Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Посторонний
<p><br />Пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
Посторонний
<p>Я, конечно, очень любил маму, но это ничего не значит. Все здоровые люди желали смерти тем, кого любили.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
Калигула
<p>Сенатора можно сделать из человека за один день, а работника - лет за десять.</p>
Геликон
Калигула
<p>...в настоящей страсти обязательно должна быть капля жестокости</p>
Херея
Калигула
<p>Я могу не разделять каких-то убеждений, но это не значит, что я обязан их осквернять или отнимать у других право их иметь.</p>
Сципион
Добавила: Bespalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 декабря 2022 13:08
ПостороннийАльбер Камю

История из жизни:

На некоторое время мне надоели бумажные книги… «странная» - подумаете вы. Не то слово! Постоянно в печатных издания я видела особую эстетику и читав напечатанные книги я чувствовала определенную атмосферу, которая мало с чем сравнима. Решила я недавно заглянуть в свою электронную книгу. И очень захотелось мне почитать что-то совсем небольшое, и с легким сюжетом. Вспомнила, как у одного книжного блоггера видела обзор на эту книгу, и решила, а почему бы не прочитать, как раз сравню наши мнения. И они совпали – знаю вам это ничего не дает, но читайте дальше и узнаете, что я думаю по поводу данной книги.

P/S: я приболела, поэтому если будет проскальзывать полный бред, не беспокойтесь, это норма.

Немного об авторе

Альбер Камю – французский философ, писатель, экзистенциалист, журналист… в общем невероятно разносторонняя личность. Был литературным представителем своего поколения. Одержимость философскими проблемами смысла жизни и поиск истинных ценностей обеспечили писателю культовый статус среди читателей и принесли Нобелевскую премию по литературе в 44 года.

Поговорим о книге:

«Посторонний» - дебютный роман, 1942 года. Повесть с элементами экзистенциальной философии, в котором затрагивается такая важная тема, как мировоззрения, что обобщает круг читателей. Завязка произведения: После смерти матери мистер Мерсо отправляется на ее похороны.

Мнение.

Сложно сказать про книгу, что-то общее, там как она очень разносторонняя. Перед прочтением я предполагала, о чем примерно будет книга, могу сказать, что не все мои ожидания совпали с реальностью.

О хорошем:

Главный герой – я бы хотела отметить не самого персонажа, а его раскрытие и характер. Прекрасно рассказана нам его история, и слишком много по поводу этого, у меня размышлений. Его характер – это отдельный аспект для направления потока мыслей. Заводится тема, все настолько просто, что вот он такой человек, с данным мировоззрением? Или же вдруг у него есть какая-нибудь травма, или психическое заболевание? Куда только не приводит меня эта тема. Его безразличие, жесткость, чёрствость, но в то же время справедливость дает нам его четкую картину и самое интересное то, что я понимаю его. В какой-то степени. Я думаю все мы в какой-то период были мистером Мерсо.

Название – «Посторонний» полностью описывает главного героя. Он не во что не погружен, он ничего не чувствует, он постоянно где-то на поверхности, где то в стороне. И его это вполне устраивает.

Слог – невероятно прост, что-то в стиле сочинения третьеклассника «как я провел каникулы» … «я проснулся, поел». И это неплохо, эта простота в какой-то степени даже является изюминкой. Читать становится очень легко, и такая конструкция подходит под сюжет и смысл произведения.

Размышления – главный герой, по существу своему, внутри – философ. И его размышления настолько поглощают при прочтении, что ты уже отвлекаешься от книги и начинаешь спорить сам с собой. Мистер Мерсо одинок, а у одинокий людей большая тяга к раздумьям.

Персонажи – они все поверхностные, что понятно, так как этого требует тематика книги. С одной стороны они и не особо хорошо раскрыты, а с другой они и не картонки. Все герои разнообразны, что делает чтение более интересным.

