Маргарет Митчелл цитаты из книг - страница 21

добавила цитату25 марта 2014 10:59

Когда кому-нибудь из южан припадала охота собрать пожитки и отправиться за двадцать миль проведать родных или друзей, визит этот редко продолжался менее четырех-пяти недель, а иной раз затягивался и дольше. Южане с равным энтузиазмом ездили в гости и принимали гостей у себя, и не было ничего из ряда вон выходящего, если, заглянув на Рождество, родственники задерживались до июля. Нередко случалось также, что и новобрачные, заехав с обычным визитом, заживались у радушных хозяев до появления на свет своего второго ребенка. И столь же часто бывало, что какой-нибудь престарелый дядюшка или тетушка, завернув в воскресенье отобедать, много лет спустя отправлялся из этого же дома на погост, так и не удосужившись убраться восвояси.

добавила цитату25 марта 2014 10:43

Все три дамы ненавидели друг друга и друг другу не доверяли с не меньшей искренностью и острой неприязнью, чем первый римский триумфатор, и это, по-видимому, и служило основой их нерасторжимого союза.

добавила цитату25 марта 2014 8:58

Я не должна думать об этом сейчас. Я обо всем подумаю потом, когда найду в себе силы это выдержать.

добавила цитату24 марта 2014 20:48

Мне следовало бы полюбить вас, потому что вы очаровательны и обладаете множеством восхитительных и никчемных дарований! Но на свете много столь же очаровательных и столь же никчемных дам, как вы. Но вы нравитесь мне безмерно — мне нравится эластичность вашей совести и ваших моральных правил, ваш эгоизм, который вы весьма редко даете себе труд скрывать, нравится ваша крепкая жизненная хватка, унаследованная от какого-то не очень далекого ирландского предка-крестьянина.

добавила цитату19 марта 2014 15:15

Он мог быть страстным, почти нежным любовником, но это длилось недолго, а через мгновение перед ней был хохочущий дьявол, который срывал крышку с пороховой бочки ее чувств, поджигал запал и наслаждался взрывом. Она узнала, что его комплименты всегда двояки, а самым нежным выражениям его чувств не всегда можно верить.

добавила цитату19 марта 2014 15:11

Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться? ... Вот и моя износилась... Приходило ли вам когда-нибудь в голову, что я любил вас так, как только может мужчина любить женщину? Любил многие годы, прежде чем добился вас? Во время войны я уезжал, пытаясь забыть вас, но не мог и снова возвращался... Я любил вас, но не мог дать вам это понять. Вы так жестоки с тем, кто любит вас, Скарлетт. Вы принимаете любовь и держите её как хлыст над головой человека.

Ретт Батлер
добавила цитату16 марта 2014 22:46

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний

добавила цитату12 марта 2014 18:39

Сильные не любят свидетелей своей слабости

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
добавила цитату3 марта 2014 17:14

Она каждой клеточкой своего тела ощущала звук его голоса, его горячее дыхание и чувствовала себя в его сильных руках слабой и хрупкой женщиной.