Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 6

написала рецензию19 сентября 2015 19:18
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Начала я знакомство со Стивеном Кингом, как и многие другие, именно с этой книгой. Тогда я еще не знала, чего ожидать от этого писателя, однако, ждала чего-то по-настоящему хорошего, ведь не зря же многие так расхваливают Короля Ужасов. Хотя, если честно, какая-то часть меня подозревала, что это будет банальный ужастик, каких много показывают по телевизору (С фильмом я не знакома).

И вот, я открыла книгу... и задохнулась от восторга! Настолько великолепного произведения я не ожидала. Оказалось, что это даже не совсем ужастик, где просто пугаешься страшных монстров и потом они тебе приходят в кошмарах. На психику давила именно атмосфера, именно та мысль, которую хотел передать автор.

"Кладбище домашних животных" четко показывает, насколько может быть безрассуден и безумен человек. Людям очень трудно отпускать того, кого они любят, и им трудно остановиться, когда они заходят слишком далеко.

Полностью меня добил конец, у меня и в мыслях не было, что будет именно так. Теперь я уже знаю, что у Кинга финалы всегда восхитительны, но тогда меня просто захлестнула волна положительных эмоций.

Это произведение стоит высших похвал, как и сам автор, который пишет довольно серьезные вещи, а не простые ужастики.

#З1_5курс

P.S. Просто не верится, что остался последний курс.(

написала рецензию16 августа 2014 19:04
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Конечно странно так говорить о короле Ужасов, о Том Самом Стивене Кинге, но я всегда считала, что его романы ужасов совершенно не страшные. В том смысле, что, конечно, читая книгу ты можешь дрожать от страха, но как только ты захлопнешь обложку то ту же поймёшь, что с тобой таких невероятных историй никогда не произойдёт и ложишься спать совершенно спокойно, не пугаясь ночных теней и монстров, живущих в шкафу. Эта книга не стала исключением. Сильный, давящий, атмосферный роман ужасов заставит вас вывернуться наизнанку, заставит шевелиться волосы на затылке и сердце бухать в ушах, заглушая любые посторонние звуки. Ужасы Кинга всегда и везде будет оставаться лучшими и непревзойдёнными.

Не знаю, смотрели ли вы фильм "Кладбище домашних животных". В любом случае фильм не отражает всего того, что вы сможете прочесть в книге. Кинг мастер описаний людей, человеческой природы. Часто людские портреты и мысли не представляют собой эстетического идеала. Пошлые, грязные, мерзкие - но во всей этой грязи и обыденности почему-то совершенно живые люди. Даже главные герои не избегают этого рока и представляются нам совсем не идеальной семьёй, как всем наверняка кажется со стороны.

Не буду рассказывать о сюжете и персонажах. Всё-таки фильм даёт о них более яркое представление. Скажу только, что описания Кинга персонажей, смертей и мистики выше всяких похвал. Было очень интересно следить за постепенно сходящим с ума Луисом Кридом, за тем, как мироздание, влечение тёмных потусторонних сил постепенно завладевает его сознанием и порабощает его душу. Финал, несмотря на общую безрадостную картину, приводит тебя в сладкий восторг, от которого перехватывает дыхание и хочется завопить от переполняющих чувств. Последняя сцена с Луисом Кридом, совершенно слетевшим с катушек, поседевшим, и, кажется, превратившимся в марионетку тёмных сил, просто божественна. Эту книгу стоит прочесть хотя бы ради этого последнего проблеска безумия главного героя.

@koheiri_kuroda, кота конечно было жалко, но куда более жалко было Гэйджа. Финал был фееричен. Аж до дрожи пробрало.

@hloja_myrakami, финал - даааа! Полнейшее безумие!

Ksenia Germanovich (@kseniagermanovich)23 августа 2015 20:58

согласна с каждым словом! повторюсь, но скажу, что финал не давал мне покоя еще неделю. просто не могла поверить, что все же это произошло

написала рецензию7 августа 2015 16:02
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Сначала была экранизация, и теперь вот познакомилась с первоисточником. И фильм и книга оказались для меня на высоте. Хотя роман, конечно глубже и эмоциональнее.
Сюжет рассказывает о семье, которая приезжает жить в новое место. Казалось, все вроде хорошо и ничего особенного нет. Все так бы и было, если бы только не оказалось рядом с домом "Кладбище домашних животных". На первый взгляд, невинная детская забава. Но в древней земле затаилось ужасное зло, обладающее невероятной силой. Оно рвется наружу, завлекая в свои сети "случайных прохожих" и использует в своих целях.

