Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 3

написала рецензию28 апреля 2018 9:46
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Мне сложно написать что-либо, потому что это Кинг! Я всегда считала и до сих пор считаю Стивена Кинга мастером слова и люблю всё — за редким исключением — что он написал. Не очень у меня сложилось только с «Сиянием», и вот теперь с «Кладбищем домашних животных». А это, знаете ли, большая печалька.

Но всё по порядку. «Кладбище домашних животных» рассказывает нам о том, как семья Кридов переезжает из Чикаго в город Ладлоу, штат Мэн и пытается адаптироваться на новом месте. Они заводят знакомство с соседом Джадом и его женой Ненси. Именно Джад показывает Луису и Рейчел так называемое Хладбище домашних животных, которое находится не так далеко от дома Кридов. Как можно догадаться счастливой и веселой жизни у Кридов в Ладлоу не получится.

Теперь о впечатлениях. Я долго искала нормальный перевод книги. Я не уверена, что он существует. Читать было физически больно. Например: «Машина сбила Паскоу и ударила его головой о дерево». То есть машина вначале сбила человека, потом взяла его за ноги и ударила головой о дерево? Далее: «Рэчел — почему?! Рейчел же! — не разбудила его… скорее всего нарочно. В отличном состоянии это рассердило бы его, но сейчас ему было не до этого...» Такого добра было очень много: Джуд, джоггеры и прочее. Я молчу про бесконечное употребление местоимения «это»: в пределах одного абзаца я как-то насчитала семь, а там всего-то было три предложения. Поэтому я решила взяться за оригинал.

Первая часть, как бы так мягче сказать, практически ни о чем. Тягомотина, где почти ничего не происходит, кроме как описывается жизнь с маленькими детьми, которые плачут, истерят, капризничают, пачкают штаны и спрашивают неудобные для взрослых вопросы. Взрослые утомленные младенцами тоже ведут себя не очень адекватно и излишне чувствительно. Лишь однажды автором вбрасывается момент «холодок по коже». Но этот холодок прошел мимо меня, не зацепив.
А потом случилась вторая часть. Вот тут Кинг заступил за грань дозволенного. На мой взгляд, самая сильная часть романа — когда Рейчел рассказывает о смерти своей сестры. Обычно такие темы, когда человек мучительно и долго умирает, превращаясь в «монстра», всегда табу. Но Кинг вынес тщательно скрываемых во мраке «демонов» наружу и показал, что может испытывать человек внутри даже тогда, когда речь идет о самых близких.
Третья часть о том, как люди справляются или не справляются с потерей.
Воскрешение мертвых в данном случае мне показалось несколько притянуто за уши. Я не усмотрела связи с тем, что Джад повел Луиса закапывать мертвого кота на индейское кладбище на фоне того, что он прекрасно знал, чем всё это закончится. Не мог справиться с «зовом»? Белые нитки торчат со всех сторон. Но не суть… Это же ужастик. Обычно логики в ужастиках мало.

В итоге, не очень зацепило. Страшно не было ни капли, а за кота обидно.

написала рецензию11 апреля 2018 19:23
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Многие наверное знают о чем эта книга. Молодая семья – муж, жена, двое ребятишек и кот – переезжает из Чикаго в небольшой городишко, где главе семьи Луису Криду предложили хорошую работу. Практически идиллия. Практически, потому что есть два пунктика, которые её нарушают. Это шоссе, проходящее рядом с домом, на котором огромные грузовики частенько сбивают домашних животных. И тропинка, позади дома Кридов, ведущая к кладбищу, где дети закапывают своих погибших домашних любимцев. Лично мне этого бы вполне хватило, чтоб взять в охапку детей и бежать назад, в Чикаго. Но их видимо это не смутило, они остаются там жить. Уже после первых глав понятно, что ничего хорошего семейство Крид не ждет. И вот случается настоящая трагедия – умирает их ребёнок.

Моя бабушка, похоронившая двух детей (зрелого возраста) говорила, что нет для родителей ничего ужаснее смерти детей, так не должно быть. Но так бывает. Даже не хочу представлять, что чувствуют родители, потерявшие ребёнка, неважно младенца, подростка или взрослого. Они готовы на что угодно, лишь бы их ребёнок жил. Луис Крид, убитый горем отец, винит во всём себя и пытается исправить непоправимое. И вот тут становится жутко.

Всю книгу я отчаянно пыталась убедить себя, что история совсем не страшная, что в реальности такого быть не может, всё это выдумка, буйная фантазия автора. Но последнюю четверть книги мне было как-то не по себе, ладони почему то вспотели, а ноги стали ледяными, хотя дома +27. Главное, что пугает в этом произведении, – страх потери близкого человека. Не кладбища, не зомби, а осознание того факта, что все мы смертны и никто не знает когда и как это случится.

