Рецензии на книгу Кладбище домашних животных - страница 2

написала рецензию6 декабря 2019 19:24
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

МЕРТВОЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ МЕРТВЫМ.
Кладбище домашних животных
Стивен Кинг
Оценка - 8/10.
***
Вот и пришло время для Стивена Кинга. Обычно его романы я читаю в осенний период. С ним уютно сидеть вечером под аккомпанемент дождевого перестука за окном, с чашечкой горячего чая и мягким пледом. Если бы у меня был кот, то и он стал бы неотъемлемой частью этой осенней картинки, но его у меня нет. (А после чтения "Кладбища домашних животных" он у меня точно не скоро появится).
***
К этой книге я шла долго и с опаской. Я боюсь читать ужастики, особенно в исполнении этого автора. Они у него получаются очень реалистичными и жизненными. Точно так и эта книга изрядно пощекотала мне нервы.
***
История страшная. В ней оживают самые растиражированные Голливудом кошмары об оживших мертвецах. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не создал новое на обломках старого. Это психологический ужастик с ярко выраженным культом смерти. Помните пять стадий принятия, так вот у главного героя было лишь четыре, после которой он пошел на старый индейский могильник и создал монстра.
Очень сложно судить главного героя. Невольно задаешься вопросом: а как поступил бы ты если была бы возможность вернуть утраченное. И самое страшное, что ответ затерялся в дымке.
***
Честно признаться, я не могу собрать свои мысли в кучу и написать что-нибудь толковое. Книга мне понравилась, ведь эта история до жути увлекательная и поражающая воображение, но мысли мои до того хаотичны, что собрать их воедино не получается. Но несмотря на хорошую картинку в целом по произведению, концовка подкачала. После эмоциональной и психической разрядки, держащей в напряжении на протяжении всей истории финал откровенно слабоват. Почти до конца книги я была уверенна, что поставлю десять баллов произведению, но из-за концовки осталось лишь восемь.

написала рецензию30 августа 2019 4:43
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Бывает, человек чего-то боится: темноты, насекомых, пресмыкающихся, высоты, клоунов и т.д., список огромный. Но вот чтобы боятся читать книги, о таком не слышала никогда (разве, что у подростков, которые не хотят читать). А книги Кинга все больше и больше у меня вызывают именно такой страх, но любопытство и интерес пересиливает страх и страницы листаются сами собой.

Перед нами история самой, на первый взгляд, обыкновенной семьи: муж-врач, жена-домохозяйка, двое детей - девочка и мальчик. Они переселяются в новое местечко в связи с новой работой главы семейства. Знакомятся с соседями, обзаводятся приятельскими отношениями. Между собой отношения прекрасные, с родителями - натянутые. Живут-поживают, но это же Стивен Кинг! Подвох есть в том самом местечке, где они поселились, и события развиваются так, что именно эта семья становится злом во плоти, т.к. оказались не в нужном месте не в нужное время.

У меня до сих пор мурашки бегут: от ужаса произошедшего, от фантастической реалистичности, с которой автор описал все произошедшее, как будто ты не книгу в руках держишь, а своими глазами на все смотришь и постепенно покрываешься седой головой. Герои все детально прописаны, характеры их понимаешь за полверсты, их поведение соответствует типу личности, разговоры осознанные и всегда к месту, а сюжетная линия - просто бомба.

В общем, эта книга у меня оставила массу эмоций, которые, чувствую, долго буду переваривать. Но это прекрасно!
#Ланкастеры

написала рецензию1 июня 2019 5:40
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Эх, сколько раз я буду запрещать себе читать Кинга? Но, отойдя от одного кошмара, руки тянуться за следующим, и следующим, и следующим...
Но, конкретно об этой книге. В принципе, ужастик не настолько страшен. Только последние страниц 40 меня заставили трепетать от ужаса и долго откладывать прочтение концовки. Очень интересен факт, что в книге есть что-то из реальной жизни автора. Кладбище для животных за домом, большое шоссе, забравшее питомца его дочери, ребенок, чуть не попавший под колеса фуры - все это происходило в жизни автора, после чего тот и захотел написать книгу. Вышло довольно-таки жутковато, как по мне. Да и сам автор считает сие творение одним из самых жутких в его репертуаре (хотя "Сияние",признаюсь, мне было читать еще страшнее).

Заставило меня взять в руки эту книгу необычное название. "КлаТбище домашних жЫвотных", да еще и с ошибками! Как выяснилось позже, автор делал ошибки преднамеренно, чтобы показать, что кладбище создали дети.