С каждым новым романом, я все больше убеждаюсь, что Кинг знаток человеческой души. Его герои не просто "имена на бумаге", а нечто большое. Автор сумел вдохнуть в них жизнь. По ходу повествования мы детально знакомимся с персонажами, раскрываем их внутренний мир, их характеры.
Это не просто книга в жанре "хоррор". Ужасы и экшен здесь лишь декорации. На первом месте это трагедия человека. Страх, боль, отчаяние и наконец, безумие. Одно события влечет за собой другое, а за ним третье. Не успеешь и глазом моргнуть, а реальность уже перестает восприниматься ясно. Мир вокруг рушиться, и остаешься один на один со своим горем. А оно порой толкает человека, на совершенно непредсказуемые поступки.
Тяжелое произведение. Психологически тяжелое. Оно угнетает и чем дальше, тем все сильнее.

И последнее: страшно мне не было, а было грустно и мрачно на душе.

написала рецензию22 марта 2015 12:16
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Эта была первая книга ужасов в моей литературной копилке, она мне понравилась, но не сюжетом и не атмосферой, а совершенно другим. Книга хорошая. С моей точки зрения, она хороша своей идеей, уроком, который выносишь после прочтения, а психология, которую вдохнул Стивен Кинг в это произведение, меня всерьёз увлекла. Книга читается довольно быстро, всего три вечера и я одолела её. Ни капли не сожалею, что знакомство с Кингом началось с «Кладбища домашних животных». Возможно, будь эта книга страшной, я бы не осмелилась брать в руки плоды автора, но сейчас я заинтересована, предвкушая дальнейшее наслаждение от творчества Стивена Кинга.

Несмотря на то, что я предугадала сюжет почти сразу, как только ожил котик, это не помешало насладиться мне книгой. Читая, приходит понимание того, на сколько одержимы могут стать люди в погоне за жизнью своих близких, ушедших, казалось бы, так скоро и неожиданно. Да, когда умирает близкий человек невыносимо тяжело, начинаешь винить себя, коришь за то, что недолюбил, недосказал, не уберёг. Ах, как я прониклась сценой на похоронах, Стивен Кинг с невероятной точностью описал те чувства, которые испытываешь, провожая близких в последний путь.

Совершенно не впечатлило это произведение, если рассматривать его в контексте ужаса. Изначально, берясь за книгу, было больше страха, чем во время её чтения. «Король ужасов» - можно сказать, титул Стивена Кинга, я с этим не могу спорить, ведь это первая прочитанная мною книга автора.

Я с большим удовольствием познакомлюсь с его творчеством в ближайшем будущем, очень уж меня привлёк автор своим взглядом на вещи, своими описаниями и ходом мысли. Надеюсь, что от книг Стивена Кинга у меня не раз перехватит дыхание и пойдут мурашки по телу, от необъяснимого чувства страха.

написала рецензию30 сентября 2014 16:17
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Начиная читать книгу с таким жутким названием, понимаешь, что ничего хорошего можно не ждать, здесь не будет милых и трогательных рассказов про белых и пушистых, добрых и ласковых домашних питомцев.
Ужасы - это тот жанр литературы, в котором с самого начала знаешь, что все будет плохо, что вся книга пропитана зловещими событиями, страхом, паникой, кошмаром, но все равно надеешься на лучшее. Это именно тот жанр, который позволяет нам увидеть, как далеко мы можем зайти, не взирая, на страх и ужас.
Не скажу, что данная книга заставила меня трястись от страха. Каждой строчкой она скорее заинтересовывала, чем пугала. Сюжет довольно запутанный. Были моменты, когда думаешь «О, теперь все будет хорошо» или «главное зло точно он», читаешь дальше и понимаешь, что сильно ошибался. В общем, надежды в счастливый конец, по мере прочтения книги, рушатся как карточный домик, но по идее, этого и следует ждать от ужасов. Но, несмотря ни на что, за героев переживаешь до последнего.
Конец книги меня обрадовал. Да, именно «обрадовал», и обрадовал не тем, что книга закончилась, а тем, что такого исхода событий я уж точно не ожидала. Непредсказуемая концовка - явный плюс книги, ради которого стоит ее прочитать. Помню, когда дочитала, в голове пробежала фраза «ничего себе». Я была просто в шоке, долго не могла поверить в такой исход событий, а поверив, меня сразу охватило любопытство: «А какие события могут последовать дальше? Чего еще следовало ждать, о чем автор умолчал?».
Для не закаленных читателей жанра ужасов, думаю, книга произведет нужный эффект - страх, панику, ужас, потому что там есть моменты, прочитав которые, хочется залезть под одеяло и ни за какие конфеты мира оттуда не вылезать. Для людей «в теме» это произведение – больше старая добрая классика жанра, чем книга, вызывающая чувство панического страха, доводящее до оцепенения и являющаяся причиной появления седых волос на голове.

