Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 5

написал рецензию22 мая 2016 21:49
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

"Добрыми намерениями устелен путь в ад" (с)

Эта избитая фраза как нельзя лучше подходит для эпиграфа к данному произведению. Которое, забегая наперед, показалось мне самым слабым у замечательного писателя из всех пока прочитанных. В первую очередь потому, что здесь практически отсутствовал фирменный юмор Стивена Кинга. Но это теоретически объяснимо - шутить над смертью, может, и не правильно. Не знаю. Но есть еще и вторая очередь - в этом романе мне практически невозможно post factum объяснить происходящее одной лишь психологией и сказать "Все ужасы происходили только в голове главного героя".
Но вы же меня знаете, да? Значит, понимаете, что я не мог не попытаться все же это сделать. Да, я нарисовал параллельную реальность про доктора-маньяка без всяких воскресших котят. К сожалению, и она не сильно мне понравилась. Вернувшись к задумке Кинга, я принимаю ее такой, какая она есть. Но без удовольствия, простите.

Луис Крид приезжает в новый дом (естественно, в штат Мэн, куда же еще) вместе со всей семьей, а затем первый раз в своей жизни врет дочери. Маленькая ложь рождает большое горе, так что не стоит размениваться - врите сразу по-крупному!
Расположенное невдалеке от дома индейское кладбище способно, словно бочка Конька Горбунка, вернуть попавшего туда в заметно изменившимся виде. И Луис возвращает к жизни погибшего дочкиного любимца. А затем... Смерть не сильно довольна, когда ее пытаются обмануть, да... Так что когда врете по-крупному лучше каждый раз прощайтесь мысленно с близкими, вдруг это ваш последний шанс...

Трудно без спойлеров объяснить, как я пытался воссоздать картину, заменив зомби-кошака и прочих "восставших из ада" на вполне себе мирного сумасшедшего маньяка со скальпелем в руке. И в большинстве эпизодов это срабатывало. Но, к сожалению, парочка сцен доказывает, что Кинг иногда таки пишет книжки ужасов. Обидно, что не так уж и прикольно. Психологические романы с двойными сценариями у него круче, на мой взгляд.

О персонажах. В таком жанре это, наверное, не важно, но они все мне не понравились. Слишком узколобые и эгоистичные люди. Рассуждения и страхи смерти показались мне какими-то примитивными. И если боязнь маленькой девочки логична, хотя лично я в пять лет уже давно переболел этой темой, то ее реакция матери, даже несмотря на ее детский комплекс, вызывает отвращение. Фразы типа "Почему это должно случится с моим ребенком, лучше бы с чьим-то другим"... Вашу мать, это маразм, простите за мой французский. Только о себе, все мысли только о себе. "Это мой кот, пусть бог заведет своего кота и его убивает, а моего не трогает" и тому подобные.
Нет, я не принимаю философию таких людей - не отпускать ушедших близких. Скорби, но пытайся жизнь строить, а не разрушать всё сильнее и сильнее. Еще больше добивает, что никто их них не пытался поддерживать друг друга, а упивался собственным горем.

Так что вот так - персонажи мне неприятны как личности, тема так себе, любимых шуток от Стиви нет, возможность "переделать" сюжет под психологию слишком притянута за уши, ну и как ужастик - слабовато. В 14 лет я бы, вероятно, мог быть слегка напуган, но не сейчас...

#флешмоб_Кинг

написала рецензию7 мая 2016 15:22
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Брр, да уж, не зря Стивена Кинга называют Королём ужасов. Книга стоила потраченного времени. Аж дух захватывает..

В предисловии автор пишет о том, что эту книгу он считает самой жуткой и пугающей из всех своих. Основа сюжета заложена на реальных событиях, которые произошли с самим Стивеном. На самом деле становится очень не по себе от мысли, что что-то подобное, пусть даже не всё, но только часть было на самом деле. Несмотря на то, что большая часть книги не могла быть реальной, всё равно становится жутко. Но у меня это только удвоило интерес к прочтению

Итак, практически идеальная семья переезжает в небольшой городок, в домик с большим участком и дружелюбными соседями. И, да, на мой взгляд это была действительно идеальная семья. Муж и жена любят друг друга и дарят эту любовь своим детям, а дети в свою очередь очень любят родителей. Для меня это как будто несуществующая ситуация, я очень мало могу вспомнить среди тех, кого знаю, у кого такая крепкая семья. И если таковые есть, я завидую им тёплой завистью. В общем они переезжают, но вскоре начинаются события, которые подрывают и крепость их семьи и всё благополучие в целом. Эти события тянутся одно за другим безостановочной чередой, ломая счастье этой семьи.