Несмотря ни на что Луиса очень жаль. Очень может быть, что некоторые люди, оказавшиеся в такой же ситуации, что и Луис, поступили бы точно так же. Горе и боль потери родного человека перекрывают все другие чувства. Можно сказать, что Луис возомнил себя Богом, он вмешался в естественный процесс жизни. Но такой ли он естественный если умирают дети?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию14 февраля 2018 21:28
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

За что я люблю Кинга больше всего, так это за то, что никогда его книги не вызывают у меня одни и те же эмоции, даже если они чем-то схожи. Я знаю, что у некоторых «Кладбище домашних животных» вызывает страх. Однако, у меня при прочтении страха не было - ни в начале книги, ни в конце. Было странное чувство брезгливости и чего-то странно-неприятного. Послевкусие было такое, будто я руками трогала разлагающийся труп, кишащий множеством червей, смешавшихся с гниющей плотью. Попытки перечитать книгу до сих пор мне не удаются. Для меня это одно из самых тяжелых произведений Кинга. И если «Оно» я не могу взять в руки из-за страха, то «Кладбище» просто давит на меня своей атмосферой, текстом и стилем. Хотя стоит признаться, что, в целом, стиль обычный и присущий Кингу.
Нудное, я бы даже сказала, слегка дотошное описание, растянутое на несколько совершенно лишних десятков страниц. И, тем не менее, в совокупности либо по отдельности всё это душило меня своей гадливостью и омерзительностью. И если по окончанию чтения мне казалось, что у меня руки вымазаны в чем-то неприятном, то во время чтения я думала, что с ног до головы нахожусь в плоти множества мертвецов.
Сюжет. От него веет то ли неадекватностью, толи перегаром. Честно говоря, я так и не сделала выбор в какую-либо сторону. Странные, мистические нотки, с привкусом нереальных персонажей, словно трясина засасывает в мир глупости, страха и помешательства. Хорошо, что хоть инопланетяне здесь не при делах. А вообще, я не удивилась бы, если все происходило где-то в параллельной вселенной, в замедленном действии. Персонажи, несмотря на проявление каких-либо эмоций, кажутся не живыми с той лишь разницей, что и мертвыми они не являются. Луис со странными действиями и мыслями кажется очень недалеким и одержимым. Его жена видится мне вообще привидением с колёсиками, хотя её явное присутствие в романе подтверждается конкретными эпизодами. Что же до старины Джуда - я до конца его так и не поняла. Да и с самого первого появления в книге сразу невзлюбила. Развязка меня удивила, как и действия Луиса, хотя его поступки всегда меня удивляли и приводили в ступор. Но, вместе с удивлением, концовка показалась мне совсем не реальной и поселила нотки недоверия к ней. Не столько к происходящему, сколько к описанию, будто все происходило в театре пластмассовых кукол, которые при ближайшем рассмотрении кажутся до безобразия уродливыми. Хотя, вполне возможно, что такое впечатление у меня сложилось от фильма, ведь его я посмотрела за долго до прочтения данного произведения.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:41

Оценка высокая, но рецензия омерзительно-прекрасная какая-то получилась :D
вроде вам была неприятна атмосфера и послевкусие осталось не очень, но вы все же любитель Кинга, вот это да) Хотела знакомство с автором начинать именно с этой книги, но что-то как-то теперь не знаю...
Экзамен №2

Зелёная Тьма (@irina-green)19 февраля 2018 13:50

@kleo, как же его можно не любить, в его произведениях так много противоречий, которые и притягивают и отталкивают одновременно))) Книга на мой взгляд подходит что бы либо заинтересоваться Кингом и продолжит знакомство, либо же не продолжать его. Я была бы не прочь именно с неё начать своё знакомство, но у меня оно было неудачное)

написала рецензию14 февраля 2018 0:11
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

По-моему, это вторая книга, которую я прочитала у Стивена Кинга. Вещи и события о которых он пишет, не то слово поражают. Эта история одним словом "жуткая". История о том, как человек потерял все, сделав неверный выбор. Нужно научиться принимать реальность такой какая она есть и не пытаться вернуть к жизни души, которые не должны быть в мире живых. Всегда необходимо помнить о последствиях после сделанного выбора.