написал(а) рецензию29 января 2015 22:58
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Моя любовь к Кингу началась с романа "Зеленая миля". После этого я стала буквально поклоняться ему.
И вот однажды, добравшись до "Кладбища домашних животных", я поняла почему его называют "Королем ужасов". Как-то давно смотря на досуге фильм, меня не особо впечатлили ни сюжет, ни актерская игра. А вот книга... Скажу так: Кинг умеет держать в напряжении с самого начала и до конца.

Молодая семья переезжает в новый дом, находящийся неподалеку от дорожной магистрали. Таинственные события, связанные с этим местом, не дадут семье спокойствия. А смерть домашнего любимца, кота Черча, навсегда перевернет судьбы каждого из домочадцев.

В каждом произведении Кинг дает почву для размышлений своему читателю. Эта книга не исключение. Рекомендую ее всем, кто только начинает знакомится с творчеством писателя либо просто хочет пощекотать себе нервы.

написала рецензию5 января 2015 15:39
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Прочитав предыдущие рецензии, решила внести свою лепту. Читала эту книгу потому, что уже полюбила Кинга и его ужасы и, естественно, не могла пройти мимо одного из произведений, бывших на слуху у меня со школьных времён.

Мне очень понравилось "Кладбище". Кинг умеет нагнетать атмосферу, а читать его слог невероятно легко. Герои живые, интересные и, что бы они ни делали, мотивы так хорошо прописаны, что ты понимаешь их, видишь ситуацию их глазами. И это обычные люди со своими недостатками и достоинствами, так что не место здесь идеалистичным образам.

Сюжет захватывает, ты уже предугадываешь следующий поворот сюжета, но и мелкая победа в "предвидении" оборачивается твоим поражением и торжеством Кинга над логикой обычного читателя.

Отдельное спасибо автору за то, что герой наконец не писатель и никто в его семье, ни сам он алкоголем не увлекался (прослеживалось такое клише в нескольких книгах).

Книга увлекательна, уж точно не обыденная, она заставит вас подрожать хотя бы раз.

написала рецензию5 октября 2014 20:22
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Вот наконец и добралась до Стивена Кинга. В первую очередь рада, что сперва прочла книгу, а затем просмотрела фильм.
Однозначно книга не простая. Автор умело путает своего читателя и в какой-то момент обрывает все надежды на лучшее. Неожиданным для меня стал факт, что Кинг сперва пишет о возможной смерти героя, а затем "убивает" его. При этом сюжет не становится менее интересным.
Книга довольно многозначная, автор ярко выделяет, что хорошо, а что плохо.. и при всем этом ведет своего героя по самой "страшной тропе", наталкивая его на неординарные неправильные поступки.
Я заметила очень много психологического влияния в книге, так же множество размышлений со стороны героев.
Не понравилось длинное и многократное описание одних и тех же мест (тропа, лес, кладбище), и даже то что оно было разным не помогло. Этим книга утомила.
В целом я все же довольна прочитанной историей, историей, что сводит сума. Такой неожиданной и такой пугающей..

написала рецензию17 сентября 2014 19:53
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 сентября 2014 20:23
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Я ещё очень давно начала читать рассказы Стивена Кинга. Этот замечательный писатель и соответственно его не менее замечательные рассказы заставляют задуматься над окружающим миром. Честно говоря прочитав половину книги я узнала, что есть экранизация этой книги. Сейчас жалею, но тогда я решила посмотреть фильм, ведь мне не в первой сначала посмотреть кино,а потом взяться за книгу (так было в случае с "Зелёной милей",и я не пожалела от потраченного времени за книгой, и за фильмом. Правда безумно плакала от несправедливости) Извиняюсь за отступление. Так вот- посмотрев кино я ужаснулась.
Во-первых - плохое качество( Ну это я понимаю, всё-таки старый уже фильм)
Во-вторых - герои разочаровали. Прежде всего Рейчел, да и дочка так себе( я понимаю,что в воображении может быть их так вы и представляли, но я думала, что Рейчел моложе и с длинными каштановыми волосами.)
В общем после просмотра фильма книгу я отложила, скорее всего мне просто не понравилась концовка. Не в моём стиле оставлять книгу на совсем, поэтому после некоторого времени я вернулась к ней, дабы глаза не муляла. В итоги очень даже удачно дочитала книгу, и знаете что? Книга вполне хороша сюжетом.
Так к чему я господа веду, не портите себе зрение телевизорами,читайте книги и все будут счастливы....
#флешмоб_Кинг