Страница 7

Альбер Камю цитаты из книг - страница 7

добавила цитату23 декабря 2015 11:57

Он не мог меня понять и поэтому сердился. А у меня было желание убедить его, что я такой же, как все, совершенно такой же, как все. Но в сущности, это было бесполезно. И я от этого отказался — из лености.

добавила цитату23 декабря 2015 11:32

— По-моему, это несчастье. А что такое несчастье — известно. Перед ним все беззащитны. Так вот, по-моему, это несчастье!

Селест
добавила цитату23 декабря 2015 11:26
добавила цитату23 декабря 2015 11:22

Всегда создаешь себе преувеличенные представления о том, чего не знаешь.

добавила цитату23 декабря 2015 11:22

Раз уж приходится умереть, то, очевидно, не имеет большого значения, когда и как ты умрешь.

добавила цитату23 декабря 2015 11:21

Ведь теперь, когда физически мы были разъединены, ничто нас не связывало и не влекло друг к другу.

добавила цитату23 декабря 2015 11:17

Во ВСЯКОМ случае, со мной дело обстоит следующим образом: я, может быть, не всегда уверен в том, что именно меня интересует, но совершенно уверен в том, что не представляет для меня никакого интереса.

добавила цитату15 декабря 2015 11:42

Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.

добавила цитату15 декабря 2015 11:34

И, глядя в окно на свой город, который ничуть не изменился, вряд ли доктор почувствовал, как в нем зарождается то лёгкое отвращение перед будущим, которое зовётся тревогой.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100