Временами очень предсказуемо, но тем не менее увлекательно. Все что вело к кульминации было вполне логично, а она сама непредсказуема. Создается такой контраст, словно американские горки. Сначала все плавно, а затем крутой поворот. Это конечно удивительно.

О плохом:

Открытая концовка – все события вели к своему логическому заключению, и я очень хотела, чтобы Альбер Камю описал тот финал который все так ждали. Но, к сожалению, автор выбрал именно такое завершение.

Местами скучно – так как написано в жанре повседневности, что описать не так то легко, то конечно повторяющиеся действия порядком надоедают.

Что мы имеем?

Книга очень хорошая, но неидеальная. Знаете у вас не будет таких эмоций, как американские горки, вы не будете восхищаться этим произведением в плане невероятно продуманного, интригующего сюжета. Это просто легкая книга на один вечерок – и это неплохо, ведь такая литература, непременно важна. Приятного прочтения!

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2022 13:26

Невероятно!
написать такую обширную рецензию на такое небольшое произведение и рассмотреть его со всех сторон *восторженный писк"

Лисса Ли (@lissa_your_writter)27 декабря 2022 14:06

@jasa_anya, благодарю!

написала рецензию17 ноября 2022 13:39
Миф о СизифеАльбер Камю

В университете на философии мне удалось обойти Альбера Камю стороной, а зря, оказалось весьма интересно, хотя сложно и депрессивно.

В 40-ых годах прошлого столетия Альбер Камю публикует эссе "Миф о Сизифе", которое считают программным произведением в философии абсурдизма. Философия абсурдизма основывается на взглядах отсутствия смысла человеческого бытия, то есть само существование человека в этом мире абсурдно. В своём произведении автор рассматривает очень серьезные вопросы. Как должен жить человек? Стоит ли жить? Как должен жить человек абсурда?

Поскольку само существование человека абсурдно, резонно вознает вопрос самоубийства. Для Камю вопрос самоубийства тесно связан с идеей абсурда.
"Есть лишь один поистине серьезный философский вопрос — вопрос о самоубийстве. Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой или она того не стоит, — это значит ответить на основополагающий вопрос философии."
При нынешнем уровне суицидов - это основополающий вопрос не только философии, но и многих других наук. Читать рассуждения Камю о суицидах мне было особенно интересно, возможно потому, что когда-то я тоже интересовалась этой темой. Например, он утверждает, что все люди когда-нибудь задумывались о самоубийстве. Это сложно подтвердить или опровергнуть. Думаю каждый сам решит насколько прав Камю.

"Боги обрекли Сизифа вечно вкатывать на вершину горы огромный камень, откуда он под собственной тяжестью вновь и вновь низвергался обратно к подножию. Боги не без оснований полагали, что нет кары ужаснее, чем нескончаемая работа без пользы и без надежд впереди."
Когда я прочла главу "Миф о Сизифе", мне стало совсем не весело, потому что многие из нас тоже такие же вот Сизифы изо дня в день выполняющие одно и тоже. За что же Боги так нас наказали? До Камю я как-то об этом не задумывалась, ну прошел день и ладно, завтра будет другой, потом следующий и когда-нибудь натупит светлое будущее. После прочтения Камю меня накрыл депресняк. Вот уже который день мучаюсь мыслью ну неужели жизнь человека реально абсурдна и бессмысленна? Ой нельзя мне читать такие книги, нельзя. Лучше уж детективы, или хотя бы любовные романы, даже на фантастику согласна за неимением лучшего.

И напоследок самая важная мысль, извлеченная из книги:
"Мы живем будущим: «завтра», «позже», «когда ты добьешься положения», «с возрастом ты поймешь». Подобная непоследовательность по-своему восхитительна, ведь в конце концов предстоит умереть."
Вот эти два предложения надо повешать на самое видное место, мне по крайней мере и почаще читать, потому что я так люблю всё откладывать на потом. Думаю я не одна такая. А жизнь то одна и с каждым днём она все короче, вообще завтра может уже и не быть.