Каждый герой книги полностью открыт для читателя, и всегда чувствуется настроение любого персонажа. Больше всех мне нравился маленький Гейдж, мне казалось, что автор тоже любил его больше остальных.

Вообще, некоторые моменты было по истине жутковато читать. И вся книга в целом оставила такой мрачный осадок. Было ощущение, что я смотрю фильм в своей голове, жуткий фильм, но до невозможности захватывающий.

В общем на мой взгляд книга просто потрясающая, читайте

написала рецензию25 января 2016 15:11
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Стивен Кинг. Кто в наше время хоть раз не слышал об этом великом писателе? Кто хоть раз не смотрел фильм, снятый по его произведениям? Мне кажется, такого человека в нашем мире нет. Кинг считается королем ужасов, но я немного не согласна с этим определением. Он скорее король психологических триллеров с некоторыми добавлениями мистики, крови и подобных вывертов сюжета.

Человеку не дано знать, что будет с ним дальше, после смерти. Никто не может понять, что ждет нас за гранью. И автор здорово играет на этом, заставляет нас дрожать и надеяться на хороший конец.

Сюжет книги начинается с того, что Луис Крид с женой, детьми и котом приезжает в небольшой городок, где семейство знакомится с соседом, проводившим их на кладбище домашних животных. А дальше становится все интереснее и даже страшнее. От поступков, мыслей, домыслов героев. От размышлений о том, что бы ты делал на месте Луиса.

Наверное, бояться книги смешно, размышлять о подобных вещах - тоже дело не самое умное. Но что нам остается, ведь "Оз великий и Узасный" уже подбирается к тебе....

написала рецензию3 ноября 2015 18:03
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Думаю, у меня, как и у многих, название книги ассоциировалось с тривиальным ужастиком, в котором из могил будут вылезать умершие животные и наводить ужас на людей, но осилив роман наполовину, поняла, что кладбище было лишь завесой, скрывающей древнее зло, сокрытое в недрах земли. Посему возник вопрос: зачем нужно было это кладбище, которое к воскрешению не имело никакого отношения?

Прежде всего, хочу сказать, что впечатление от книги очень сильно испортила недавняя рецензия без галочки "спойлеры", однако оценку не стала занижать, так как моего почтения интересному сюжету и исполнению хватает для этого.

Теперь по порядку.

Думаю, сперва стоит ответить на вопрос: было ли мне страшно? Да, было, но в самом начале, когда я только решила взяться за книгу. И страх этот был навеян отзывами знакомых, которые в голос твердили: "Такая крипота!". Но во время чтения он бесповоротно исчез. Так что меня роман скорее просто заинтересовал, чем напугал.

Что касается завязки, то меня сначала несколько утомляло описание обыденной жизни героев, но я прекрасно понимаю, что без этого никак, что эта затянутость создаёт некую атмосферу, нагнетает ощущение приближения чего-то необратимого, того, что размеренности скоро придёт конец. И после кратких предупреждений о том, что всё это не за горами, втянулась, и уже не смогла оторваться.

Очень понравилось и то, что Кинг уделил немалое внимание персонажам. Он детально описывает их внутренний мир, характеры, взаимоотношения в семье. Он сумел вдохнуть в них жизнь, тем самым сделав их не просто именами на бумаге.

Но хотелось бы добавить, что это не просто книга в жанре «хоррор». Мистическая составляющая является лишь декорацией к ней. На первом плане трагедия человека и сопутствующие ей боль, отчаяние и даже эгоизм. Роман наглядно демонстрирует то, что людям очень трудно бывает отпустить того, кого они любят, насколько впоследствии может быть безумен и безрассуден человек, и как трудно порой бывает остановиться, из-за чего заходишь слишком далеко.

Что касается фильма, то могу сказать, что в принципе нет разницы в том, с чего начинать знакомство: с книги или фильма. Хотя, если говорить честно, то он мне совсем не понравился. И дело не в декорациях и эффектах, а в героях. Они мне показались абсолютно картонными. Эмоции переданы очень слабо. Вообще сложилось впечатление, что происходящее для героев в порядке вещей, и нет в этом ничего особенного. Но если вы хотите прочувствовать внутреннюю борьбу, эмоции, пропустить через себя всё напряжение, то стоит начать с первого.

Подводя итоги и опустив элементы ужасного, главная мысль книги сводится к тому, что надо уметь отпускать умерших, переживать утрату достойно, понимать, что иногда смерть действительно лучше, и никогда не терять чувства реальности.

