рецензии

Пег Стрип рецензии на книги

написала рецензию23 ноября 2020 21:43

Токсичные люди и отношения - это довольно частое явление. Чаще всего в таких случаях единственный вариант - выйти из таких отношений, прекратить какое-либо общение. Но что делать, если это отношения с собственной матерью?

Нас с детства учат что родители на первом месте, что они - единственно близкие нам люди, лишь они для нас поддержка и опора, но так ли это в действительности?

"Не выноси сор из избы", - этому нас учат с детства. Если что-то и происходит в семье - никому нельзя рассказывать, молчи и терпи, мало ли что люди подумают. Эта книга о том, о чем обычно не принято говорить - проблемы взаимоотношений ребенка с матерью. Когда люди, столкнувшиеся с такими проблемами решаются рассказать об этой проблеме окружающим, то чаще всего они сталкиваются с неверием, пренебрежением их проблемы и эмоций. Им говорят, что: "это же твоя мама, как ты можешь так про нее говорить?!", "она просто за тебя волнуется, поэтому и опекает", "ты все преувеличиваешь" и т.д.

Однако, к сожалению, проблема реальна. В книге простым языком описываются типы таких токсичных матерей, их поведение, истории из жизни реальных людей и то, к чему приводит ребенка подобное отношение. Это не только про дочерей, это про всех детей в целом.

Если вы были в такой ситуации - читайте. Где-то вами будут овладевать неприятные воспоминания, которые возможно вас доведут до слез, НО вы поймете, что вы не одиноки! И в тех событиях виноваты вовсе не вы! Поверьте, вам станет легче.

Если вы НЕ сталкивались с этим - все равно читайте. Читайте, чтобы понять людей с такими же проблемами, читайте, чтобы избежать проблем в воспитании собственных детей.

P.S/ Книга написана простым языком, поэтому никаких сложностей в понимании не возникнет. Некоторые главы можно просто разбивать на цитаты, настолько емко они описывают ситуацию и психологическое состояние.