Сюжет.
В книге пойдет речь семье, в которой главный герой- это врач Лиус. Вокруг него как раз и крутится гуща событий. Ему говорили, что есть кладбище домашних животных и что на нем может происходить. Он был в курсе всех последствий. Однако по стечению обстоятельств, как оно обычно и бывает, умирает питомец семьи, и дабы не огорчать свою дочь Элли, Луис решает исправить ситуацию нестандартным путем, прибегая к помощи соседа. Что произойдет дальше, вы узнаете сами.

Книга стоит быть прочитанной, все книги Кинга пропитаны особой энергетикой и уникальным состоянием. Читатель явно не останется равнодушным.
#Ф1_2курс (Разновидность фотографий)

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:48

Очень жаль, что остальных экзаменов не сдали, поэтому отчислены((

написал рецензию14 февраля 2018 20:43
написала рецензию2 января 2018 19:13
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Эта книга первая познакомила меня с Кингом и я рада, что начала читать его именно с нее, потому что книга мне очень понравилась, я даже посмотрела фильм, который (как мне кажется) не дотянул до книги, смотреть его было скучнее чем читать книгу.

Да и вообще я ужасы до этого особо не читала, возможно из-за этого, мне так сильно понравилось данное произведение, думаю стоит ознакомиться мне и с другими книгами этого автора, стиль написания книги мне очень понравился, такое хочется читать, от такого просто так не оторвешься.

На протяжении всей книги я находилась в напряженном состоянии, это все так волнительно, кладбище, оживший кот, отец пытающийся оживить сына, но что из этого выходит.

Мне сначала казалось, что произведения Кинга, очень большие, но не жалею потраченного времени на прочтение книги.

написал рецензию10 ноября 2017 19:54
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Первая моя рецензия на книги в целом, решил начать именно с этой книги. Скажу сразу, что познакомиться с творчеством С. Кинга мне посоветовал мой друг - после кратких рассказов о прочитанных книгах, меня заинтересовала именно эта - покрытое тайной кладбище домашних животных, на котором происходят ужасающие вещи - эта тема меня сразу зацепила, и я решил знакомиться с творчеством "Мастера Ужасов", начиная именно с этой книги.

Скажу сразу, что в отличии от многих других авторов - стиль повествования в этой книге, 90% времени держит тебя в напряжении и ни на минуту не дает отвлечься, или расслабиться. Очень редко встречаются книги, читая которые не хочется зевнуть, или пойти заняться чем-то другим. С этой книгой дела обстоят иначе.

После переезда в штат Мэй, молодая семья Кридов начинает новую жизнь : новая работа для главы семейства, первый поход в школу для старшей дочери. Для всех этот переезд кажется новым этапом, который сулит для них много приятных впечатлений в уютном новом доме. Очень кстати, новыми соседями оказываются пожилая пара Нора и Джад Крендаллы, которые с радостью встречают новых соседей и между ними завязывается крепкая дружба - с душевными вечерними разговорами за бутылкой пива. Дочь первый раз идёт в школу, где ее отлично принимают. Казалось бы, чего большего можно желать?

Но вся кажущаяся идиллия прерывается со смертью одного из учеников школы, после которой, семья главного героя уже никогда не будет жить прежней жизнью...

Крайне советую всем, кто еще не ознакомился с данной книгой, как бы вы не пришли к прочтению этой книги, потраченного времени Вы точно не пожалеете.

@littlemermaid11 ноября 2017 1:14

Хочется зевнуть или отвлечься это про сто лет одиночества и моби дик?) но это специфичные книги, увлекательность ведь не самый главный критерий)

@ottovi, Благодарю! :)

@littlemermaid, знаете, это один из главных критериев книги, как по мне. Другим критерием для меня, является культурная ценность этой книги. Вот в случае со второй книгой я не нашёл там ни первого, ни второго :)

написала рецензию20 сентября 2017 15:07
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Смерть - это страшная тайна. О Смерти не принято говорить, обсуждать, думать. Большинству людей хочется забыть о ней. Но всё же каждый из нас, к сожалению, знает, что это такое .
Самое страшное, что Смерть приходит неожиданно. И конечно семья Кридов и подумать не могла, что все события последних месяцев их жизни рассчитаны какой-то неведомой силой, страшной и таинственной по своей сути .
Когда умирает домашнее животное, это печально. Но что, если есть возможность вернуть его к жизни? Маленькая дочка не будет плакать. Её любимый котик будет всегда рядом. Пусть уже не такой, как раньше. Немного мёртвый. И немного живой. Но это будет тайна, о которой девочка никогда не узнает. Может только почувствует ...
Да, с котом всё ясно. Но как поступить, когда теряешь самое дорогое, что есть на свете - своего ребёнка? Осмелится ли отец семейства вернуть ребёнка в семью? И кем вернётся малыш?

