Страница 8

Умберто Эко цитаты из книг - страница 8

добавила цитату12 августа 2015 16:45

Мистическая логика, мир букв и их коловращение в бесконечной взаимозаменяемости — это и есть мир блаженства. Наука сопоставлений — музыка для рассудка, однако имей в виду, надо двигаться осторожно, с особой медленностью.

добавила цитату12 августа 2015 16:44

Исключительно потому, что всегда в нашей власти вспомнить — теперь мы умеем забывать.

добавила цитату12 августа 2015 16:43

Трагедия самоубийцы в том, что обычно, выпрыгнув из окна и пролетая между седьмым и шестым этажами, он всей душой взывает: «Ах, если бы я мог переиграть!» Но это дудки. Никто переиграть не может. Бац.

добавила цитату12 августа 2015 16:42

Не существует технологии забвения, в этом смысле мы всё ещё ждём от природы случайных милостей — мозговых кровоизлияний, амнезии, хирургии и что там ещё может стрястись, ну, скажем: путешествия, пьянство, лечение сном, самоубийство.

добавила цитату12 августа 2015 16:40

Виртуальная память лучше настоящей, потому что настоящая, вероятно благодаря суровой школе, научена запоминать, но не научена забывать.

добавила цитату12 августа 2015 16:38
добавила цитату12 августа 2015 16:38

Одолевала дремота. Может быть, и вправду немного поспать. Нет, лучше не надо, просплю всё на свете.

добавила цитату12 августа 2015 16:36

Женщина, с которой ты славно провёл время, должна умереть, и прикончишь её ты. Прощай, Эмили, детка, это было прекрасно, но тебе незнакомо слово «любить».

добавила цитату12 августа 2015 16:34

Не сбежишь от бесконечности, подумал я, удирая к другой бесконечности, не убережёшься от встречи с тождественным, пытаясь отыскать иное.