Страница 7

Умберто Эко цитаты из книг - страница 7

добавила цитату24 августа 2015 10:41

Гений — это тот, кто играет всегда на одном компоненте, но гениально, то есть питая его за счёт всех остальных.

Бельбо
добавила цитату12 августа 2015 16:59

— Конец наш приходит, — пробормотал он однажды.
— Закат Европы?
— Да пусть закатывается…

добавила цитату12 августа 2015 16:58

Кувыркаясь в своей пустоте, вы можете убеждать себя, будто состоите в общении с Единым; но как только вы начали возиться с глиной, пускай даже электронной, вы — демиург, и от этого никуда не деться, а кто собирается сотворить мир, тот неизбежно уже запятнан и ошибками и злом…

добавила цитату12 августа 2015 16:57

Творчество, даже когда порождает ошибку, всегда диктуется любовью к кому-то, кто не является нами.

добавила цитату12 августа 2015 16:55

Наибольшее воспитательное значение для ребёнка имеет то, что он слышит от родителей, когда они его не воспитывают; роль второстепенного огромна.

добавила цитату12 августа 2015 16:54

Всё всегда рождается не под своей звездой, и единственная возможность жить по-человечески — это ежедневно корректировать свой гороскоп.

добавила цитату12 августа 2015 16:53

Убеждённый, что не верю, я чувствовал вину перед теми, кто верил. Поскольку я ощущал, что правы они, я положил себе верить, как в других случаях полагается принимать аспирин. Вреда от него нет, а на душе становится легче.

добавила цитату12 августа 2015 16:50

Ты живёшь поверхностями. Твоя глубина — это напластование множества поверхностей, такого множества, что они создают впечатление плотности, однако будь это настоящая плотность, ты бы не выдержал собственного веса.

Лия
добавила цитату12 августа 2015 16:48

Достаточно не верить ни во что — и две идеи, равно неверные, дают вам возможность совместить их посредством хорошего интервала и сотворить diabolus in musica.

добавила цитату12 августа 2015 16:46

Я купился на красивую, но ложную гипотезу. Бывает с самыми лучшими учениками.