Страница 11

Умберто Эко цитаты из книг - страница 11

добавил цитату24 мая 2014 14:27

— Сколько же у меня книг. Извини, у нас.
— Здесь пять тысяч. Когда приходят идиоты, обычно спрашивают: сколько же книг у вас, вы их все прочитали?
— А я что отвечаю?
— Обычно ты отвечаешь: эти я еще не читал, иначе не держал бы у себя, вы же не сохраняете пустые консервные банки, правда? А те пятьдесят тысяч, которые я прочел, я уже передал в больницы и тюрьмы. От этого ответа идиоты падают на месте.

добавил цитату24 мая 2014 14:24

Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.

добавил цитату24 мая 2014 14:24

На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.

добавила цитату24 апреля 2014 9:25

Плести длиннейшие цепочки неверных причин и следствий, по моему, такое же безумие, как строить башню до самого неба.

добавила цитату24 апреля 2014 9:25

Понимаете, когда хочешь что-то оборонить от простецов, запрет надо усилить угрозой: убедить, что с тем, кто нарушит, произойдёт нечто ужасное, скорее всего, потустороннее.

добавила цитату24 апреля 2014 9:24

Не всякая истина - не всякому уху предназначается, и не всякая ложь может быть распознана доверчивой душой.

добавила цитату24 апреля 2014 9:23

Нечего потакать всякому порыву безрассудного любопытства, рожденного слабостью духа, опасной ли гордынею, либо дьявольским наущением.

добавила цитату24 апреля 2014 9:21

- Он такой человек, странный.
- Он во многих отношениях великий человек - во всяком случае, был... От этого и странность. Только мелкие люди кажутся совершенно нормальными.

добавила цитату24 апреля 2014 9:20

Я уверен, что смех наипрекраснейшее средство, подобное ваннам, для излечения гуморов и телесных недугов, в частности меланхолии.

добавила цитату24 апреля 2014 9:20

Только в математике, известные нам непосредственно, отождествляются с вещами, известными лишь абстрактно.