Единственное, что мне не понравилось, это очень долгое развитие сюжета. По-началу, признаюсь, было чуток скучновато. Концовка оправдала все ожидания, ибо я порядком с неделю не могла ее окончить. Читала по абзацу, по странице в день. Уж слишком впечатлительная натура. Хотела бросить все, но любопытство взяло верх и я дочитала эти несчастные 40 страничек. Возможно, я даже поднадоела окружавшим меня людям с такими репликами "БОЖЕ, хочу дочитать, но страшно! ПАМАГИИИТЕ"

написала рецензию11 мая 2019 10:37
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Начну с того, что именно эта книга познакомила меня с королем ужасов - Кингом. Почему я обратила свое внимание на нее?! Во-первых, название было необычным и интригующим (так как я большая любительница животных, мне было интересно, что скрывается за этим названием). Во-вторых, имя известного автора, которого я никогда еще не читала.
И бам! Книга оказалась у меня в рюкзаке. К чтению я приступила сразу же, и БОЖЕМОЙ как долго начиналась вся история. Прочла почти полкниги, а там только завязка начиналась, да еще так мееееедлено и неторопливо. Я уж было разочаровалась и подумала: «что они все нашли в этом Стивене Кинге?!» Но не перестала читать - сыграл спортивный интерес, так сказать. Не зря потому, что потом там началась такая жуть. Просто кошмарики. И только тогда я поняла, что автор по всем параметрам достоин звания «КОРОЛЬ УЖАСОВ». Серьезно, ребят. Я своего кота боялась три дня после прочтения данного произведения.
Долго затягивать не буду. Итог таков. Это качественный ужастик, который заставит ваши волоски на затылке стать дыбом, а по спине пробежит легкий холодок. Ну а если у вас тоже есть кот как у меня, то вы начнете на него подозрительно посматривать (сейчас мне очень смешно вспоминать это; с мои котом я попрежнему неразлей вода). Единственный минус, который был в этой книге – долгое предолгое начало, как для меня. Но без него не было бы целой картинки, оно играло тоже свою роль.
Так что запаситесь терпением и вперед.
Пы.Сы.: Фильмы советую тоже посмотреть, они шикарны.

Танюшка (@wylette)11 мая 2019 16:55

@nightka, да, совершенно верно. В новом фильме немного по другому пошла история, но все равно было интересно посмотреть и было чему удивиться))
Сейчас я дочитываю книгу "Кэрри" *_* еще одна история от Стивена. Она бесподобна))

@Wylette, теперь Вас затянет)))

Танюшка (@wylette)20 мая 2019 16:15

@Dufrein, уже :D

написала рецензию2 мая 2019 0:16
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

"Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце." (с)

В последнее время часто читаю книги, по которым снимают экранизации, но сами фильмы почему-то не смотрю. Хотя раньше обязательно сравнивала книгу и фильм. В предисловии Стивен Кинг рассказал, что эта книга - одна из самых жутких в его творчестве и что локацию он списал с реального места, где он когда-то жил. Там действительно было кладбище домашних животных за их домом и его дочь похоронила там кота (СМАКИ: ОН БЫЛ ПОСЛУШНЫМ), действительно было такое сумасшедшее шоссе и та же дочь там едва не погибла. Часть сюжета была немного автобиографична, но написав до конца, Кинг реально испугался и не хотел ее публиковать. Что ж, читать ее реально было жутковато.

Терять близких всегда очень тяжело. Терять домашних животных тоже тяжело, особенно в детском возрасте. Но что, если есть возможность вернуть их из мира мертвых, правда не совсем такими, как они были, вы бы согласились? Луис Крид вместе с женой, детьми и котом переезжает в штат Мэн (снова Мэн, ага), в маленький городок Ладлоу. Ближайшие соседи - пожилая супружеская чета сразу же становятся их добрыми друзьями. И вот однажды старина Джад решил показать новым соседям кладбище домашних животных, тропинка на которое проходит аккурат по участку семейства Крид. Но вскоре происходит то, о чем будут жалеть они все. Слишком сложный выбор будет у Луиса, слишком тяжела ноша у Джада.

Я вроде бы не из робкого десятка и для меня большим ужастиком становится реальное (как например, моя любимая Мизери), но в данном случае Кинг все-таки пощекотал мне нервишки, до сих пор перед глазами становятся некоторые фрагменты сюжета, хотя прочитала пару недель назад.