Для меня это произведение было страшное прежде всего с психологической стороны. У меня тоже есть ребёнок. Дальше продолжать не буду. Не зря в описании сказано, что вначале Табита Кинг забраковала эту книгу, как омерзительную. Сам Кинг считает её одной из самых страшных. Да, она страшная. Но прежде всего своим горем. Родители способны на всё ради своих детей. На всё. И Зло может этим воспользоваться.

P.S: конец меня добил.

Мария Гайдукова (@gayka87)24 сентября 2017 16:42

@neveroff, а Безнадёгу читали?)

@neveroff24 сентября 2017 17:00

@gayka87, конечно, классная штука, столько философии. Но ее стебная версия Регуляторы ещё круче.

Мария Гайдукова (@gayka87)24 сентября 2017 23:04

@neveroff, согласна. И главное, в ней так чувствуется Кинг!)

написала рецензию3 сентября 2017 22:41
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Итак, моя вторая рецензия на этом сайте и она опять посвящена книге Стивена Кинга.

Однако на этот раз книга мне понравилась, прям очень-очень. Читала практически на одном дыхании.

Очень нравится то, как пишет Кинг, отмечу это ещё раз. Не нудно, а интересно. Плюс главы маленькие и их много. Не знаю, тут, конечно, кому как, но мне удобно когда главы не по 100 страниц. Можно спокойно прочитать 2-3 главы и запомнить, что у тебя n-ная глава, а не какая-то тысячная страница.

Ну и сюжетка. Вот тут сюжетка огонь. Вот тут я почуяла, кто же такой Стивен Кинг. Вот тут есть мрачность, отвращение, чувство "нифига себе, я это тоже переживала" и "жизнь бывает не сладкой".

Особенно меня тронул момент рассказа про Зельду (ведь так же звали сестру Рейчел?). Не знаю почему, но очень тронул и мне было буквально тяжело читать книгу после этого момента. Тяжело не потому что начался всякий треш, а потому что отойти долго не могла.

Понравилось то, что в книге было достаточно сносок с пояснениями "шо это такое". Не знаю, это конечно зависит от версии читаемой книги, но у меня были сноски и достаточно, чтобы понимать тему.

В общем, воображение у меня хорошо разыгралось, спасибо Кинг.

написала рецензию2 мая 2017 9:53
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Увидев название, подумала, что в сюжете будут домашние любимцы восставать из могил и перегрызать глотки хозяевам. Как же я ошибалась. Основные события вертятся вокруг семьи Крид, которая въехала в новый дом. Главный герой типичный для Кинга. Удивило, что он не учитель. С первых страниц больше всех Элли понравилась и ее умение говорить в лоб.
Зачем Джад Луису показал кладбище? Ведь своими глазами видел, что с псом стало и с Томми в 40-х годах. Я так понимаю, его это нечто надоумило.
Момент с Зельдой хорошо запомнился.(мне почему-то Зелена из серила "Однажды в сказке" здесь видится). Я и сама при прочтении ей смерти желала. Мерзко описана ее спина.
Момент с Гейджем и воздушным змеем такой светлый и теплый вышел. Последний момент счастья.
Поступок Луиса не осуждаю. Сложно судить как поступить в такой ситуации. Соблазн так велик и боль от потери слишком велика.
Интересно наблюдать, как герой сходит с ума. В финале повеселил момент, где он на кладбище седой идет. Классно все же вышло. Концовка шикарная вышла с Луисом и Рэйчел. Я бы продолжение с удовольствием прочитала.
Экранизация неплохой вышла. Но мне актерская игра совсем не понравилась, особенно у главного героя. Весь фильм с "покерфейсом". Идею с воскрешением совсем по другому воплотили: просто какие-то зомби восстают, сама личность искореженная. Мне казалось, что в книге в людей при воскрешении вселяется одна и та же нечисть. Убрали много персонажей. Роль Паскау расширили. Чуть ли не центральным персонажем стал. В книге он редко, но метко появлялся. В фильме нет одного из самых страшных моментов, на мой взгляд: дух Вендиго, снующий по лесу где-то рядом. Эмоционально сцена с отцом Рэйчел вышла на похоронах, где гроб опрокинулся. Черч получился чересчур активным и глазами слишком часто стрелял. Финальная беготня вышла в духе фильмов про Чакки. Здесь больше упор на ужастик сделали. Фильм стоит воспринимать отдельно от книги. В целом неплохо вышло для тех лет.
Книга определенно лучше, но и фильм можно посмотреть для ознакомления.
#флешмоб_экранизация2