#мир_знаний 3. Философия и религия

Зелёная Тьма (@irina-green)17 ноября 2022 22:17

Принято

написала рецензию3 августа 2022 19:21
ПостороннийАльбер Камю

Есть два типа людей: Мерсо и остальные. Мерсо – человек не имеющий ни мыслей, ни глубоких чувств о себе или о других, не ищущий смысла или целей в этой жизни. У него есть только сегодня, а на остальное ему в сущности все равно. Он всегда так сам и говорит.

И есть остальные, которые придают смысл вещам, людям, чувствам, жизни в целом.

Конечно, эти «остальные» не могут понять Мерсо, они его осуждают, они осуждают его за то, что он другой, за то, что не могут понять его мыслей, мотивов. И не могут понять как может быть так, что у тебя и НЕТ этих мыслей и мотивов? Разве это возможно? Никого не любить, никого не жалеть, ни к кому не быть привязанным, никого не считать близким другом? Не иметь веры, не сожалеть о содеянном? Остальные никогда этого не поймут, потому что они другие. Они живут прошлым, своими чувствами и мыслями. А Мерсо живет только сегодняшним днем. Он как наблюдатель со стороны – даже на свой суд смотрит будто со стороны. Он не участвует в сущности ни в чем: ни в суде, ни в чьей-то жизни. Он посторонний для всех.

Но он участвует в жизни своей. Он ее ощущает и ей наслаждается: каждым вздохом, прикосновением, запахом, звуком. Он мало говорит, мало о чем-то задумывается, но он живет и он счастлив.

Сначала ты чувствуешь себя «остальными» и осуждаешь Мерсо. Но когда наконец он выговорится перед священником, расскажет о себе сам, ты понимаешь, что хочешь быть как Мерсо, а не остальные. Хочешь чувствовать миг настоящий, и не сожалеть о прошлом. Ты понимаешь, что Мерсо прав, каждый человек в сущности посторонний для всех и какое нам дело до чужой судьбы, когда у нас самих есть одна единственная и такая ценная жизнь.

написала рецензию12 апреля 2022 23:51
ПадениеАльбер Камю

Заходит как-то в бар один француз, а там его встречает судья на покаянии..

О, я вижу вы заинтригованы. Я вам больше скажу, роль француза предстоит исполнить вам. Не волнуйтесь, нет нужды учить текст, зал не услышит ваши реплики. Это похоже на телефонный разговор: публика сидит на том конце провода, где расположился ваш собеседник, и вам, как и им, остаётся только внимать потоку его сознания.

«Он блудил и читал газеты.»

А обсудили, надо сказать, многое:
- Двуличие капиталистов, открыто выступающих против рабства, но пользующихся сомнительным трудом.
- Благотворительность и меценатство в угоду тщеславия и милосердие без великодушия.
- Искусственную жизнь, жаждущую событий. И неважно, война это будет или похороны.
- Абьюзивные отношения со стороны абьюзера и блуд как отдельный этап жизни.
- Привычку и пристрастие судить других людей.
- Счастье, которым либо делишься, либо горько жалеешь о том, что показал его.
- Жертвенность в позиции одиночества.
- Угнетение угнетёнными.
И многое многое другое.

Вообще, весь этот односторонний диалог по степени откровенности напомнил мне попутчиков в поезде - ведь порой только перед незнакомцем ты можешь озвучить самое сокровенное, о чём даже себе не признавался, или облегчить душу, открыв самые страшные тайны.
Ну а темы эти, как и взгляд на них, конечно, не уникальны, но вот за счёт интересной и в какой-то мере интригующей подачи чтение очень затягивает. И никакого намёка на вторичность. Лишь констатация стопроцентной актуальности.

«Но вы придете к исповеди. Это неизбежно.»

Всегда Ваш,
Алён
#школа_март_2
(Биология. В названии различные состояния организма)

написала рецензию30 марта 2022 23:36
ПадениеАльбер Камю

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)
77.
9.1 (215 оценок)

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Из записных книжек, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.