@rina_rot, ради разнообразия пусть на этот раз Марьяна командует что тебе читать

@nuta2019, ахаха) раз нет у нее игр, пусть читает по нашей указке?))

@mariana, ты всё правильно поняла)))

написала рецензию29 апреля 2019 20:23
написала рецензию1 февраля 2019 12:32
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Как легко может все рухнуть. Вроде недавно у Луиса был самый счастливый день в жизни, когда они с сыном запускали воздушного змея, а потом что-то резко оборвалось и он потерял все. Могло ли все обернуться иначе, если бы Джуд не рассказал тайну города? Наверняка да, хотя на счет ребенка не уверена, но со временем они бы стали снова счастливой семьей, но все обернулось как обернулось.
Книга получилась достаточно жуткая, особенно к концу. Луиса жалко, хоть он и сотворил большую глупость, интересно только как дальше сложилась его жизнь и долго ли она продлилась. Отец Рэчел кошмарный человек. Ну выбрала дочь себе спутника жизни, да и внуки уже родились, а он все равно ненавидит его.
В конечном итоге хуже всех будет Элли.
"Кладбище...", как по мне, одна из лучших книг Стивена Кинга, а экранизация к ней выше всяких похвал.

#сапер (ужасы)
#бумажный_марафон

Я ж сказала, что Кладбище крутое)

Алиса (@zablutshaya)1 февраля 2019 13:20

@nuta2019, да я его перечитывала, просто рецки не было =D

написала рецензию13 января 2019 22:47

#БК_2019
10. Название из 3-х слов.

После завершения этой книги, мне в голову пришла достаточно фееричная мысль - прочитать всю серию Дерри. Книг там просто дофига, но эта идея, про непонятные всплески непонятной энергии, генерирующие совершенно разнообразные истории, очень нравится.

Свой литературный год я решила начать с любимого сочетания - Кинг+Булдаков, и как всегда это выстрелило, эмоции у меня после прослушивания просто зашкаливают. Было однозначно жутко. Мурашки и холодок по коже. Нагнетание.

Молодая семья переезжает в штат Мэн и селится в милом районе, с хорошими соседями. Старик сосед, который практически мгновенно превращается в друга, всегда придёт на помощь советом и поддержкой. Жизнь сказка, как вначале всегда и бывает, но это же Кинг, поэтому начинаем с легкой дозы крипоты - сосед рассказывает нам, что дорога, проходящая аккурат перед дома главного героя, является местом очень опасный и грустным одновременно - многие соседи потеряли своих домашних любимцев на ней. Тяжелые грузовики близлежащего завода, давят неосмотрительно выбежавших на дорогу животных. А у героя как раз есть, горячо любимый дочерью, кот.
Завершается этот этап повествования походом на, изначально меня очень умилившее, кладбище домашних животных, который находится как раз недалеко от дома героя. Очень старое, оно вобрало в себя детскую скорбь многих поколений по своим любимцам. Как оказалось, и сосед когда-то давно хоронил там свою собаку.

Как уже можно догадаться хотя бы из названия, это кладбище и будет центром всего повествования. Естественно, кладбище не простое, а приведения давно умерших кошечек и собачек не будут беспокоить героев, как вы могли сразу подумать. Все гораздо интереснее и криповее.

В этой книге мне понравилось всё, и семья героя, и задумка, и всё вокруг. Нет ощущения нелепости, которое бывает, когда история до конца не продумана, а финал и завязка притянуты друг к другу за уши.

Отличная книга в отличном исполнении!

@neveroff14 января 2019 2:37

@littlemermaid, Нужные вещи и Тело обязательно)) Ну и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка само собой
Из рассказов странный, но очень любимый Короткая дорога миссис Тодд

А "Мертвая зона"... Она хорошая, конечно, но имх не лучшая.))

