Страница 2

Пег Стрип цитаты из книг - страница 2

добавила цитату9 декабря 2020 11:33

Заминка или даже провал не доказательство вашей никчемности, а повод снова собраться с силами.

добавила цитату9 декабря 2020 11:32

Отказ от того, что не приносит вам пользы, не признак вашей неадекватности, а проявление готовности двигаться в ином направлении. Вы просто избавляетесь от всего, что мешает вашему перерождению, подобно тому, как освобождаете свой гардероб со сменой времен года.

добавила цитату9 декабря 2020 11:31

самосострадание не имеет ничего общего с жалостью к себе, поскольку жалость сосредоточивается на «я», отделенном от других, и укрепляет восприятие в духе «ах, я бедняжка, никто так не страдал». Жалость к себе, скорее, эгоистична.

добавила цитату9 декабря 2020 11:31

По словам ученого Кристин Нефф, самосострадание предполагает умение видеть свою боль в широком контексте человеческого опыта в качестве его части. Оно требует, чтобы вы относились к себе с тем же милосердием, какое ваше сочувствующее «я» предлагает другим.

добавила цитату1 декабря 2020 20:28

Если постоянная критика и унижения были нормой вашей жизни, вы неосознанно переняли это. Дети приучаются думать, что происходящее с ними нормально, чтобы выжить в имеющихся обстоятельствах.

добавила цитату1 декабря 2020 20:28

Люди отличаются консерватизмом, предпочитают избегать возможной потери, даже если на другой чаше весов потенциальная прибыль.

добавила цитату23 ноября 2020 21:20

каждая из нас тянется к тому, что ей знакомо, даже если это делает нас несчастными. Все мы тяготеем к привычному. Личности с надежной привязанностью, которую самые первые контакты убедили в том, что люди способны любить и заслуживают доверия, это только на руку. Но для тех из нас, кто имеет ненадежную привязанность, привычное может оказаться опасной территорией.

добавила цитату23 ноября 2020 21:18

По их мнению, все просто не может быть настолько плохо, как вы рассказываете, – в ответ звучит: «Тогда ты не была бы такой классной» и тому подобные резоны. Трудно поверить правде: под внешним лоском и успехом скрывается маленькая девочка, все еще тоскующая по матери, которую заслуживала.

добавила цитату23 ноября 2020 21:18

Люди цепляются за миф о матери, особенно за мотив безусловной материнской любви, и предпочитают не верить нелюбимой дочери или считать, что она преувеличивает. Большинство понимающих во всех прочих отношениях друзей и возлюбленных, особенно если сами они имели любящих или хотя бы терпимых матерей, в этом вопросе оказываются глухи.

добавила цитату23 ноября 2020 21:13

...подумайте о том, какую роль играет в вашей жизни заговор молчания и чему вы научитесь, открывшись подруге, если до сих пор этого не сделали. Хороший психотерапевт, конечно, может быть идеальным наперсником для вас. Но, продолжая хранить молчание, вы подпитываете чувство стыда и мешаете себе распознать свои поведенческие шаблоны.