Михаил Булгаков цитаты из книг - страница 28

добавила цитату25 декабря 2014 0:53

Не хватит у меня умения описать ее лицо. Помню только, как она поклонилась низко в пояс и исчезла.

добавила цитату25 декабря 2014 0:51

Щурясь с мудрым выражением и озабоченно покрякивая, я наложил щипцы на зуб, причем, однако, мне отчетливо вспоминался рассказ Чехова о том, как дьячку рвали зуб. И тут мне впервые показалось, что рассказ этот нисколько не смешон.

добавила цитату25 декабря 2014 0:48

- Ты что же это, мать, лучшего места не нашла рожать, как на мосту? Почему же на лошади не приехала?
Она ответила:
- Свекор лошади не дал. Пять верст, говорит, всего, дойдешь. Баба ты здоровая. Нечего лошадь зря гонять...

добавил(а) цитату21 декабря 2014 23:29

-Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

добавил(а) цитату14 декабря 2014 13:30
добавила цитату11 декабря 2014 23:54

Часовые ходили и охраняли, ибо башни, тревоги и оружие человек воздвиг, сам того не зная, для одной лишь цели- охранять человеческий покой и очаг. Из-за него он воюет, и, в сущности говоря, не из-за чего другого воевать ни в коем случае не следует.

добавила цитату11 декабря 2014 23:51

Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете.

добавила цитату11 декабря 2014 22:42

Есть люди, которые смыслят в музыке не больше, чем некоторые животные....

Романус
добавила цитату6 декабря 2014 17:08

"... всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть."

Иешуа
добавил(а) цитату4 декабря 2014 13:49

"Тут тебе грыжу и привезут, - бухнул суровый голос в мозгу, - потому что по бездорожью человек с насморком (нетрудная болезнь) не поедет, а грыжу притащат, будь покоен, дорогой коллега доктор".
Голос был неглуп, не правда ли?

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100