрасного автора с чуть более личной стороны, ну и, конечно, мне было любопытно читать про личное его представление об извечных темах.

И пока я читала, одна мысль кружила и кружила в моей голове – как же хочется, чтобы каждый родитель сделал своим детям такой вот подарок – рассказал им о том, что, по его мнению, каждый ребёнок должен знать об устройстве этого мира.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию30 июня 2021 23:47
Тревожные людиФредрик Бакман

С каждой следующей прочитанной книгой Бакмана я убеждаюсь в том, что первыми прочитанными мной книгами он задал такую планку, которую будет очень сложно преодолеть. Эта книга могла бы, ведь начало было очень удачным.

Грабитель спасается бегством из банка, который он не смог ограбить, попадает на просмотр квартиры, которая продаётся, и берет в заложники всех присутствующих. Присутствующих много, у каждого своя история и своя цель, с которой он попал на просмотр. Я и ждала от автора этих историй, таких пронзительных, как у него получается, таких простых и понятных. А на деле...
На деле я получила сплошные стереотипы. Риелтор, который только и знает, что говорит о работе и квартире, которую продаёт, семейная пара, в которой жена все делает для мужа, а муж как бы да, но как бы нет, однополая пара, в которой у беременной играют гормоны, а вторая ведёт себя как мужлан, женщина высокого положения, которая здесь как "театральный критик, которого не радует театр", полицейские-тупицы, один из который странный батя, а другой непонятый им сын. Не знаю.
Ничего из этого не оказалось мне близким. Может, потому что вопреки мнению автора не считаю, что все люди идиоты, может, потому что мне не нужно прочитать кучу страниц текста, чтобы осознать, что для того, чтобы понимать, надо слушать и слышать.

Может, потому что мне все ещё кажется, что все тревоги от нас самих и нужно учиться себя слушать, а не ждать, пока это сделают другие. Может, может, может. Но мне кажется, что в моей душе Бакман уже не сможет, а очень бы хотелось.

Я не знаю, кому понравится книга, равно как и не знаю, кому не. Вижу, что отзывы и оценки очень разные, и понимаю, почему. У кого-то отзывается, у кого-то нет. У меня же, к сожалению, на этот раз снова не отозвалось.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 июля 2021 21:23

@Safoosha, да, наверное, вопрос восприятия, хотя эмоционально всё равно, как видно, книга затронула)

v v (@vandal)3 июля 2021 21:31

В общем, да, Бакман встречает нас стереотипами, но их же он и раскрывает по ходу всего сюжета, показывая человеческую индивидуальность.
Но да, книжка так себе.

@chupacabra3 июля 2021 21:41

@Safoosha, очень дельный коммент по поводу восприятия книги сразу после прочтения, и когда уже немного обдумал...
У меня осталось ещё чуть книг Бакмана и я пока их не читаю) в какой-то степени боюсь разочароваться, ведь любовь тоже случилась)