создал обсуждение22 апреля 2024 22:19
О невозможности любви

Недавно пришла печальная новость. Умер Василий Уткин. Думаю, даже для людей, далеких от мира футбола, это имя знакомо. Я не фанат "Футбольного клуба", на котором выросли многие поколения любителей футбола. Я даже не успел насладиться комментариями Василия в полной мере до того, как его выперли с телека. Но новость о его смерти пронзила меня, как будто умер родной человек.

Совсем недавно на канале одного известного критика и филолога вышло интересное интервью именно с Василием Уткиным. Одно из п...

создала обсуждение1 января 2024 21:37
Книжные итоги 2023

Не знаю, как вам, а мне грустно без постоянной рубрики итогов! Поэтому подменю @loki
Делитесь!

1. "Вот это да!" - самое яркое и запоминающееся событие на Ридли в ушедшем году.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.

Раскрыть

1. "Вот это да!": безусловно, Игра престолов, Книжный клуб и по традиции Колледж и Универ от МарьВанны (@natalya.s.alex).
2. "Ну и ну!": в этом году моя загруженность не позволила преодолеть привычную планку в 100 книг, так что я остановилась на 98.
3. "Ах!": Эдит Ева Эгер – Выбор. О свободе и внутренней силе человека, Карлос Сафон –Марина, Ася Володина – Протагонист.
4. "Ого-го!": главным открытием года стала Эдит Ева Эгер, но, кажется, я уже перечитала у неё всё… И ещё я бы присмотрелась к книгам Галины Юзефович.
5."Фу-фу-фу!": К.С. Пакат – Плененный принц, Оноре де Бальзак – Тридцатилетняя женщина, Джеймс Кейн – Почтальон всегда звонит дважды.
6. "Ура!": Яков Шпренгер, Генрих Крамер – Молот ведьм, Джон Фаулз – Коллекционер, Роберт Пенн Уоррен – Вся королевская рать.

Регина (@regina1)3 января 2024 13:29

Дом дракона, Книжный клуб.
2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг.
165.
Протагонист
Медвежий угол
Тень за правым плечом
Ася Володина
Ислам Иманалиевич Ханипаев
5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год?
На самом деле, насчитала таких книг аж 8 штук, но выберу худшее из худшего:
По направлению к Свану
Кафе утраченной молодости
Сила
Таких тоже было очень много, но эти ждали своего часа особенно долго:
Жена путешественника во времени
Крестики-нолики
Случайная вакансия

@ekaterin_a7 января 2024 20:37

- Возвращение в ридлянские книжные игры -Дом дракона.

2. "Ну и ну!" - количество прочитанных книг. - 51 книга.

3. "Ах!" - выберите три книги с "вау"-эффектом, которые вас поразили, потрясли, вдохновили, перевернули и ваша жизнь, возможно, уже не будет после них прежней. Медвежий угол,
Камера обскура, Тайная история
4. "Ого-го!" - поделитесь, были ли в этом году авторы, с которыми вы впервые познакомились и у которых вы захотели перечитать все? - Д. Симмонс

5."Фу-фу-фу!" - без каких трех книг вы прекрасно бы прожили этот год? Забавный случай с Бенджамином Баттоном, До февраля, По направлению к Свану

6. "Ура!" - три книги, напротив которых наконец-то можно поставить галочку. Долго собирались, или вам долго ее советовали, или вы долго ее читали? Джентльмены и игроки, К востоку от Эдема, Незнакомцы в поезде

создала обсуждение1 января 2024 19:00
ЖАНРОМАНИЯ 2.0

Я обещала повторить жанроманию в 2024 году.
И я выполняю обещанное.
Встречайте жанроманию 2.0! Да здравствует книжное разнообразие!

Жанромания на Ридли

ПРАВИЛА
1. Первого числа каждого месяца в этом обсуждении Вам будет предложен определенный литературный жанр. Всего 12 жанров = 12 книг вам необходимо прочитать, чтобы получить медальку.
2. Вы выбираете себе книгу, читаете...

Катя (@katzhol)1 февраля 2024 14:41

Дорогие мои жанроманцы!
Первый месяц жанромании подошел к концу, можно подвести первые итоги. 9 человек успешно преодолели первый жанр.

В феврале празднуют день день влюбленных, поэтому жанр февраля - ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ

Катя (@katzhol)1 марта 2024 15:13

28 марта в мире отмечают день историка, а значит жанр месяца - ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА! Жду Ваших рецензий!

Катя (@katzhol)1 апреля 2024 14:21

2 апреля - международный день детской книги.

Жанр месяца - ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

создала обсуждение29 декабря 2023 12:00
Американские каникулы

Я помню как Вам понравилось путешествовать. Поэтому предлагаю этой зимой не засиживаться дома, отправится в тур по обоим Америкам.

Американские каникулы на Readly

Ах, какое путешествие нас ждет! Канадские просторы, каменные джунгли США, мексиканские страсти, панамский канал, бразильский карнавал, латиноамериканские танцы, непроходимая сельва, древний город инков и многое, многое другое! Но нужно поторопиться. Поскольку Вы уже опытные туристы, на этот раз условия будут жестче, сроки - меньше, до финиша доберутся лишь самые ...

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2024 15:05

@katzhol, спасибо за игру, было бы круто если бы хоть коллективными усилиями одолели бы все страны, но уж больно затерянные места в Америках есть) С радостью буду ждать новых путешествий)

@katzhol, спасибо за увлекательную игру! Жду нового путешествия)))

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2024 19:39

@katzhol, спасибо за прекрасное путешествие. Жду новых приключений, очень интересно открывать для себя новых авторов.

создала обсуждение29 января 2023 22:36
"Грибы с Юггота" Г.Ф. Лавкрафта

Приветствую всех! Прочитала биографию Лавкрафта, в которой открыла для себя интересный факт - он писал стихи! Разумеется мне захотелось ознакомиться с его сонетами "Грибы с Юггота". Если вы читали "Грибы с Юггота", то чей перевод порекомендовали бы? Я нашла переводы Мичковского и Шошунова. (мельком пробежала глазами, у Шошунова, как мне показалось, перевод точнее)