написала рецензию29 октября 2015 20:17
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

- Эх Стиви, проказник, что же ты делаешь на ночь глядя? Пугаешь меня старым духом Вендиго, что бродит неподалеку от кладбища домашних животных? А я вот не боюсь. Ну только если чуточку, но ты этого не докажешь!
- Луис Крид тоже не боялся. Хочешь последовать его примеру?
- Вовсе нет. Я же не настолько...

Книга, несомненно жуткая, но кажется слегка глуповатой. Вроде как главный герой уже понял, что затея ничего хорошего не принесет (и даже практически это подтвердил), однако танцует на этих несчастных граблях чуть ли не чечетку с лопатой наперевес. И в тот момент, когда голос читателя кричит: "Остановись", голос Луиса, напротив, вопит:"Хей-хо, а ну пошли!". И Крид идет под твои проклятья черт знает куда. А ведь все так хорошо начиналось: переезд, огромная любимая семья, милые старики-соседи, с которыми вечерами можно попить пива... Ан нет, нужно соврать родному ребенку и сделать глупость. Неужели его не учили правилу "за все в жизни нужно платить"?

Мистер Кинг отлично нагнетает обстановку: аккуратно, не торопясь обрушить события лавиной на голову ничего не понимающего читателя, плавно подводя к сути. Мурашки бегают по спине, бегают, но почему-то через пару страниц неловко замедляются. Слишком вялая середина с раскрытием характеров героев. Не хватало некой "пикантной перчинки", от которой бы невольно передернуло.

Итог: 7 ночных кошмаров из 10. Хотелось "помурашестей" .
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию23 октября 2015 23:15
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 октября 2015 9:57
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Как же давно я хотела прочитать у Стивена Кинга именно «Кладбище домашних животных». Многие наверно смотрели сначала фильм, а уж потом добирались до книги. Я одна из таких, но это не стало проблемой. Не смотря на то, что фильм я смотрела давно и немного подзабыла моменты, сравнить фильм и книгу труда не составило.
Сравнение с фильмом это не то, что нужно в рецензии. Хочется просто объяснить, почему нет разницы в последовательности знакомства с кладбищем домашних животных. В фильме были добавлены моменты, но и при этом не все было снято, что было в книге. И то, что мне понравилось, это разница характеров персонажей: по фильму их эмоции то видны, но не настолько, как в книге, их внутренняя борьба, мысли и чувства ярче мне кажутся, от того можно и страху натерпеться, если вы впечатлительны конечно.
До знакомства с Кингом я всегда думала что он пишет именно ужасы, уже познакомившись я поняла что он заслужил эту репутацию, но пишет он многое, и ведь действительно не только ужасы. «Кладбище» я бы отнесла к ужасам, но как и любую книгу в данном жанре, испугаться можно с хорошей фантазией или впечатлительностью. Это не минус книге, ее можно испугаться, ведь невольно задумываешься о том, как легко потерять жизнь. И думаю что нет человека, который бы не задумался «А закопал бы я кота/ребенка/любимого?». Умом я понимаю что не хотела бы этого, но чувства наверно подвели бы как и Луиса.
И нечто личное, возникшее при прочтении я укажу, но не думаю что это может кому-то помочь в выборе. Я очень жалею, что не прочитала эту книгу года четыре назад хотя бы, или даже раньше. Сейчас я переживаю небольшую депрессию. Она бы не сыграла никакой роли , если бы не то, что у меня ребенок того же возраста, как и в книге. На фоне депрессии с дочкой того возраста, читать было жутко тяжело. Прочитай я все это раньше, восприняла бы по-другому, но тем не менее, книга прекрасная. Считать ее плохой из-за того, что она на меня повлияла не так, из-за своих же проблем, глупо.
И самое любимое в книгах Стивена, то что я очень люблю, было и в этой. Мне нравится как он пишет, его легко читать. Легкое и плавное повествование, читаешь до середины и не происходит вроде бы ничего такого, через чур жуткого, можно отвлечься от чтения в любую минуту, но вот потом все и начинается, действия, близость к развязке, отвлечься от чтения уже тяжело и хочется проглотить остаток книги залпом. Если кому-то не нравится подобное построение действий, то да, это не для вас, но по мне, это неплохо. А для такого атмосферного писателя, даже хорошо)
«Хэй-хо, а ну пошли!»
#флешмоб_Ужасный

написал(а) рецензию7 октября 2015 18:14
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Стивен Кинг, несомненно, король ужасов. Так напугать, без всяких монстров и "бууу"-моментов, может, по моему мнению, только он.
Кладбище домашних животных - книга о том, что человек во что только не поверит, на что только не пойдет, ради своих близких, не задумываясь о том, к чему это приведет.

