Цитаты

Пег Стрип цитаты из книг

добавила цитату10 декабря 2020 22:01

Важны реакции обоих, жертвы и обидчика. Самоуважение жертвы и ясность ее представления о себе определяются не только ее собственным решением, прощать или нет, но и решением обидчика, как вести себя дальше, – сигнализирует ли он, что жертва в безопасности и оценена по достоинству или нет

добавила цитату10 декабря 2020 22:01

Сначала разберитесь с собственными демонами. Помните, это не просто младенец, это человек, за которого вы отвечаете. Поймите, что вам нужен “ближний круг”, будь то ваш партнер, близкие друзья или родственники. Не рассчитывайте, что дети “заткнут дыру” в вашей душе.

добавила цитату10 декабря 2020 22:00

Как и женщины, обзаводящиеся детьми ради обретения смысла жизни, матери, озабоченные своим наследием, воспринимают детей как продолжение самих себя и, по отзывам многих дочерей, оказывают на них колоссальное давление, добиваясь, чтобы те преподносили их в лучшем виде в глазах окружающих. В этом сценарии желания ребенка и, соответственно, его чувства и мысли игнорируются.

добавила цитату10 декабря 2020 21:59

...воспитание ребенка может привнести в жизнь цель и смысл, но и это не может считаться достойной причиной. Вам и только вам решать, что придает смысл вашей жизни... Эта причина легко оборачивается материнской навязчивостью – лишением ребенка личного пространства, необходимого ему для того, чтобы стать самим собой, и полным игнорированием его эмоциональных границ, иначе говоря, чрезмерной опекой.

добавила цитату10 декабря 2020 21:57

Решение стать матерью должно быть целиком и полностью вашим, поскольку требует колоссального самоотречения. Быть хорошим родителем слишком непросто, чтобы идти на это из-за чьих-либо, кроме ваших собственных, ожиданий.

добавила цитату10 декабря 2020 21:57

Я все еще борюсь с ощущением, что не буду любима, если начну отстаивать свои права. Я понимаю, что это саморазрушительная позиция, поскольку я сама себя превращаю в коврик для вытирания ног, а потом злюсь на других, как будто из-за них перестала двигаться вперед. Я работаю над этим, но это трудно.

Селеста
добавила цитату10 декабря 2020 21:56

Смотрите вперед, а не назад. Отпустить прошлое – не значит отрицать его или настаивать, будто оно сделало вас сильнее. Это значит оставить его за спиной, а самой двигаться вперед.

добавила цитату10 декабря 2020 21:56

Вы уже выросли из детских штанишек, но она так привыкла тиранить вас, что ей без этого скучно. Помните, что ее действия – отражение ее самой, а не вас, и служат лишним подтверждением того, что ей нужно создавать токсичную обстановку, чтобы быть о себе высокого мнения.

добавила цитату9 декабря 2020 11:33

Женщина с ненадежной привязанностью должна научиться отступать, потому что, пока она не восстановит полностью свое истинное «я», не найдет новые цели и не научится управлять чувствами, она будет возвращаться к принесенным из детства установкам и будет готова на все, лишь бы не предстать в глазах окружающих неудачницей.