Страница 10

Альбер Камю цитаты из книг - страница 10

добавил(а) цитату27 июля 2015 16:35
добавил(а) цитату27 июля 2015 16:33

Конечно, истинная любовь -- исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь -- порождение тщеславия или скуки.

добавил(а) цитату27 июля 2015 16:29
добавил(а) цитату27 июля 2015 16:25

Правда, так сложились обстоятельства, но ведь обстоятельства всегда существуют.

добавил(а) цитату26 июля 2015 22:14

Следствие шло одиннадцать месяцев, и могу сказать, что, к удивлению моему, за все это время единственной для меня радостью были те редкие минуты, когда следователь, проводив меня до дверей своего кабинета, дружески похлопывал но плечу и говорил с таким сердечным видом:

— На сегодня довольно, господин антихрист.

добавил(а) цитату26 июля 2015 22:12

Но ведь всем известно, что жизнь не стоит того, чтобы цепляться за нее.

добавил(а) цитату26 июля 2015 22:11

Для полного завершения моей судьбы, для того чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остается пожелать только одного: пусть в день моей казни соберется много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.

добавил(а) цитату25 июля 2015 14:50

Ему просто было скучно, как большинству людей. Вот он и создал себе искусственную жизнь, сотканную из всяких сложных переживаний и драм. Надо, чтобы что-нибудь случилось, - вот объяснение большинства человеческих конфликтов.

добавил(а) цитату25 июля 2015 14:50

…дружба страдает рассеянностью или по крайней мере она немощна. Она хочет, но не может. Вероятно, она недостаточно сильно хочет? Или мы недостаточно любим жизнь.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100