Думаю нет смысла пересказывать сюжет, расскажу об атмосфере. Она невероятная! Гнетущая, держит в напряжении, но в то же время интригующая, поглощает и не дает остановиться, заставляет читать страницу за страницей. А какие бесподобные описания в книге! Это нужно прочесть самому, чтобы прочувствовать. Я настолько отчетливо представляла дом у трассы, в котором жили главные герои, что, кажется, чувствовала запах бензина от проезжающих мимо машин. Я чувствовала запах земли с индейского кладбища, чувствовала холодный ветер на своей коже. Это невероятно.
К сожалению, сначала я познакомилась с фильмом, а потом уже с книгой, поэтому сюжет не был для меня так уж непредсказуем, но всё же я рада, что её прочитала. Даже если вы смотрели фильм, чтение книги не вызовет у вас скуку. Фильм не передает того волшебства, когда от простого, с виду, описания бегают мурашки по спине, не передаст те эмоции, что даст вам эта книга.

написала рецензию27 сентября 2015 20:14

#З1_5курс

Потрясающий, мистический, жуткий и пугающий роман, который не даст вам уснуть. Как вы все уже знаете, я та ещё трусишка...мне было невероятно страшно и неуютно. Стивен Кинг смог создать пугающую атмосферу, от которой бежали мурашки по коже. После половины романа я начала откладывать книгу каждые две главы и просто думать над ними...мне требовалось время, чтобы переварить прочитанное. Бывали моменты, когда я просто сидела и смотрела перед собой, а чувство отвращения и страха заполняло всё моё тело.

Сюжет построен очень здорово. Такое чувство, что ты лежишь на водном матрасе и наслаждаешься жизнью, как вдруг тебя накрывает волной. Ты думаешь, что всё закончилось, закрываешь глаза и вот, ничего страшного уже не произойдёт, как вдруг на тебя обрушивается волна в три раза больше. И вот именно такое чувство я испытывала после середины книги. Меня охватило какое-то чувство безысходности.. Я чувствовала, что всё катится в самый низ и финал будет дико пугающим. Так и случилось. Как хорошо, что я с самого начала не стала ни к кому привязываться. Хотелось верить, что рассудительный доктор точно сможет справится с любой ситуацией.

Книга попала в избранное и я буду с удовольствием всем её советовать. Спасибо Валюшке (@dpakoshka) за повод наконец-то прочитать давно желанную книгу))

написала рецензию25 сентября 2015 9:20
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Роман меня пробрал от корней волос до кончиков пальцев. Вроде и страшно не было. А все же мне теперь снятся герои и эпизоды романа. И котов обхожу. И собак. И к маленьким детям очень внимательно присматриваюсь. И всюду мне мерещатся какие-то знаки. И почувствовав легкий запах дыма в подъезде впала в истерику и вызвала пожарных - на всякий случай...
Книга читается так: примерно половина - будто взбираешься на высокую гору, медленно, скучновато, с частыми остановками. Хотелось эту часть сократить, но подозреваю, что нельзя, потому что дает эта затянутость какую-то атмосферу, настроение. А потом - уууух, поехали вниз. Ни затормозить, ни остановиться. Вторая половина книги - какая-то черная засасывающая дыра. Читать гадко, мерзко, противно, тошнотворно, отвратительно, ты туда не хочешь, но уже свернуть невозможно. Если бы меня спросили - "по согласию? " Я бы сказала - нет, заберите это, я не хочу это читать. Увы, никто не спросил, и я, как загипнотизированная, читала до конца.
Завязка, если честно, довольно глупая. "Хммм, куда бы нам переехать? У нас двое маленьких детей и кот, пожалуй, дом на обочине оживленной трассы - то что нужно!" Это шоссе появляется с первых строк романа как гигантское ружье, и сразу понятно - оно должно непременно выстрелить, и скорее всего, не один раз. Главный герой постоянно туда-сюда ходил через эту дорогу к соседу, а потом пьяный возвращался назад... Я бы на месте его жены поседела. Но пострадал персонаж, смерть которого вызвала бы наибольшее сочувствие. Мне показалось, что автор пытается разобраться в своем отношении к смерти, к потере близких. В связи с чем у него тут процент умерших на квадратный сантиметр вызывает содрогание.
Финал просто одуряющий. Доктор заигрался в бога?
Выработанная со школьной скамьи привычка везде находить мораль и "что хотел сказать автор" не подвела меня и здесь. Наверное, сам Кинг посмеялся бы над вынесенным мной из его книги смыслом: надо оставлять в прошлом все обиды, все неприятные воспоминания, неудачи, промахи, провалы. Прочувствовать, пережить - и похоронить. Не нужно пытаться беречь скелеты в шкафу, будете воскрешать их - они разрушат вашу жизнь.

#З1_5курс