@loki14 января 2019 9:11

@littlemermaid, неее)) Не прочитала)

@littlemermaid14 января 2019 11:57

@neveroff, спасибо за гайд, утащила к себе)

написала рецензию24 декабря 2018 0:21

#Весна1_3курс

В который раз убеждаюсь в том, что детские воспоминания влияют на восприятие годы спустя. Порой – отрицательно, но в данном случае они оказались лишь во благо.
Дело в том, что первый раз с Кладбищем домашних животных я столкнулась, будучи шмакодявкой лет шести (а может и младше). Мы семьёй пришли в гости к друзьям. Пока родители благополучно отдыхали на кухне, детишки решили посмотреть кино на новом видике. Старшие дети единодушно выбрали ужастик, поддразнивая малышню бежать к мамочкам... Временами я зажмуривалась, иногда сбегала к взрослым "за вкусняшкой", но сцену со злобный котом, когтями перерезающим сухожилия на ноге я помню чётко (не знаю, пересматривала ли я фильм позже). И вот пошла я по тёмному коридору в туалет... И на меня бросилась хозяйская кошка Леся! Злобная тварь была, сиамская, с характером. Про туалет я забыла (хорошо, не обмочилась) и в слезах помчалась к маме. Знатных люлей охватили тогда все, даже мелкотня))) а кошку из-за меня даже запирали одно время во избежание инцидентов.
И почему-то я не думала о том, чтоб прочитать роман-первоисточник даже когда увлеклась Кингом. А тут что-то дёрнуло. И блин, как будто бы в детство вернулась!
Атмосферное произведение, это однозначно. С каждой строчкой всё сильнее затягивает в историю семьи Кридов, переехавшую послушно злому року в маленький городок близ Бангора, штат Мэн. А дальше как в пасьянсе: знаешь, чем расклад должен закончиться, но не знаешь какая карта откроется следом, а фортуна так и норовит подкинуть самые неудачные из всех возможных. Я даже поймала себя на мысли, что слежу за своим котом и принюхиваюсь к нему – вдруг пахнёт от него затхлостью болот и несвежего мяса...
И пусть сотня человек скажет, что этот роман один из худших, написанных Кингом, меня он практически привёл в восторг. Незамысловатый по сути своей, он оказался в достаточной мере живым и естественным, хоть и с внушительной дозой мистики. А теперь внимание, вопрос: мне одной показалось, что Элли обладает сиянием? Ведь именно она, не зная ничего толком, понимала больше всех и предчувствовала финал...

@nikfrock, слово "клоун" она уже знает, не заставляй её учить слово кррвькишкиубийствамясо

Joker (@nikfrock)27 декабря 2018 11:40

@vandal, плюшевый Пеннивайз, лучшая игрушка детства)
@nuta2019, а разве это не одно и то же?)

@nikfrock, в неполные 3 года рановато усваивать это тождество)

написал рецензию3 октября 2018 22:12
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Кладбище домашних животных – это, по-моему, самое жуткое из всех произведений Стивена Кинга. Коллекционерам самых жутких книг рекомендую. Даже сам Стивен Кинг долгое время отказывался выпускать его. Жена и друг отговорили, да и сам он признавал, что “перегнул палку”. Долгое время роман не издавался.
Во всех произведениях Стивена Кинга есть элемент борьбы. Почти все его книги – это ода человеческому духу, как человек может побеждать свои страхи, как может сражаться и побеждать, почти не имея шансов. Книги о внешне слабых людях, скромных, маленьких, но, в минуту опасности, когда ставки слишком высоки, эти люди преображаются, они становятся сильными, охотниками вместо жертв, и, подобно буревестнику, летят навстречу буре. И именно это превращение и нравится мне в книгах автора. В этом произведении не так, слишком глубоко главный герой утонул в пучинах безумия.
Самое главное здесь – это смесь, пожалуй, двух страхов – это страх потерять родственников, и увидеть их совсем другими людьми (может совсем и не людьми). Для себя я вынес то, что человек, бывает, проходит и через большие испытания, чем я, а значит нужно уметь радоваться жизни и тому, что, хотя бы, все живы. Даже если ты потерял близкого человека, то нужно его отпустить, как бы больно это не было. Он ушел, но долгое время дарил тебе радость, тепло, свою любовь. И ты не можешь сказать: «Лучше бы его совсем не было, чем переживать боль от утраты”. Вот, что я вынес для себя из этого произведения.
#БК_2018
(Книга, которая научила вас чему-то)
P.S. буду признателен, если в комментариях вы укажете 1 самую жуткую книгу, которую когда-либо читали.

@neveroff4 октября 2018 14:44

@bedda, во-во, и киношка. По той же стареющей причине пугал Звездный мальчик. Но там не так, конечно.

@neveroff4 октября 2018 14:47

@ninashashkova, а задумка ведь интересная! Но конечно надо понимать, на какой возраст спектакль...

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 14:53

@neveroff, ну я тогда очень маленькая была, впечатлительная ))